Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Как варить овсянку и почему нельзя молоко :)

Собственно два вопроса - как варить самую обычную овсянку из самой обычной овсяной крупы, типа Геркулес. не умею я... не делала никогда ( научите, а?

второй - а почему собственно нельзя детям до года давать коровье молоко? Только из-за аллергии или еще какие-то причины есть? Просто если из-за аллергии, то она ж может и на детскую смесь быть, или я что-то неправильно понимаю?

Взамен могу поделиться добытой сегодня абсолютно случайно информацией, что детям до двух лет нельзя давать обезжиренные молочные продукты. И вообще, молочные продукты с жирностью ниже 3% для них нерекомендуются. Значит, тот несчастный кефир, что мы пьем, и который всего 1,5... вовсе не так уж и хорош ((( А она его сегодня вдруг взяла, да и выдула аж 125 мл ))) Чего дальше делать - даже не знаю...
17.07.2006 21:28:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но мы овсянку с 1.5 лет кушаем, до этого детские кашки разводили 18.07.2006 15:57:12, ТатьянаЛ
Молоко нельзя, т.к. оно порошковое :) Пейте Агушу - она из натурального жидкого молока делается. Овсянку я варю Нордикс - кидаю просто в холодное МОЛОКО :))), довожу до кипения, выключаю и даю упреть под крышкой минуты 3. Затем разбавляю холодным молоком - и кушать подано! 18.07.2006 15:56:01, ТатьянаЛ
Luy
Для нордикса и Агуш мне придетс менять местожительства, а это не входит в мои планы.

А непорошковое, значит, можно?
18.07.2006 16:31:56, Luy
Я старшей давала каши Millyn Paras (может, чуток в названии ошибусь- давно не покупала).Думаю Яське начать давать через месяц-другой..С года каши я варила на Теме или Агуше (детское молоко), а вот с 10 мес до года, кажется, варила на воде и добавляла смесь.А каши эти (Милун Парас) - очень дажэе неплохие .Есть разные ступени (разная степень дробления круп), соответственно варятся разное время - от 1 минуты до 15 минут.И крупы разные - пшено, гречка, овсянка,манка, 4 злака.Рекомендую. 18.07.2006 12:27:47, Евра
Luy
Проблема моя в жизни не в России. И даже не в Центральной Европе. Соответственно в отсуствии многих продуктов ) 18.07.2006 12:36:52, Luy
Я варю обычную Экстру, как себе, только 2\3 жидкости - вода, 1\3 - молоко Агуша. Пойду почитаю, чем детское от взрослого отличается... 18.07.2006 08:53:53, Arabeska
Лягушка
Моя только с года начала есть каши, и ей я варила как взрослой, а именно: сначала воду ставишь, закипает, потом молока (не важно, имхо, какой жирности - я обычно беру 2,5, обычное, коровье, "взрослое") примерно столько же, закипает, соль-сахар, потом хлопья (пропорцию точно не могу сказать, на глаз), размешать хорошенько и пусть кипит на очень медленном огне. Я крышкой не закрываю, чтоб не убежало, но тогда жидкость выкипает быстрей, надо сориентироваться.
Моя знакомая засыпает хлопья в холодное молоко и, пока не закипит, постоянно помешивает - говорит, лучше получается; возможно.
Коровье молоко сильный аллерген, на смесь тоже может быть, да, поэтому тем детям, у кого аллергия на молочный белок, дают соевую смесь, насколько я знаю.
Я не парюсь по поводу жирности. Т.е. совсем обезжиренное давать на стану, равно как и слишком жирное, но в пределах от 1 до 3,5% (молоко) - запросто.
17.07.2006 23:59:40, Лягушка
Luy
угу, спасибо! но в том-то и дело, что детям до двух лет нужно не менее 3% жирности молоко и водой не разводить. после двух - как раз уже можно менее жирное.

А до года твоя дочка вообще каши не ела?
18.07.2006 00:04:16, Luy
Styusha
низя грят потаму что белок коровьего молока плохо усваивается.. зато козье оч. дажа.. тока гадость помойму жуткая :))
17.07.2006 23:49:20, Styusha
Laly
Господи, неужели у вас нету смесей, которые надо варить? Или же готовых детских заварных каш, которые нужно развести водой и довести до кипения?
Пы.Сы. Я все больше влюбляюсь в Беларусь...
17.07.2006 23:33:09, Laly
Laly
Девочки, вы не поняли (или я, дура, объяснять не умею)!!! Я говорю о кашах, которые не растворимые, а именно "заварные" и смеси тоже. Просто у нас продается специальная смесь, которую можно сварить (довести до кипения), а потом использовать типа как молоко для варки каш. И есть каши, которые уже "типа молочные". Их тоже нужно развести водичкой, а потом довести до кипения. И коосистенция у них как раз "комковатая", похожи на хорошо разваренные "взрослые" каши. Я как-то именно о них уже писала 2Yulyasha и Данюшка. 17.07.2006 23:52:38, Laly
Luy
Мне казалось, что "заварные" смеси и каши с комочками остались в далеком советском прошлом... )))
нет, у нас ничего такого, чтобы сначала заливать, а потом кипятить - нет. Есть и уже типа молочные каши, но их тоже смешиваешь с водой и получаешь готовую гладкую кашу. Погуще смешаешь - будет погуще, но как манка консистенцие, не как овсянка там, или пшенка, например.
17.07.2006 23:57:28, Luy
Laly
Ты будешь смеяться, но моя коза на ночь требует именно это наследие советского прошлого. Пробовала давать нормальную растворимую - ест, но потом всю ночь будет крутиться и требовать неизвестно чего (то попить, то поесть, то по попе). А эту слопает бутылочку, и в отрубоне часов до двух ночи. Потом крякнет, чтобы кисломолочки подали. Слопает всю бутылку и дрыхнет до утра. почему так - не ясно. но это факт! 18.07.2006 00:08:18, Laly
Luy
туда явно что-то подмешивают ))))) чтобы радостные и отдохнувшие, выспавшиеся ночью советские мамы утром с песнями бежали на работу )
А не валялись на кровати в полуживом виде, как их буржуинские аналоги ))))
18.07.2006 00:16:11, Luy
Luy
есть у нас готовые растворимые каши, почему нет? Конечно есть - навалом, их и кипятить не надо - смешал с теплой водой (смесью, молоком) и все на том. просто готовые расвторимые каши имеют гладкую структуру. А мне нужна немного комковатая, потому как нам не для бутылки, а для ложки и для ребенка почти 9 месяцев. это криминал? )))

И смеси у нас есть, и их тоже варить не надо, но доча полностью на ГВ, а смесь - лишний источник аллергии... на мой чумной взгляд :)
17.07.2006 23:44:42, Luy
КошМарочка
есть у них, только некоторые дети эти каши НЕ едят...
Мой ел каши растворимые ровно месяц со дня введения... Так что теперь едим обычные взрослые каши
17.07.2006 23:40:26, КошМарочка
Luy
и, совершенно правильно, не жреть она наши буржуйские растворимые каши... впрочем, она и простые не жреть ))))) то есть, гречку не стала. Идем дальше ))) 17.07.2006 23:47:32, Luy
Eskimoska
берешь геркулес.. в кофемолку, размалываешь... кидаешь в кастрюльку, запариваешь кипятком.. потом, когда разбухнет, наливаешь немного молока, соль, сахар, ставишь на огонь, помешиваешь, добавляешь немного еще молока, варишь минут 5-7))) 17.07.2006 22:09:28, Eskimoska
Luy
какого молока, мадам? )) с учетом, что это для Рони, и что Агуши у нас НЕТ!!!!! )) 17.07.2006 22:13:29, Luy
Eskimoska
а у вас чего-нить детское в этом плане есть??? 17.07.2006 22:14:20, Eskimoska
Luy
как и у вас - смеси ;)
Агуша же тоже смесь. Только уже разведенная - это я уже отдельной темой выясняла ;-Ь

Все остальное - обычное пастеризованное коровье молоко, козье молоко.... все, пожалуй. Ну, и прочее кисломолочное и околомолочное изобилие.
17.07.2006 22:22:14, Luy
Eskimoska
не.. агуша разная бывает.. и смесь и просто молоко и просто кефир.. 17.07.2006 23:00:26, Eskimoska
Luy
вот отсюда вопрос по новой - чем "просто молоко Агуша" отличается от "просто молока"? Что в нем такого, что делает его "детским" и позволяет на нем кашу варить, когда на обычном, типа, нельзя? А?????? 17.07.2006 23:28:19, Luy
mashoolik
Агуша это не только смесь, это торговая марка детских продуктов, там много наименований входит, например кисло-молочная смесь, молоко, 2 вида кефира, творожки, йогурты, соки.
Просто, у нас ее на молочной кухне выдают, поэтому чаще всего и используют .
17.07.2006 22:46:28, mashoolik
Luy
ну вот - снова здорово. я ж тогда спрашивала - чем "молоко Агуша" отличается от "взрослого молока"? И мне отвечали и с картинками ))) что молоко Агуша это не молоко взрослое, а типа уже разбавленной смеси )
Что, это все неправда опять? )))
17.07.2006 23:27:13, Luy
Розочка
Есть и молоко Агуша, желтенькая пачка. 17.07.2006 22:44:56, Розочка
Розочка
Я варю овсянку(экстра) так: в кипящее молоко сыпешь овсянку 3:1, варишь 2 минуты, выключаешь, добавляешь соль, сахар, масло по вкусу. Настаиваешь 3 минуты и ешь!! А варю на молоке Агуша 17.07.2006 22:00:55, Розочка
Luy
Это не мне есть, это ребенке )))))
а Агуши у нас нет, мы ж не в России.
17.07.2006 22:09:41, Luy
Yulyasha и Данюшка (уже почти 11)
овсянку не знаю как варить, а молоко низя потому как белок коровьего молока плохо усваивается детским организьмом. у нас старшая племяха (3, 5 года) до сих пор не может питьтакое молоко - сразу высыпание идет. Кефир, если ты уж хочешь давать, то покупай 3,2%, у нас Агушки 3,2%. 17.07.2006 21:56:31, Yulyasha и Данюшка (уже почти 11)
Luy
а она его так и взяла, да? Плюнула она тот кефир дальше чем видела... ))

на чем же кашу варить, спрашивается? своего я не нацежу столько, а смесь вводить боюсь - на нее ж тоже бывют реакции...
17.07.2006 22:00:13, Luy
Люськин
наливаешь молоко,закипает,кидаешь овсянку,примерно 2 к 1...солишь,сахаришь,варишь до готовности,минут 15
а нам сказали уже можно коровье давать,только разбавлять сначала
Как это с жирностью меньше 3-х нельзя?Вот это новость:(а я считала чем меньше жирность,тем лучше.
17.07.2006 21:35:30, Люськин
Люськин
я про немолотый говорила.....а если помолоть,варить минут 5:) 17.07.2006 22:12:33, Люськин
Luy
спасибо, я учту ))) 17.07.2006 22:14:34, Luy
Yulyasha и Данюшка (уже почти 11)
я тут тоже где-то читала, что нельзя детям продуктов с небольшой жирностью 17.07.2006 21:57:40, Yulyasha и Данюшка (уже почти 11)
Luy
низзя, низзя... для мозга жир им нужен... 17.07.2006 22:00:39, Luy
Luy
Это после двух меньше- лучше, а до двух - все ровно наоборот. В низкожирных какое-то не такое соотношение жира-белка, чтобы удовлетворить потребности ребенка (а ему надо жир этот - для мозга и для костей), ему придется столько выдувать этого самого молочного, что количсество белка будет просто зашкаливать. Примерно вот так. В общем - низзззяяяяя...

А кто сказал, что уже можно коровье? Может, и нам можно? ))))
17.07.2006 21:40:29, Luy
Люськин
дохтор сказал:),лучше козье,но и коровье сойдет 17.07.2006 21:42:25, Люськин
Luy
а хороший доктор? ))) (нудствую))))) 17.07.2006 21:45:21, Luy
Люськин
нам нра:)),и Евре тоже,так случилось что мы обе знаем энтого дохтора:)) 17.07.2006 22:09:26, Люськин
Luy
забавно ) 17.07.2006 22:13:44, Luy
Люськин
да,мир тесен:))) 17.07.2006 22:15:34, Люськин
mashoolik
Овсянку лучше всего заваривать кипятком, а когда распарится, немного поварить.
Про молоко, не помню точно, но вроде там белок трудно усваивается детским организмом.
А у вас нет кефира 3,2%? У нас "Агуша" идет 3,2%
17.07.2006 21:33:11, mashoolik
Luy
Кефир-то есть, правда жирность его я не проверяла, но она его не пьет. Единственная молочная вещь, которую Рони согласилась употреблять вовнутрь, а не размазывать по лицу-телу-столу - это местный ацидофилин. А у него 1,5 процента... все у нас не слава богу... ( 17.07.2006 21:35:55, Luy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!