Раздел: (Закаливание.Хочу начать закаливать свою 4-хмесячную дочку. Может кто-нибудь посоветовать, как это делать правильно?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание. Хочу начать закаливать свою

Закаливание.
Хочу начать закаливать свою 4-хмесячную дочку. Может кто-нибудь посоветовать, как это делать правильно?
25.04.2000 15:33:45, Джина

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я ничем специальным не обливаю. Просто надо ребенка с рождения не кутать, а одевать так же, как и себя. Я удивляюсь мамам, которые при 30 градусной жаре напяливают колготы,штанишки,носки и теплые свитера, он, мол, еще маленький,простудится. Если вес ребенка превышает 3 кг, то он уже способен сам регулировать теплообмен,это только недоношенных деток надо кутать. У нас дома постоянно открыты все форточки. Ребенок бегает в одних трусиках и босиком. Главное, чтобы больших сквозняков не было. 26.04.2000 20:08:39, Наташа
Я считаю, что начинать надо не с обливаний и т.д., а с воздушных ванн. Постепенно переходя к тому, чтобы ребенок находился в одном памперсе при температуре воздуха выше 22градусов (сначала дома, без сквозняков, потом и на улице). Лучше сначала кормить ребенка раздетым, потом оставлять раздетым после еды, на 5-15-45 минут. Потом на все время бодрствования. На время сна лучше одевать так, как ребенку нравится, т.е. так, чтобы он хорошо спал.

Обливания мне не нравятся тем, что дети часто от них плачут, могут невзлюбить купания,а пользы не больше, чем от облегчения одежды.
26.04.2000 01:22:58, Евгения
Полностью с Вами согласна! Мы поступали именно так. С постепенного раздевания дома, и существенного облегчения одежды на улице. Эффект поразительный.
Главное постепенность. Всю зиму проходили дома в трусах, босиком...Отлично! За год не болел ни разу.
Обливания почти не выполняли, а вот длительные купания в ванной, в тепленькой водичке, которая совсем остывала к концу, частенько. На мой взгляд, если приучать ребенка к обливаниям, то надо делать это регулярно, а если при этом продолжать его кутать, особого толка не будет. А так, одно другому не мешает. Удачи!
26.04.2000 13:39:23, OLAV
Методик много , от обливания ведерком холодной воды до постепенного снижения температуры. Мы использовали следующую - купание в очень теплой воде (можно сказать горячей) и потом вытаскивали из ванной и обливали из душа, снижаю постепенно градуса на 2, в начале по реакции следила, сейчас уже реакция меньше, так просто раз в неделю где-то, опять же смотрю на состояние настроение ,если совсем плохое или нагрузка была в этот день, то теплой, если просто не очень, то прохладной, а если все хорошо, то снижаю. Плюс - мою попу теплой, потом споласкиваю холодной, мой главный принцип - теплое заменять прохладным, прежде чем облитвать, ребенок должен быть согрет, не слишко мусердствовать с ледяными душами (но у меня возбудимый ребенок) 26.04.2000 00:01:18, Шин

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 22:26:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!