Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок перестал есть

и раньше плохо ел. рост 65, вес 6 кг, 8 мес от роду. после простуды и отита перестал есть совсем. сжимает беззубый рот, ложку можно протолкнуть только силой. смесь тоже пьет очень неохотно. был ли у кого подобный опыт и что с этим делать?
04.06.2009 22:51:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малли
и еще в дентацию дети от любой еды отказываются (даже от смеси, которую казалось бы жевать не надо). найти бы вам грамотного педиатра. который бы направил в нужное русло... Просто до года очень сложно все, еще все устанавливается... Можно незрелость (а в вашем влучае скорее всего она имеет место) принять за болезнь, залечить... Грамотный и разносторонний врач нужен, короче. 05.06.2009 11:29:49, Малли
дети так устроены что просто так от еды не отказываются, надо понять почему. анализы давно сдавали при низком гемоглобине бывает потеря аппетита, может еще не до конца выздоровили, и где-то есть очаг инфекции, а может просто именно эта еда разонравилась. но я бы обследовала 05.06.2009 11:16:25, светик
Малли
скажу ужасную вещь, но НЕ КОРМИТЬ. не переводить продукт. это рано или поздно у всех случается, волнами (моя не ела с 11 мес до 1,2 и с 1,4 до 1,7). если пыталась накормить: перевод продукта, мои крики, ее слезы, нервы... если не варю, не кормлю: все счастливы и довольны, она не нервничает, что пихают, я не нервничаю, что не ест. что поела: печеньку или молоко попила раз в день - то и хорошо. это у них саморегуляция такая. тоже прямо скажем мелкая. в год еле до 9 кг дотянула. ничего... бодрый неголодный не толстый просто ребенок :) сама главное успокойтесь!!! пройдет!!! прикол в том, и и врачи тут бессильны, ребенок сам начнет есть. кстати в болезнь и после естественно отсутствие аппетита, все наладится! 05.06.2009 10:50:19, Малли
J7
мне кажется что у всех детей бывают периоды эдакого отдыха от еды. У когото этот период несколько дней, а когото несколько месяцев :( может попробовать витамины какие подавать, чтоб както обмен веществ подтолкнуть? еще в этом плане Элькар вроде хвалят, он идет и маловесным, и не очень, деткам, т.е. на все случаи жизни. Уточните у педиатра, что скажет. Еще я видела както в аптеке препарат, зазывался смешно, "слоненок НЯМ", для повышения аппетита, может тоже за него поузнавать? 05.06.2009 07:52:39, J7
Вот, еще вспомнила, может быть у нее проблемы с перевариванием пищи. Встречала раз девочку, у которой врачи установили слишком медленное переваривание, поэтому она ела совсем плохо и в весе медленно прибавляла. А на всякие целиакии и прочее вы ее проверяли? Врачи в Германии придерживаются той позиции, что, мол, если не ест, то не надо заставлять, а то собьешь внутренний ритм ребенка. Но в вашем случае я бы все таки настаивала на проведении специального обследования. Может быть стоит обратиться в клинику, которая специализируется на недоношенных детях? Можно еще обратиться в вашу Krankenkasse, там есть консультант, которому можно изложить свои проблемы и спросить, куда обратиться. И еще: попробуйте вести дневник, когда и сколько чего она съела, а потом покажите свои записи врачу. Это обычно производит впечатление. 05.06.2009 01:08:17, ант73
Малли
у моей подобные проблемы с перевариванием и весом... но как-то я сама морально ее аппетит и переваривание не могу связать, ведь порой она ест очень хорошо, а переваривание как было так и осталось. Целиакия - врожденное тяжелое генетическое, его бы уже давно установили. 05.06.2009 10:57:03, Малли
А что говорят врачи? ИМХО, надо искать причину.
Вообще-то плохой аппетит после болезни бывает у всех, но вес и рост сильно смущают.
04.06.2009 23:47:02, ЛюбимицаКлаппа
а в какую сторону у врачей стоит копать? пока что они ничего не говорят, померили, взвесили, домой отпустили. мне постепенно начинает казаться, что это психологическая проблема из серии, кто кого. 04.06.2009 23:48:29, Natalya L
наверное, надо комплексно обследовать. У педиатров должны быть какие-то схемы, как поступать в таких случаях. Все же вес ниже низкого (по ссылке нормы ВОЗ), неужели это у ваших педиатров не повод для каких-то действий, кроме взвесить-обмерить?
Мне в голову лезут энтеропатии, но исключительно потому, что я гастроэнтеролог, да еще не детский, а взрослый.
Я как-то не очень верю в то, что 8-месячный младенец может долго отказываться от еды из-за психологических причин.
По аналогии с ГВ, может кормить полусонную из бутылочки? Хотя для 8 месяцев это тоже вариант не ахти.
05.06.2009 00:07:55, ЛюбимицаКлаппа
Малли
как обследовались мы: УЗИ внутренних включая почки, анализы на дизбак и капро, гастроэнтеролог. но мне уже подумывается к гомеопатам сходить классическим грамотным... хотя я аллопатка до мозга костей. ибо наша традиционная медицина мне кажется заходит в тупик: фермент, флора, гепатопротектор. не помогает? "ждите и перерастайте!" 05.06.2009 10:59:13, Малли
прочитала в соседней конфе, что малышка недоношенная. Для 6-месячного ре вес не такой критичный. Но ИМХО, все равно вопрос сводится не только к "как заставить есть", но и "в чем причина и как эту причину убрать". 05.06.2009 00:14:21, ЛюбимицаКлаппа
я схожу к педиатру, но у меня стойкое ощущение, что он меня пошлет к невропатологу... ко взрослому. 05.06.2009 00:16:55, Natalya L
: (( Все же в нашей системе есть и плюсы - в нашей поликлинике все точно на ушах бы стояли. 05.06.2009 00:24:47, ЛюбимицаКлаппа
она родилась 1400, поэтому педиатр наш сказал легко отделалась и никаких комплексных проводить не собирается. ребенок никогда не срыгивал, первые два месяца его кормили смесью пре через зонд - набрал около 2х кг, а потом перестал так активно набирать. и я стала давать обычную смесь, потому что на пре написано не кормить, если ребенок весит больше 2.5 кг. 05.06.2009 00:11:43, Natalya L
А если каши из бутылочки давать? Она совсем все не ест или какие-то пристрастия есть? Может, попробовать поменять смесь и каши, некоторые фирмы в Германии вообще высылают пробные упаковки бесплатно, так что необязательно покупать большие упаковки в магазине. Можно на сайте зарегистрироваться и получать пробники, вдруг что-то ей и понравится. У меня старший был ужасно капризный в отношении еды, приготовленное мной вообще не ел, отказывался наотрез, методом проб и ошибок нашли один вид баночного пюре с мясом, которое он ел, и один вид каши. Так и питался почти до года, потом стал есть каши с кусочками, а потом вообще перешел на взрослую пищу. После этого больше проблем с аппетитом не было. Главное вам самой на этом не зацикливаться и пытаться не нервничать, хотя сама знаю, что это ужасно тяжело. 04.06.2009 23:35:43, ант73
она рот зажимает, еще до того как попробует. из бутылки тоже плохо ест. смесь скормить и то проблема. предпочтений нет. нет, наврала есть - торт клубничный, больше ничего не заметила. меня бы все это не смущало, если бы не вес и рост. каши и смесь и банки я уже всех возможных фирм перепробовала, с равным результатом. 04.06.2009 23:39:30, Natalya L
Может, к консультанту обратиться? Возможно, это ее вариант адаптации. А сама она кусочки не пробует есть? Если ее посадить рядом и давать ей еду из вашей тарелки? Сварите картофельное пюре как для себя, только соли поменьше - и вкусно, и полезно, и ей именно из своей тарелки давайте. Ложку ей еще можно выдать - потом убирать придется, но вдруг ей понравится есть самой. У меня младшенькая вот ни в какую кусочки в каше не соглашается есть, зато вполне может с моей тарелки съесть картошку, рыбу, котлету и прочее. Сегодня вон даже суп со спаржей попробовала, а если я для нее варю суп - не ест. 05.06.2009 00:01:08, ант73
она еще не сидит и ложку держать сама хоть и может, но еду ей точно не будет ловить. я попробую дать картошку, может надумает сама есть. 05.06.2009 00:03:07, Natalya L
Так еду сама и не должна в таком возхрасте ложкой брать, просто это будет отвлекающим менавром, а вы ее другой ложкой сможете кормить. Сама вообще не сидит, или просто сама не садится, а в стульчике минут 10-15 может посидеть? 05.06.2009 00:57:53, ант73
tЮлька
моя ела под рекламу и ру.тв.

сейчас уже полгода ест нормально, последние два месяца сама ест ложкой и вилкой.
04.06.2009 23:30:27, tЮлька
я принципиально не хочу развлекать. три ребенка едят без развлечений, если четвертый не ест, значит причина не в развлечениях. 04.06.2009 23:47:53, Natalya L
tЮлька
спросите у Малли, у неё дитё тоже маловесное, там проблемс в ЖКТ какая-то была, она подробнее расскажет. 04.06.2009 23:57:12, tЮлька
Малли
ага, в ЖКТ и не только. но проблема вылезла позже. а маловесной она была сразу, при весе при рождении между прочем 3790г :) Сейчас ест неплохо, тоже и вилкой и ложкой, правда не всегда, порой приходится кормить. проблему на мой взгляд мы так и не решили, но лучше стало. теперь пытаемся перерасти эту проблему на перманентной диете, точнее даже образе питания. не очень-то я связываю ее отказы от еды с пищеварением. и не могу сказать, что на галстене улучшился аппетит, как обещали врачи. он улучшился (и уже снова пытается ухудшиться) сам по себе. Но ребенок бодр, развит (ттт), подвижен, неплохо спит, хорошо ходит в туалет и мне этого достаточно и при плохом аппетите. 05.06.2009 10:55:21, Малли
ппруйте развлечь дие во время еы. мультики, фантики, крышечки от банок, бутылок. Мы таким вот обманом больше 10 кг наели к 9 мнсяцам! 04.06.2009 23:25:42, penka
Постою, послушаю... У нас примерно такая же проблема с 3 мес. Когда были на ГВ, надеялась, что за те 5 мин что она сосет, получает то, что надо. Теперь мое молоко почти закончилось и стало понятно, что съедает 60-80 гр.за кормление ((( В день примерно 300-400 гр! Прибавляем плохо (((Начали есть каши, думала поможет - так и каши тоже плохо едим... 04.06.2009 23:02:39, NAT_ALLka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!