Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы по крестильному наряду

мы купили крестильный наряд
Девочки посоветуйте чем его дополнить? Нарядные пинетки нужны наверное? И еще мне штанишки кажутся какими-то неочень? Или я придираюсь? дело в том что особого выбора не было - все нужно было купить за 2 часа в одном магазине пока муж с колясочкой гулял... Я еще купила нарядные белые колготки, на случай если передумаю штанцы надевать..но тогда будет виден памперс...
Вернее виден он будет только фотокамере... Я так понимаю, что во время таинства деть будет с самого начала раздетый и в крижме (полотенце белое махровое скорей всего)- так батюшка сказал, хотя погружать полностью не будут...(тогда почему раздетая с самого начала - непонятно..) Вобщем я планирую, что Маня будет если и в полотенце, то все-таки в наряде по крайней мере в верхней его части...
Так надевать штанишки вообще или нет? или колготки вместо них? И еще - что на голову?? Чепец уже не куплю, да и не хочется... Есть беленькая трикотажная шапочка - просто кругленькая - без всяких завязок, или вообще на голову ничего не надо? Или надеть ленточку с цветочком?
29.11.2009 19:39:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девы я ПОНЯЛА! Если креститься взрослый то понятно что крестильная рубаха нужна - ведь его в пеленку не завернешь ;-), а если младенец, то вполне логично что ему положена крестильная пеленка, а не все вместе )) Т.е. по вашей инициативе может быть и то и другое, но в принципе каждая вещь по возрасту ;-) Теперича у меня в голове все встало на свои места. потому что унас ни о каких крестильных рубашках не говорят и в церкви их не продают, так как традиционно детки пеленались и крестильной была пеленка, то бишь крыжма она у нас называется. 30.11.2009 12:22:48, sweetanok
Cвет, мы старшего крестили в памперсе и крестильной рубахе)
Сейчас сфоткаю и выложу!
30.11.2009 15:04:44, Алвола
30.11.2009 15:17:16, Алвола
Спасибо! очень красивая))) 30.11.2009 17:16:21, sweetanok
Rimusha
я своим оба раза просто рубашки длинные нарядные покупала. До окунания в купель были оба в памперсах и заверуты в белые простынки, а потом окунули, крёстные приняли - обтёрли, Батюшка помазал, крестик, рубашку одел (просто наложил символически, как следует ее одели мы уже). Ну а после Таинства поверх рубашки крестильной уже одели сверху нарядные костюмчики, комбез, в машину и домой)
Рубашки крестильные оба детя носили до вечера, вечером рубашки снимались, аккуратно клались в коробочку вместе с пеленочками, где и находятся)
30.11.2009 01:29:30, Rimusha
Римуша растолковала все как надо ))) тока получается что у нас не будет рубашечки нательной, она же крестильная получается, если не куплю в последний момент. А будет только нарядный костюмчик. Как считаешь - это нормально если кофточка от него и будет крестильной рубашкой? Больше поводов надевать этот костюмчик не будет - разве что на НГ... Т.е. если мы захотим его еще раз надеть, то нужна крестильная рубашка, а если нет, то и не надо? 30.11.2009 10:02:56, sweetanok
Кнутик
Поздравляем с трёшечкой!
Мы на крестинах были тока в крестильной рубашке, чепец не нужен, вообще кроме кряжмы всё остальное по желанию, потом после самой церемонии!
30.11.2009 00:55:25, Кнутик
Спасибо!!! крестильная рубашка - это распашонка? 30.11.2009 10:03:46, sweetanok
Кнутик
ну да:) 30.11.2009 11:42:36, Кнутик
В моем отчете было фото, крестильная рубашка была розового цвета с белыми кружевами в виде платьца с капюшоном, только завязки спереди, спасибо крестной, она покупала, среди всех деток моя была самая выразительная.))) Так что крестильную рубашечку лучше купить отдельную, удобную для скорого одевания у крестных на ручках, тем паче что она мокрая будет и ее после обряда надо будет снять и переодеться 30.11.2009 11:25:48, Атом
У нас сухая будет, батюшка сказал что погружать не будет. 30.11.2009 12:02:36, sweetanok
Так на головку лить будет воду? Или просто побрызгает? Вообщем если совсем без воды, то можете оставить, не докупать ничего, наденете после штанишки и так до вечера будеет красоваться. 30.11.2009 12:16:21, Атом
Т.е. получается что крестильные наряды, которые продаются - это вместо крестильной рубашки? Или еще и рубашка должна быть отдельно? 30.11.2009 00:02:46, sweetanok
для церкви нужна только крестильная рубашечка. причем, говорят, что ножки должна почти подностью закрывать. а все остальное- это уже если маме стльно приглянулось.:) 30.11.2009 09:09:24, Belka76
sharovatik
Про нас расскажу. Вязала доче платье на крещение, а получилось его надеть только на причастие. На крещение были в обычной одежде, а после купания(мы все-таки целиком купались) одели в крестильную рубашку, которую в церкви продают 30.11.2009 08:37:18, sharovatik
Nikos
нам дали так мало времени для одевания, что еле успели просто напялить рубашку. Надеть на весу что-то сложное, типа колготок, было бы просто нереально. Но условия везде разные наверное. 30.11.2009 00:00:25, Nikos
У нас индивидуальное крещение...но колготки это конечно не сразу, а потом, тем более крестные неопытные в одевании.. 30.11.2009 00:01:53, sweetanok
Наряд просто супер! Такая кулена очаровательная!
Штаны бы не надевала и колготки тоже, по крайне мере у нас так было. На голову батюшка сказал ничего не надо, мы только зря купили чепчик.
29.11.2009 22:41:16, Belka76
Т.е. штаны наверное можно надеть для самой поездки в церковь, а там снять, да? 29.11.2009 23:01:37, sweetanok
Можно конечно. если в штанах удобно. я просто сейчас достаточно тепло одеваю ребенка, поэтому, наверное, такие штаны не очень удоно одевать было бы.
в церкви- мы первую часть церемонии были в слипике с лоинными ножками и потом перед самым окунанием только раздели. Потом некоторое время в пеленке ьыли. а потом нам дали немного времени чтобы одеть крестильную рубашечку. вот в общем как-то так!
29.11.2009 23:04:24, Belka76
ААаа, получается что в крестильной рубашке сразу нельзя быть, т.е. все-таки нам надо эту красотень надевать в процессе, а не в ней прибывать в церковь?
штаны вполне сойдут в комбез и без колготок - он у нас теплый, да и на улице щас тепло - до 10 градусов бывает...
29.11.2009 23:21:23, sweetanok
точно....после того как окунут...только тогда красоту и надевать.:) 30.11.2009 09:04:31, Belka76
sharovatik
Крестильную одежду одевают после купания или окунания. А сначала тоже надо в чем-то быть одетым:)) 30.11.2009 08:38:41, sharovatik
chita
Очень красивая)))) Свет, колготки точно не нужны, ножки должны быть открыты. Так же чепчик - лишнее. И штаники класснючие - тоже скорее красота чем необходимость. 29.11.2009 20:32:37, chita
Спасибо, а потом уже этот наряд нельзя надевать? 29.11.2009 21:18:48, sweetanok
BORINA
Привет,Свет:)Носить,­конечно,нельзя,а вот если малышка заболеет(ТТТТТТТТТТТ­ТТТТТТТТТТТТТТТ,НЕ ДАЙ ГОСПОДЬ!!!),то тогда надеть можно или просто,как я возле головушки клала,под простынку:)Вообщеи это теперь как оберег будет:)Ну и память,конечно:) 29.11.2009 21:25:33, BORINA
спасибо, я думала что крижма для этого.. 29.11.2009 21:26:40, sweetanok
BORINA
А крижма это что такое:)?
У нас вообще крестильная рубашка оделась буквально на пару минуток,там всё быстренько же делать надо,остальные аксессуары вообще ни к чему:)(я тоже порывалась ленточку на голову и.тп...я ж люблю всё это:)))Ну имхо,конечно:)
29.11.2009 21:30:09, BORINA
Крижма - крестильная пеленка. У нас обычно махровое белое полотенце покупают для этого.. 29.11.2009 23:22:11, sweetanok
BORINA
СВЕТА!Господи!!!Как время то пролетело:))???Вам УЖЕ 3 месяца!!Ты же НЕДАВНО совсем с роддома вышла???Аж мурашки по спине:)... 29.11.2009 21:34:02, BORINA
ДЯаааа!!! нам трояк )) Крижма - это по-вашему крестильная пеленка наеврное... 29.11.2009 23:02:29, sweetanok
Мы крестились сегодня, поэтому немножко в теме:), правда, у меня мальчик. Вообщем штанишки - это скорее "для мамы", в смысле, что для обряда крещения нужна только крестильная рубаха и нательный крест. В нашем наборе для крещения, впрочем, как и во всех, которые я видела - пеленка, рубашка и чепец. Пеленка пригодилась, когда из купели ребеночка вынимали, а чепец вообще не надели. 29.11.2009 20:14:10, часто бываю тут
Могу только про наши крестины рассказать, что реально ничего кроме крестильной рубашки и пеленки не пригодилось. Мы приехали в колготках типа легенсов и гольфах, водолазке и сарафанчике, в церкви было тепло, батюшка скомандовал раздеть деток, памперс оставить, на плечики набросили теплую пеленку. когда дошло дело до воды, понадобилась лишь крестильная пеленка и потом одели крестильную рубашку (как раз навортоы со штанишками и сложным одеванием совсем не надо), у нас была длинная, из шитья, как платьице, с капюшоном. Все прошло быстро, но душевно. Пока батюшка подносил ребенка в конце обряда к иконе, мамочкам нужно было трижды опуститься на колени и перекрестившись поклониться до земли, а я одела давно забытые каблуки...ничего , обошлось- ноги на мокром полу не раъехались и вставала -опускалась на колени резво, насколько могла))) 29.11.2009 20:10:19, Атом
Вот и наш сказал что только памперс нужно оставить. А крестильную рубашку (в нашем случае кофточку)когда надевают? 29.11.2009 21:15:59, sweetanok
Из купели принимают в пеленку, потом батюшка подходит, мажет лобик, одевает крестик и рубашку ( через голову,но не до конца, крестные потом доодевают рубашку как следует) 29.11.2009 21:21:19, Атом
krotichka
Наряд супер :)!!! Нужны белые носочки и повязочка на голову! Правда в церкви женщины должны быть с покрытой головой, так что шапуля все равно нужна будет. 29.11.2009 19:59:45, krotichka
sharovatik
Про носочки соглашусь. Из 5 крещеных детей я одна надела свой дочке носочки после купания:) 30.11.2009 08:40:43, sharovatik
Девочки вроде могут без покрытой? или я ошибаюсь? 29.11.2009 21:16:23, sweetanok
krotichka
нет вроде, мы одевали моей крестнице 29.11.2009 21:25:01, krotichka
BORINA
Детка считается ещё невинной и безгрешной-чепец не нужен на голову:)Ну мне так объяснили:) 29.11.2009 21:27:51, BORINA
+1 ! точно! 29.11.2009 22:41:54, Belka76
krotichka
видимо наша нагрешить успела :))) 29.11.2009 23:30:43, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!