Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На курсах нам сказали,что ни в коем случ

На курсах нам сказали,что ни в коем случае нельзя класть ребенка спать на спину, только на бочок (во избежании синдрома детской смертности), а недавно прочитала в журнале "Счастливые родители" за ноябрь 1999г., что спать ребенка нужно класть только на спину.Так кого же послушать, и как укладывать спать.И еще про сон...
Нам посоветовали класть ребенка спать в конец кроватки, чтобы он практически упирался ножками и одеялко заправлять под матрац( чтобы ребенок во сне не попал под одеяло и не задохнулся). Что вы мне подскажете??? Может быть есть еще какие-то важные особенности по уходу за ребенком???
16.03.2000 18:53:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lumi
У меня мес до 3 малыш спал на боку с специальным приспособлением, чтобы не мог перевернуться. Очень по-моему разумно на боку спать.
Луми.
23.03.2000 23:09:51, Lumi
А врачи теперь рекомендуют только на спинке спать и эти приспособления были объявлены вредными :) 23.03.2000 23:23:51, Марина
Намм в роддоме показали способ укрывать малышей. Одеяло в пододеяльнике складывается вчетверо (как носовой платок), один конец отгибается, и ребенок укладывается в этот конвертик. Получается уютное гнездышко, причем одеяло детское и голова будет оставаться всегда открытой. В такой конвертик можно положить и на спинку и на бочок (подоткнув одеяло). Причем в зависимости от температуры в комнате, можно отогнут одну четвертинку, две или даже три. Когда малыш из такого "конверта" вырастет (а если в комнате очень тепло, то и раньше), то просто укладывать без одеяла и не пеленая. Наша малыши - им сейчас полтора года - спят свободно и спокойно. Без проблем! 17.03.2000 03:04:29, Наташа
Риск синдрома внезапной детской смерти выше как раз когда спят на животике, а на спину не кладут чтобы если детка отрыгнет не захлебнулась- хотя теперь врачи считают что со здоровым ребенком такое случиться не может. Так что лучше всего спать на животе или на спинке.
Мы первое время вообще только пеленали на ночь, а одеялом не укрывали- так уж точно не задохнется под одеялом- и ручками своими себя не будит.
17.03.2000 02:39:18, Нина
У меня малыш с рождения спит только на животе. И у сестры уже третий тоже.Знаю, что во многих источниках не советуют этого делать, зато у нас не было никаких проблем с животиком, газами и т.д. А на спине спит только на улице в коляске.
А насчет того, чтобы класть в конец кроватки - они совершенно правы. Хотя мы спим на расстоянии примерно 20см. от задней спенки. Но накрываемся мы вязанной спинкой от свитера - тепло, легко и удобно, можно легко постирать. И ни при какой ситуации ребенок не задохнется. Очень советую.
17.03.2000 00:22:13, Настя
Детки намного лучше спят на животике, совершенно не понятно, сможете ли вы его удержать от этого, мой иначе спать отказывался. Но если у него кровать жесткая (одеялко на доске), в доме не курят (и вообще форточка всегда открыта), он родился доношенным, то вероятность неприятностей практически равна нулю. А если ребенок может задохнуться от того, что он спит на животе, то он точно также может задохнуться от того, что срыгнул и спит на спинке. Если у вас нет специального устройства для удержания ребенка на боку, то можно просто положить впереди и сзади скатанные в трубочку пеленки, это должно его зафиксировать. 17.03.2000 00:21:54, Марина
К сожалению, вынуждена с вами не согласиться, моя не любит лежать на животе и я общалась с мамочками ,у которых дети тоже не любили лежать/спать на животе... Моя спиь на животе в среднем в трети случаев моих попыток уложить ее спящую на живот, в остальным случаях она упирается лбом в матрас и все... Лежать она может недолго, если что-то интересное для разглядывания положить, а так пытается перевернуться ,если не удается - плачет, пока не возмешь... 17.03.2000 22:53:46, Шин
Хорошо, я должна была сказать "многие детки лучше спят на животике". То, что я пытаюсь сказать: не всегда удается держать малыша на спинке или на боку
18.03.2000 00:11:54, Марина
Аня Левченко
>Но если у него кровать жесткая >(одеялко на доске), в доме не курят (и >вообще форточка всегда открыта), он >родился доношенным, то вероятность >неприятностей практически равна нулю.

Марина, к сожалению даже при наличии всего вышеперечисленного вероятность хотя и снижается значительно, но нулю никак не равна.
Дети при СВДС не задыхаются, они просто перестают дышать.
17.03.2000 06:44:43, Аня Левченко
Аня, я не хочу никого ни в чем убеждать, но мне было очень тяжело, что детка не хотел спать иначе, только на животике. Вы представляете, в Америке, где врачи только об этом и говорят? Я перелопатила всю доступную мне литературу, чтобы выяснить, насколько я рискую, оставляя его в покое. Выяснилось, что во всей Америке в год умирало 5000 детей, что когда они перестали их класть на животик, стало умирать 3500. Что при этом на жизнь некоторых детей была оформлена страховка, и в этих семьях уже умерло от СВДС по 8-12 детей, что вскрытие показывает, что ребенок умер от недостатка кислорода, а умер он сам, перестав дышать, или ему подушечку на лицо положили никто никогда не узнает. Но: если женщина не черная (негр), не употребляла наркотиков во время беременности, в доме не курят, кровать жесткая, одеялом тяжелым ребенка не накрывать, то беспокоиться ПРАКТИЧЕСКИ не о чем. Про это ПРАКТИЧЕСКИ стоит посоветоваться с врачем. Но мучать ребенка, если ему только на животике и спиться и себя надо только для чего-то, согласитесь, а не только на всякий-всякий крайний случай. Я, кстати, первый год могла спать, начитавшись, только с ребенком на груди, чтобы твердо знать, что он дышит. 18.03.2000 00:25:51, Марина
Lumi
Когда ребенок научился переворачиваться, он все время тренировался и спал на животе, я с ним около месяца провоевала, боялась. Победу одержал он, я перестала его переворачивать и он до сих пор любит спать на животе.
Луми.
23.03.2000 23:14:21, Lumi
Аня Левченко
Марина, подумайте, ведь мы не просто отстаиваем свои убеждения здесь, мы даем советы молодой маме - все-таки ответственность кой-какая.
А то из вашего письма выходит, что СВДС сам по себе и не существует вовсе. И неужели вы верите, что все умершие дети были задушены? Единицы - возможно, но про всех нельзя так говорить. Что страховые комапании такие тупые, что заключают страховки после того, как в семье умерло 2, скажем, младенца? К тому же СВДС существует не только в США.
20.03.2000 18:24:51, Аня Левченко
Аня, а я живу в Америке, поэтому у меня данные по Америке. Если бы я жила в России и мой ребенок бы спал только на животе у меня были бы данные по России. А страховые компании страхуют семьи, где умерло даже по 8 младенцев, так как вещь это не генетическая.
А молодой маме я сказала - поговорить с врачем про своего ребенка, есть ли у него какие-то показания. Моя сестра рожала в Москве несколько лет назад - и ее дочь спала только на животе по рекомендации врача, потому что ребенок на животе лучше развивается и это хорошо влияет на развитие функции кишечника.
21.03.2000 01:13:44, Марина
Аня Левченко
Алена, во избежании синдрома детской смертности детей кладут на спинку ИЛИ бочок. На спинку предпочтительнее, потому что с бока ребенок может перевернуться на живот. На бочок советуют, чтобы не было риска захлебнуться отрыжкой, но на самом деле у здорового ребенка этот риск практически не существует. Детей же с рефлюксом или аномалиями развития дыхательных путей на спину не кладут. Можно ложить ребенка на бок, если вы пользуетесь слип позишионер (2 валика, соединенные полотном) или подкладываете валики, свернутые из полотенца, пеленки под спереди и сзади, и если ребенок не переворачивается постоянно.
А про одело правильно. Можно еще пользоваться не очень большим и не тяжелым одеялом, а лучше всего если одеяло крупной вязки (с дырочками).
16.03.2000 22:04:56, Аня Левченко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!