Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой(((

Я ненавижу свою маму. Вот, я сказала это себе вслух после очередного «инцидента»..Сижу и рыдаю, с ужасом думаю, что бы я испытывала если бы моя дочь относилась ко мне так же. И ничего не могу с собой сделать. Я люблю свою маму, раньше не было человека дороже на всем свете, но я не могу. Я не могу забыть, как она выхватила у меня ребенка в роддоме, когда я кормила ее грудью и у нас не получалось, мы обе нервничали – и я и моя крохотная дочка, а мама просто выхватила ее у меня с воплями: «Так, хватит! Сейчас отдам ее на пост, чтобы смесью накормили!» Пользуясь тем, что я полностью беспомощна и не могла не то что встать с кровати, а даже сесть. Я только рыдала и кричала: Отдай мне моего ребенка, а мама говорила что сейчас сдаст меня в психушку, т.к. у меня послеродовый психоз. После этого молока у меня стало совсем мало. До этого было много, но каждая процедура кормления становилась настоящим испытанием – кроха плохо брала грудь, т.к. у меня маленькие соски – а моя мама постоянно стояла у меня за плечом и нервно спрашивала через каждую минуту: «Ну что, сосет??» Я ее просила отходить на время кормления, мама сильно обижалась..Сейчас я как то приучила ее не стоять рядом пока я кормлю ребенка и не заглядывать каждые три минуты в комнату с вопросом «Ну что – смесь делать???» (При том, что я пыталась наладить ГВ и дико расстраивалась что не все получается и эти вопросы во время кормления позитива в настроении не добавляли). Когда мы выписались домой первое что попыталась сделать мама – накормить меня щами, дико обиделась когда я отказалась есть, на следующий день все повторилось и повторяется практически каждый день. Мама то пытается напоить меня вином (вчера, в честь сегодняшнего праздника), то накормить фасолевым или гороховым супом, то пивом напоить. Причем, на все мои отказы я слышу «Ну и что? Я же тебе немножко предлагаю и т.д.» Причем, моя мама в прошлом – детская патронажная медсестра...Пока я была не в состоянии передвигаться, у меня не было выбора – за моей дочкой ухаживала моя мама (за что я ей очень благодарна), я просто лежала на кровати и смотрела..но когда я встала на ноги, ничего не изменилось, вернее, изменилось с боями. Ссорами с мамой я отвоевывала свое право быть со своей дочкой, а не просто «быть сисей» к которой сейчас ребеночка принесут. Я не могу видеть ту жадность, с которой она хватает свою внучку. Я знаю что она ее безумно любит, но я же рожала ребенка не для своей мамы! Если я переодеваю ребенка, мама стоит рядом, стоит мне только отвернуться взять новый памперс, ребенка уже держит мама!! И дальше одевать ее продолжает она, просто молча своими действиями оттискивая меня в сторону! По ее мнению (по крайней мере, по ее презрительно поджатым губам) я все делаю либо плохо либо неправильно, что тоже плохо!!! А мама стоит рядом и еле сдерживает себя чтобы не вырвать ребенка у меня из рук опять. Это какой то кошмар. Неделю назад я просто умоляла ее уехать на выходные к себе домой, т.к. я просто хотела побыть со своим ребенком одна. На неделе я вынуждена работать, т.к. мужа у меня нет, но это всего лишь несколько часов между кормлениями, которые мне надо чтобы мой ребенок провел с кем нибудь кому я могу ее доверить..Моя же мама уже все за меня распланировала – оповестив меня, что до мая они с папой живут тут (в городе, со мной), а в мае уезжают к себе загород, соответственно, увозят ребенка с собой!!!! Ведь я же должна работать!! Причем, моего мнения вообще никто не спрашивает и на мое возмущение в ответ – такая обида!!!..Я чувствую себя загнанной в какой то тупик, откуда нет выхода. Все это накладывается на то, что за все это время я не услышала от мамы ни одного слова поддержки, которой мне очень и очень не хватало. Я знаю, что должна быть просто благодарна за помощь которую она мне оказывает, многие девочки покушать то не успевают с маленьким ребенком, я же живу как на курорте, еще и работать успеваю, но все это как вы видите мне поперек горла, да и еще я видимо ждала еще эмоциональной поддержки, а о чем здесь может идти речь..скажите мне пожалуйста хоть что нибудь(((
23.02.2009 14:23:00,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дискуссия вниз уползла, поэтому я здесь отвечу. Меня очень неприятно поразили заявления анонима "Мнение" - хочу кое что прояснить:
ну во первых, я свою позицию матери-одиночки заранее не выбирала - мы расстались с мужем когда я была на 6 месяце беременности, знаете, и так бывает в жизни. так что писать о том, что это был мой сознательный выбор быть мамой-одиночкой по меньшей мере не корректно. Далее, я не только "ночую" дома как вы пишете - я простите, живу дома со своим ребенком. на работу я езжу на 2-3 часа, пока ребенок спит на балконе, а потом дома, а мама это контролирует. далее по пунктам - во время беременности, когда муж ушел, я поняла что придется работать - я могла накопить денег и устроить себе полноценный декрет, но рано или поздно, а вернее через пару месяцев деньги подошли бы к концу, а такую работу как у меня сейчас попробуй найди. Поэтому решение было принято не устраивать перерывов в работе, дабы не потерять в будущем. понятно, что обеспечивать меня и моего ребенка кроме меня самой никто не будет. поэтому с мамой изначально была договоренность, что она будет "отпускать" меня на работу, что требовало ее присутствия у меня несколько дней в неделю. (что я и собираюсь оговорить с мамой после прочтения всех комментариев - т.к. "выгнать" маму к ней же домой оказывается очень проблематично - я в топике написала, что просто умоляла маму уехать и дать мне побыть ОДНОЙ с моим ребенком). и не надо делать из меня неблагодарную тварь, которая насильно удерживает пожилых людей в городе, да еще и готовить заставляет - попытка МОЯ приготовить что то для СЕБЯ лично самой(я бы СЧАСТЛИВА БЫЛА ЕСЛИ БЫ МНЕ ПОЗВОЛИЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ!!! я на свою кухню зайти не могу - там мама хозяйничает, я целый день когда она уезжает трачу на то, чтобы привести все в тот порядок который есть у меня когда я одна живу),сразу же будет воспринята как БУНТ НА КОРАБЛЕ - у нас так не принято (у нашей мамы) - т.к. пока мама дома - готовит она сама и на всех (себе, мне и папе). Ааа, еще вспомнила про ваше :"не надо было с мамой в роддом идти" - у вас простите, дети есть? если ваш ребенок будет лежать в больнице (долго лежать и с постели не вставать - а я лежала долго) - вы что, его в больнице навещать не будете???
Далее, - по поводу нянь. Чужого человека я в дом не впущу, это факт. Поэтому, я продумывала варианты, и у меня есть подруга которая в принципе согласна сидеть с ребенком (ессно за плату), пока я на работе. Но сам факт того что у родной внучки будет няня при живой бабушке нашу бабушку не то что с ума сведет - это разрушит вообще те остатки отношений которые есть. я буду просто врагом номер один. поэтому, этот вариант я держу на самый край (например, на случай "увезу ребенка на все лето, а ты, мама, навещай по выходным, т.к. в будни по пробкам не-ре-аль-но!").
23.02.2009 21:48:56, Не могу, мне стыдно
У меня сложилось такое ощущение, что вы все время боитесь, что мама обидится на вас, а значит ее маленькая дочка (т.е. вы) не очень хорошая и не очень послушная девочка. Поймите, что после того как вы стали мамой, вы уже не маленькая девочка, а взрослая самостоятельная женщина. Поэтому мамины обиды должны оставаться с мамой, ее обиды не должны быть вашими комплексами, потому что вы взрослый человек со своими целями и принципами. Если вы сказали, что вам что-то не нравится, а она на это обиделась, значит это уже ее проблемы, а не ваши.
24.02.2009 20:58:40, SoloNataly
Вооkашка
+1 25.02.2009 00:22:08, Вооkашка
"факт того что у родной внучки будет няня при живой бабушке нашу бабушку не то что с ума сведет - это разрушит вообще те остатки отношений которые есть" - это не так. Конечно бабушка будет биться в истерике какое-то время. Но потом ваши отношения станут лучше.
24.02.2009 08:51:55, ЛюбимицаКлаппа
Виноград
"Чужого человека я в дом не впущу..." Как же люди любят себе жизнь усложнять....Эх...
24.02.2009 01:02:17, Виноград
Некоторые носки гладят - вот это усложнение жизни.
А нежелание пускать чужого человека в дом, да еще к ребенку, может быть обосновано.
24.02.2009 03:08:31, Tulsa
Виноград
Может быть обосновано, ага. Тем, что мама хочет себе и окружающим сильно попортить жизнь и помотать нервы. Других объяснений, кроме как нежелание выгнать тараканов из головы, я не нахожу.
24.02.2009 10:00:40, Виноград
я бы работала в направлении "чужого человека в дом не пущу"... имхо фигня все это, прекрасно "лечится" за два дня пребывания няни в доме... Лучше платить деньгами, чем психикой (ИМХО).
23.02.2009 22:44:13, foster
tЮлька
+много.
что самое главное - и дитю это обычно на пользу. а какая маме польза:)
23.02.2009 22:47:06, tЮлька
А мама готовит из каких продуктов? Какие находит в холодильнике или с собой привозит? И что она будет делать если обнаружит полный холодильник готовой еды? Просто я бы не тратила время на уборку кухни "как было", тем более если все равно потом мама делает все под себя. Лучше потратить это время на готовку еды, которая устроит именно вас. А маме просто показать кастрюльки. Заодно показав что вы хотите позаботиться и о ней. Такой вариант совсем не пройдет?
А вообще успокойтесь, просто у вас некоторые факты не стыкуются, поэтому тут на вас и набросились местами. Мама ваша, я так поняла, всегда такой была. Следовательно, надо постараться принять ситуацию как есть, пока нет возможности ее изменить. И искать варианты с нянями, подругами и т.п. Потому что если вы работаете действительно всего несколько часов в неделю то я бы ни за что не отдала б грудничка на лето к бабушке. Тут еще есть подводный камень - мама ваша может в один прекрасный день сообщить что ей надоело ездить к вам и она просто желает забрать внучку.
23.02.2009 22:31:16, Иришка-Мартышка
Орлуша
Проконсультируйтесь у психотерапевта (или невропатолога?) по поводу послеродовой депрессии. Слишком много на Вас навалилось - развод, рождение ребенка, осложнения после родов(судя по рассказу), ранний выход на работу. Вы просто этого всего не тянете, это очень много сразу на одного человека. Вероятно, после лечения и мамина помощь показалась бы не такой навязчивой. Может, вы просто на ней срываете свою усталость? Раздражают все и всё, но мама под боком, и ей больше всех достается. Очень Вам сочувствую, представляю, как Вам сейчас тяжело.
23.02.2009 22:08:15, Орлуша
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ох, автор... на самом деле, я Вам сочувствую, правда. Но все же - пытайтесь максимально с мамой поддерживать хорошие отношения, она нужна Вам и ребенку, а вы, очевино, нужны ей. Скоро страсти поулягутся и вы станете спокойнее друг к другу относиться, я уверена почему-то :)
А пока, ну попытайтесь подепломатичнее, что-ли... вдруг сработает :0 ПРо готовку - заранее просите маму что-то приготовить, не с темой "а это кормящим нельзя", а "Мама, как давно ты не готовила запеканку (или-что-там-еще)! Тааак хочется, может, получится приготовить?". Хвалите и благодарите за все приготовленное, даже за тушеную капусту :), просто ешьте совсем чуть-чуть, отговаривайтесь тем, что недавно перекусили, устали, что угодно нейтральное. Да, мама, видимо, не права - но Вы же ее уже знаете, попытайтесь не провоцировать ее и не накручивать себя!
ПРо вариант с няней-подругой говорите маме в контесте "если ты устанешь или тебе будет нужно отлучиться - маша сможет помочь".
Про дачу - я бы вообще пока отговаривалась чяем-то типа "было бы здорово, но посмотрим, ты же понимаешь - с малышами не угадаешь, как пойдет...".
За все хвалите. В крайнем случае, просите научить Вас - пусть показывает и дает Вам пробовать :)))
Побольше с ней советуйтесь и обсуждайте, не детские проблемы, а вообще - как стирать тюль, как правильно выращивать фиалки, как пошить пеленки :) Повспоминайте, как Вы сами были младенцем - многое, думаю, прояснится. Полагаю, что тогда не было так важно сохранение ГВ - и мама искренне хочет Вам помочь, предлагая смесь... И много таких же мелочей.

В общем - побольше признания и игра "мама всегда права"... А то, что Вы при этом реально делаете, маму не будет так раздражать, полагаю :)

Я понимаю, что Вы и так устаете и хочется, чтобы Вас просто поняли и поддержали. Но - Ваша мама пока не может этого дать... Ищите моральную поддержку у подруг, видимо, а с мамой пока "стройте отношения"...

23.02.2009 22:05:03, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу роддома. Я два раза лежала в самом обычном роддоме, в бесплатной палате. Никаких родственников не пускали и близко, только в окошко помахать, передачку внизу дежурной сестре отдать, да по телефону поговорить. И налаживай себе ГВ хоть целый день :). 23.02.2009 22:02:22, День Рождения (aka Иринкин)
ну так я платно рожала. (слава Богу, бесплатно бы точно не писала бы здесь сейчас ничего). посещения были, но только с четырех до семи. несмотря на то, что я лежачая а ребенок со мной рядом в люльке и я даже взять ее к себе сама из люльки не могла без посторонней помощи. вот так и лежали. 23.02.2009 22:13:11, Не могу, мне стыдно
Гарпия
Как страшно жить... Завидная уверенность в платных роддомах. Интересно, почему в нашем провинциальном и априори бесплатном роддоме за последние лет как минимум 10 не умер от родов НИКТО? (у меня туда свои ходы, так что инфа точная). И если ребенок беспокоится, всегда медсестры из детского забирают без звука. А вы платили, видимо, за "счастье" лежать с дитем будучи полуживой. Зато платно!
24.02.2009 11:17:33, Гарпия
Дождавшаяся
+1000
25.02.2009 10:45:05, Дождавшаяся
для меня в вашем же положении рожать платно было непозволительной роскошью. на эти деньги я полностью обеспечила ребенку нужды на год. так что у вас нерациональное использование средств налицо. и все эти убийства из-за работы сейчас были бы ненужными. и из-за этого в том числе я рожала по омс.
и с какой стати вам такой немощной дитя притащили в палату?
24.02.2009 00:01:22, kolina
Блин, я в шоке от ваших рассуждений. С какой стати - с такой что такой порядок в роддоме - ребенок в палате с матерью. Малышку могли брать на пост на ночь, но тогда ребенок абсолютно точно был бы полностью на смесях, итак бутылку в рот сунули уже на второй день. поэтому я и изворачивалась как могла - платила санитаркам, чтобы они оставляли мне номера своих мобильников и я могла бы позвонить чтобы ко мне в палату зашли, когда я (сорри) пИсать хочу и мне нужно судно, или когда ребенка кормить пора и мне надо взять ее из люльки к себе или когда просто - принесли обед, а ложку не дали! и ты лежишь как дура, смотришь на тарелку супа, а до ложки дотянуться не можешь, потому что тебе не повернуться и не привстать даже с кровати!! а если бы я еще и не позволила себе эту роскошь - рожать платно, я вообще не лежала бы. и ,простите, бред опять же какой то - не ровняйте по себе всех, может вам самой ничего не надо, если вы мне пишете, что не роди я платно - "убийств из-за работы не было бы" - я эти деньги (которые потратила на роды) за полмесяца зарабатываю - и может я и сэкономила бы, и - да, мне хватило бы этих денег на ребенка на несколько месяцев, но, извините, мне тоже жить как то надо. нда. 24.02.2009 10:52:42, Не могу, мне стыдно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну, в Москве точно есть куча ооочень хороших мест и квалифицированных врачей, где можно бесплатно роджать, не знаю, правда, где Вы.
Но - неужели рожать "платно" все это подразумевает - необходимость доплачивать нянечкам, невнимательность врачей (с какими мыслями они ВАм ребенка оставляли???), смесь на ночь? Это не в Ваш огород камень, просто дико как-то... Еще если учесть что Ваша мама все это наблюдала - ее б энергию, да в мирных целях :) - неужели не попыталась навести "порядок"?

24.02.2009 14:24:00, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вооkашка
Лена, человек УЖЕ родил в этом месте. Назад не засунешь:) Я, только родив второго, поняла, чтО с первым было не так :( Думаю, автор тоже переживает. Не будем подливать масла в огонь, ок? 24.02.2009 15:41:42, Вооkашка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
не будем. Можем вообще не отвечать - зачем подливать масло-то?

24.02.2009 15:47:17, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вооkашка
Не обижайтесь :) Я со своей колокольни сужу, и мне состояние автора понятно. Здесь все равно ничего уже не изменить. а вот со сложившейся ситуацией нужно работать. 24.02.2009 16:30:10, Вооkашка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я не обижаюсь. Просто ощущение, что автору нравится "преодолевать трудности", не пытаясь просто разрешить ситуацию... Что в роддоме, что сенйчас.

24.02.2009 17:40:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а я от вас в шоке, детский сад ей богу! взрослейте уже в конце концов-то! а то так всю жизнь будете считать, что вам все должны и только из-за этого ваша жизнь так ужасна. я терь понимаю почему вы тогда спрашивали где я деньги беру на жизнь, какой-то инфитилзм полнейший и не умение расставлять приоритеты.

и вам для сведения. я четко отдавала себе отчет в том, что в моем положении рожать платно роскошь. главное квалифицированные мед услуги, достойный роддом, реанимация, это был тот набор по которому я выбирала где рожать,отдельная палата не усралась, не до жиру. и это все я имела,выбрав хороший роддом и попав туда по скорой.
при этом я четко знаю свои права, именно знание прав и законов позволяет очень хорошо экономить, потому что вы платите за свою глупость, как морально, так и материально.
я точно так же лежала немощная после родов, периодически вообще в отключку уходила. ни копейки никому не заплатила, потому что эти люди на работе и они обязаны выполнять свои обязанности, о чем им периодически напоминалось. я не умею ныть и ждать от кого-то помощи. в палате была кнопка, если мне что-то надо, то вызывала, надо судно поменять, меняли, надо мне ложку, приносили. первые сутки после родов акушерка вообще приходила меня проверить каждые полчаса, потому что могло стать хуже, даже ночью. я не зхнаю что там за роддом такой у вас был, что не было детской комнаты. но можно было договориться чтобы приносили ребенка только на кормление. мне принесли его только на 4 день, потому что я понимала что даже кормить сил нет, ничего с ним не случиться от пары дней на смеси. я за эти дни изо всех сил приходила в себя.
короче все ваши проблемы в вашей голове.
24.02.2009 12:12:22, kolina
Послушайте, дЭвушка, проблемы не у меня, а у вас в голове. И где вы берете деньги на жизнь мне глубоко фиолетово, видимо вы меня с кем то спутали, я вас об этом не спрашивала. Вы читать сначала научитесь, я вам лишь написала, что ТО, что для вас непозволительная роскошь - для меня всего лишь полмесяца работы. вот и все. И инфантилизм я наблюдаю только в ваших рассуждениях. сначала читайте то, что пытаетесь комментировать. Да, еще. Вы рожали бесплатно, и у вас в палате была кнопка. ну надо же. а я рожала платно и никаких кнопок в палате не наблюдалось, поэтому мне надо было как то решать свои проблемы без ущерба здоровью ребенка, что я и делала и считаю очень успешно.
И еще: искореняйте свою привычку писать голословные заявления незнакомым людям (а тем более, анонимам из родной вам конфы) об их интеллектуальном состоянии, вам же лучше по жизни будет. просто "дружеский" совет вам. (надеюсь вы оценили мою дипломатию.)
24.02.2009 19:28:43, Не могу, мне стыдно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вот последнее мне тоже интересно... за что платили-то - за насолько наплевательское отношение? :(

24.02.2009 00:14:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Платила за ведение родов акушеркой и врачом, за то чтобы рожать одной в палате, а не в компании еще пятерых-шестерых орущих рожениц в одной палате, а потом еще с двумя-тремя в родзале. И по результату того, что получила, заплатив деньги, остается только с ужасом догадываться, что было бы если бы деньги не были заплачены - вообще никто не подходил бы до самого кресла. 24.02.2009 21:54:43, Не могу, мне стыдно
День Рождения (aka Иринкин)
Вы плохой роддом выбрали и плохих врачей. Это не в обиду Вам, но так и есть. Статайтесь больше там не оказываться, если необходимость в роддоме еще раз возникнет. А № роддома в студию нельзя? 25.02.2009 13:25:12, День Рождения (aka Иринкин)
Знать бы где упадешь, подстелила бы соломку.. Роддом один из лучших считается, в нем жены наших любимых футболистов рожали. Мне просто может, в чем то не очень повезло - одновременно со мной рядом девочка рожала, которая тоже контракт с моим врачом и акушеркой заключила (мы потом с ней вместе в палате лежали, просто она выписалась как положено, а я надолго еще осталась) и получается что они то со мной были (а вернее, почти не были), то с ней. 25.02.2009 21:05:10, Не могу, мне стыдно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+1 про посещения... вернее, их отсутствие. ТОлько у нас и ГВ не наладить было - деток по времени приносили... Так что вариантов много.

23.02.2009 22:09:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Беатрис
Мы живём с моими родителями уже 6 лет. Когда родилась Настя, то у меня были разрывы, мне было тяжело её поднимать, качать и т.д. К тому же грудь она не сосала, а ела из бутылочки. Как только мы пришли домой, бабушка нас окружила заботой. Настя очень много плакала по ночам, вставала я, муж, но посреди ночи вполне могла открыться и дверь, заходила бабушка со словами: "Толику же на работу, да и тебе нельзя так долго её носить, давайте я!" Забирала Настю и уходила. И так давольно-таки часто. Ещё была куча советов, к которым я сильно прислушивалась. ну у кого мне ещё спрашивать, как не у мамы? А потом у меня появился Интернет и конфа "до года", и вот тогда я поняла, как сильно она лезет в нашу семью. И вроде бы всё с самыми благими намерениями, и вроде бы всё только для нас, НО это наша семья, и тут я решаю. что, как и когда нужно моему ребёнку. И постепенно я стала приучать к этой мысли и маму. В первую очередь тогда это косалась еды. Объясняется очень просто: ТОЛЬКО Я ввожу ребёнку новые продукты, соот-но я решаю, что можно и нельзя, т.к. если это будет делать несколько человек, то могут быть высыпания и не сможем определить, на что именно. Ну и с другим старалась точно также довести инфу.
С Витаськой уже по-другому. Мама пыталась подрываться и забирать у меня его, но тут я АВТОРИТЕТ в любых случаях, т.к. Витаська первое время только и висел на груди, а это только я могу дать. Поэтому мама поостыла.
И тем не менее, я в ближайшее время хочу бежать от родителей, ужас как надоело это переплетание отношений с детьми. Я иногда считаю так, мама иначе, и я не могу доказать ребёнку, что я главнее, без ругательств с бабушкой и дедушкой. А ругаться совсем не хочу, поэтому постараюсь в ближайшее время переселиться в свою квартиру, хотя знаю, что без помощи мамы будет тяжелее, но я уверенна, что мне так будет лучше!

23.02.2009 21:45:14, Беатрис
Беатрис
Свою ситуацию написала, а по вашей даже ни слова не сказала!!!
Так вот, как я считаю. ВО-первых, вам надо успокоиться и не нервничать по пустякам. Во-вторых, с мамой поговорить по душам. Не обязательно прям сразу все обвинения на неё выплёскивать, а начать с чего-то более лёгкого. Допустим, про то же ГВ сказать: "Мама, я очень хочу наладить ГВ. И я все силы к этому прикладываю. Я даже думать о смеси не хочу, т.к. ребёнок по-разному сосёт бутылку и грудь, следовательно я очень боюсь давать доче бутылочку. давай вообще про них забудем." И т.д. Потихоньку-помаленьку, и увидите плоды ваших трудов. уверенна, что вода камень точит!!!!Успехов вам! И не унывайте, всё у вас будет хорошо!!!

23.02.2009 21:55:18, Беатрис
Вообще никак!!! Ну просто вообще!!!начинала я разговоры, ну никак не получается.вот по поводу питания - ну я же не совсем дура чтобы из-за ложки щей раздувать скандал - ну не в щах же дело, а в том, что как я смогу доверять ребенка маме, если она даже мое питания не может согласовать с моим мнением. понимаете мою мысль? ну если я прошу - мама, не надо капусту, а мама на это обижается и все равно мне её пихает - ведь тоже самое будет и с питанием моего ребенка, пока меня нет рядом.. любимые мамины рассказы во время застолий - как моей сестре дали селедки хвостик пососать(когда она еще грудничком была) и ножку курочки когда ей около года было. я не знаю, наверное ничего страшного в этом нет - сестра жива здорова, обожает курицу, но я не хочу, чтобы моему ребенку в мое отсутствие давали селедку, а я потом голову ломала - отчего же у нас диатезик или поносик?? 23.02.2009 22:04:23, Не могу, мне стыдно
Виноград
Да ничего не будет вашему ребенку от обычных щей...Ерунда какая! Вы же не свежую капусту кушать будете.
24.02.2009 01:06:03, Виноград
Так никто и не понял, что не в щах проблема? 24.02.2009 03:08:55, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
поняли. На это и отвечают. Если уж человек приезхал и готовит автору - стоит принимать готовку с благодарностью, благо что ничего прямо-таки запредельного бабушка не готовит - о чем все и пишут. Если категорически не хочется есть бабушкину готовку - либо не давать ей возможность готовить (готовиьт до нее, не оставлять в холодильнике сырых продуктов :), просить помочь в другом, просить приготовить что-то "коронное" (и съедобное :) ).

24.02.2009 10:05:50, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так она продукты с собой принесет, еще и лекцию устроит, что дома есть нечего... Тут не в еде дело, об этом тоже все пишут. 24.02.2009 20:11:42, Лошадка в свитере
И не в готовке дело... 24.02.2009 19:38:32, Tulsa
Виноград
Ну конечно не в щах, просто автор так смачно склоняет их на все лады...))) Дались ей эти щи)))
24.02.2009 10:02:26, Виноград
ZanZarah
я запросто ребенку давала кость от курочки пососать,когда еще и прикорм толком не был введен,так что успокойтесь ;)Действительно,это просто с первым так неистово трясёшься ;)
23.02.2009 22:31:07, ZanZarah
tЮлька
ножка курочки в год - обычное лакомство дитёнка в год. вы чего?
23.02.2009 22:27:17, tЮлька
Косатка
ну не нааадоооо)))) у кого обычное, а у кого и нет)))
23.02.2009 23:25:08, Косатка
Но это не отменяет факта, что ничего страшного в этом лакомстве нет:) 23.02.2009 23:32:52, Tulsa
Косатка
Да канеш, как и лопанье конфет в 10 месяцев из новогодних подарков- все равно много не съест- фантики мешали))))
23.02.2009 23:35:06, Косатка
tЮлька
ну это точно можно давать ребёнку в год по любым педиатрическим нормам.
23.02.2009 23:32:42, tЮлька
жареная? ну значит не в год, а раньше, т.к. рассказывается это с таким подтекстом, что, мол все говорят нельзя, а мы давали. 23.02.2009 22:34:50, Не могу, мне стыдно
Улыбка))
У меня что-то подобное было со свекровью. Я после первых родов болела, не могла ходить, свекровь приехала помогать, а я на следующий день попала в больницу, пролежала там месяц. Уже там я жутко ревновала, когда свекровь как назло рассказывала, как они весело провели день и т.д. После выписки я все еще не могла ходить, и в основном за ребенком ухаживала она. Как же я тогда нервничала! Она, привыкнув к нему, не отдавала мне его практически. Она то наверное заботясь обо мне так делала, а мне тогда на фоне болезни, измотанных жуткими болями и неизвестностью диагноза нервами, казалось, что она хочет заменить ему меня :-)) честно говоря, немного она виновата тогда в том, что ей не хватило такта понять, что я чувствую и повести себя правильно. Например, ребенок у меня на руках оглянулся на ее голос а она говорит :"Бедненький, меня ищет!", ну и как-то первые дни носилась над ним, отодвигая меня. Но потом, видя, как я нервничаю, перестала. Вернее, муж дал ей как-то понять)

Так вот, свекрови мне неудобно было прямо сказать, но Вы же можете говорить матери, что чувствуете. Говорите ей постоянно! Не получается нормально, что ж, ругайтесь! Лучше выплескивать эмоции, чем копить, и потом ненавидеть за это.
Вы любите ее, она любит вас! Делает это все от любви. Внуков ведь любят сильнее. Ей непонятны ваши чувства, она все видит со своей колокольни. Просто говорите с ней о ваших чувствах побольше.

Постарайтесь успокоиться. Ребенок ваш- и никто у вас его не отнимет. Ему нужны вы, спокойная, здоровая. Об этом думайте. В конце концов ребенок не пострадает от того что его оденет бабушка, а не вы, но если с ним будут нервные мама и бабушка- пострадает. Одевает она - а вы стойте рядом и разговаривайте с ребенком. И так в остальном старайтесь.
Если не получится мирно, тогда конечно надо искать варианты, вроде няни.
23.02.2009 21:12:14, Улыбка))
Даже после продолжительных скандалов вы не сможете добиться чего-то хорошего.
Вы должны сами для себя осознать, что для ребенка главная - мама, а не бабушка. Отсюда и плясать нужно. На все бабушкины обиды, можете сказать: "Для своей дочки - я Главная". Только мама знает, что лучше для ее ребенка. Это не требует доказательств, просто нужно это всем напоминать 333 раза за день. Помните сама об этом постоянно, и не позволяйте хоть кому-то усомниться в обратном, хоть на несколько секунд. Ребенок должен быть всегда с вами, иначе вашему главенству быстро придет конец. Бабушке нужно сказать, что ей разрешено делать, можете написать список для памяти. И ни шага в сторону от этого списка. Все остальные дела только после ВАШЕГО разрешения. И если будут у вас скандалы, то хотя бы будут осознаны их причины. Возможно, что в следующий раз бабушкина обида уже будет меньше.
Про ненависть забудьте. Помните, что ненависть довольно сильное чувство и оно может к вам вернуться от вашей дочки. Маму свою простите. Она так поступает не со зла. Просто вам нужно быть сильнее и увереннее в себе и в любви к своей дочке.
23.02.2009 20:54:39, SoloNataly
Косатка
Видимо проблема в недостатке материнского инстинкта у вас, и в переизбытке у вашей мамы. ИМХО- следуйте и развивайте его, тогда все наладиться. Вы можете представить себе, что в природе волчица отдаст покормить или вылезать своего детеныша своей маме? Пусть помогает по дому, развлекает, но ваш ребенок- это ваш ребенок, даже смесь- по-возможности- только от вас. Иначе рискуете для своего внука превратиться в вашу маму.....
23.02.2009 20:39:45, Косатка
Есть у нее материнский инстинкт, но ему проявиться не дают. О чем автор и пишет. Все остальное - ППКС. 24.02.2009 20:13:49, Лошадка в свитере
Mary-Lea
Читала я ниже, читала... Пробовала примерить ситуацию на себя...
Не получается. Моя мама не дожила до внуков...
Представьте, какого это - без мамы вообще... И, наверное, Вам будет спокойнее общаться с ней сейчас....
23.02.2009 19:51:36, Mary-Lea
Правда, как всегда, по середине.
Вы не правы в отношении мамы. И те, кто пишут, что мама от всей души... и никогда не обидит... и без ее помощи вам никак... и т.д. ПРАВЫ
Вы правы в отношении мамы потому, что ПО ФОРМЕ ее заботы ужасает.

У меня та же проблема со свекровью.
Нам с ней помогает время от вемени пару часов поговорить вдвоем на кухне. Всегда сходимся на том, что делаем одно дело и обе взрослые, и языки есть, а значит можно договориться. Что стараемся и делать!
И Вам того же желаю!!! :)
23.02.2009 19:19:43, Klukodav
tЮлька
вам никак нельзя оставаться с таким маленьким дитём одной.
никак. это совсем не безопасно, и я не думаю, что вашей психике будет от этого лучше.
у вас два выхода:

или нанять няню, причём с проживанием, чтобы в доме был второй взрослый человек

или расслабится и получать удовольствие от того, что мама делает всё за Вас. т.к. без её помощи вы пока не можете, и за свой труд она должна хоть что-то получать. ей пока важно "считать", что она может лучше сто-то делать для внучки чем ВЫ. но Вы же взрослая умная женщина (или считаете себя таковой) - отнеситесь к этому с юмором.
в поведении мамы не вижу ничего криминального, акромя ГВ. я бы за ГВ билась конкретно, всё остальное - чушь полнейшая. про еду - просите приготовить что-то конкретное, чтобы у неё не было полёта фантазии.
а до мая ещё дожить надо, вполне возможно вы перемените своё мнение насчёт няни и будет всем счастье.
23.02.2009 18:51:56, tЮлька
согласна полностью. особенно по-поводу юмора. Он всегда выручает в трудных ситуациях.
23.02.2009 19:06:42, A
Р.Г.Беська
я честно не знаю, как тут быть... потому что не хнаю ни вашей мамы, ни вас...
ведь неизвестно как мама отреагирует на попытку конструктивного диалога.
Но я недавно наткнулась на ситуацию, которая может стать продолжением вашей истории при таком положении вещей...
23.02.2009 18:46:30, Р.Г.Беська
Ни в коем случае не отдавайте ребенка на лето. Пока вы рядом - есть возможность мамау отодвинуть как-то, а если увезут - тю-тю.
Обычно я встаю на сторону родителей в таких случаях, и вам тоже хотела вначале написать, чтоб не выпендривались... Но передумала. Это уже патология со стороны вашей мамы. Надеюсь, что я не права, но такая бабушка, когда ребенок начнет что-то понимать, может начать настраивать девочку против вас.
Мама ваша все это не со зла делает, а действительно от любви - и к вам, и к внучке, но патологическая любовь бывает страшна и приводит к тяжелым последствиям. Очень мне это напомнило книжку "Похороните меня за плинтусом"...
Я бы на вашем месте ругалась. Скандалила и ставила маму на место. У меня был подобный опыт (правда, недолгий) с моим отцом - то есть, дедушкой. Несколько раз ребенка приходилось отнимать силой. К счастью, дедушка быстро понял, что неправ.
А вообще я придерживаюсь такой точки зрения: когда ребенок на попечении бабушки (вы на работе) - бабушка вольна поступать по своему (покуда это не опасно для ребенка) , она отвечает за ребенка в данный момент. Вы ей доверили дитя - принимайте и ее методы. Но когда рядом вы, мать, которая в состоянии ухаживать за ребенком - пардон, мать главнее, слово матери - закон.
23.02.2009 18:38:49, Tulsa
Вооkашка
+1 про плинтус :) 23.02.2009 23:48:12, Вооkашка
Ситуация конечно непростая. Очень Вам сочувствую. Мне от "гипперактивной" мамы пришлось уехать в другой город, очень-очень далеко, чтобы сохранить добрые отношения. Могу посоветовать, учитывая свой опыт, пока Вам просто необходима ее помошь, нужно успокоится. Попейте чай с мелиссой, и помните решение любого конфликта лежит через переговоры.
23.02.2009 18:31:46, A
Chelpy
У меня мама тоже вырывала ребёнка из рук и вела себя аналогично вашей маме. Через 4 дня я не выдержала и попросила её приходить к нам в гости через 2 недели. После этого был день телефонных звонков, услышала всё от угроз до мольбы. Потом она попала в больницу с сердцем... Ну что сказать, я не жалею о своём поступке. В итоге сейчас, со вторым ребёнком она стала прислушиваться к моему мнению.
Я думаю, что если ситуация не изменится, то в вас поселится устойчивое чувство, что вы никчёмная мать, да и не мать вовсе, а так рядом пробегала. Так что выход вижу один - срочно начинать поиск няни. Так как третьего не дано. Либо с мамой по её правилам, либо с няней по вашим. Удачи!


23.02.2009 18:30:50, Chelpy
офф, Настя, а у вас есть индекс? 23.02.2009 19:08:56, ваш даритель...
Chelpy
неа, нету

23.02.2009 19:21:06, Chelpy
ок. 23.02.2009 19:55:23, ваш даритель...
День Рождения (aka Иринкин)
Девушка, я не знаю Вашей ситуации. Но если есть хоть одна возможность - не отдавайте маме ребенка с собой. Возможные моральные лишения в будущем не стоят того комфорта. Вы дома работаете? На полный рабочий день уходите? Квартира не съемная? Своя? Тут еще очень много вопросов. Вы у мамы один ребенок? Ощущение, что она свои материнские инстинкты не реализовала, но что уж теперь... Теперь Ваша пора пришла их реализовывать, а то тоже потом не внучек кидаться будете, нерастраченную любовь выплескивать. Держите ребенка при себе. Когда можно отдать его родственникам? Только при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. Да, Вам будет очень трудно, придется очень много поработать над отношениями, но не ссорьтесь с мамой своей окончательно. От этого пользы не будет, одно расстройство. Подумайте, может, еще есть шанс наладить что-то как-то. Нам непросто советовать, мы всей ситуации не знаем. 23.02.2009 17:19:59, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а что Вы подразумеваете под "моральными лишениями в будущем"?

23.02.2009 19:57:49, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
День Рождения (aka Иринкин)
Про моральные лишения. Ответ.
Тут все от ситуации зависит. Если бабушка ведет себя адекватно, дочь регулярно приезжает на дачу и видится с ребенком, дома относительная тишь-гладь, то какие-такие моральные лишения? Где? Не вижу :).
Вариант два. Бабушка наконец-то дорывается до полной власти над внучкой. Все. Мать собой она заменила. И пусть теперь эта никчемная девчонка, которая даже ... (список прилагается) не может, попробует что-то не так сделать с ее кровиночкой. Уж бабушка ее защитит, не сомневайтесь. В такой ситуации бабушка просто отнимет ребенка у матери, не юридически, так фактически, а со временем ребенку еще и периодически будет вливаться информация на тему, как мама все неправильно делает, какие мы с тобой хорошие, и у мамы, в лучшем случае, останется роль финансового снабженца (раз такая криворукая и ребенка воспитывать не умеешь). Не удивлюсь, кстати, если после проведенного у бабушки лета последует предложение оставить внучку у них насовсем, потому что маме надо много работать. Да, еще тема ГВ не закрыта :). Полугодовалого ребенка отлучать от груди рановато, ИМХО.
23.02.2009 20:20:06, День Рождения (aka Иринкин)
+ 100 Очень на вариант два похоже! 23.02.2009 20:26:12, Tulsa
Мне кажется, вы просто ревнуете маму к своему ребёнку. А вообще-то лучше Вам было бы быть с мамой в одной команде - потому что чем больше у ребёнка любящих и близких людей, чем сплочённее они - тем лучше для ребёнка, тем более в Вашей ситуации, когда у ребёнка уже нет отца. С моей точки зрения Вы сейчас рубите сук, на котором сидите - и это вряд ли во благо дочери. Потому как в случае каких- бы то ни было проблем с Вами или дочерью Вы всё равно пойдёте за помощью к родителям- правда? Вообще, будучи "самостоятельной" мамой надо мириться с определённой зависимостью от людей, которые Вам помогают. Ну или жить полностью самостоятельно, ни к кому не обращаясь и истеря в одиночестве или на форуме.
Кстати, я вполне понимаю чувства Вашей мамы, наблюдавшей в роддоме Ваше "налаживание" ГВ - орущего от голода новорожденного ребёнка и Ваши попытки его накормить, сопровождавшиеся по всей видимости истерикой. От такого "налаживания" на самом деле можно с ума сойти - истерящая дочь и орущая голодная внучка. И правда лучше смесь сделать. Никакое ГВ не стоит такого театра.
23.02.2009 16:32:27, мнение
День Рождения (aka Иринкин)
А сходящим с ума людям в роддоме делать нечего. Я серьезно. Это все равно, что идти рожать вместе с женой, при этом боясь одного вида родов. Кому такие подвиги нужны-то? 23.02.2009 17:22:23, День Рождения (aka Иринкин)
Вот в этом согласна - что не надо было с мамой идти в роддом. Надо было справляться самой, при помощи персонала. Или принимать мамину помощь такой как есть. 23.02.2009 17:24:18, мнение
Добавлю:
Если Вы нуждаетесь в помощи мамы летом, то должны мириться с тем, что мама хочет провести это лето на даче - и там будет заниматься Вашей девочкой. Принудить маму сидеть в няньках в городе Вы не можете. Соответственно, надо либо договариваться с мамой, либо искать няню, либо брать отпуск, либо искать ещё какой-то вариант. Но заставлять маму сидеть в городе и ухаживать за Вашей девочкой, потому что Вам не хочется с ней расставаться - это уже черезчур.
Вы ИМХО не в той ситуации, чтобы диктовать условия. А ненавидеть Вам маму незачто, да и стыдно. Плевать в колодец вообще неумно.
23.02.2009 17:17:04, мнение
а почему черезчур то???
заставлять сидеть маму в городе....ага. в городе только заставлять сидеть нужно. в городе летом нынче не выживают.
почему за помощь нужно с чем то смириться? почему маме(бабушке) не посидеть в городе немножко? что с ней станет?
ситуация не банальная,одна внучка,можно дочери и помочь без заскоков.
и не ненавидит она ее...она очень растроена и не понимает,почему именно так все происходит... видно же -запутался человек. а вы ей -обходитесь без помощи или терпите. по мне так это вообще не вариант отношений между любящими родственниками.
23.02.2009 17:32:42, Капашита
Ну потому что рождение ребёнка - это ответственность, разве нет? И потому что эта ответственность лежит прежде всего на плечах родителей. А бабушка свою дочь уже вырастила и свою семью построила. При чём тут она вообще? Логичнее было бы призвать к ответу и поставить условия отцу ребёнка - он к нему имеет куда большее отношение, чем бабушка. Или эта новоиспечённая бабушка ещё и внуков обязана вырастить, поплясывая под дудку ненавидящей её дочери?

Возможно, с бабушкой в городе ничего не станет, но она человек видимо немолодой и возможно не самый здоровый - и наверное будет в жаркую погоду лучше себя чувствовать на даче. И ОГРОМНОЕ ей спасибо за то, что на эту дачу она готова взять с собой внучку. Это для неё совсем не лёгкий труд и не каждый на такое согласится. Да и для внучки дача по определению лучше городской квартиры. Наверняка на даче есть своё хозяйство, которым надо заниматься и т.д. Но если мама девочки видит ситуацию иначе, то пусть организовывает всё своими силами, ищет няню, берёт отпуск и тоже едет на дачу, обращается к отцу ребёнка за помощью и т.д.
С какого перепугу бабушка и дед должны бросить своё жильё и месяцами сидеть безвылазно в квартире великовозрастной дочери? Оттого, что той хочется, чтобы за её ребёнком присматривали именно тут? Это не аргумент. Хочется - претворяй в жизнь сама и своими силами.
А вот ненавидеть родителей и требовать при этом от них помощи ИМХО неумно.
23.02.2009 17:51:32, мнение
Виноград
ППКС
24.02.2009 01:08:13, Виноград
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+1000

23.02.2009 20:58:59, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+100
23.02.2009 19:30:14, Яснотка
если так рассуждать,то никто никому ничего не должен. и любовь в вашу схему тоже не списавается(. иногда нужно помочь своим близким ,попавшим в не простую ситуацию просто так,а не потому что должен- не должен,просто потому что любишь и потому что старше -мудрее.
а у девушки непростая ситуации -не стандартная -тут без помощи сложно.
но у нас с вами сооовсем разные взгляды на жизнь,посему дискуссию прекращаю.
23.02.2009 18:16:19, Капашита
Любовь - понятие обоюдоострое. А в данной ситуации я вижу любовь бабушки к дочери и внучке, готовность помочь им - и и неблагодарность и потребительское отношение дочери к своей матери (бабушке). Интересы бабушки вообще по боку... а ведь немолодой человек полностью перестроил свою жизнь в связи с решением дочери стать матерью-одиночкой. 23.02.2009 18:23:30, мнение
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, не все так просто. Если дочка попросит меня помочь ей с уроками, а я приду и скажу ей, что она, извините, дура, помогу с уроками, заберу тетрадь, сама соберу ей портфель, наору, если попробует положить что-то сама, завтра выдам ей ту одежду, ккакую сочту нужным я , ее мнение рассмотрено не будет, в школу только за руку со мной, из школы только за руку и сразу домой и т.д. (а она веь всего лишь с уроками помочь просила, помните :)?), а она будет обижаться и жаловаться, то это тоже будет означать мою большую любовь к ней, готовность помочь и перестроить свою жизнь, а с ее стороны жалобы будут называться только выражением неблагодарности и потребительского отношения? Типа, попросила помочь - теперь терпи. По -моему, это будет означать, что у меня с головой что-то не то, и пусть мне близкие побыстрее на это укажут. 23.02.2009 19:09:07, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
неее... Это если дочка скажет, что хочет заниматься ФК, причем серьезно, причем Вы обязаны возить ее на тренировки рано-рано утром и второй раз после обеда, носить ее сумки, покупать все необходимое, присутствовать на тренировках, три раза в день кормить ее именно тем, что она хочет, петь на ночь колыбельную и т.д. И при этом будет утверждать, что возить Вы ее можете только на определенной машине по определенному маршруту, высказывать свое мнение по поводу коньков и прочего не имеете права, на тренировках надо сидеть молча и смотреть, приготовленное она будет есть через раз, запрещать Вам трогать свои коньки и прочая (не доставать из сумки!!!)...
А Вы, между прочим, по просьбе дочери изменили свою жизнь, отказались уже от привычек и искренне переживаете за дочку и ее успехи...

имхо - это ближе к истине. А Ваш пример был бы справедлив, если бы автор попросила ее только из роддома забрать, а мама в квартиру вторглась и порядки наводит...

23.02.2009 21:21:48, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
День Рождения (aka Иринкин)
Тут сложно определить, к чему ситуация ближе. Видите, как по-разному мы одно и то же видим. Пусть уж автор сама решает. 23.02.2009 22:07:13, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
так очевидно, по-моему - в Вашем примере разовая помощь предполагается, а в случае автора - постоянная на протяжении долгого времени, и довольно частая...

23.02.2009 22:12:33, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
tЮлька
так у вас дочка маленькая. а тут здоровая тётка родила дитё и плачет, что ей мама щей сварила.
23.02.2009 19:51:55, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Так мать сама такую тетку воспитала. Нет? Хотя напомнить автору, что она "здоровая тетка" - это очень полезно, ИМХО. А пример я привела со своим ребенком, конечно, с чужими его приводить сложно. Я вот и пишу, что у бабушки побуждения самые хорошие, но выражает она их своеобразно и, ИМХО, не совсем правильно. Тут матери ребенка надо бы и решить, что важнее: пользоваться помощью бабушки и ныть из-за щей или взять основную ношу на себя, что физически и материально труднее, но морально легче? 23.02.2009 20:11:34, День Рождения (aka Иринкин)
во! какой прекрасный пример.
23.02.2009 19:17:50, Капашита
да из поста нельзя и 10% понять того что вы поняли)))
23.02.2009 18:26:18, Капашита
Ну отчего же нельзя? В связи с рождением внучки новоявленная бабушка вместе с мужем переехала к дочери и ухаживает за ребёнком. Она судя по всему и готовит для дочери - но ту не устраивает предлагаемое меню. Мама появляется дома на выходных и к моменту кормления - ГВ это наше всё и вообще столп материнства. Пробыв у дочери полгода. бабушка хочет уехать вместе со своим мужем к себе домой, загород - и жить наконец у себя дома и по своим правилам. При этом в помощи не отказывает и готова взять внучку, чтобы дочь могла работать дальше и приезжать на выходные. Но это вызывает ненависть к матери - ах... ребёнка забирают... ах... не по-моему делают.
Вот я и предлагаю дочери либо быть благодарной и хоть минимально считаться с правом своих родителей жить по своему усмотрению - либо решать свои проблемы самостоятельно. А недовольство перенести например на отца ребёнка, который видимо и материально тоже не помогает.Собственно, это куда более достойный адрес для претензий в сложившейся ситуации. Но требования, ненависть, разражение и т.д. лучше, безопаснее и проще адресовать маме - это вариант беспроигрышный. Мама остаётся мамой - она не предаст и не бросит, ну разве что пообижается.
Я всего лишь хочу напомнить автору, что собственную личную жизнь она устраивала по своему разумению и в полном сознании, а её мама оказалась уже что называется "перед фактом" и вынуждена вписываться во все эти виражи, дочерью устроенные. Вот с этим фактом дочь считаться и не хочет.

Так что побольше благодарности к родителям и поменьше обидок - и будет автору счастье.
23.02.2009 18:45:01, мнение
и чем же вам так ГВ то не угодило,что везде его склоняете?
простите а мама ночует то дома? а то по вашим словам только в выходные)
23.02.2009 19:20:21, Капашита
tЮлька
очень согласная.
или принимай помощь на маминых условиях - или свободна.
23.02.2009 19:07:29, tЮлька
Виноград
Вот подпишусь.
24.02.2009 01:09:54, Виноград
Да бабушку никто не заставляет помогать! Есть такой типаж - будет расшибаться в лепешку, даже когда ты ее не просишь, а потом орать, что все неблагодарные и она не нанималась. У меня мама такая в какой-то степени.
Так что нет там никаких условий. И бабушка, если ей предложить быть свободной, никуда не уйдет. Ведь дочка угробит ребенка без нее.
Это обыкновенный садо-мазохизм.
23.02.2009 19:16:52, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"На неделе я вынуждена работать, т.к. мужа у меня нет, но это всего лишь несколько часов между кормлениями, которые мне надо чтобы мой ребенок провел с кем нибудь кому я могу ее доверить."
Помощь-то нужна. Судя по отсутствию желания автора нанять няню или справляться самой - мама ей нужна.

23.02.2009 21:37:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
tЮлька
ань, тут же маме на работу надо и няню она не хочет.
так что мама при на полдня, всё сделай, т.к. я с кровати не встаю и свободна. не бывает так
23.02.2009 19:53:44, tЮлька
Тогда должна быть грань - мама делает дела ТОЛЬКО в отсутствие дочери, по необходимости. Приходит дочь с работы - мама сваливает, дочь крутится сама.
Но беда в том, что такие люди, как эта бабушка, не могут свалить или остановиться. Не могут лечь на диван с книжкой или сесть пить чай. Потом не из-за чего страдать ведь будет! Повторяю - у меня такая мама, я знаю, каково это.
23.02.2009 20:21:48, Tulsa
Господи, хоть Вы поняли! 23.02.2009 21:22:30, Не могу, мне стыдно
еще как поняла:) 23.02.2009 22:54:56, Tulsa
во-во! я когда уезжала от мамы - она плакала,что мои дети умрут с голода...и покроются грязью ТАК что не отмет она их до самой смерти...
такой типаж
23.02.2009 19:31:08, Капашита
А она совсем-совсем неправа? Часто, живя вместе с кем-то бок о бок, каждый день , перестаешь замечать СКОЛЬКО они для нас делают. Думаю, что еще пара недель и вы тоже заметите перемены.
23.02.2009 19:35:29, Яснотка
даже не знаю что ответить... по мне так в чем тут может быть правда?))
и какие перемены мы должны заметить?
23.02.2009 19:54:15, Капашита
Обыкновенные перемены :) Дело не только в грязи :)) А просто ту часть домашних дел, которую делала мама теперь надо делать самой.
24.02.2009 18:20:00, Яснотка
Ну посмотри - дети истощенные, грязные у тебя?:) 23.02.2009 20:22:41, Tulsa
)))))))я не адекватно рассужу) Горошину нужно спросить - она к нас заходила сегодня)
23.02.2009 21:13:02, Капашита
+100 23.02.2009 18:41:20, Tulsa
Рит, надо жить в реальном мире. Есть деликатные бабушки, которые делают все так, как считает нужным мама, которые готовы пожертвовать летним отдыхом и ничего за это не требовать. Но судя по топу, у автора не такая. И у меня не такая. Поэтому приходится принимать помощь со всеми прибамбасами. Или не принимать.
23.02.2009 17:44:45, ЛюбимицаКлаппа
и у меня не такая( но я вижу "таких" у подруг и так здорово,что есть нормальные бабушки,хоть у кого то.
23.02.2009 18:12:04, Капашита
Знаешь, после без малого 15 лет замужней жизни мне моя свекровь кажется нормальной бабушкой - она не совершает подвиги, помогает, когда хочет и может : )) Зато и счета потом не выставляет.
23.02.2009 18:32:49, ЛюбимицаКлаппа
Эта бабушка тоже жертвует летним отдыхом, забирая внучку на дачу. Или Вы считаете, что пожилому человеку на даче с ребёнком очень легко? Бабушка как раз всё делает в интересах ребёнка. А дочь хочет, чтобы было в её интересах. Вот и всё. ГВ любой ценой и пусть голодный ребёнок надрывается. Подобную картину мы видели в семье брата моего мужа. Там вся семья на ушах стояла, внимая материнским инстинктам новоявленной мамы. Пожилые люди мотыляли по жаре... вспомнить жутко. 23.02.2009 17:57:02, мнение
В данном случае ребенок заинтересован в мамином комфорте и спокойствии.
НО я как раз и пишу о том, что если хочешь уважения к своей жизни, надо уважать жизнь других людей - и бабушки тоже : )
С другой стороны - если не хочешь мотылять - не мотыляй, делов-то... Значит оно пожилым людям было надо.
А насчет ГВ, поверьте, все не так страшно : )) Тот, кто хочет наладить - налаживает без вреда для ребенка : )
23.02.2009 18:31:10, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
Это мама ревнует внучку к дочке. Надо придумать, как и с мамой отношения не испортить, и все-таки остаться для своего ребенка мамой настоящей, а не только по свидетельству о рождении. А настоящая мама сама принимает решения в отношении своего ребенка (никто нее мешает ей прислушиваться к мудрым советам окружающих и учитывать их), выполняет их и несет за них ответственность.
А по поводу ГВ и театра... вот не все смогут наладить такую вещь, как грудное кормление, если за спиной у них стоять. Это все-таки интимное дело мамы и ребенка, бабушки тут ни к чему, а также дедушки, тети, дяди и т.д.
23.02.2009 17:13:53, День Рождения (aka Иринкин)
Ну тогда не надо звать маму в роддом. И вообще тогда не надо звать маму, а со всем справляться самой. А звать на помощь, ставить условия и ненавидеть при этом помогающего - это явно в одну кучу не собрать.

А ревность там судя по всему обоюдная. Что сказать - бедный ребёнок, которого вот так перетягивают в разные стороны две любящие тётеньки.
23.02.2009 17:20:26, мнение
tЮлька
очень правильно про ребёнка, плюс много
23.02.2009 18:56:18, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Со всем самой справиться не получится думаю. Но с максимальным количеством проблем надо справляться самой, да. И не поесть придется, и не поспать, и с ребенком на руках в магазин ходить. Это к примеру. Ну, пусть девушка решит, что важнее. Перетягивание - это ужасно, согласно. Старшему родственнику надо бы помудрее быть, по возрасту уже, но не всегда идет все так, как мы хотим :(. 23.02.2009 17:26:42, День Рождения (aka Иринкин)

Показано 211 комментариев из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!