Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Сплошное расстройство

Сходили мы вчера в поликлинику. Нет, все супер: наели почти килограмм, выросли на 3 см, и теперь мы аж 4914 весом и 56 ростом, ноги-руки-глазки в порядке, прививку от гепатита повторную сделали. Все супер. Кроме невропатолога. Нашел он у нас симптом Грефе, который может быть признаком внутричерепного давления повышенного (оно же - гидроцефальный синдром). И не понравилось ему, что на громкий хлопок Ариша не моргнула. Хотя за игрушкой она последила, с коленным рефлексом все вроде в порядке было, да и прирост головы у нас небольшой, 1 см. Короче, направили нас на УЗИ мозга через неделю. А еще я влезла в карту Аришкину и с удивлением прочитала, что у нас, оказывается, была ХРОНИЧЕСКАЯ ВНУТРИУТРОБНАЯ ГИПОКСИЯ!!! Охренеть, прошу прощения. Была у нас не хроническая внутриутробная гипоксия, а фетоплацентарная недостаточность, а это, простите, разница ого-го какая. Гипоксию нам ни разу не ставили, все КТГ были на пять с плюсом. Гипоксия была только в родах. И теперь Ариша, цитирую, "угрожаемая по ПЭП". С одной стороны, обидно. Ну как можно путать такие вещи! Гипоксия в родах все же не то же, что хроническая внутриутробная... А с другой - страшно. А вдруг и правда что-то не так. Мужу сказала, теперь сама не рада: смотрит на Аришу с подозрением, пытается вычислить признаки отклонений от нормы. Или мне это кажется? Или я себя накручиваю?
Короче, высказалась. Теперь вопрос. Если симптом Грефе меня не очень тревожит, ибо если тут и есть ВЧД, то, надеюсь, в легкой форме, ибо других симптомов нет, то вот это отсутствие реакции на хлопок меня беспокоит. У кого-нибудь такое было? О чем это может говорить? Просто о том, что она была занята чем-то другим, например, мыслями о том, что жракать уже очень хочется, а сиську не дают? Ариша не глухая, это стопудово.
Ну и до кучи: накануне похода в поликлинику пропоносило ее. А теперь уже сутки стула нет. Через сколько дней бить тревогу?
Че-то я тут выгляжу полной истеричкой :) Но расстроилась я, вы же понимаете...
13.09.2007 08:50:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В умной книжке написали "если ребенок не чувствует себя больным, не выглядит больным и не ведет себя как больной, скорее всего, он здоров".
Я эту книгу после походов по врачам и "добрых" советов бабушек читаю - мозги прочищает:))
Называется книга "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", написал ее врач педиатр с 25летним стажем.
13.09.2007 16:14:09, mamaLisa (xo4uxa)
Юстик
Аффтора!!! Я тоже хочу такую книжку :)
13.09.2007 22:24:48, Юстик
У нас в этом возрасте невропатолог детей без врожденных патологий вообще не смотрит. Это все называется не диагнозы, а особенности развития. 13.09.2007 13:51:09, Natalya L
Любимый диагноз отечественной медицины. 13.09.2007 11:28:06, ММитин
Юстик
А какие еще у отечественной медицины есть любимые диагнозы? Это чтоб знать и не париться слишком сильно.
13.09.2007 12:15:19, Юстик
Писал уже в конфе - ищите. 13.09.2007 13:27:04, ММитин
Тусик
Много вам тут правильного написали. Я лишь добавлю одно - про хлопок. Вот дочь у меня на второй день улыбнулась, на хлопок реагировала каждый раз, а я дурочка и рада была экспериментировать...Родила сына, и думала - все должно быть как в книжке, у дочери ведь было...Но только сынуля не знал, как в книжке. Потому не улыбался практически 2 мес., или ООООЧЕНЬ редко. На хлопки ВООБЩЕ не реагировал, спал все время (я уж думала - всё!глухой!). Но видимо, время его не пришло. Немного погодя он не только на хлопки реагировать стал, раньше ровесников за игрушки схватился, в 3-4 мес. уже ржал во весь голос. А сейчас говорит даже больше, чем дочь в год! Вывод: если вы уверены, что с вашим ребенком все в порядке, то не надо искать несуществующих болезней. Был у меня опыт общения с не очень удачным неврологом. Я после каждого визита ревела взахлеб, настоящая истерика была, что моя дочь-инвалид! (по словам невролога того же). "И пойдет после года, и вообще, не говорите вы толком"..ОДнако в 10,5 мес. пошла, а в 1,7 уже предложения составляла.... Но просто я молодая была, неопытная, делить слова на 100 не умела..А вы учитесь делить.))
А про карточку....))) у дочери написано, что с 3-х мес. на ИВ (а мы в 1,4 г. закончили, и то по показаниям). А у сына написано, что у меня была анемия беременных!! С гемоглобином 124!

13.09.2007 10:46:09, Тусик
mumka
присоеденяюсь к Ольгиным словам :) Юсть :) не заморачивайся, эти врачи с маниакальным упорством ищут чтоб написать :)
При мне врач смотрел девочку "как у вас ничего нет ? и это то у недоношенного все в порядке,у вас же вроде была гипаксия ? нет ..странно? быть не может, вот вам на анализы дополнительно направления, на узи, на к такому то специалисту...о!вот, она у вас за весь прием только на право смотрит, пишу подозрения на кривашею, а вот эти анализы можете не сдавать,не мучаете ребенка !?!?!!?!?, и незабудте докармливать, а то она у вас по весу недотягивает, не доедает значит,капельку яблочного сока давайте для аппетиту"
пысы: хорошо что это был не мой врач,это я стоя в коридоре послушала
13.09.2007 12:45:38, mumka
Юстик
Супер :) Беру на вооружение и вешаю на стенку :)
13.09.2007 12:14:02, Юстик
Тусик
О!Уже улыбаетесь!Это замечательно!
Все у вас будет хорошо!

13.09.2007 12:30:15, Тусик
Юль, не переживй, а главное не ищи в ребенке отклонений потому что кто ищет тот всегда найдет. Моей Катерине тааааких жутких диагнозов наставили (она к 8ми месяцам даже не переворачивалась толком) мамадорогая. В итоге вырос нормальный ребенок нсмотря на все заявления врачей.

13.09.2007 10:38:04, LeRa
Юстик
Да я-то их не ищу :) По мне так у меня самое здоровое дитё насвете :)
13.09.2007 12:07:46, Юстик
И правильно, свои детки всегда самые лучшие :)

13.09.2007 13:11:03, LeRa
впечатлительная Нюша
Юль, успокойся, у моего старшего в карте каких диагнозов тока нету :))) Особенно трепетно мы любим "поражение ЦНС, судорожный синдром, вторичная кардиопатия и т.д." Мы с ним лежали в нервологии младенческой, там нам для тупых пояснили, если ребенок остро реагирует на ВСЕ погодные изменения, выгибается дугой, сильно запрокидывает голову и срыгивает фонтаном, тогда надо лечить, все остальное в пределах нормы, даже если наблюдается один из перечисленных симптомов.
Обследования конечно пройдите, НО даже если что-то и найдете, ничего страшного нет,чем раньше начнете лечить , тем быстрее и без последствий вылечетесь. К слову, нам все наши страшные диагнозы сняли к году......
13.09.2007 10:34:26, впечатлительная Нюша
Юстик
Ну и я так думаю, просто расстроилась в первый момент.
13.09.2007 12:06:52, Юстик
СиницаА
Вот уж воистину, многие знания - многия печали:))) С чего б начать...
1. ВЧД. Если я правильно поняла, есть ТОЛЬКО симптом Грефе? А в целом ребенок ведет себя хорошо, фонтаном не срыгивает, не плачет, спит-ест нормально, голову не запрокидывает, родничок не выбухающий? В таком случае, даже если там и есть ВЧД (что наверняка не так), оно скорее всего настолько на грани нормы, что медикаментозного лечения может и не потребоваться, ну массаж поделаете. Ну или лекарства по минимуму. Это только звучит страшно, а на самом деле очень распространенное явление, и даже при очень тяжелых формах к году диагноз снимают.
2. Карта, гипоксия и ты пы. Не читайте за завтраком советских газет (с). У нас в поликлинике, например, ПЭП пишут всем, кто хочет водить ребенка в бассейн, потому что здоровым детям страховка бассейн не покрывает:))) Это ж не диагноз. А "подозрение на ПЭП" - это ваще курям на смех:)))) Ну написала она "гипоксия" - ну а вам-то что? Они еще пишут, что с патронажем ходют до 2х лет каждую неделю. Что ребенок ест по режиму и прикорм введен в 4 месяца, в соответствии с приказом Минздрава.
3. Отсутствие реакции на хлопок. А вы дома присмотритесь. Дети могут спать под телевизор, не реагировать на забивание свай на улице, зато от папиного чиха подскакивать и орать:)))
Вывод. Все мы там были:)))) Я к дочке и платного педиатра вызывала, и в Семашко её таскала, все мне казалось, районные врачи чего-нить недоглядят:))) К полугоду это у Вас пройдет и выработается здоровое в меру пофигистичное отношение.

13.09.2007 10:00:40, СиницаА
Юстик
:) Уже начинает :) Про ВЧД я и не парюсь особо. А про гипоксию: ну было тебе сказано по-человечески, какого же ты *** пишешь неправду? Ну ладно, про патронаж врешь, была у нас два раза, пишешь - 18, и подробно так. Но в анамнезе-то зачем это вранье?
13.09.2007 12:05:34, Юстик
СиницаА
UPD. НСГ вообще-то по полисам ДМС всем положено делать, это ОМС покрывает только по показаниям. Так что делайте, вещь полезная!

13.09.2007 10:02:36, СиницаА
Юстик
Ок :)
13.09.2007 12:20:27, Юстик
Юль,дели на 10! моему среднему тоже ставили ПЭП,при том что деть носился,родился отлично,поставили 9/10 по апгар и вообще,спокойнее и здоровее всех!ттт.
в итоге мы вообще не имеем никаких заболеваний и поставили нам 1 группу здоровья.
13.09.2007 09:47:47, ЛёльКа
Юстик
Не, ну ты понимаешь, она меня спрашивает-спрашивает, а потом: "А глаза она у вас часто так таращит?" Я даже опешила. А она дальше: "А гулит?" Да нет, говорю, пока. Я как-то не парюсь, придет ее время - загулит. И она головой покачала и давай в карточку катать.
13.09.2007 12:00:16, Юстик
так и сказала "таращит"? жуть:( ты сходи на узи для собственного спокойствия,но я уверена,что у Аришки все отлично. Врачи эти такие перестраховщики! 13.09.2007 13:02:34, ЛёльКа
Не переживай! И фильтруй, что врачи говорят. А ВЧД повышенное сейчас многим ставят и на УЗИ направляют практически поголовно...Но это точно не повод для расстройства. Если очень тревожно - обратись в НЕвромед, там спецы хорошие. Или могу дать координаты своего невропатолога - вполне себе адекватной тетеньки.
А на хлопок не отреагировала - ну не захотела, или сонная была или просто у девочки крепкая нервная система:)
У меня мама первые месяца два развлекалась - проверяла, не глухая ли ей внучка досталась: то погремухи приносила какие-то жутко грохочущие, и громыхала над ухом, то в ладоши хлопала, то шептать начинала. Когда убедилась, что девочка с ушами, стала проверять, а хорошо ли видят глазки - и стала приносить игрушки убийственных расцветок и четко по слогам называть цвета окружающих предметов. Потом мама переключилась на ножки и каждый визит пересчитывала складочки. А вдруг - кривоногая внучка попалась;) Теперь маму занимает умственное развитие девочки - пытается найти какие-нибудь недостатки и срочно направить нас к врачу:)) И это пройдет;)
13.09.2007 09:45:10, LV
Юстик
Спасибо, Лен :) Сходим на узи, и если понадобится, побежим к вам за координатами невропатолога.
13.09.2007 11:56:09, Юстик
Рыжий Зай
по поводу невролога ничего не могу сказать... по поводу записи в карте - ну это у них обычное дело, у насч вот тоже дописали и хроническую внутриутробную гипоксию, и даже отеки беременных мне - хотя ни того, ни другого даже близко не пробегало. а насчет реакции на хлопок... Вот наша история - пошли мы к ортопеду в 5 месяцев (и черт меня дернул?). а Славка у меня мальчик упрямый - ему врач не понравился, так он и не повернул ни разу голову в его сторону, хотя тот бедный надрывался - и с погремушками вокруг прыгал, и хлопал... как итог - ортопед нам написал кривошею и дисплазию ( второе вообще непонятно, ибо я его 3 раза пиереспросила по этому поводу - видя, что он пишет в карте - так вот вслух он сказал - все идеально). Вообщем, все врачи разные. и большинство из их диагнозов надо делить надвое. если на вас она реагирует, значит все в поорядке!
13.09.2007 09:42:40, Рыжий Зай
Юстик
Гы :)
13.09.2007 11:54:15, Юстик
Мама и Медвед c Большой Мышой
Узи мозга сейчас всем назначают, это обязаловка. Возможно, у них отчетность хромает по тем, кто его НЕ делает - поэтому у невропатологов задача напугать, чтоб сделали обязательно... Ну и мне кажется, что и нужно обязательно делать - даже без показаний - а то когда родничок зарастет, ничего уже не узнаешь 100-процентно о голове малышовой. А так хоть успокоишься с огромной вероятностью. 13.09.2007 09:26:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Юстик
Правда, всем? Ты меня успокоила :)
13.09.2007 11:53:31, Юстик
Берегиня
Юстик - расслабься ;) Они на то и врачи, чтоб кучу диагнозов написать :) Я со старшим тоже читала карточку и расстраивалась, а теперь мне по фигу,что они напишут, главное- чтоб девочка была здоровая. Так что родишь второго- будешь спокойно на эти вещи реагировать.
Кстати, нам тоже написали хроническую внутриутробную гипоксиию, я долго смеялась - у меня вообще была идеальная беременность, даже тонуса в этот раз не было ;)
А УЗИ сделайте - хуже не будет, зато точно будешь знать, что все ок.
А ты ей сама хлопни - реагирует? Хотя, меня вот спросили поворачивается на звук? Я уверенно сказала - да, хотя она в месяц вообще мне кажется в своих облаках витала и ей не до звуков вокруг было. Сейчас вот реагирует точно, и на имя свое смеется, и когда брат где-то вне поля зрения говорит - ищет его.
вообщем не накручивай себя.

13.09.2007 09:13:32, Берегиня
Юстик
Да, на узи по-любому сходим :) А хлопнуть-то я могу, только Аришка вчера устала и спит, как медвед :)Ну их всех...
13.09.2007 11:51:41, Юстик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!