Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамочки! Поделитесь, пожалуйста,

Дорогие мамочки!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как отучать ребенка от груди в год с небольшим. Мои знакомые мне советывали уехать от него на пару дней, но это не представляется возможным, т. к. сынишка очень привязан ко мне и не может обойтись без меня больше трёх часов.
27.03.2000 18:25:56, Netty

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что уехать от ребенка, чтобы он отвык от груди - это самое настоящее предательство. Равно как и намазывание сосков всякой дрянью, чтобы вызвать у него отвращение.
Самое главное - не торопиться. Сокращайте количество кормлений в день, заменяйте их чем-то другим. Может быть, Ваш ребенок еще не готов - значит, придется чуть-чуть подождать.
Я кормила до 1 года 5 месяцев. На ПОЛНОЕ ОТУЧЕНИЕ от груди ушло 2 месяца. Это много? Не думаю. Зато все прошло очень плавно, мягко, дочка не пролила ни одной слезы по этому поводу.
Мое твердое убеждение - торопиться в этом не надо. Это же не только физиологический момент, но и в большой степени психологический.
27.03.2000 22:52:41, Marie
Netty,
Я как раз сегодня начала своего сынулю отучать от груди. Я тоже считаю, одно дело отнимать от груди, а другое от матери (2 дня это просто невозможно много). Не хочу.
Сначала я его как-бы подготовила - начазала соски соей (можно кетчупом и пр.), а когда он захотел пососать, дала грудь, но сказала "кака". Он засомневался, но взял. А сосать не стал (обиделся, правда и так горько плакал).
А сегодня я не давала грудь целый день, днем укачала, а на ночь пришлось датью Потом хорошо сцедила остатки, и мой муж меня хорошо затянул простыней. Это затрудняет образование молока и оно легче перегорает. Обрати внимание на верхние протоки. Затягивают на 2-3 дня, не снимая. Придется помучиться и самой и ребенку. :((
По крестьянски, но зато проверено временем.
27.03.2000 19:44:09, Юля
Спасибо Вам, Маша и Юля, за советы. Сокращать количество кормлений (заменять их на что-то другое) я пробовала, но он ни что, кроме как грудь, за еду не считает, съест две ложки, и отказывается, требует грудь. Намазывать соски пока не хочу, т. к. это приведет к очень сильному и долгому плачу. А ночью как? Мы ведь без этого спать не можем! Только так и засыпаем… Едим несколько раз за ночь, днем - каждые три часа, хотя уже весит 13,5 кг. 27.03.2000 23:28:26, Netty
У нас в 1,3 осталось три грудных кормления - утром, днем и вечером. (Ночью, кстати, дочь тоже ни на что кроме груди не реагировала). Первым отпало утреннее кормление - заменили кефирчиком, восприняла его наша девочка даже радостно. Потом вечернее "ушло", но не сразу. То через день, то через два. Просила - я давала, не просила - и хорошо:-)) Я просто клала дочу в кроватку и долго сидела рядышком, песенки пела. Сначала эти сидения длились больше часа, потом стало хватать 15 минут - она уже спит.
Самое трудное было отказаться от дневной кормежки, потому что она была как бы "снотворным". Но и с этим мы постепенно справились. Я опять же: дочу - в кроватку, сама - рядом, песенки мурлычу, сама засыпаю и она тоже.
Но, повторю, на "отработку" этой системы ушло 2 месяца. Начали мы отвыкать в августе, а окончательно отвыкли в октябре.
Да, и насчет ночных кормежек. Она, собственно, и не ела, а так - чмок-чмок - и снова спит. Я ей стала водичку давать. А потом достаточно было просто вовремя (то есть очень быстро) встать, когда она захныкала, и ПОГЛАДИТЬ её - тут же успокаивалась и снова спала.
Вот такой у нас опыт. Муж, правда, шутил, что я буду единственной матерью, комившей ребенка до 16 лет. И я готова была с ним согласиться, потому что не могла представить, КАК РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАСЫПАТЬ БЕЗ ГРУДИ!..
Но все оказалось гораздо легче.
Терпения Вам - это самое главное!
Маша.
27.03.2000 23:51:05, Marie
Да, только постепенно заменяя кормления. Это ничего, что другое не ест - это дело времени, продолжайте давать - вначале 2 ложки, потом 4 и т.д. (кстати, давайте есть самому - игра конечно, но привыкает к вкусу пищи), грудью докармливайте, постепенно будет меньше высасывать - меньше прибудет молоко - больше потребность съесть еще чего-нибудь. И увидите, кормления одно-за-другим заменяться сами собой. Дольше всего уходят ночные. Вобщем, "не так страшен черт..." :) Я, кстати на "Няню" попала в поисках ответа на аналогичный вопрос, и все мне казалось, что у меня гораздо сложнее ситуация, а вот сегодня уже 4 день (тьфу-тьфу-тьфу) как лялька не требует ночью. Немного настойчивости и в конце-концов принцип "не предлагать-не отказывать" позволяет пройти этот жизненный этап более-менее спокойно.
Уехать-уйти, кстати, тоже действует, но не в Вашем случае (только лишнее растройство для ребенка, и как, утверждают - психологическая травма), хотя старшего я так и отлучала, но он не был так привязан к груди. Ему бабушка ночью вместо меня бутылочку с коровьим молоком предложила - и никаких проблем.
Удачи ;)
28.03.2000 01:13:33, Аленчик
Спасибо Вам, Маша и Юля, за советы. Сокращать количество кормлений (заменять их на что-то другое) я пробовала, но он ни что, кроме как грудь, за еду не считает, съест две ложки, и отказывается, требует грудь. Намазывать соски пока не хочу, т. к. это приведет к очень сильному и долгому плачу. А ночью как? Мы ведь без этого спать не можем! Только так и засыпаем… Едим несколько раз за ночь, днем - каждые три часа, хотя уже весит 13,5 кг. 27.03.2000 23:28:19, Netty
До этого в конфе обсуждался этот вопрос. Мамы пришли к мнению, что наступает у ребёнка момент, когда он сам готов отказаться от груди. Но у каждого - это свой возраст. Может Вам ещё рановато? Не надо малышку мучить? Моему чрез 11 дней год. Мосёт меня по 5-6 раз за ночь. утром доже. Не высыпаюсь, но я работаю, нет меня дома около 7 часов. Скучает сильно, я думаю. Но я пока не хочу прекращать кормления. 28.03.2000 12:36:45, Лариса З.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 05:23:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!