Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Athena

Мамам 2-иx дете и больше, снова маленьки в доме и ревность старшиx детеи?

Как спрaвляетесь, у нас снова малыш в доме старшенькая явно ревнует. Хотя мы и проводили работу над этим сложным вопросом до появления малыша. Старшенькая Алиса 3 года естественно была центром внимания, хотя и не доводили ситуацию до краиностеи. Алиса росла одна и каждому понятно что это такое, когда мамуля с папулеи укладывают спать дочку вместе. Внимание вечером целиком только еи. А тут ситуация изменилась, я переживаю вижу как ребенок вдруг резко стал понимать что малышу внимание уделяется больше... Это конечно естественно малыш же маленький, стараемся не показывать с мужем вида и как можно чаше компенсировать неxватку времени уделяя внимание нашему стaрашему ребенку гулять, развлекать, но она показывает свои капризы:((( Я конечно понимаю это естественно. Вчера например я еи отдала соску в куклы поиграть, было несколько лишниx так она стала ходит с неи целыи день не разговаривает мычит...только соска в орту и все... я терпела, а потом к вечеру ее спрятала от нее ОНА в слезы кое-как угомонили... Она никогда не любила соски, а тут в детство в пала. Говорит "понянчи ее" мне все понятно надо как-то пережит этот момент... Просто хотелось узнать как у вас было девочки? Она и любит братика и целует, и в тоже время выкинула на дняx такую вот штуку. Поеxали гулять с малышом я взяла кoляску-трость старшенькои, коляска раскладывается и становится лежачеи, не хотелось ташит большую коляску. Алиска как увидит что я в ее коляску маленького кладу такои скандал закатила УЖАС и говорит "даваи выбросим ребеночка..." УЖАС! Я понимаю она не понимает, но все ровно страшненько звучало! Я еле угомонила ее и переключила внимание на другое... Вот такие вот дела! Хочется конечно больше внимание старшенькои уделять, но сеичас это не совсем возможно вот и думаю что и как делать. Спасибо что дочитали мое сумбурное сообшение!!!
17.08.2009 03:00:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, детская ревность... Я тут недавно писала, как мой сынок замечательно сестренку принял, а он через какое-то время возьми и скажи - не хочу Оленьку, давай назад отдадим. И ревность зацвела, правда сестру он не обижает, целует, обнимает когда я не вижу, но стал агресивен по отношению ко мне. И заводится с полоборота, остановиться не может. Потом и прощения просит, плачет. И так может по три раза на дню. Речь не об обидах, а о настоящих истериках. Главное, чтобы детки малышей не трогали (не били, не щипали, не сталкивали с кроватей) а все остальные пролявления постепенно уйдут, елси внимания больше уделять. У нас появилась игра - я сую сыну понарошечную соску (воображаемую), говорю ты малыш, на соску, он отворачивается, а потом говорит я плюнул соску, давай опять. И мы по новой. При этом он у меня на руках, я его тискаю, щекочу. Телесный контакт важен.
Сегодня с массажисткой разговаривала на эту тему, она примеры приводила, которые сама наблюдала - шестилетняя девочка начала памперсы одевать, соску сосать, плакать и просить бутылочку, я у трехлеток это понимаю, но чтобы 6-летний ребенок памперсы одевал!
А еще я стараюсь игрушки когда покупаю и говорить сыну, что это мы с сестренкой ему купили, или Олечка тебе подарок приготовила. Мы так ему из роддома машинки привозили. Он не задумывается о том, что сестра мала еще дял покупок, показывает бабушке или знакомым игрушки, говорит Оленька мне подарила :-)
18.08.2009 22:57:42, Nadek
Marfushenka
У нас то же самое(( Как братик родился, старшая до сих пор говорит: " я такая же маленькая, дайте мне сосочку, у меня нет зубиков и т.п." 18.08.2009 10:01:18, Marfushenka
Она у вас еще маленькая:) честно-честно. конечно, ревнует. не запрещайте ей сосать соску. разрешите полежать в коляске. понянчите ее, раз просит. разве это трудно?:) если вы не будете заострять на этом внимание, то ревность быстрее пройдет. я со своим старшим иной раз няньчусь в шутку, как с маленьким. он ложится на диван на спину и говорит: мам, сделай мне тоже гимнастику, как Маше. и я делаю, и хохочем вместе над этим:)
а внимания вашей старшей сейчас нужно еще больше, чем было раньше. и нужно именно персональное внимание, когда малыша нет рядом. попробуйте в выходной оставить малыша с папой, а вы с дочкой сходите куда-нибудь на пару часиков вдвоем. мы так по выходным практикуем. удачи!:)
17.08.2009 23:39:11, ИринаМ
Athena
Да конечно маленькая:)), стараемся так и делать спасибо! 17.08.2009 23:55:57, Athena
День Рождения (aka Иринкин)
У нас пятилетка такое вытворяла, вот где развлечение всем было. Она только сейчас, в девять лет, смирилась с тем, что она старшая, и нашла в этом плюсы. До этого я только и слышала: "Как хорошо быть младшим!". У нас были соски, бутылочки (представляете себе девочку лет 5-6, намешиваюшую кашу в бутылочку и так пьющую из неё?), памперсы, надетые на улицу и прочие радости, включая агрессивное поведение в отношении старших, кроме родителей, на младенца оно, не распространялось. Зато с года она в коалиции с двоюродным братом младшему житья не давали, он, конечно, иногда обижался. Сейчас младшему 4. Когда ему исполнилось 3, они стали играть вместе, и отношения стали улучшаться. Тут, конечно, сыграло роль, что девица в школу пошла, у неё резко мозги другим оказались заняты. Чем старше становится младший и чем лучше может за себя постоять, тем дружелюбнее к нему старшая сестра :). 17.08.2009 17:04:08, День Рождения (aka Иринкин)
светикмамавити
вы находитесь в возрасте 2*2, это и так сложный период а тут еще малыш. вам конечно трудно сейчас, но не переживайте, дети быстро растут, скоро все наладится.
у нас у старших 5,4 разница была. и любил сестричку, но иногда вытворял подобное вам. ему нужно было подтверждение, что я люблю его несмотря ни на что и ни на кого. и соску пробовал сосать и кашку ему тоже варила как ксюше. быстро понимал что все это не интересно и не оч вкусно. ничего страшного не случится если вы поняньчите старшенькую. и на ручках можно поносить и погладить почаще, поцеловать. детям оч важен телесный контакт, а девочкам особенно. согласна времени не хватает, но поверьте это займет не больше времени, чем выяснение ситуаций с ней и погашение конфликтов, лучше болезнь предупредить чем лечить, ведь правда?
да я уверена вы и сами хотите больше с ней быть просто сейчас это оч сложно.
17.08.2009 11:39:47, светикмамавити
Athena
Да стараемся целовать, лелять и всегда это делали, мы же также любим её) Просто она чуствует что в семье все стало по другому и капризы ее зуходят за грань допустимого, хотя наверное в этом возрасте такие капризы допустимы. Думаю мы пройдем этот возростнои этап и все станет на свои места, как я и ожидала появление младсгего ребенка осложнило возростнои период у дочки:( а склько еше иx такиx периодов будет а?:))) миллион:))) Просто xочется одного, направить ситуацию в правильное русло так сказать, а то безкантрольное чадо это ужасть что такоё)))))) 17.08.2009 13:12:12, Athena
День Рождения (aka Иринкин)
Настройтесь года на 2. Потом должно стать полегче. Дочка и повзрослеет, и к младшему привыкнет. 17.08.2009 17:05:43, День Рождения (aka Иринкин)
Туйара
дети до 3-х по другому реагируют, как бы впадают в детство (пустышка, гуление, иногда памперсы даж). с соской ход хороший был, только доиграть надо было: она куклу, вы ребеночка. вещи старшей всегда спрашивать можно или нет, иначе трындец. по пробуйте в одно время папа со старшей мама с младшим что нить одинаковое поделать. разницу проводите например ой молодца сама залезла! как жаль что ...пока не умеет! итд.
насчет выбросить, видимо вы как то себя ведете или девочка видит не однозначное поведение, вот и предлагает решение. она все понимает, но не осознает. именно выбросили-забыли, спрятали-забыли.
17.08.2009 11:07:02, Туйара
Athena
Да я стараюсь приподать все в игровои форме хотя иногда и не совсем думаю еи даже интересно осознавать что она врослая немного:)), думаю все будет хорошо знаю что трудныи этап но его надо проити спасибо за совет! 17.08.2009 12:09:11, Athena
Соску отдайте обратно. Когда поймет что сосание не обеспечивает 100%-е внимание родителей, сама бросит. Коляску зря взяли. Для ребенка получается что и мама с папой вокруг малыша и даже ЕЕ вещи отдали малышу. Т.е. не надо усугублять проявления ревности, от которых по любому никуда не деться. У меня с сестрой разница больше, 7 лет. Но я ревновала сильно. И очень обижалась что новые игрушки в основном сестре (время такое было, дефицитное). И меня прямо трясло когда сестра трогала мои вещи. Спасибо родителям, в вопросе вещей они позволили иметь исключительно "свое". Потом я уже сама делилась и играла с сестрой. 17.08.2009 10:28:50, Иришка-Мартышка
Athena
Я конечно понимаю все, но во всем потакать тоже не хорошо в плане коляски да и соски тоже, я хочу дать еи понять раз мама взяла значит нужно так было, а то один каприз дает повод другому капризу и так бесканечно! Я еи стараюсь обьяснить, что мы взяли вешь не на совсем и она попрежнему ее и мы еи обезательно вернем как только прокатимся. Посмотрим чтп будет дальше спасибо за совет! 17.08.2009 12:38:25, Athena
вот тут Вы ошибаетесь. у Вашей дочки еще тот возраст, когда ревность может быть очень сильной. после 5-6 лет старшенькие уже не так болезненно реагируют на появление младшего. не бойтесь отдать соску и коляску. для нее это важно сейчас! если дочка поймет, что вы не запрещаете это, не отбираете, то у нее очень быстро пропадет интерес к этим вещам. 17.08.2009 23:42:12, ИринаМ
Вашей девочке ВСЕГО 3 года. Если бы у вас не появился второй ребенок, уверена вы бы дочку еще очень долго считали маленькой. Это по сравнению с младенцем она кажется большой и разумной.
Ваши требования всегда были такими жесткими? Т.е. если вы вышли гулять, например, с велосипедом. И в первые же 5 минут велосипед схватит соседский ребенок и начнет кататься. Вы будете своей дочке объяснять что ее плач и обида необоснованы, что велосипед вернут и ее реакция просто каприз, даже если чужой ребенок прокатается на велосипеде всю прогулку? И в вашей душе не будет ни капли недовольства на действия посторонних? Вот просто сами себе честно ответьте. И не надо говорить "то чужой, а тут брат". Для вашей дочери малыш пока совершенно чужой ребенок. И некоторые капризы лучше простить, если вы хотите чтобы ваши дети потом играли вместе и дружили.
17.08.2009 13:06:59, Иришка-Мартышка
+1000 17.08.2009 23:43:18, ИринаМ
Athena
Да я как раз и xотела ответит это же братик:))) Вашу мысль понимаю и всегда понимала это, конечно же она еше не совсем воспринимает и понимает что такое "БРАТ" если бы взял мальчик одонозначно бы сказала Алисе пойди забери у мальчика велосипед и встала всеи грудью. Я же мать и мне всеx жалко то есть всех своиx детеи и хочется просто всем уделить внимание, и как раз я и не хочу чтобы дочка раньше веремени повзрослела... Хотя как раз так и получается когда еи говоришь, "он же маленьки его надо пожалеть, ты же постарше братика надо зашишать и оберегать его..." ну вот куда от этого денешься ведь так оно и есть... Признаюсь честно я в меру строгоя мама:), я и побалую и поругаю куда без этого? Поэтому я везде вижу свои границы разумного, сеичас видимо надо только правильно иx определить в создавшеися ситуации. Спасибо за советы!!!! 17.08.2009 13:24:55, Athena
Не хотите чтобы раньше взрослела, но при этом ожидаете именно этого. Во всяком случае такое складывается впечатление. Братика надо оберегать, никто не спорит. А дочку? У нее сложный возраст сам по себе. Я вот своему старшему пока ни разу не сказала что младшего надо защищать, оберегать и т.п. И вижу как ему опять хочется чтобы я погладила спинку, поговорила только с ним и т.п. хотя уже пару лет он у нас "взрослый" и все это было объявлено "телячьими нежностями" :). Я помню как ревновала сама и стараюсь не повторять ошибок моих родителей. Хотя сама тоже строгая мама :). Но могу забрать мелкого из комнаты со словами "Андрей сейчас занят, ему мешать нельзя" и дать поиграть старшему в тот же комп. Хотя вроде как он может и "должен" уступить маленькому. Ваша дочка успокоится когда поймет что ваше отношение не изменилось и что она ничего не должна, прежде всего брату. Выделяйте время только для нее. Я бы не объясняла что "это же брат, поэтому....", не давайте обижать просто потому что "маленьких обижать нельзя". Пусть она сначала привыкнет что малыш всерьез и надолго и что лично для нее глобально ничего не поменялось. Т.е. воспитывайте как считаете правильным, но без акцента на брата, чтобы не складывалось ощущение что воспитывают из-за него. А родственные чувства подтянутся :) 17.08.2009 14:26:50, Иришка-Мартышка
День Рождения (aka Иринкин)
Вы всё очень правильно пишете. 17.08.2009 17:07:24, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
+много. 17.08.2009 13:09:36, tЮлька
Mary-Lea
Вот поэтому я считаю разницу в 3 года самой неправильной. Или больше или меньше.
Старайтесь по максимуму доверять Алисе уход за малышом, вдруг у нее проснется материнский инстинкт?
17.08.2009 09:54:08, Mary-Lea
Athena
Мне кажется разница как раз самое то, вот у меня с братом разница 11 лет любим друг-друга но стоим на разных так зказать жизненых ступенях хотя и всегда понимаем друг-друга. Да да Алиса не совсем все отвергает, она хочет повторять мои поступки только с куклами... Спасибо! 17.08.2009 12:06:33, Athena
Mary-Lea
А у меня с сестрой 2,5 года, с братом 5,5. С сестрой я все детство воевала. Правда, сейчас мы лучшие подружки. А с братом воевала сестра - у них как раз 3 года разницы, а я к брату отнеслась по-матерински, играла, опекала... Лет до 22 *-))
У моих детей разница меньше - 1,5 года - они вообще на равных. А с третьим уже порядка 5 лет - да, разные поколения. Но все равно никакой ревности, кроме первого месяца жизни второго ребенка.
В три они уже хорошо помнят, как счастливо были единственными чадами, но еще недостаточно взрослые для опеки и ощущений старшей сестры.
17.08.2009 12:28:12, Mary-Lea
знаешь, моя старшая в 11 лет воспринимала появление брата куда тяжелее, чем средний в 3. Так что тут все зависит не от разницы, а от детей и поведения родителей - в какой-то мере. 17.08.2009 11:28:04, ЛюбимийаКлаппа
Mary-Lea
Ну, поведение родителей - это, ессно, главное *0-)
Но тут маленькая деталь - средний изначально не был единственным *-) Ему проще *-)
17.08.2009 12:29:30, Mary-Lea
Не, главное - особенности личности детей. А поведение родителей - второстепенное, ИМХО ; )
Средний был единственным малышом ; ) Со старшей-то у нас уже совем другие отношения ; )
17.08.2009 13:02:45, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
Особенности личности, да. У меня старшая очень своевольный и "демонстративный" ребёнок (в этом, кстати, и плюсы свои есть, просто их не сразу видно). Поэтому и почти пятилетняя разница нас не спасла. 17.08.2009 17:10:42, День Рождения (aka Иринкин)
+100 про поведение родителей. 17.08.2009 11:36:05, Иришка-Мартышка
+100 17.08.2009 10:08:02, Планетка
+ миллиардищееее, у меня практически таких проблем нет, разница 5 с хвостиком. 17.08.2009 10:02:02, Madam_sha и киндеры
ИМХО, зря вы малыша посадили в коляску старшей, дети такие вещи порой плохо воспринимают... : ( Это ж по большому счету провокация. И соску я бы не прятала, раз уж дали - ну поиграется в лялечку - потом надоест - нервы дороже. Регресс в поведении - классика для таких случаев.
Моему среднему тоже было почти 3, когда появился младший. Первый месяц после роддома было тяжело, средний постоянно требовал моего внимания и истерил, но сейчас уже гооораздо лучше : )) Вещи среднего младшему не отдавали - коляска и т.п. - все было новое, только кроватку оставили (но с ней особый случай, в ней как средний не спал, так и младший не спит, стоит "для порядка") Еще есть одна коляска - но она перешла к мелкому после 7 месяцев и с согдласия среднего, да и то - только на даче.
Среднего к бабушке и т.п. первые месяцы не отправляла, все время был при мне. К бабушке на полдня один раз в две недели стала отправлять, когда мелкому было месяца 3.
Средний младшего любит, агрессии ни в словах, ни в поступках нет. Главное помнить, что у старшего ребенка сейчас очень тяжелое время - надо привыкнуть к тому, что у мамы с папой появился другой ребенок. Как бы вы себя чувствовали, если бы муж пришел и заявил - теперь у меня новая жена, ты должна ее любить, отдавай ключи от своей машины - теперь она будет в ней ездить 8 0
17.08.2009 09:01:08, ЛюбимицаКлаппа
Athena
Я конечно понимаю, но в приципе все веши которые сеичас у малыша это все веши дочкины:)) Нашет коляски может и не надо было, но я не ожидала такои реакции. Да подход нужен здесь особыи, но разводить вот все эти собственические дела мне как-то не совсем xочется. Конечно не спорю, то что есть у дочки, то и останется за неи никто не будет у нее ее веши обирать:))), но снисxождение к млашенькому должно прививаться. Я имею в виду не то что ты большая и тебе это уже не надо отдаи братику, а то что надо быть однои семьеи и разделять. Пока эти понятия мы только учим, но все же есть и маленькие подвижки в этом. А если потакать в этом плане, то можно и усугубить поведение. Им ведь только даи волю, почуствуют слабинку все пиши пропало!:))) У меня дочка именно такая, симулирует когда надо и где не надо:) Вот например муж укладывает ее спать с ним как шелковая, как я только дам слабинку посюсюкаюсь с неи больше чем надо все часами не спит в дверь долбится. громко разгаваривает и всем мешет спать... Такои вот возраст плюс характер! Вот и сеичас гуляет когда уже пора спать, знает что папы нет дома и можно делать то что нельзя...:)
ПС в Последнее время муж укладывает дочку спать потому что сомнои у дочки начинается беготня, хотя я ничего и не делаю просто мама есть мама с мамои можно и покапризнячать:))
17.08.2009 12:56:40, Athena
вот совсем не обязательно, что вещи дочки должны перейти к братику. и в 3 года дочка еще не понимает, почему ее вещи братику отдают. я же говорю, маленькая она еще. чтобы все это понять, и сам по себе возраст трудный. если не хотите усугублять ревность, то послушайте советов, которые Вам тут дают. не упирайтесь, больше уступайте дочке. а уж с коляской - так это ж классика!:) надо было заранее достать коляску, поставить на видное место и дать дочке насидеться в ней, пока малыш еще не родился:) а раз заранее так не сделали, наверстывайте упущенное сейчас, пусть сидит в ней, сколько хочет. пока не надоест. 17.08.2009 23:49:54, ИринаМ
День Рождения (aka Иринкин)
Какое снисхождение :)? Она вообще слово-то такое знает? :) В общем, у Вас сейчас два МАЛЫША, и с этим надо смириться. Я иногда на улице старшей говорила, когда младшего нести ещё могла, а её развлекать уже никак, говорила:"Пойми, я могу сейчас нести только одного малыша. Двоих малышей я не вынесу, я просто упаду. Хочешь посмотреть, как я падаю? Давай, полезай на руки. Вот придём домой, там ты снова малышкой побудешь". Приходилось договариваться, но лучше себе похожих ситуаций не создавать, наверное. Я-то со своими и за продуктами, и в поликлинику, и ещё куда везде "на своих двоих" бегала. 17.08.2009 17:17:08, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
вы почему перестали старшую любить?

у вас гормональная гипперлюбовь к малышу?

вы не понимаете, что ребёнок в три года имеет такое же право на вашу любовь, как и младший?
да и в 12 лет Не надо переставать любить детей например.

вы очень жестка со старшей - и огребаете по полной из-за этого.
17.08.2009 13:04:24, tЮлька
Athena
Боже упаси!!!!! Вы что такое говорите то??? Как я могу ее меньше любить, моего первенца мое солнышко яркое, я просто ишу правельныи выxод и подход к ситуации. Делать из ребенка эгоиста тоже не совсем правельныи выход, все тебе и тебе особенно когда в семье появляются и другие дети. Надо правильно восринемать и учить ребенка поведению, да теперь дочка не одна, да теперь есть еше кто-то другои в семье, и не просто кто-то а ее собственныи БРАТИК и если дать понять ребенку это с самого начала то и отношениее детеи к друг-другу поже будет другое думаю более близкое и менее ревностное ИМХО!!!! 17.08.2009 13:32:13, Athena
То, что вы пишите, на первый взгляд верно, но вообще-то такая позиция родителей и ведет к ревности. 17.08.2009 17:31:09, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
Ей-то этот братик зачем? Это для Вас он - плоть от плоти. А для неё - кулёк пищащий, который претендует на коляску и забирает внимание родителей. Вы вот родственников мужа, например, всех априори любите? Просто потому, что это родственники? 17.08.2009 17:19:19, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
если бы вашей дочери хватало вашег внимания, то она бы так не ревновала.

вы сами пишите - она большая и т.п. вещи. всё из ваших постов.

сходите в детскую психологию, там очень часто это обсуждается.

хотя надо было раньше конечно об этом задуматься.

я сама старшая, причём сестрёнка появилась в 7 лет, но ревность тоже была.
мама её аккуратно загасила, при этом никто не пострадал.

в три года надо ювелирно этим заниматься.
17.08.2009 13:42:10, tЮлька
Athena
Да, здесь прошел то только всего месяц с появления нового человека в семье не все так запушенно как вы на самом деле думаетё :)))) 17.08.2009 23:54:13, Athena
sharovatik
Мне все говорили, что ревность усилится, если ребенок будет жить не дома. У меня бабушки помогают, поэтому пол недели он живет у них, половину дома. И таких проявления, о которых вы пишите, я почти и не вижу(ТТТ) - я по дому все дела переделываю и только с ним занимаюсь, когда он дома. Если есть возможность, пап и бабушек привлеките хоть на время. И еще я все время ему говорю, что он был такой, это его кроватка, его игрушки, но он теперь большой и поэтому сестренку ими пользуется, а у него вот новые ботинки, новый пластилин и пр. Сестру трогать разрешаю, но показываю как надо. В первое время по головке он ее сильно "прессовал", сейчас уже лучше получается. 17.08.2009 08:01:08, sharovatik
Athena
Мне кажется как раз наооборот, когда ребенок видет и другую жизнь, т.е. другои семеиныи уклад он как бы отвлекается и ему легче воспринемать изменения в собственнои семье. Алиска тоже проводит один или два раза в неделю у бабушки с дедушкои. Скажу, что ребенок приходит совсем другим домои более расслабленным. Так что мне кажется нахождение вне дома время от времени идет на пользу! 17.08.2009 13:03:43, Athena
sharovatik
Я это имею в виду, бабушки балуют, кричать разрешают, дома же кричать почти все время нельзя 17.08.2009 16:09:15, sharovatik
Она приходит довольная потому что получает у дедушки с бабушкой то чего ей не хватает дома - все внимание только ей, она получает доказательства что она любима и наверняка ей там никто не объясняет что она большая :). 17.08.2009 14:09:47, Иришка-Мартышка
sharovatik
И это очень полезно 17.08.2009 16:11:30, sharovatik
Неа, не полезно, это удобно - на какое-то время. Но потенциально чревато большими проблемами, потому как отдаляет ребенка от родителей в тот момент, когда они ему нужны больше всего : ( 17.08.2009 17:34:56, ЛюбимицаКлаппа
Athena
Да все у нас нормально, просто для всех все ново такое поведение как для ребнка так и для родителеи. А набрысиваться на родителеи как некоторые здесь сделали несовсем правильно, ведь мы учимся вместе ситуация для всех в новинку. Мы наоборот стараемся дочке уделить побольше внимания, а нашет дедушек и бабушек я не думаю что это плохо ребенок должен чуствовавть что ее любят везде и дома и вне дома у бабушек. Если предлогается помошь от "старшиx" родителеи не отвергаи читала где-то пользуися каждым предложенным шансом:) Так что всего по немногу и игр с мамои с папои и бабушки и дедушко все поидет на пользу. А это время я думаю мы переживем! 19.08.2009 03:26:41, Athena
Ranetka
Как я вас понимаю. Мой бьет маленького, я только успеваю руки его ловить, при чем из подтяжка и по лицу. Кормить начинаю начинает меня пинать, а тут начал и по лицу бить. Уснет, специально подойдет и заорет у него над ухом. Я второй месяц с ума схожу. Тут наверное только терпение нужно. Я стараюсь его отвлекать, не орать на него, но иногда нервы сдают, также показываем, что любим его, разговариваем с ним ,но тут думаю только время нужно. Надеюсь, что когда-то это кончится. Сама пью пустырник уже. 17.08.2009 07:00:45, Ranetka
olgakomarenko
У Вас, насколько, я знаю, самый такой ревнительный возраст - 3 года. Мне тоже было 3, когда родился младший брат, и я также предлагала его выбросить, отдать в больницу и т.д.
А вообще постою-послушаю: у моих разница в 6 лет, но не без ревности. И если как-то с мамой-папой сына определился, то бабушек и любимую тетю вообще не желает делить с лялей. А те еще масла в огонь добавляют - Миша отойди, не мешай, не трогай, приходится каждого по отдельности выводить из комнаты и чистить мозги.
17.08.2009 04:58:00, olgakomarenko
olgakomarenko
Я по возможности не запрещаю трогать детские вещи, отдала ему соску (он несмотря на свои 6 лет, тоже ходил сосал ее), разрешила ему пить из бутылочки (ей пока не нужна), лежать на кровати вместе (свекровь увидела - ужаснулась: Миша, это же ребенок, слезь с кровати!). Все вокруг почему-то забывают, что старший - такой же ребенок, как и младший. Более насыщенно проводить с ним время, когда ляля спит, и откликаться на каждый вопрос. Не всегда удается. Он тоже уже хитрый - иногда лезет в бутылку, идет ко мне с просьбами, когда я кормлю (заранее зная, что сейчас я ему не помогу), а потом обижается.
Когда плачет младшая и что-то просит старший, быстро стараюсь помочь старшему. Потому что разбираться с его обидой будет сложнее, чем успокоить грудничка.
17.08.2009 05:14:20, olgakomarenko
Согласна по всем пунктам : ) 17.08.2009 09:07:57, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!