Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Мамочки посоветуйте!
Сыну 11 дней.Молока у меня мало, приходится прикармливать смесью.
Сынуля не выдерживает и 2 часов между кормлениями.Естественно кормлю, как попросит.Ни о каком,естественно, режиме и речи не идет.
Посоветуйте что мне делать? Может не кормить грудью, бросить эту затею.Жалко!
Хоть немного молочка маминого, да и маленький очень.
Врач пугает, что мол если будем так часто кормить, разобьем ему желудок.
Но он и не ест много.
Спасибо заранее.
27.03.2000 23:32:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена, дорогая. В двух словах - не волнуйтесь, это все в порядке. У меня было тоже самое (сейчас дочке 5 месяцев). Во-первых, прикладывайте к груди как можно чаще (у меня доходило до 18-20 кормлений в сутки) - это если, конечно, хотите, чтобы молоко пришло. После кормления обязательно сцеживайтесь - пусть 10 грамм, пусть чуть больше, но обязытельно.И самое главное - НЕ ПРИКАРМЛИВАЙТЕ СМЕСЬЮ И НЕ СЛУШАЙТЕ ВРАЧА - ничего вы там у ребенка не разобьете. Помимо этого, для лактации помогают средство гомеопатическое МЛЕКОИН, и таже фиточай ЛАКТАВИТ. Его можно приобрести в аптеках или по телефону 705-9380, 705-9381.
Не отчаивайтесь и не падайте духом. И еще раз - НЕ ПРИКАРМЛИВАЙТЕ, если хотите кормить грудью.
Всего хорошего. Ирина
30.03.2000 16:37:45, Ирины
Алена, главное не волнуйся! Пей, ешь, делай все, чтобы было побольше молока, но даже если его и не будет, никакой катастрофы нет. Я обоих детей кормила до 3.5 мес.(после 2-х приходилось докармливать смесью), а потом, как ни старалась, молоко пропадало. Ничего, детки выросли (тьфу-тьфу-тьфу), ни на что не жалуемся. Если молока мало - взвешивай ребеночка хотя бы раз в две недели (мой, когда молока стало не хватать, прибавил за 2 нед. 50г).. 30.03.2000 00:31:40, Таня
Алена, мой дитеныш до четырех месяцев ел до 14 раз в сутки. Думала никогда этот кошмар не кончится ( к тому же периодически были всевозможные проблемы с грудью). Сейчас ест пять раз в сутки. Грудь перед сном и часов в шесть утра перед работой и три раза днем пюре, каши, творожки. До введения прикорма , наверное, нужно кормить столько сколько хочет. Проблема как оказалось была в том, что я так привыкла его часто кормить, что при малейшем плаче начинала кормить. Попробовала выдержать режим построже - получилось за неделю.
Пейте зеленый чай с молоком. Слышала, что морковный сок повышает лактацию, но сама не пробовала. Вообще во всяких книжках полно разных рецептов. Молоко будет - главное сильно захотеть.
Желаю удачи и здоровья сыночку.
29.03.2000 13:19:04, Надя
Алёна,за пол-часа до кормления попейте побольше жидкости,прям "через не-хочу",сколько влезет.Слелайте чай с молоком не сладкий,а то газики у ребёночка будут,и пейте,пейте..Просто воду обычную в течении дня ,каждый час,как можно больще,прям литрами.Молоко должно придти,я всегда после жидкости заливаюсь.Удачи Вам и не падайте духом ! 29.03.2000 09:57:20, Света
Попробуйте гомеопатическое средство "Млекоин", пейте много жидкости -2-2,5 литра, успокойтесь, кормите как попросит
добавлю рецепты , но пить их нужно хотя бы неделю. На сайте web-энциклопедии для мам есть много всего,в том числе и рецепты, посмотрите
http://www.polluks.ru/encycle/index.html
Насчет развитого желудка не бойтесь, у меня малышка до 3 месяцев ела, как хотела, и до 3-4 раз в час, а потом стала и режим более или менее выдерживать и есть больше и реже...
29.03.2000 08:24:41, Шин
Спасибо всем огромное за поддержку!
А то я совсем упала духом.
29.03.2000 01:33:15, Алена
не мучайте себя и ребенка,кормите сначала грудью(пока не заметите,что ребенок забеспокоился-значит молоко кончилось),а потом обязятельно докармливайте из бутылочки.Когда ребенок поест,можете заняться собой сцеживайте молоко (лучше молокоотсосом)сколько получится,хоть 10 мл.Каждый следующий раз молока будет больше и вы войдете в режим. 28.03.2000 21:58:26, валерия
Я не могу и капли из себя выдавить после того как он поест.Как только не пробовала и вручную,и молокоотсосом. 29.03.2000 01:09:07, Алена
Попробуйте заварить укроп и смешать отвар с молоком. У меня ребенок тоже очень часто кушал. Бывали дни, когда он полностью проводил у моей груди и когда я его отнимала, молоко лилось фантаном.
И еще — чем больше ребенок кушает молока из груди, тем больше его прибывает. Так что кормите на здоровье хоть весь день!!!
28.03.2000 14:46:31, Alex
Заваривала и укроп, и фенхель, и грецкие орехи с молоком.:((
Не помогает:(( Молока как было мало, так и есть.
К груди прикладываю, как только просит, но в ней нет ничего ( если времени прошло мало между кормлениями), начинает плакать.Поэтому приходится все таки давать бутылку.
29.03.2000 01:12:32, Алена
Нужно сдать молоко на анализ. Там определят чего ему не хватает. Такая лабаротория есть в Институте Педиатрии и Хирургии. Если нужно дам адрес и телефон. 29.03.2000 15:00:56, Надя
Мне удалось докормить ребенка грудным молоком до 10 месяцев (пока не вышла на работу) только благодаря электрическому молокоотсосу Medela (может есть и другие, но говорю о чём знаю). Грудь была тугая, ребенок ленивый и кусачий (кровь текла вместе с молоком). Поэтому стала сцеживаться молокотсосом (сначала 6 раз, а потом 3 раза в день) и кормить этим молоком, но из бутылочки. В день набиралось больше литра. Но это чудо произошло только после того, как я перестала нервничать что молоко кончится. Я нацеживала его когда мне было удобно и кормила когда ребенок хотел. Могла даже уехать - любой другой мог разогреть молочко и дать детке. При попытке перейти на накладки (чтобы не кусал грудь) начинался опять кошмар - ребенок съедал половину нормы, уставал, засыпал, а через 1,5 часа снова хотел есть. В результате он очень не высыпался, у меня не было времени даже умыться. И я приняла для себя решение (может его кто и осудит), что ребенку главное - получить мамино молоко, а каким образо она его добудет - это ее сложности. И все 10 месяцев пользовалась эл.молокоотсосом. Кстати, грудь от этого совсем не огрубела, хотя и очень нежная. 28.03.2000 14:43:48, Катерины
Luvilla
Алена, постарайтесь успокоиться - хотя я сама никак не могла. У меня была очень схожая ситуации - малыш за кормление съедал 13 мл!!!!! - контрольном кормлении сказали, и это в 1,5 месяца. Он у меня спал у сиськи, зато с бутылкой очень даже оживлялся, а ел иногда и через 30-40 минут, вроде бы ничего я ему не испортила, хотя гастроэнтеролог меня тоже пугала. Но я все равно кормила - и грудью и из бутылки, трудно конечно, но до 6 месяцев я его на этих 13 (потом стало 55 мл.) дотянула. Вы успокойтесь, гуляйте побольше - если есть возможность требуйте помощи во всех ее видах - пришла подруга - дайте коляску, пусть с малышом погуляет, или в магазин сходит, или суп сварит, или пол помоет. Не стесняйтесь! Нагружайте своих домашних - разгружайте себя - поспите, пейте - лактацию повышайте всеми способами, что найдете. И еще: Вы где живете, может я смогу приехать - помочь, если от Коньково не очень далеко. Если можете возьмите няню - пусть хотя бы гуляет с малышом, или помощницу по хозяйству, чтобы голова насчет борщей не болела - у нас в подъезде женщины за 45 многие согласны и недорого - от 17 до 25 руб./час. Люда. 28.03.2000 14:28:21, Luvilla
У меня нет слов....!!!!!
Я с таким первый раз в жизни сталкиваюсь, чтобы совершенно не знакомый человек помощь свою реальную предлагал:)))
Спасибо Вам огромное.
Я Вам на мейл напишу, т.к мы рядом совсем живем.Я тоже не далеко от м.Коньково.
29.03.2000 01:19:32, Алена
Мне хорошо помог чай для усиления лактации"Hipp" 28.03.2000 12:48:46, Genni
Срочно звоните в группу поддержки грудного вскармливания.У меня было мало молока чуть ли не с 2-х недель.Перепробовала все способы и средства, ничего не помогало. К концу 2-го месяца молока в груди оставалась 30гр.Сейчас ребенку 10,5 мес. кормлю еще грудным молоком.Гарантия у них 100-процентная.Летом стоило 700 рублей.Пока к вам не приедет помощь, кормите ребенка из обеих грудей ( прилив молока идет каждые 35-40 минут),пейте жидкость 2 литра (не больше и не меньше) и главное не паникуйте.Предупреждаю сразу будет трудно, наберитесь терпения, но поверьте эта игра стоит свеч.На смеси у вас уйдет гораздо больше денег.Телефон 429-09-88. 8-901-753-69-85.Искренне желаю удачи. 28.03.2000 10:31:31, Оксана
Оксана, спасибо!
Обязательно позвоню.Другого выхода нет.
29.03.2000 01:22:41, Алена
Судя по всему у вас, Алена, ситуация похожая на мою..Что только я ни делала, чего ни пила (все, что здесь советовали) - не помогало, пока не позвонила в это самое "Грудное вскармливание" Дело в тос, что после родово на 2-3 день д.б.грудь нагрубеть, набухнуть - значит молоко начинает вырабатываться, у меня же этого не произошло, грудь оставалась мягкой. Это значит, что ну какой-то там гормон не работает, молока было только грам 40 из обеих грудей и не прибавлялось в теч. 1 мес. Врач этой компании все-таки помог - дело сдвинулось и постепенно я перешла на только грудное вскармливание - так что очень советую, позвоните!!! 29.03.2000 11:57:35, Ириша
могу написать что я пило и делала, но не знаю,насколько это вам подойдет, но скорее всего они всем такое лечение предлагают. 29.03.2000 12:15:26, Ириша
Почему Вы решили что у Вас мало молока? Частые кормления не являются показателем количества молока. Новорожденные едят минимум 10-12 часов в сутки. Если малыш какает 2-5 раз в день и писает 5-6 памперсов или 6-8 матерчатых подгузников, он получает достаточно грудного молока. Слышите ли Вы что малыш глотает? Введение смеси из бутылочки поставит под угрозу выработку молока. Избегайте пустышки. Попробуйте давать малышу грудь столько сколько он хочет. У Вас очень хорошие шансы наладить лактацию. Молодец, что Вы рано забили тревогу. 28.03.2000 02:04:32, НаташаВ
Я сцедила грудь.Молока из двух грудей 40гр :-((
Это мало или нет, я не знаю.Но сынуле явно не хватает.Он начинает плакать сразу после того как пососет грудь.
Прикладываю к груди как попросит, но она пустая:-((
Поэтому даю бутылку.Очень не хочется, но что делать.А слушать как плачет дите нет сил.
29.03.2000 01:28:15, Алена
Алёночка! То,что вы сцеживаете,это не говорит о колличестве молока,которое получает ващ малыш. Они сосут намного сильнее. Вам нужно сделать контрольное взвешивание. Взвесить до кормления и после.На сколько он поднял в весе,столько он и получил. Мне так мама советовала делать,она у меня врач-педиатр. 29.03.2000 17:57:12, Ириска
Не думайте о режиме! Кормите чаще, как попросит, а если кормите из бутылочки, то смотрите, чтобы дырочка была совсем маленькой, а то потом грудь не захочет сосать. У меня так получилось, пришлось сцеживаться, но делать это постоянно весьма утомительно, поэтому рано бросила грудное кормление (в 3.5 месяца):((
А с желудком ничего не случиться, все равно больше, чем он сможет съесть, не съест. По-моему, сейчас почти все кормят по требованию, а дети потом сами устанавливают свой режим, и как правило, он удобен и им, и маме.
28.03.2000 00:02:38, Katy
Эхомама
Кормите, как просит. И не бросайте кормить грудью. Боритесь, увеличивайте количество молока. Возможно, он перейдет с бутылочки на грудь. 27.03.2000 23:47:31, Эхомама
Огромное спасибо за советы.
Но, у меня молоко не успевает в груди наполняться,т.к мало времени проходит.
Получается, что прикладываю к груди, сынуля 5 минут сосет, потом плакать начинает.Приходится давать бутылочку.
Что только не делаю, что только не пью, ем чтобы увеличить количество молока.А его все равно мало:(((
28.03.2000 01:07:41, Алена
Алена, у меня была похожая ситуация. Очень помогает отвар семян укропа, тмина, чай для повышения лактации, теплое питье перед кормление. Забудьте о режиме, держите ребенка хоть весь день и ночь у груди. Очень помогает церукал, если его пить 2-3 раза в день после еды, но не переусердствуйте, так как эти таблетки лучше не пить вовремя лактации, этот совет нам дали в очень хорошей клинике. Вы не удивляйтесь, но я вам дам следующий рецепт, таким образом я кормила ребена до 4-х месяцев, хотя в 3 недели контрольное кормление из 2-х грудей -36г. Все нижеперечисленные препараты можно приобрести в гомеопатической аптеке (если вы живете в Москве, то есть на ст.м. Сухаревская). итак:
пульсатилла
арника
игнация
гидрастис
сина (цина или тина)
калькария карбоника
Все препараты надо покупать с разведением 6. Растворяете по 5 крупинок каждого в стакане воды комнатной температуры и пьете маленькими глоточками. В день 2-3 стакана. Когда молоко появится, можно 1 стакан в день. Этот рецепт дал частный врач и многие мои подруги таким образом кормят детей до 6-7 месяцев (без смесей).
02.04.2000 14:01:22, Gala
Считается нормальным для первых 2 -3 месяцев прикладывать к груди даже каждые 15 минут!
Моя дочь просила первое время через 30 -40 минут - я была только рада - ЧЕМ БОЛЬШЕ СОСЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ МОЛОКА !!!!!!!!!! И соответственно как только начнеш докармливать - сразу молока станет меньше!!!!!!!! А живот болит от смеси - 100 процентов. Не слушай эту совковую врачиху - ей что - ребенок не ее, она про вас через 5 минут забыла.
Кормите только грудью, надо проявить настойчивость, бросить на первое время все дела - и все получится! Кстати первые дни "желудок у котенка меньше наперстка" - ему много сразу не надо, а вот часто и по чуть-чуть - в самый раз.
Пить чай с молоком, но главное - молоко созревает не в груди , а в голове - там вырабатываются гормоны, так что дать себе установку - Я БУДУ КОРМИТЬ ТОЛЬКО ГРУДЬЮ и все будет хорошо. Успехов.
28.03.2000 15:57:19, Вита
У меня было тоже самое, под конец молоко совсем исчезло, но я кормила до последнего. Еш халву, чай с молоком, и пару литров в день воды, любой. И ещё плюнь в морду идиоту , который говорит о том, что ребёнку разбивают желудок частым кормлением! Ни чего подобного! У младенцев до трёх месяцев животик болит либо от голода , либо от газиков. Малыш лучше знает сколько ему нужно есть. Мой до 2,5 месяцев ел каждые два-три часа круглосуточно. Сейчас нам без недели 5 месяцев а мы весим 8,5 кг. 28.03.2000 01:42:36, Киса
Продолжайте прикладывать, лучше ребенка ничто другое Вашу грудь так не простимулирует. У Вас еще идет установочный период и детке пока еще не так уж и много нужно молочка. А плакать он, кстати, может и не только от того, что не наелся (газики и пр.пр.). Бутылочку берет, потому что чувство голода у детенышей - это основной болезненный момент, они не понимают, что болит животик - для них еда - спасение от всех бед.
В любом случае, продолжайте прикладывать к груди, даже каждый час, даже по 5 мин. И поверьте, нет такой мамочки, которой, на первых порах особенно, не казалось бы, что ребенок не наедается. Говорю это со всей уверенностью, потому как сама "не молочная", но старшего кормила до года и младшую до 1г2м. В этом деле главное - не падать духом, проявлять терпение и настойчивость, а потом все идет своим путем. Растите сытыми ;)
28.03.2000 01:29:26, Аленчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!