Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой(((

Я ненавижу свою маму. Вот, я сказала это себе вслух после очередного «инцидента»..Сижу и рыдаю, с ужасом думаю, что бы я испытывала если бы моя дочь относилась ко мне так же. И ничего не могу с собой сделать. Я люблю свою маму, раньше не было человека дороже на всем свете, но я не могу. Я не могу забыть, как она выхватила у меня ребенка в роддоме, когда я кормила ее грудью и у нас не получалось, мы обе нервничали – и я и моя крохотная дочка, а мама просто выхватила ее у меня с воплями: «Так, хватит! Сейчас отдам ее на пост, чтобы смесью накормили!» Пользуясь тем, что я полностью беспомощна и не могла не то что встать с кровати, а даже сесть. Я только рыдала и кричала: Отдай мне моего ребенка, а мама говорила что сейчас сдаст меня в психушку, т.к. у меня послеродовый психоз. После этого молока у меня стало совсем мало. До этого было много, но каждая процедура кормления становилась настоящим испытанием – кроха плохо брала грудь, т.к. у меня маленькие соски – а моя мама постоянно стояла у меня за плечом и нервно спрашивала через каждую минуту: «Ну что, сосет??» Я ее просила отходить на время кормления, мама сильно обижалась..Сейчас я как то приучила ее не стоять рядом пока я кормлю ребенка и не заглядывать каждые три минуты в комнату с вопросом «Ну что – смесь делать???» (При том, что я пыталась наладить ГВ и дико расстраивалась что не все получается и эти вопросы во время кормления позитива в настроении не добавляли). Когда мы выписались домой первое что попыталась сделать мама – накормить меня щами, дико обиделась когда я отказалась есть, на следующий день все повторилось и повторяется практически каждый день. Мама то пытается напоить меня вином (вчера, в честь сегодняшнего праздника), то накормить фасолевым или гороховым супом, то пивом напоить. Причем, на все мои отказы я слышу «Ну и что? Я же тебе немножко предлагаю и т.д.» Причем, моя мама в прошлом – детская патронажная медсестра...Пока я была не в состоянии передвигаться, у меня не было выбора – за моей дочкой ухаживала моя мама (за что я ей очень благодарна), я просто лежала на кровати и смотрела..но когда я встала на ноги, ничего не изменилось, вернее, изменилось с боями. Ссорами с мамой я отвоевывала свое право быть со своей дочкой, а не просто «быть сисей» к которой сейчас ребеночка принесут. Я не могу видеть ту жадность, с которой она хватает свою внучку. Я знаю что она ее безумно любит, но я же рожала ребенка не для своей мамы! Если я переодеваю ребенка, мама стоит рядом, стоит мне только отвернуться взять новый памперс, ребенка уже держит мама!! И дальше одевать ее продолжает она, просто молча своими действиями оттискивая меня в сторону! По ее мнению (по крайней мере, по ее презрительно поджатым губам) я все делаю либо плохо либо неправильно, что тоже плохо!!! А мама стоит рядом и еле сдерживает себя чтобы не вырвать ребенка у меня из рук опять. Это какой то кошмар. Неделю назад я просто умоляла ее уехать на выходные к себе домой, т.к. я просто хотела побыть со своим ребенком одна. На неделе я вынуждена работать, т.к. мужа у меня нет, но это всего лишь несколько часов между кормлениями, которые мне надо чтобы мой ребенок провел с кем нибудь кому я могу ее доверить..Моя же мама уже все за меня распланировала – оповестив меня, что до мая они с папой живут тут (в городе, со мной), а в мае уезжают к себе загород, соответственно, увозят ребенка с собой!!!! Ведь я же должна работать!! Причем, моего мнения вообще никто не спрашивает и на мое возмущение в ответ – такая обида!!!..Я чувствую себя загнанной в какой то тупик, откуда нет выхода. Все это накладывается на то, что за все это время я не услышала от мамы ни одного слова поддержки, которой мне очень и очень не хватало. Я знаю, что должна быть просто благодарна за помощь которую она мне оказывает, многие девочки покушать то не успевают с маленьким ребенком, я же живу как на курорте, еще и работать успеваю, но все это как вы видите мне поперек горла, да и еще я видимо ждала еще эмоциональной поддержки, а о чем здесь может идти речь..скажите мне пожалуйста хоть что нибудь(((
23.02.2009 14:23:00,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Несколько вопросов можно?
1. Сколько вам лет?
2. Вы живете отдельно от мамы?
3. Ребенка без мужа рожали сознательно?
4. Подруги есть?
5. Если работаете - значит, финансово от родителей не зависите?
6. Няню нанять сможете?
7. Я не поняла из топика - ГВ продолжается еще? Сколько ребенку?

Исходя из ответов на эти вопросы еще можно дать какие-нибудь советы.
23.02.2009 16:12:10, Фунтик
У меня тоже возник вопрос про возраст :)) Когда читала не могла сдержать улыбку :)))

Вам же нравится быть ребенком :) Потому что если бы не нравилось, то никакие поджатые губы мамы и никакие ее обиды не помешали бы вам расставить все точки над i
ИМХО, тот кто хочет найдет тысячу способов, а кто не хочет - тысячу причин. Вы относитесь ко второй категории.
23.02.2009 16:43:48, Яснотка
Лет мне уже много, но рядом с мамой чувствую себя просто никчемным подростком, жила я отдельно от мамы - сейчас как понимаете, мама со мной.. Пока отдельно жила - ездила к ним на выходные, отношения были почти замечательные. Муж у меня был, мы развелись, подруг немного, финансово если буду продолжать работать - все будет замечательно, насчет няни - очень сложный вопрос, незнакомого человека в квартиру впустить не смогу, это точно. Ребенку второй месяц, на ГВ. 23.02.2009 16:17:45, Не могу, мне стыдно
slonni
Вот потому и говорю (там вверху уже накатала вам) забейте-ка на работу и посидите и поживите сами по себе без мамы. Одна!
Взвоете от одиночества, от бессилия и вообще чисто по-человечески маму полюбите!
23.02.2009 22:17:36, slonni
Одинокая мама с грудничком и без работы точно взвоет, только от другого. А к маминым закидонам добавятся еще и упреки что родители вынуждены содержать дочь и внучку. Тогда уж точно у автора никакого права голоса не будет.
23.02.2009 22:42:32, Иришка-Мартышка
Фунтик
"Отношения были почти замечательные" - и тем не менее, вы пользуетесь помощью мамы. Как и говорили внизу, за все надо платить. За помощь мамы вы расплачиваетесь своим настроением и спокойствием. Она считает себя вправе за свою помощь устанавливать свои порядки. Дальше будет хуже, готовьтесь.
Либо начинайте действительно самостоятельную жизнь. Иначе всю жизнь будете вот так жить как на вулкане.
23.02.2009 18:22:21, Фунтик
День Рождения (aka Иринкин)
Не сможете впустить незнакомого человека? Тогда срочно миритесь с мамой и не обижайтесь на ее условия. В Вашем случае и рыбку съесть, и ручки не испачкать не получится. Вы хотите, чтобы мама делала так, как удобно Вам. Но Вы же понимаете, что она это делать не будет. Значит, готовьтесь подчиняться и оставаться никчемным подростком. Вы сами для себя выбрали путь. Это не хорошо и не плохо. Это просто ваш выбор. 23.02.2009 17:30:46, День Рождения (aka Иринкин)
+1. За все надо платить. То, что автор описал - плата за мамину помощь и свое нежеление пускать чужого человека в дом.
Только чужой человек, в отличии от бабушки, будет играть по правилам работодателя и его всегда можно уволить ; )
23.02.2009 17:33:37, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
ВСе именно так и есть. 23.02.2009 18:19:32, Фунтик
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Эх, а я сейчас буду не то говорить, чего Вы ждете, видимо... Я не знаю, сколько ребенку, но уверена, что глоток (один-два) пива или треть половника щей ничего ужасного не вызовут... А Вашей маме будет приятно, наверное. (И, простите меня великодушно, если что - скажете, что ребенок неспокоен от тех щей, которыми она Вас накормила :) ). Далее - ну, мама же _действительно_ помогает, без нее Вы пока не можете. Ну так позвольте ей получать удовольствие от процесса :) Если ей интересно менять памперсы - пусть меняет :)
Знаете, когда первая дочка родилась, то чтобы ее искупать буквально очередь занимали :) В ванну набивались я, муж, и мои родители... причем я в итоге оттуда и выскальзывала под шумок... А через несколько месяцев желающих сильно поубавилось - эффект новизны прошел:) Думаю, и Ваша мама успокоится скоро, и станет все делать без фанатизма.
Далее, с той же старшей мне _очень_ помогала мама. Я почти с ее рождения подрабатывала, в семь месяцев вышла на полный день, а ребенок с мамой моей уехали на дачу. Я приезжала только на выходные - в пятницу после работы туда, в воскресение вечером обратно... У меня абсолютно мамина (моя :) ) дочка в итоге, конткт в порядке... и на даче малышке было реально хорошо.
Вот правда, я бы на Вашем месте расслабилась и стала получать реально удовольствие от свободного времени :) Вы имеете возможность работать, при этом не волноваться за малыша, и получать "подарочный" вариант ребенка - когда он умыт-одет-обихожен, и Вы должны не стирать пеленки, качая ногой люльку, а можете просто наслаждаться общением в свободное время :)

и про ГВ - ну расслабьтесь уже :) Перестаньте фанатеть и оно само пойдет...

23.02.2009 16:04:45, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Насчет щей и пива - я тоже считаю. что ничего страшного нет, да и насильно в горло бутылку пива небось никто не заливает.
Но это только верхушка проблемы. Часть насилия над личностью.
23.02.2009 18:44:05, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ради бога, какое насилие? Если бы автор хотела и подумала заранее, то не пользовалась бы помощью мамы вообще или первое время, нашла бы няню.

23.02.2009 19:58:56, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ага, все мы горазды "думать заранее" пост-фактум. Откуда автору было знать, что из мамы такое полезет? Мы все ведь хотим в своих родных только лучшее видеть. 23.02.2009 20:23:54, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну да, ну да... вот всю жизнь с мамой прожив, конечно, автор просто понятия не имела о характере и привычках мамы, откуда же...

понятно, что мечталось, что мама станет идеальной. ну так уже пора и запасные варианты просчитывать, нет?

23.02.2009 20:48:32, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вот у меня маму в раз переклинило! была чудесная женщина -мы с ней лучшими подругами были, вот в один миг наступил климакс и все(( как подменили.
"Похороните меня за плинтусом" читала?? я не смогла дочитать -так на маю маму похоже -я рыдала(. хорошо что я уже взрослая была.когда ТАК случилось.
23.02.2009 21:21:46, Капашита
Вот и я про эту книжку, ага. Климакс - страшная вещь... 23.02.2009 22:56:29, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Читала. И там как раз все на своих местах - той маме было _удобно_, чтобы маленький ребенок жил у бабушки. А все остальное было вторично. Да, маму что-то не устраивало - и она просто реже появлялась сама... На ребенка полное наплевать.
В книжке как раз очевидно, имхо, что бабушка - единственный (хотя и ужасный :) ), человек, кому ребенок не безразличен.

23.02.2009 21:48:28, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
опять я мысли свои неверно излагаю...
в книжке не всю ситуацию на себя примеряла...просто там бабушка себя ведет с внуком и мужем точь в точь как моя мама со мной и моим отцом. безотносительно детей-внуков.
вот ее заклинило....а мы терпи.
23.02.2009 22:04:33, Капашита
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:) Ну моя бабушка всегда лучше всех все знает и все должны строем ходить... Ну так _мы_-то ее тоже знаем :) И не ходим :)))

23.02.2009 22:10:25, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+100. Мне вот тоже удивляет - откуда уверенность что мама автора такой стала вот резко сейчас? При этом автор сама пишет что чувствует себя подростком в присутствии мамы. Мне кажется что так было всегда. И истерики "ребенка отбирают" скорее всего имеют корни отсюда же - автор думала что теперь наконец будет такой же главной во всем для своего ребенка, а оказывается мама ни считать ее взрослой, ни уступать своих позиций не собирается.
23.02.2009 21:10:22, Иришка-Мартышка
не имела. потому что ситуация резко изменилась, роли поменялись.
Ты предлагаешь вместо радостного ожидания младенца заняться просчитыванием запасного варианта " а что если моя мама окажется энергетическим вампиром"? Это уже паранойя.
23.02.2009 21:07:13, Tulsa
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
в _любом_ случае, даже если мама - суперская, запасной вариант нужен. Хотя бы потому, что мама может, не дай бог, заболеть, быть вынужденной выйти на работу, еще в силу каких-то причин быть не в состоянии сидеть с внучкой. Это не очевидно?

Вот не верю про не имела понятия, ну никак. Ты пытаешься сказать, что ...дцать лет до этого мама была абсолютно любящей, всепонимающей, всепрощающей, удовлетворяющей любые капризы дочки, никогда не навязывала своего мнения, всегда считала, что дочка права, что бы та ни делала? и ВДРУГ изменилась просто абсолютно и беспросветно? :)

23.02.2009 21:46:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну какие-то сигналы, наверное, были и раньше, но не все их замечают, а если замечают - игнорируют, привыкают. Одно дело, когда тебя одну учат жить - можно послать и все, поругаться и забыть до следующего раза, а другое - когда твой ребенок между двух огней. 23.02.2009 22:58:46, Tulsa
Выше написала, есть у меня запасной вариант. А с бабушкой договоренность была, что она мне позволит выйти на работу. да все я предполагала, но думала, хоть как то мое мнение будет уважаться. 23.02.2009 22:26:04, Не могу, мне стыдно
Эх, если бы глоток, если бы треть половника((((( Про щи - в роддоме сдуру съела (бульончик просто, а не саму капусту) - ребенок в первый раз в жизни орал, мама была в курсе..Отдать ребенка - меня сейчас одна эта мысль с ума сводит просто.. 23.02.2009 16:12:52, Не могу, мне стыдно
Вам мама в РД щи приносила! А меня вся моя семья покормить забыла! и муж, и мама, и папа, и брат! Никто не вспомнил, что голодная недавно родившая кормящая мать лежит в РД и пока еще даже не может сходить купить себе покушать! Хотя все приходили на дочку, внучку, племянницу посмотреть! Вот такой прикол. Представляете??? Я рыдала полдня потом. Именно от обиды! Как они могли забыть!!! Но сейчас вспоминаю со смехом. Голодная мама в РД - хит сезона! Привезли мне конечно потом покушать. И извинялись долго. Вот и такое бывает.
24.02.2009 13:59:13, вернаяжена
Да нет конечно))) щи в роддоме в первый раз давали на обед! А мама потом меня пыталась накормить - дома уже) 26.02.2009 11:29:05, Не могу, мне стыдно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
от чего ребенок "первый раз " в роддоме орал - большой вопрос, ребенку-то всего сколько было? день, три? :)

а вот если Вас, на самом деле, одна мысль с ума сводит, то дело не в маме совсем... во-первых, запомните - Вы не _отдаете_ ребенка! Вам помогает родная бабушка ребенка, а Вы - мама, единственная и неповторимая. А во-вторых - если уж не можете никому доверить ребенка - сядьте и попробуйте распланировать, как Вы будете справляться одна. Совсем одна, с малышом, работой и квартирой. Если получиьтся - воплощайте свою мечту и отлучайте маму от ребенка, если нет - запомните это, и принимайте ситуацию осознанно, вот и все.

23.02.2009 19:56:35, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да мало ли что там в тех щах в род.доме было?
Ребенку сейчас только 2 месяца. Понятно, что сводит с ума. А к маю будет уже полгода. Работаете вы не каждый день. Так что не вижу никакой проблемы. Поработали - и на дачку, на свежий воздух к ребенку. Ничего ужасного не вижу.
23.02.2009 16:49:04, Яснотка
krotichka
ну не каждый же так может! я вот, например, не могла... меня трясло, когда ребенок был не со мной... а просто умирала со страху. Перестала трястись и плакать примерно к 3-м годам. Сейчас немного спокойней отношусь, но в 6 месяцев детя точно не отдала бы на дачу на лето маме. Все люди разные. То, что преемлемо для одного, абсолютно не преемлемо для другого.
23.02.2009 18:13:09, krotichka
Insar
Аналогично, меня не трясло, но и помогать мне я никому кроме мужа мес. до 6 непозволяла, а как отдать ребенка на дачу, чтобы видеть его только в выходные я не представляю лет до 2-3.

23.02.2009 22:26:31, Insar
У меня таких знакомых нет )))) Все рады к бабушке свезти. На выходные и на лето. Проще надо быть. И не искать проблемы в щах и загородной жизни. И тогда, возможно, что отношение к маме кардинально поменяется.
23.02.2009 19:25:24, Яснотка
Тапка
И не отдавайте, значит.. я такая же мамаша, на полчаса ухожу от своих, уже тоскую...Все зависит от того, как сама мама ко всему относится. Бывают мамы, которые наоборот, рады, что их детей побольше бабушки будут нянчить, чем они, им помощь нужна, они обижаются на непомогающих бабушек.. а бывают другие мамы, желающие сами все делать и страдающие от лишнего вмешательства. И те и другие могут быть хорошими мамами :) Просто надо делать так, как будет вам удобно и спокойно, вот и все...
23.02.2009 16:20:37, Тапка
знаете что? может резко скажу,но пока вы совсем крышей не поехали -строго ставьте все на место!
напишите правила поведения,или озвучьте их...иначе она вас сведет с ума.
у вас и так психика уязвима,вы еще накрутите себя..нафиг,нафиг.
поговорите с ней! выпейте успокоительного и ВСЕ ВСЕ скажите. без эмоций желательно.
она ваша мать -она должна понять.
скажите что вы не ребенок,что вы сами вправе принимать ваши решения и делать ваши ошибки . и у вас своя семья. за помощь спасибо..НО...
не можете сказать -пишите письмо.
чем раньше разрулите ситуацию и научите их уважать ваше мнение - тем всем, и вашей дочери в первую ,очередь будет лучше.
ребенка на лето не отдавать!!!!!!
ни под каким предлогом!! в младенчестве так быстро теряются связи, которые потом так сложно востанавливать.
держитесь,сил вам и успеха в урегулировании отношений.
23.02.2009 15:39:32, Капашита
на все 100 согласна...
у вас есть балкон? может на те несколько часов пока надо поработать класть дочу спать на балкон? у меня сын там 3 часа спит...
а маму попросить (вежливо, но настоятельно) пожить у себя.
ни за что и никогда не отдавайте дочку...
23.02.2009 15:51:26, AnnaValerevna
А почему дочку-то не отдать на лето бабушке, которая за городом живет?
Я всегда отдавала, отдаю и буду отдавать. Это как раз вполне хорошее предложение.
23.02.2009 16:46:10, Яснотка
Если мама ребенка этого хочет - нормально. Но тут не тот случай. Отобрать ребенка у матери - ужос-ужос, ИМХО.
23.02.2009 16:55:36, ЛюбимицаКлаппа
Стоит только взглянуть под другим углом и уже не такой ужас будет.
23.02.2009 19:24:02, Яснотка
Нет другого угла, хотя есть другие ситуации.
23.02.2009 20:10:22, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. 23.02.2009 17:33:17, День Рождения (aka Иринкин)
Тапка
+100000! Ребенок ваш, а ей он только внук, к которому и должно быть ее отношение как бабушки, а не как матери...
23.02.2009 15:43:42, Тапка
Понимаю и сочувствую...
ИМХО, единственный способ сохранить нормальные отношения - отправить маму к себе домой. Это возможно?
И еще - вы уже большая девочка, это Ваш ребенок, и Ваш дом. Встаньте на позицию взрослого человека, не ведитесь на манипуляции, спокойно говорите о своих чувствах и твердо - о своих решениях, делайте так, как вам удобно - это ваша жизнь, первые месяцы ребенка - это такое чудо, не дайте превратить их в кошмар.
Меня тоже колбасит от того, что кто-то кроме мужа и детей приближается к младенцу. Поэтому бабушки любуются на него только у меня на руках.
23.02.2009 15:27:49, ЛюбимицаКлаппа
Я Вас очень понимаю... У меня тоже была непростая ситуация с родственниками. Да, мама Вас вырастила, но сейчас для Вас на свете самое главное существо - Ваш ребенок. С одной стороны она Вам помогает, а с другой - не дает наладить контакт со своим дитем. И уж совсем лишнее, я думаю со мной многие согласятся, предлагать продукты недопустимые при ГВ. Моя мама приезжала нечасто, где-то раз в месяц, но мы с ней умудрялись ругаться очень сильно. Один раз она переставила все на пеленальном столе, объяснив, что ей так УДОБНО. Сейчас для Вас главнее должно быть общение с ребенком, чем хорошие отношения с родственниками. Старайтесь не обращать внимания на все "уколы". Я Вас поддержу!!!Желаю терпения!!! 23.02.2009 15:15:34, Скроюсь, чтоб не заклевали.
Спасибо за поддержку!! Вот и я про продукты - ну я просто маму НЕ ПОНИМАЮ - у меня в голове не укладывается - ну как же так - если она так любит внучку, ну зачем же она заведомо пытается ей хуже сделать??? Вернее, у нее на все отговорка: " А вот раньше, в наше время ...ну и т.д." - типа все ели и ничего ни у кого не болело, и аллергий никаких не было..я говорю - Мама, разве это ПЛОХО что я НЕ ЕМ то от чего может быть плохо ребенку??? Пусть даже и не было бы плохо ребенку, ну подстраховываюсь я - ну что в этом плохого?? зачем же пихать то мне все это? По моему, наоборот порадоваться надо что я диету не нарушаю(((Бред какой то.. 23.02.2009 16:22:05, Не могу, мне стыдно
Есть 2 категории старшего поколения (имеется ввиду мам и пап).1 - если нам в свое время было плохо, то и вам пусть будет также. 2- пусть вам будет лучше, чем нам. Видимо,Ваша мама относится к 1 категории граждан. Бр-р-р!!! Сама не люблю, когда начинают говорить про их время. Мы живем сейчас и сравнению ничего не подлежит. Тогда и молоко, допустим, хранилось не месяцами, а всего несколько дней, т.к. было натуральным. 24.02.2009 01:09:34, Скроюсь, чтоб не заклевали.
Готовьте себе сами. Всегда. А не только когда вам это выгодно. Это решило бы многие проблемы с вашим питанием.
23.02.2009 16:50:38, Яснотка
С мамами чтобы их не ненавидеть надо жить раздельно 23.02.2009 15:12:46, живите сами
ZanZarah
точно:) а еще ничего мама не сделала,за что ее б можно было ненавидеть:) Живите сами,сможете?
23.02.2009 16:28:04, ZanZarah
да, и со свекровью тоже : )
23.02.2009 15:28:55, ЛюбимицаКлаппа
это точно :)... мы всю жизнь с мамой ругались, пока я не вышла замуж и не уехала жить к мужу. Сейчас, вспоминая свою прошлую жизнь, хочется пойти и повесится. Это был сущий ад для нас обеих. Слава Богу, за то что он развел нас в разные стороны. Пока жили вместе с мамой, она и детя моего старшего недолюбливала, не говоря уж о муже :). Зато теперь (ТТТ триста раз!), мама любит нас и особеннно детей. Звонит и приезжает при любой возможности. Расстояние всегда лечит отношения :) 23.02.2009 15:22:28, точно-точно :)
Да уж. Родственников надо любить издалека...
23.02.2009 15:17:06, sveta10
К сожалению, мне Вас не понять:( Мы с мамой хоть и живем на одной улице, но внука бабушка видела 2 раза и то мельком, её любимая отговорка, а чего заразу-то носить:)Я конечно сама справляюсь, но лишние руки не помешали бы.
23.02.2009 14:46:47, Ирррка
anny_panda
+1000
23.02.2009 17:12:27, anny_panda
Горошина ©
У вас, судя по всему, первый ребенок? Узнаю себя. Желание никому ребенка не отдавать, что его никто не трогал, дикая ревность ко всем, мне кажется, нормальное состояние недавно родившей мамы. У меня голова встала на место ближе к трем годам. Это неправильно! Для вашей мамы нету человека ближе и роднее, чем вы и ваша дочка. Она никогда не причинит ей зла, всегда помните об этом. Конечно, ее забота гипертрофирована, но это все идет от огромного желания помочь, а вы все встречаете в штыки. Поешьте вы и щей, и супа горохового, и вина немного выпейте и пива, от него только молока больше становится, не надо переводить себя на чай с молоком! Если у малышки ничего от вашей еды нету, ни аллергии, не пучит живот и ешьте на здоровье, мама права. Сейчас пройдет немного времени, все у вас наладится, и вы будьте терпимее и мама станет мягче, вот увидите.
23.02.2009 14:37:36, Горошина ©
ZanZarah
ох,млин,ИСТИНА!:) щей бы ЩАЗ:)
23.02.2009 16:30:17, ZanZarah
Ну... любой кусок встанет поперек горла, если есть не тогда, когда хочется, а когда и то, что кому-то вздумается. ИМХО.
23.02.2009 16:52:29, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так достаточно самой готовить у себя дома, разве нет? Мама с щами, а дочка : "Ой, а у меня кастрюля куриной лапши есть... Что ж ты, мама, теперь придется каждой свой суп есть! :)" - и все :))))
Так нет же, автор, как я понимаю, не готовит и, отказываясь от маминой еды, ходит либо голодной, либо кусочничает. Или я не права?

23.02.2009 21:50:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
выше ответила про готовку. когда я одна, ессно сама себе готовлю (можно подумать мне много надо, нет конечно. не трудно мне приготовить себе то, что Я хочу кушать, трудно сделать это без обид со стороны мамы. 23.02.2009 22:48:02, Не могу, мне стыдно
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну так готовьте к маминому приезду для нее и убирайте из холодильника продукты, из которых она может что-нибудь состряпать :)

23.02.2009 22:50:45, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
я чтот думаю,что у автора не нынче проблема появилась,т.е. всегда она была пожд крылом мамы и мама командовала,так получается ничего удивительного:)
23.02.2009 21:45:15, ZanZarah
автор пишет. что это не так. Они жили раздельно. А сейчас мама нашла удобное время, чтобы проявить заботу-тиранию по полной программе.
24.02.2009 08:50:20, ЛюбимицаКлаппа
Да пила я пиво!! Выпила бокал, так маме ж надо чтоб я бутылками его пила!! Она меры не знает.. Её любимая отговорка, что когда она меня родила - они с моим дедушкой (её папой) в роддоме коньячку выпили за мое рождение..Типа - и ничего же!! Но для меня то это недопустимо.. 23.02.2009 15:19:36, Не могу, мне стыдно
Ну и зря. Коньячок и пиво я не люблю, а слабенькое вино пила. Никакой недопустимости в этом не вижу.
23.02.2009 16:51:38, Яснотка
Проба пера...
23.02.2009 14:35:20, vitundra
?? Не поняла Вас. 23.02.2009 15:21:14, Не могу, мне стыдно
Да не верю я Вам. Утрируете ситуации, ИМХО. Взрослый самостоятельный человек - и НАСТОЛЬКО не суметь выстроить отношений с мамой...
23.02.2009 16:47:21, vitundra
Мы все утрируем, особенно на эмоциях. И выстраивать отношения возможно не со всеми людьми. В том числе и с родителями иногда невозможно. 23.02.2009 18:46:17, Tulsa
мамы тоже имеют свойство меняться((
23.02.2009 18:27:51, Капашита
День Рождения (aka Иринкин)
Есть многое на свете, друг Горацио... (с) 23.02.2009 17:39:07, День Рождения (aka Иринкин)
Agileta
Ни о какой любви к дочери и внучке тут, на мой взгляд, речь не идет. Сама была в такой ситуации, только не с мамой, а с бабушкой, кстати, в прошлом - тоже медработником, которая готовила вредную еду и очень злилась, если ее не ели. Помимо этого, якобы в интересах ребенка, издевалась надо мной и трепала нервы так, что об этом можно книгу писать. Когда старшему ребенку было лет семь, и она открыто стала восстанавливать детей против меня, я разорвала отношения напрочь. Совесть не мучила ни секунды - психическое здоровье детей мне дороже. Так вот, повторюсь, не любовь тут, а классический вампиризм. Пока вы были самостоятельны, тянуть из вас энергию было проблематично (отсюда и замечательные отношения с мамой), а сейчас вы идеальный объект для вампира - зависимая, незащищенная. Женщин с маленьким ребенком вообще очень любят вампирить (например все знающие бабушки на улице, мудрые воспитатели и т. д.) Вампиры они не только в кино бывают, так что если и дальше позволите так с собой обращаться, вытянут из вас все жизненные силы, можете не сомневаться. И вас же саму выставят виноватой. Советов не даю: если почувствуете, что я правильно описала вашу ситуацию, то сами поймете, как поступить. 23.02.2009 19:42:01, Agileta

Показан 281 комментарий из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!