Раздел: (Вопрос, покажется странным.Но вот представьте - мы с мужем и двухлетней дочкой приходим в гости)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормежка в гостях

Вопрос, наверное, покажется странным.
Но вот представьте - мы с мужем и почти двухлетней дочкой приходим в гости. Приходим днем, как звали. Взрослые садятся за стол. Все идет традиционно - закуски, горячее, десерт, чай с пирогом.
Мой ребенок ест практически все из того, что есть на столе. Хозяева в принципе всегда учитывают присутствие ребенка. но дело не в этом.
Взрослые же сидят за столом бОльшую часть времени. Едят и разговаривают.
Как объяснить ребенку, что вот "ты поел и гуляй", когда взрослые продолжают сидеть за столом?
Последний раз я сама за столом почти не сидела, мы играли, рисовали. Но когда подходили к столу, то дочка мела ВСЁ с огромной скоростью. Просто в каком -то раже, честное слово. После чая с пирогом еще и помидорчик, и кусочек хлеба.
Не очень понимаю, что делать, поскольку как раз в последний раз ее попросту стошнило. Нельзя же доводить до этого...
21.03.2000 22:30:12, Marie

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нету ничего страшного в том, что ребенка тошнит. Оно, конечно, не эстетично, но ведь хуже бы было, если бы все это внутри осталось. Опять-таки можно "не понять" что именно ребенок хочет, дать ей то, что вы хотите дать, а не торт, на который она показывает (не всегда получается, но бывает). Стараться не мешать еду, то есть если есть рыба и мясо, то давать что-нибудь одно. Больше давать фруктов или овощей со стола, она же, к счастью, сама себе пока не кладет еду в тарелку. У нас Ванька ест что хочет, когда хочет и сколько хочет, но никогда не видит того, что он не может хотеть:) 22.03.2000 22:54:31, Марина
У нас похожие проблемы. Я для себя поняла одно: "в некоторые гости" не ходить. Мы, родители такого ребенка, еще более-менее удобно чувствуем себя там, где есть близкие по возрасту дети. Сыну сейчас 3,5 года. С едой тоже проблема. Восседанию за столом он предпочетает игру. Когда для детей накрывают отдельный стол, не хочет без мамы. (Это при том, что с сентября ходит в детский сад.) Я разрываюсь: ребенка надо покормить, в гостьх ведь мы бываем долго, иногда сын на обратном пути засыпает в ночь, с другой стороны, мне не удобно перед остальными. Объяснить ребенку все еще не возможно. Но у нас уже по многим вопросам прогресс. Наша тетя жаловалась, что мой сын (тогда ему было 2 года) не убирает за собой игрушек, и ее 5-летний сын обижается. (Я не стала тогда объяснять, что он еще не научился этому, она просто уже все забыла.) Какое-то время к ней муж ездил в гости без нас. Другая, у которой нет детей, была не довольна, что сын залезал с ногами на кровать. Из всего этого мы уже выросли, теперь нам подобного не говорят. Однако появляются другие проблемы общения с детьми приглашающих. В моем случае я жду, пока сын подрастет и научится понимать. Но есть дети, которые просто слушаются своих родителей, у них другие характер, темперамент, воспитание. Меня просто поразила 4-летняя дочь друзей, когда, не вставая из-за стола, не мешая нам,просидела в ресторане в компании 6 взрослых людей 4 часа. Бывает и такое. Вы не волнуйтесь, у Вас самый лучший ребенок, просто ему надо чуточку подрости, а всем мил не будешь. 22.03.2000 00:17:27, Олеся
Олеся, Вы знаете, дедушки и бабушки (а я как раз о них и говорила) девчонку нашу обожают. И не делают замечаний насчет того, как она себя ведет (что меня очень радует).
А беспокоюсь я только потому, что ОНА САМА в еде остановиться не может. Видит, что народ за столом сидит - и ей тоже обязательно надо что-то ухватить.
Когда мы с ней дома, то такого не бывает, она привыкла, что есть завтрак, обед и ужин. И полдник. Все. И не просит поесть, потому что все время чем-то занята, о еде забывает. А в гостях - вот оно напоминание, перед глазами, так дайте же!..
Вопрос в том, как правильно не дать переесть. У Вас такого рода проблема была? Если да, то поделитесь, пожалуйста, что придумали.
22.03.2000 23:00:39, Marie
Мари, она должна сама учиться, правда. Все, что вы можете сделать - составить список несовместимых продуктов, как рыба-молоко, рыба-мясо и не давать и следить, чтобы в гостях не ела. Пару раз объестся - научится. Наверное жестоко, но других способов, скорее всего нет. Я, когда мне было около 3, съела с подругой на двоих торт. Я до сих пор - через 30 лет не люблю сладкое. Так что результат положительный, очень это получилось полезно:) 23.03.2000 05:43:51, Марина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 18:20:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!