Раздел: (Моему малышу на прошлой неделе исполнилось год)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневной сон

Моему малышу на прошлой неделе исполнилось год. Нормально ли что малыш перешел на разовый сон так рано: с одной стороны ему и не хватает(еле дождусь времени дневного сна, т.к. начинает капризничать и т.п.), а с другой - два раза спать либо не получается, либо приводит к тому, что ребенок засыпает только в 12часу ночи. Моя подруга удивляется, что спит мой малыш на улице, говорит что гулять надо на улице, а спать дома. Но мой малыш хоть и ходит, но гулять подолгу пешком не может, а сидеть в коляске неинтересно. Засыпает дома с трудом и спит не больше полутора часа.
А как решали такую проблему более опытные мамочки?
15.03.2000 15:27:23, Ольга

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой спит один раз днем с 11 м. Сначала тоже с трудом дотягивал до дневного сна и вечером сильно капризничал, но 2 раза уже не выходило, было еще хуже, потому что режим совсем сбивался. Теперь уже привык, но перед сном все равно усталый, это нормально. Средняя норма для года - около 11 часов сна ночью и 2- 2,5 днем.

На улице советуют не спать, чтобы малыш мог смотреть по сторонам, набираться впечатлений. Но если он предпочитает спать - пусть спит на здоровье. На свежем воздухе сон куда крепче. Тем более он же не сразу засыпает, я правильно поняла? Можно попробовать ходить гулять не во время сна или после, или выходить еще раз ненадолго вечером. А вообще я бы себе голову не морочила. Пусть подруга себе думает, что хочет. Есть дети и постарше, к-е легко засыпают во время прогулки. сама лично знакома с 1,5 г. девочкой.
И еще - мне хороший сон кажется важнее впечатлений, он необходим для нормального развития. Недосыпающий ребенок нервный и любые впечатления ему просто "не пойдут". Если ребенок спит на улице намного лучше, то ИМХО, стоит его туда вывозить.
15.03.2000 19:37:37, Аня Левченко
Моей доче 7,5 месяцев, и уже где-то 2,5 месяца мы спим 1 раз днем. Зачем я буду ее насиловать? Она сама себе выработала режим, причем он может меняться гдето раз в 2 месяца. Не знаю от чего это зависит - от зубов, погоды, магнитных бурь - мне чесно говоря все равно. Она чувствует себя хорошо - и ладно. У нее вообще не было никакого режима никогда и грудь она получала если хотела (впрочем как и сейчас) хоть по пять раз за час.
Встаем мы сейчас в 10 -00 играем, едим и снова играем до 14-00, при этом видимых симптомов засыпания не видно. Я просто выкладываю ее спать на балконе.
Спим до 16-30 или 17-00 или 17-30 в зависимости от погоды, настроения и ночного сна. Потом опять играть, есть, играть, есть и т.д. до 22 часов. Потом купаться и спать в 23 или позже. Правда мы ночью едим грудь 1 - 2 полноценных раза. Но меня совсем не напрягает, что она поздно лодится - мне так очень удобно - ведь я ложусь не раньше 1 часа (или 0-30), зато она и не поднимается чуть свет.
Чуть раньше она вставала в 8-30 и соответственно сдвигалось все и тогда мы спали второй раз в 17-30 до 19-30.Но тогда действительно трудно было уложить на ночь.
Впрочем все это сугубо индивидуально -наша дочь "содрала шкуру" с папы - такая же сова как и он. Попробуй несколько дней предоставить свободу действий - может малыш сам найдет свои часы, хотя сейчас погода не очень подходящая.
15.03.2000 16:21:32, Vita
Я тут проблемы не вижу:-)
Что значит "гулять надо на улице, а спать дома", кому надо и кто (кроме Вашей подруги) это сказал? Как малышику надо, так он и спит. И не берите в голову, у Вас других проблем нет? Мои малыши оба перешли на одноразовый сон в 11 месяцев и прекрасно, знаете, себя чувствовали. Другое дело, если ребенок страдает от такого режима. А спать на воздухе, кстати, гораздо полезнее, чем дома:-)
15.03.2000 16:07:45, Ляля

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 06:40:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!