Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Госдуме предлагают полностью запретить использование ГМО в детском питании

В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий использование генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах детского питания. Поправки предлагается внести в статью 15 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
Как заявил автор законопроекта, депутат Антон Беляков, "недопустимо когда в стране, сельское хозяйство которой способно обеспечить детей натуральными и полезными продуктами, в детское питание "подмешивают" искусственные компоненты, воздействие которых на организм до сих пор не изучено". "На наших детях проводят генетические эксперименты - и это просто чудовищно", - подчеркнул он.
По словам Белякова, в России действует ряд ограничений на использование ГМО в детском питании. "Соответствующие запреты прописаны в некоторых технических регламентах, между тем, эти ограничения пока не могут охватить весь спектр реализуемой продукции, предназначенной для детей грудного и младшего дошкольного возраста", - сказал он.
Кроме того, огромная доля рынка детского питания приходится на продукцию иностранных компаний-производителей, уже не раз уличенных в использовании ГМО в выпускаемых продуктах, несмотря на официальное декларирование отказа от использования таковых. "Именно поэтому я считаю необходимым ввести мораторий на использование в продуктах детского питания, произведенных или ввозимых на территорию нашей страны, генно-модифицированных организмов", - отметил депутат, напомнив об истории с одним известным международным производителем продуктов детского питания, в молочных смесях которого были обнаружены следы ГМО, несмотря на заявленную "чистоту" продукта.
По данным НИИ педиатрии, в России на данный момент 70% младенцев находятся на искусственном вскармливании. Их здоровье зависит от того, насколько качественной будет "искусственная" еда. Детский организм остро реагирует на "чужие" белки, к которым он не адаптирован. Между тем, воздействие ГМО на организм человека, особенно ребенка, до конца не изучено. Многочисленные опыты, проводимые на животных, подтвердили, что ГМ-продукты могут менять состав крови, увеличивают риск возникновения раковых заболеваний, делают организм человека невосприимчивым к антибиотикам, что не позволяет вылечивать ряд заболеваний. (АМИ-ТАСС)

Другие новости.
12.02.2010 09:42:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по мне - так страна, запрещающая ГМО просто отстаёт в с/х от стран, где эти ГМО разрешены. И всё. Ни одного достоверного довода против ГМО пока не найдено, одни только "может привести" да "может вызвать". Это типа религии такой - против ГМО. Я, к примеру, считаю, что водка, табак и опиаты гораздо опаснее ГМо, особенно для нас. Вред доказан, ежегодно гибнуть десятки тысяч народа (у нас), однако их запрещать никто не собирается....
Дурдом.
12.02.2010 10:12:55, Волжский Олег
Tiffany
А я вот, например, не хочу чтобы этот список "водка, табак и опиаты" пополнился еще и ГМО. Т.к. ни одного достоверного довода в поддержку ГМО и гарантии их безопасности тоже нет. Я хочу чтобы у меня был выбор - покупать питание с ГМО или без содержания ГМО. Это, собственно, и называется свободой выбора. 12.02.2010 13:31:16, Tiffany
только в выходные слушала передачу по радио с девушкой - ученой, которая рассказывала как она проводила на мышках (или крысках) опыты с ГМО. Рождаемость крысок падала, из помета выживало процентов 40, а главное !!! ПОТОМСТВО БЫЛО АБСОЛЮТНО БЕСПЛОДНО! И она сетовала, что производители товаров всячески не хотят, что б такие исследования проводились! А еще она рассказывала, как ее выступление на конференции то вычеркивали, то пытались замять, но урезали. 12.02.2010 10:31:30, уфф
Значит её исследование было научно недостоверно. Я не слышал ещё ни разу случая, когда исследования в каой либо области (даже нефтянке, где денег на порядок больше) замалчивались, скрывались, оппонентов убирали итп. Когда такое говорят - люди явно "хочут денех" на своих "сенсационных открытиях" срубить.Не верьте таким ниспровергателям. 12.02.2010 10:58:10, Волжский Олег
Василиса из сказки
Если исследование научно недостоверно, его вовсе необязательно вычеркивают и урезают. Его вполне себе можно доложить, а его раскритикуют, для этого конференции и есть. Конференции - это не запуск в производство, не последняя инстанция, а собрание ученых, на которых они делятся теми результатами, которые получены за прошедшее время. Я вот хотела бы всегда знать, содержится ГМО в той пище, которую мы едим, или нет. И избегала бы таких продуктов. Мне лично развитые страны не указ, рождаемость у них падает, особо красивыми их жителей не назовешь, в среднем (мое личное мнение), с лишним весом народу немало (это я про США уже). Если вопрос - как в голодающих странах - или ГМО, или ничего - тогда это одно. А когда выбор есть - зачем детей этим пичкать? ИМХО в русской расшировке :). 12.02.2010 12:33:04, Василиса из сказки
А если учёным просто неохота тратить время на глупости и явные подтасовки? Как, к примеру, учёные историки не обсуждают на своих конференциях труды Фоменко и Носовского, медики не обсуждают хиллеров итд... Если я сейчас напридумаю чего то, то не стоит удивляться тому, что меня не воспримут всерьёз и не дадут мне слова на научных конференциях ;) 12.02.2010 14:05:56, Волжский Олег
Василиса из сказки
Почему не обсуждают труды Фоменко? Еще как обсуждали, на истфаке МГУ не один раз обсуждательные (осуждательные :)) мероприятия проводились, и это я только про одно учебное заведение знаю. 12.02.2010 15:45:24, Василиса из сказки
Солнечный Зай
а у нас какой выбор? у нас что, сельское хозяйство на высоте что ли (скажем прямо, оно в полной жжж, если уж быть откровенными)? зато насчет запретить мы вечно впереди планеты всей:) 12.02.2010 13:03:00, Солнечный Зай
Да не, с/х у нас на уровне неплохом, учитывая климат, у нас перерабатывающая промышленность в том месте, о котором вы говорите ;))) По крайней мере хлеб экспортируем (правда животноводство его мало потребляет, по сравнению с СССР), овощи/фрукты по большей мере во многих городах (кроме может Москвы и приграничных с Китаем и Турцией) тоже свои... 12.02.2010 14:01:46, Волжский Олег
Солнечный Зай
знаете, у меня муж тесно связан с с/х. Так что я знаю, о чем говорю. переработка и хранение - вторично. Оно у нас тоже в том самом месте. Но и само с/х не блещет ни разу. 12.02.2010 16:31:35, Солнечный Зай
Tiffany
с детским питанием лучше перебдеть, чем недобдеть:) 12.02.2010 13:40:42, Tiffany
Солнечный Зай
а ты, может, и микроволновкой не пользуешься?:))))) тоже в свое время тема ее вредности была - ууууууууууууу! 12.02.2010 16:30:19, Солнечный Зай
Tiffany
сейчас речь не о микроволновках, вот будет отдельный топ про микроволновки - там и обсудим:) а так вообще жизнь сама по себе вредная, от нее умирают... 12.02.2010 16:42:39, Tiffany
Солнечный Зай
и к вопросу о том, что есть вредно, а что нет. До сих пор полно статей о вреде памперсов, особенно для мальчиков... да таких примеров миллион. 12.02.2010 18:54:39, Солнечный Зай
Солнечный Зай
это к вопросу о детском питании, с которым лучше перебдеть. 12.02.2010 18:53:05, Солнечный Зай
Светик77
ГМО придуманы для того, чтобы не использовать при выращивании с/х продукции более опасные гербициды и пестициды. Это огромные деньги, за которыми стоят мировые гиганты-производители этих самых химических удобрений. Вот кому выгодно устраивать эту шумиху против ГМО, платить деньги Гринпису и пр. Вред от ГМО не доказан. От химикатов же - давно доказан. Согласна с Олегом, что все развитые страны давно используют ГМО. А мы как всегда... Политики наши в очередной раз карманы себе набивают. Знаю тему не понаслышке. Работала в пищевой промышленности. 12.02.2010 10:25:22, Светик77
а вы думаете, что в развитых странах политики и законы не проплачиваются? Лобби людей с деньгами еще никто не отменял.

Пестициды и гербициды вредны, и ГМО тоже. Ведь проблема-то в выращивании огромных запасов прод продуктов. Безопаснее всего - органическое сельское хозяйство - только работать надо больше и стоит дороже. А для корпораций невыгодно мелкочастное фермерское хозяйство - поэтому конечно каждая из них рассказывает как не вредно то, что она производит.
И кока-кола тоже. И табачники. и производители пестицидов и производители ГМО.
Так что надо своей головой думать, а не смотреть в рот "развитым" странам. Не все так радужно у них .
12.02.2010 17:17:49, от Пион11
Солнечный Зай
по поводу курения кстати уж точно! как приятно в европе в бары-рестораны ходить... в том числе с ребенком, а у нас - хорошо если некурящий зал вообще есть. 12.02.2010 10:17:13, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!