Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все про прикорм. Уже ниже спрашивала с чего начинать.

Как вводить сок я знаю, типа с 1-3 капель и до 50 мл через 2 недели, если возраст дитя 5 месяцев. Как же быть с кабачком, цв капустой? Начну я с пол чайной ложки, а дальше скока? и за какой период времени мне нужно добрать до необходимой порции? и какое кормление должны заменить овощи, если фрукты заменяют а-ля завтрак? ведь фрукты же все равно придется вводить!
и правильно ли будет овощи, затем каши, фрукты, кисломолочные и соки для ребенка аллергика?

Извинясь, если получилось сумбурно.
Настя.
07.06.2006 18:06:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сероглазик
мы именно так и начинали- овощи, потом каши, фрукты, творог сейчас начинаем кушать, а соки отодвинули на дальний рубеж, т.к. по совету врача мы сначала с сока начали, так нас так обсыпало, месяц не проходило, жуть просто, так что ну их подальше. овощи начинали с ложки, если нормально все, то на следующий день-две, потом три и т.д., через неделю следующий овощ, можно добавить к первому и т.д. Сейчас утром едим кашу с фруктами (без них плюется), в обед-овощи, вечером- творог опять же фрукты добавляю, чтобы ел. 08.06.2006 08:26:31, Сероглазик
NatalyT
Как будет правильно, узнаете, когда начнете прикорм,потому что у всех по разному бывает, может и аллергия вылезти.
По поводу колличества. Как ниже писали до 150 гр в принципе правильно. Но своих младших я кормила до полной сытости - вижу не наелся докармливала смесью или грудью (от вида вскармливания), т.к. со старшим не хорошая медсестра сказала мне, неопытной маме, что овощей и прочего прикорма д.б. гр.100, вот я так издевалась над ребенком. Он не наелся, плачет, а я ему водички или соску. Мне стыдно :((. Хорошо, что в это время были у него и молочные кормления, в которые он наедался. А потом бабушка пришла и объяснила.
Можно подождать свежих местных овощей (не долго осталось) и солнышка, оно защитит от аллергий и диатезов. Кабачок самый безопасный, а из капусты лучше брокколи, в ней больше витаминов и прочих полезностей.
Подаете кабачек, если все нормально добавьте капусту, потом можно картошку (аллергикам надо вымачивать, чтобы удалить крахмал), потом морковку - осторожно на нее может быть аллергия (у нас не было). Осторожно с тыквой, она типа моркови, очень аллергичная.
Овощи по сути это в будущем суп, так что давайте днем, но тут тоже зависит от ребенка, может не захотеть.
Все очень индивидуально. Не спешите. Сейчас хорошее время (лето) и возраст у вас подходящий.
Точно знаю что на ГВ прикорм надо начинать позже, чем искусственникам, особенно соки.
Будут вопросы пишите на мыло.
07.06.2006 19:45:28, NatalyT
Arni
Да не заморачивайся ты! Правда я тоже так же мучалась, но хочу сказать - все придет в свое время!!! Сама постепенно поймешь, а если будешь гадать, а что там в переди, то можно так запутаться, что долго выпутываться будешь! ДЕТИ ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!!! ВОт желток надо с 7 мес - а нам он не идет, все отбой, а вот кабачок мы уплетаем за обе щеки - гуд - кушай детка наздоровье, не жалко! А заменять у меня не получается ни завтрак, ни обед, ни ужин... как-то так, само собой получается... Может это конечно и плохо, что нет строгого режима в питании, но, что поделать! А вообще, есть разные меню для детишек. Если хочешь, я тебе потом напеччатаю и вышлю, у меня где-то есть! 07.06.2006 19:09:23, Arni
Кстати поблагодарю прелюдно!
Рецептик кашки уже получила! Спасибо за отзывчивость и оперативность и информативность письма! :)
07.06.2006 19:55:27, Холодок
Arni
Всегда пожалуйста! 07.06.2006 20:35:12, Arni
Аск!!!!! Конечно хочу, буду очень-очень признательна и благодарна. Мой мыл golf@post.ru

Спасибки :)).
07.06.2006 19:43:40, Холодок
Arni
Ближе к ночи напишу - у нас сейчас 22:30, скоро усыплять дитю пойду, а потом появлюсь! :) 07.06.2006 20:36:07, Arni
Yla & vikyshka (11)
мы не алергики вроде, поэтому после 1 ч.л., я давала сразу пол банки
и сок так же
07.06.2006 18:37:32, Yla & vikyshka (11)
Вводить соки рекомендуют после года. Начинать лучше с овощей, потому что каши дети едят более охотно и овощи в них потом не запихнешь (бывает так).Прикорм вводить так: в первой половине дня(чтоб успеть пронаблюдать реакцию) дать чайную ложку его-то одного (например, кабачок) , потом грудь или смесь (не знаю, что у вас ГВ или ИВ), на следующий день 2 ч.л. перед кормлением, и так давать дней пять увеличивая на одну ч.л.Если нет диатеза, довести до нужного объема. А потом уже вводить что-нить другое по той же схеме.
У меня дочь-аллергик, овощи у нас и на обед, и на ужин. Фрукты и кисломолочку не едим.
07.06.2006 18:21:38, Ambra
Eskimoska
во.. как у нас.. овощи не едим, каши уминаем за обе щеки.....))))))) 07.06.2006 19:22:14, Eskimoska
А вот каков нужный объем, до которого постепенно необходимо доводить?
Или скока ребенок съест, стока и норма?
07.06.2006 18:26:00, Холодок
Ну сколько вы смеси вы даете? 150? Примерно столько же. 07.06.2006 18:35:12, Ambra
Люськин
ППКС! 07.06.2006 18:25:19, Люськин
Нафаня&Даня (8)
А сколько вам месяцев (простите, если уже писали)?
07.06.2006 18:18:15, Нафаня&Даня (8)
Нам 4.5, с 5 месяцев хочу начинать прикармливать. Хотела бы я подождать до первых зубков, но кажется мне, что дочь не наедается. Вот :(. 07.06.2006 18:22:17, Холодок
какие у вас прибавки? почему КАЖЕТСЯ? зубы здесь ни при чем. Может, это из той же области, когда бабушкам всегда КАЖЕТСЯ, что ребенку холодно, и начинают укутывать...?
нам вот 10, зубов нет, а едим много чего с 5-ти. Интерес пишшевой у нас зверский:)
Все норовит у мамы стащить вкусненького.. сегодня вот рис с удовольствием ела, своими беззубыми розовыми десенками:))

Ребенка сидеть умеет?
Когда вы едите, в рот нервно заглядывает, слюнку сглатывает?
если что в рот попадает, не патается вытолкунть языком?
07.06.2006 18:45:49, Arabeska
Нафаня&Даня (8)
:))) Представила картину ребятенка, который смотрит на жующую маму, открыв ротик, хлопая глазенками и сглатывая слюники. Жаааааааааааааалко........... Ну как тут не накормить? :)))) 07.06.2006 18:50:08, Нафаня&Даня (8)
Люськин
гыы:)))мой соленый огурец из маминого рта вытащил,и себе запихал,очень быстро....и отнять не дал,моментом смолотил:))) 07.06.2006 18:58:33, Люськин
Нафаня&Даня (8)
Когда кажется... :))) Ребенок кричит каждые полчаса? Почему Вы считаете, что пора вводить прикорм. Нам 8 мес., а прикорм ввели только тогда, как сел самостоятельно. Считается, что только с этого момента начинает нормально работать перистальтика. Если уж решили докармливать, то только с каш и овощей. Соки, кисломолочка однозначно ближе к году. 07.06.2006 18:31:53, Нафаня&Даня (8)
По своему опыту, могу сказать, что у нас перестальтика стала ГОРАЗДО лучше после введения прикорма в 6 месяцев))))) 07.06.2006 18:37:09, Ambra
Laly
Полностью поддерживаю. 07.06.2006 22:04:13, Laly
Нафаня&Даня (8)
согласна, в 6 мес., но не в 4,5! 07.06.2006 18:44:28, Нафаня&Даня (8)
Так они планируют начать в пять. Начать - не значит ввести! Мы начали в пять, а ввели в 6.5 где-то)))) 07.06.2006 18:59:19, Ambra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!