Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melek

детская ревност

девчонки всем привет.вот такой вопрос.как распознат ревнует моя старшая доч(8лет) к младшему (9мес).вроде нет(играит с ним,выбирает ему игрушки,любит),но здешние родычи кричат:РЕВНУЕТ.один раз пришли в гости и говорят моей старшей :мы любим тебя,ты самая лучшая,а его мы незнаем и вообще кто он такой, маленкий орущий сверток.вечером девочка растроенная говорит мне мой братик самый лучший,а они пуст болше не приходят,если им он не нравится.нормално?в школе вообще дурдом.ребенок устал,какаято мелонхолия,так нас вызвали на беседу к психологу.они рещили,что это ревност.по их мнению мы мало уделяем ей внимания.мы вместе делаем уроки,папа возит на гимнастику,куклам шыем одежки,ден рождения ей сделали как она и не мечтала,впрочем как и все приглашенные.психолог собралас нам помоч решит проблему.вообще не могу понят,как человек, у которого нет ни детей ни мужа, собираетса кому-то помогат советами.старшая сестра мужа тоже туда же."она ревнует и все"вынесла она свой приговор.может и вправду я незнаю своих детей?или ревност бывает в скрытой форме?а как с этим у вас?
16.02.2006 17:49:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мало данных - а как еще проявляется ревностьпо мнению окружающих?
Апаи.ю можно отнести просто к авитаминозу, к накопившейся усталости -куча причин может быть у этой апатиии, кроме ревности....
Может это просто на поверхности для всех - родился малыш - значит ревнует....
16.02.2006 19:31:41, Иртим
юго-северная
Случайно зашла, но хочу внести свои пять копеек, у меня с сестрой 8 лет разница, так вот, точно говорю - я не ревновала, и в голову не приходило, мне казалось тогда что мы просто в "разных весовых категориях" меня же ни в чем не обделили, при появлении сестры ( ей погремушки, мне совсем другие куклы:)) А внимание - я много маме помогала, т.е с ней времени много проводила, она больше со мной разговарива, мне самой интересно было, чего с малышкой делать, и если бы кто-то мне тогда сказал что сестра у меня плохая, я бы реагировала также как и Ваша дочь. Позже читала, что именно у девочек и при такой разнице (большой) обычно ревность почти не возникает. Сама именно так и считаю. 16.02.2006 19:12:04, юго-северная
lus'kin
Зачем распозновать то,если все хорошо?
16.02.2006 18:02:51, lus'kin
Мне кажется, когда такая большая разница между детьми, все зависит от родителей - как они поставят взаимоотношения, так и будет.

Надеюсь, мой сын, как и ваша дочка, к младшим не ревнуют, а я к сестре ревновала, и то не сразу, а когда ей года три исполнилось (у нас 10 лет разницы).
16.02.2006 17:59:11, Уля (Димуля 8лет и Юля 2 мес.)
Не слушайте никого. Ревность наблюдается при разнице до 5 лет. Если внимание действительно уделяете достаточно, то все в порядке. 8 лет - ребенок уже самостоятельный. 16.02.2006 17:58:19, Юл'чик
ИМХО, рождение младшего ребенка не может пройти без последствий для старшего. Очень уж сильно меняется жизнь. Наш старший 5 лет очень любит младшего братика 5 мес, но я же вижу, что с рождением малыша мы его отдали в садик, хотя он до этого сидел дома с няней, и тут он начал болеть, плохо есть, и вообще не такой как раньше. Да, пусть это и не выглядит как ревность, но это ревность! И помогает только одно - разрешать ему играть с малышом как можно больше, а еще стараться уделять ему внимания столько сколько он хочет, подчеркивать, что мы именно его очень любим (но при этом говорить, что и малыша тоже), и стараться не выделять ни одного ребенка. Т.е. не говорить - ты у нас лучший, а тот никакой, хвалить обоих, покупать одежду и игрушки примрено поровну, но если старший пришел к тебе, младшего отдать кому-то, а заниматься именно старшим. Тогда и старший доволен, и за младшего он не обижается и спокоен 16.02.2006 17:58:15, Индигомама
lus'kin
Согласна!
16.02.2006 18:06:24, lus'kin
Ребенку может не хватать внимания или чего-то еще, но это совершенно необязательно автоматически сопровождается ревностью. 16.02.2006 18:00:46, пани Кёрша с работы
А как это иначе назвать? Раньше все это было для него одного, теперь это делится на двоих. Грубо говоря, раньше я съедал всю конфету, теперь я до конца своих дней буду есть только половинку. Нам очень везет, объективное ухудшение жизни старший не связывает с появлением младшего, он просто тихо страдает про себя 16.02.2006 18:05:54, Индигомама
zaika и зайчонок(10,5)
А какое ухудшение жизни то? Ну вы что? Никита 3 года подряд клянчил, чтоб мы ему родили сестренку. Потом 9 мес ждал пока она выберется наконец из живота, гладил пузо, целовал живот. Дождался. Единственное, что изменилось. Теперь унего есть возможность беситься с Махой когда она не спит и нужно вести себя тихо , когда она спит. В 8 лет - это не так сложно. 16.02.2006 18:10:22, zaika и зайчонок(10,5)
наша старшая тоже ждала.И живот мне гладила, и массаж делала, как умела (сама предлагала, чтобы, мол , у меня спина меньше болела).А месяц назад сказала , что хочет хаписаться в волшебную книгу Гудвина.Чтобы ее бабушка с дедушкой забрали от нас...хотя какое уж там ухудшение,казалось бы.Чувствует она. что внимание у родилей не только на нее направлено.. 16.02.2006 18:18:16, Евра
Угу-угу. А Богдан сейчас требует еще детей ;(((( 16.02.2006 18:58:06, Индигомама
Вот еще этого мне не хватало..Муж тут как-то начал намекать, что , если мы родимс третьего, то будем проще смотреть на некоторые проблемы.Интересно, откуда у этого постулата ноги растут, а?? Все.Стерилизоваться пойду нафиг. 16.02.2006 19:03:18, Евра
У меня всегда есть отмазка - третье КС, не захочу - никто не заставит. Минимум пару лет в запасе есть подумать, до этого третий - точно безумная идея. А там, глядишь, и возраст ;) 16.02.2006 19:06:37, Индигомама
Я считаю, что у меня тоже есть отмазка - я на голову больная..натурально. 16.02.2006 19:17:38, Евра
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Выход-купить две конфеты) но с другой стороны, может это и неплохо... 16.02.2006 18:08:05, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Раз не связывает, то это как раз и не ревность. Иначе назвать можно - так же если бы вы вышли на работу, и ему так же не хватало бы внимания. 16.02.2006 18:07:56, пани Кёрша с работы
может быть, не знаю. Но н у нас еще и явно в детство впал, разве что до памперсов мы еще не скатились 16.02.2006 18:10:55, Индигомама
zaika и зайчонок(10,5)
Ну у вас другая разница в возрасте. 5 лет и 8 лет всё-таки есть разница! 16.02.2006 18:14:23, zaika и зайчонок(10,5)
у нас с братом разница почти в 10 лет..Нормально относится к нему я начала только когда ему исполнилось 16...(если не позже) 16.02.2006 18:39:08, Евра
zaika и зайчонок(10,5)
У меня с сестрой разница 13 лет. Я всегда к ней нормально относилась и отношусь. Я считаю, всё в руках родителей. 16.02.2006 18:43:41, zaika и зайчонок(10,5)
lus'kin
Ой ну прям как про меня:)))С сестрой разница в 13 лет,и между детьми 8:)))))))))))))))Правда у меня еще брат есть:)))12 лет разница
17.02.2006 01:16:22, lus'kin
Это просто стереотип - люди уверены, что ребенок должен ревновать, выискивают несуществующие признаки, и пытаются убедить в этом тебя. 16.02.2006 17:56:34, пани Кёрша с работы
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
мое ИМХО. может быть и в скрытой) даже обязана быть в скрытой форме в 8 лет. Я б на вашем месте присмотрелась повнимательнее. у меня сыну 15, не могу сказать, что ревнует) но где-то как-то пару раз проскальзывало что-то такое. 16.02.2006 17:54:15, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
zaika и зайчонок(10,5)
Меня тоже многие убеждают в том, что Никита (8 лет) ревнует нас к младшей сестре. Я говорю: не ревнует. ОНи мне: он просто скрывает это. Я никого не слушаю. А прислушиваюсь только к своему старшему. 16.02.2006 17:53:18, zaika и зайчонок(10,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!