Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Не поднимает голову на животе и нужен ли массаж

Девочки, добрый вечер! Совсем редко пишу, т. к. времени ноль, но пару раз в неделю успеваю вас почитать и почерпнуть кучу полезного! Спасибо заранее за прошлые и будущие вопросы-ответы и всех малышей с датками и всем здоровья и улыбок!)))

Моя девочка, лежа на животе, почти совсем не поднимает голову((((( Кладет ее на бок и так довольно лежит созерцает. И на столе так и на моем животе, чем бы я ее не завлекала. Невропатолог ничего плохого не увидел, тонуса нет, массаж не назначил, но это было в месяц, а с тех пор никаких изменений. В вертикальном положении голову держит отлично. Отсюда вопрос - у кого-то так было? Ведь скоро она уже на 45 град должна подняться, а тут плашмя и всё((( И не спасет ли ее массаж и стоит ли провести курс с профилактической целью, даже если врач не назначил и в каком возрасте это лучше сделать? Спасибо! А, еще - а будет ли стимул у ребенка поворачиваться на живот со спины, если на животе напрочь неинтересно, или переворот - это физиологическое явление, а не из-за желания че-то увидеть-почувствовать? Просто старшая ооочень хорошо поднималась на животе и в 2.5 вертелась, вот я и расстраиваюсь((
07.02.2010 19:04:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Knopоchka
Спасибо всем за мнения!!! Вот сходим в два мес к врачу - поспрашиваю! И завлекаловки буду класть-показывать, хотя пока ни одна из них впечатлений не производит, видно вкусы у нас с ней разные)))) 08.02.2010 17:03:07, Knopоchka
Deluxa
Сын голову не поднимал месяцев до 2х. И вообще на животе лежать не любил. Только если я его на свой живот клала. А вот когда ему что-то интересно было посмотреть, а я закрыла - поднял голову, да еще и за мою руку заглянуть пытался! Сейчас уже на животе поднимает и по сторонам с интересом вертит. Я с ним такое упражнение делала: клала животом на свою ладонь (рука между ножек, а второй рукой под грудь. И качала вверх-вниз. Очень хорошо чтобы он на что-то интересное смотрел, чтобы приходилось голову держать. И не расстраивайтесь, все же детки разные! 08.02.2010 12:45:26, Deluxa
Метелица
Попробуйте что-то яркое перед глазами ставить - кртинку, игрушку - может на них смотреть захочет:) 08.02.2010 00:11:52, Метелица
А Вы попробуйте к себе на грудь-живот положить, и отклоняться постепенно назад (на подушки можно опираться). Если при таком положении будет держать, постепенно увеличивайте наклон. Может она просто не представляет, что так можно делать:) 07.02.2010 23:00:19, Ноябрёна
Lenor
попробуйте ручки под грудку положить, так удобнее будет голову держать, это мама моя в какой то передач увидела,а то мы тож лежали и все. Только так стали делать, сразу веселее стала голову держать ) 07.02.2010 22:41:18, Lenor
FioreJu
У нас младший мальчик не держал долго голову, лёжа на животике. Невролог назначил курс электрофореза с эуфилином. На 3-ий сеанс начал поднимать и удерживать головку, после 5-го сеанса приподнялся на предплечья. Сделали 10 сеансов.
Через пару недель начали массаж. Плюс у нас ещё препараты были для нормализации кровообращения и постоянное наблюдение неврологом.
Я бы для начала к врачу обратилась и прислушалась к его рекомендациям.
07.02.2010 21:54:50, FioreJu
Научиться))) Не волнуйтесь...моя тоже не любила...поднимет и сразу кладет! 07.02.2010 21:46:10, Шмакушка
Серафима Теплосанкина
а Вы ей попу рукоцй прижимаете, когда на живот выкладываете? моя сначала хорошо держала голову на шаре и вертикально, а на столе даже поднять не могла, пока я не увидела на приеме у врача, что попу надо прижимать. Моей на животе и сейчас не интересно, но на живот вертится с бока, такое впечатление, что исследует возможности своего тела, сильно-сильно пресс напрягает и на живот. 07.02.2010 21:45:55, Серафима Теплосанкина
Аквамарин
Моя точно такая же, на животе ни за что голову не поднимет.
Вертикально держит хорошо.
У невролога еще не были.
На днях были у ортопеда, она просто сказала, что девочка крупная, ей тяжеловато голову поднимать, но посоветовала на живот выкладывать почаще. Про массаж ничего не сказала, но если даже невролог не назначит, я для профилактики буду делать. В идеале недельки через две.
Отношусь в целом к этому факту спокойно, т.к. второй сын был вообще гипотоник, все мышцы были слабенькие. Голову тоже не поднимал, учился именно в вертикальном положении, всё нормально. Да, и массаж делали, общий.
07.02.2010 21:06:40, Аквамарин
Может, она не хочет просто? :)
Моя вон до 9 месяцев не ползала вообще - не хотела. У подруги уже в 4.5 ползает червячком, а моей королевишне червячком не хотелось.
Ровно в 9 месяцев она поползла нормально. Сразу. Буквально в один день начала.
07.02.2010 20:11:31, Алеся_ТМ
мы делали в 2,5. сразу в последний день массажа стали держать голову. 07.02.2010 19:42:28, Belka76
Массаж ДО 3-х месяцев идет только по медпоказаниям. Да и потом лучше делать если реально нужен.
У меня тоже старший рано голову поднял, а Кирилл предпочитал лежать. И я тоже переживала. А на приеме у невролога врач сама слегка подтолкнула под подбородок, он раз - и поднял голову. И врач была абсолютно довольна. Я дома потом сама подталкивала, очень быстро понял что от него ждут :) В 3 месяца с хвостиком перевернулся. Норма для переворачиваний - до полугода. Дети разные, не забывайте :)
07.02.2010 19:20:30, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!