Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кучка вопросов - part 2

привет всем...:)))
нам уже месяц и 1 неделька; возникло несколько вопросов:
1. стоит ли начинать давать сыну соки ?
стул у нас неустойчивый, хотел попробовать свекольного сока маленько дать..
2. режим (наверняка этот вопрос уже всех достал, но ответа толкового я так и не нашел) - стоит ли приучать сына к режиму ? он у нас сейчас вообще странно как-то кушает - поест, значит, минут 5-10, потом поспит с полчаса - потом опять в сопли и есть просит....сегодня попробовали выдержать промежутки в три часа - это кошмар какой-то : час кормим почти - вроде все съел - проходит 1-1.5 часа - и опять скандал, т.е. 1.5 часа из 3 он спит - 1.5 - кричит; мы терпим....но долго наверно не продержимся ...:))
3. на месяц были у педиатра - он прописал "тавегил" - открываю упаковку, читаю бумажку - "не прописывать младенцам" - у кого нить есть комментарии?...
спасибо всем большое , что вы меня глупого и любопытного терпите...:))))
05.03.2000 19:47:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу удержаться от комментария!
1. Соки давать не советую. Тем более, что у вас проблемы со стулом. В этом случае многие врачи рекомендуют давать детям всякие добавки для улучшения пищеварения, типа Бифидобактерина или Примадофилуса. Это очень полезно и абсолютно безвредно. И потом, дайте ребенку время привыкнуть к "человеческой" пищи.

2. По поводу режима. Еда через 1,5 часа - это абсолютно нормально. Если молока мало - кормите даже чаще, чтобы стимулировать железу. Старайтесь не давать ему засыпать во время кормления - теребите за щечку, за носик и т.д., поносите вертикально, чтобы срыгнул и опять кормить. Короче всячески стимулируйте сосательный рефлекс. Если даете чай или воду из бутылочки, то дырка в соске должна быть ооооочень маленкой, чтобы было тяжело сосать. Нужно попробовать контрольное кормление, т.е. завесить сколько он съедает (делают в п/ке, если нет весов дома). Может он так мало высасывает, потому что слабенький и быстро устает. В этом случае получается замнкутый круг: слабый-мало сосет-силы не набирает-слабый. Возможно, молоко тяжело идет - нужно расцедить грудь: после каждого кормления сцеживать все до капли (здесь поможет только терпение, я расцеживала грудь неделю - каждые 1,5 часа сцеживала пока руки не сводило от усталости). Если молока все равно мало, нужно его докармливать обязательно, но только из соски с ОООООООчень маленькой дыркой. Бояться, что он откажется от груди не надо. Меня и брата мама кормила до года и периодически давала бутылочку.

3. По поводу рекомендаций врача сказать я ничего не могу. С ваших слов полной картины о ребенке не составить - только вы знаете о нем все. Да и врач тоже получает информацию, в основном, с ваших слов, т.к. в п/ке дети обычно ведут себя тихо, а дома потом "отрываются".

З.Ы. Самая главная задача родителей до трех месяцев - накормить ребенка любыми средствами либо грудью, либо, если не хватает молока, то заменителем. К 3-м месяцам все это уже не будет так мучительно.
Наберитесь терпения и вперед!!!
09.03.2000 15:28:06, Аня
Аня Левченко
К режиму приучать не нужно и соки тоже не надо давать, особенно свекольный, это сильный сок . российская медицина уже согласилась с тем, что соки можно начинать самое раннее с 4 мес(журнал здоровье). Если стул мягкий, то частота не имеет значения. 07.03.2000 08:47:09, Аня Левченко
Тамара
Ну вы, ребят, садисты! :)
У нас бы точно нервы не выдержали так издеваться над беззащитным младенцем.
06.03.2000 19:05:41, Тамара
Нам полтора месяца.Тоже сын.Стараемся его не насиловать режимами.Он сам себе выбирает его.Кормежка через каждые 2 - 3 часа.Каждый день 2 - 3 часа на улице.На свежем воздухе спит без задних ног.Кроме маминого молока даем укропную воду.Утром и вечером добавляем в нее 2 капли валерианки.В перерывах между кормлениями даем чай "Плантекс" с фенхелем.
Кричать ему нельзя.Будет грыжа.
Кричать может от газов.Надо делать массаж животика ( поглаживать по часовой стрелке).Кроме того нам помогает следующая гимнастика:
ложу его на спину,беру за ножки в районе голени и попеременно пригибаю их к животику.Потом обе сразу.Он будет тужиться, а Вы ему помогайте сгибанием ножек.Пропукивается и успокаивается.От газоотводной трубки отказались.Он должен сам все делать иначе будут проблемы с опорожнением.Никакой сок давать нельзя.
06.03.2000 16:44:08, Володя
Хочу в основном поддержать предыдущих ораторов. Кормите по требованию. Не мучайте ребенка. У всех детей разные возможности. Может ваш пока может высосать и держать в желудке столько молока, сколько нужно на 1,5 а не на три часа. Скоро он подрастет и режим станет полегче для вас. Сок давать не советую. Во-первых что такое нерегулярный стул? Я читала, что для некоторых детей раз в 3-5 (!) дней нормально, а некоторым нормально по 5 раз в день. Это очень индивидуально. Если в остальном малыш спокоен, волноваться не надо. Я своему начала давать соки в 1 месяц, считаю что один из результатов этого - он теперь ничего кроме соков не пьет, воду ни за что. Ведь сок это сладко, а пустая вода не вкусно, но необходима. Многие врачи считают что ранний ввод соков потом приводит к излишнему увлечению сладостями. тавегил не стала бы давать, лекарства нужны только при действительно серьезных показаниях. Я так поняла что у вас их нет. Успехов. 06.03.2000 11:26:11, Masha
Поздравляю! Вы уже большие! Попробую ответить:
1. В таком возрасте соки не нужны, организм ребенка к ним не готов, поэтому усваиваться они не будут. Я начала вводить прикорм только в 4,5 месяца, так что не торопитесь. Ранний прикорм - верная дорога к диатезу.
2. Я никакого режима не придерживалась, весь второй месяц мы сосали долго и вдумчиво (по часу-полтора). А вот вопрос "сколько раз вы его в день кормите?" ставил меня в тупик. Не знаю. Проснется, поедим, пободрствуем немного (я его месяцев до пяти все время с собой на руках или в кенгуру таскала, домашние дела вместе делали) - час, максимум полтора, потом опять спать. Из развлечений в этом возрасте была только динамическая гимнастика и купание, не считая катания на маме :))).
3. Не надо злоупотреблять лекарствами с такими малышами, особенно тавегило, у которого много побочных эффектов.
06.03.2000 10:39:22, Наташа Алексеева
Свекольный сок очень едкий, во-первых, его надо отстаять ночь в холодильнике или часа 2 при комнатной т-ре. Потом, развести, раз в 10 (и до года не давать неразведенный). Кроме того, начинать надо с 1-ой капли. Разведите в ложечке воды. Хотя я считаю, что раз стул неустойчивый, то тем более надо быть осторожнее с соками, а уж если начинать, то с черничного или компота из чернослива, все это тоже хорошенько разводить и по капельке.

Кормить ребенка лучше по требованию.

Тавегил я бы не давала.
06.03.2000 02:28:43, Евгения
Есть мнение, что свекольный сок издавна давали новорожденным, чтоб выходил первородный кал. Я даю дочке соки с 3,5 нед Начиная с яблочного, а свекольный давала от газов с водичкой начиная с 1 капли. с 2-х мес скобленое яблочко по чуть-чуть.
растите здоровыми.
08.03.2000 01:29:01, lokkys
Ne stoit muchat' rebjonka,davajte kushat' kogda zahochet,rezhim ustanovitsja sam soboj nemnogo pozzhe.U nas tozhe tak bilo,no v 3 mesjaca stali kushat' kazhdie 3-4 chasa.A tak rebjonok smozhet bit' uveren v tom,chto vi vsegda rjadom i zabotites' o vseh ego nuzhdah,i v budushem budet bolee spokojnim .
Naschet stula-vrach nam skazal,chto u rebjonka,kotorogo kormjat grudju mozhet ne bit' stula celuju nedelu,i eto normalno,esli stul mjagkij.Esli tverdij-posovetujtes' s vrachem.
06.03.2000 01:00:35, Svetlanka
Катя
Насчет тавегила - препарат очень давно используется в педиатрии, хотя последнее время многие рекомендуют кларитин. Но только как противоаллергическое, а если нужно уменьшить беспокойство - нужны другие средства, которые назначает невропатолог. 06.03.2000 00:09:53, Катя
Живите в ритме ребенка - это не надолго. Режим хорош, когда он обоюдно удобен, а если дитенок кушать хочет и кричит от этого, то в следующий раз он будет кричать еще чаще - из боязни, что не дадут.
Вы никогда не можете знать сколько он съел и сколько ему нужно, а если не хватает, а вы не даете стимулировать, то будет еще меньше.
Сок можете дать 2-3 капли яблочного (зеленое яблоко - лучше выдавить самим непосредственно перед тем как давать), если изменится стул или сильнее будет беспокоить животик, лучше подождать и попробовать позже.
"Тавегил" - могли рекомендовать, если жаловались на беспокойство, но это скорее просто рекомендация, а лучше все-таки действительно проконсультируйтесь с другим врачом.
Растите :)
05.03.2000 23:33:40, Аленчик
>сегодня попробовали выдержать >промежутки в три часа
Зачем?

- это кошмар какой-то : час кормим почти - вроде все съел - проходит 1-1.5 часа - и опять скандал, т.е. 1.5 часа из 3 он спит - 1.5 - кричит; мы терпим....но долго наверно не продержимся ...:))

Многим малышам, первые месяцы, требуется кушать очень часто. Мой сын вообще просил каждые 30 минут
Не нужно никаких режимов, кормите малыша по требованию - ребёнок сам постепенно наладит себе режим.

Всего доброго,
Галя
05.03.2000 22:30:19, Галина Коваленко
Да, забыла написать: Соки давать так рано ни к чему.
Тем более, что мамином молочке есть всё что надо ребёнку.
05.03.2000 22:35:09, Галина Коваленко
То, что месячный ребёнок просит кушать каждые 1,5 часа - это совершенно нормально. Перестаньте мучать его и себя. Постепенно режим наладится и промежутки между кормлениями увеличатся до 3-4 часов. Доверьтесь ребёнку и он будет спокоен, а то вырастите неврастеника. Всего хорошего! 05.03.2000 22:29:24, Инна
Я не соблюдаю никакого режима в кормлении (я кормлю грудным молоком)
у меня была та же истороия, моя могла полдня провести у груди с короткими перерывами, сейчас ей три месяца и более менее устаканился режим, примерно в одно время ложится, примерно в одно время встает, два больших долгих сна днем, и все она устанавливала самостоятельно, я только за ней следовала, первые два месяца мне вообще казалось, что у нее 20 часов в сутках, так периодами были достаточно равные промежутки в режиме но со сдвигом относительно ночи, так что следуйте малышке, хотя это трудно, я занималась ужином, когда приходил муж, а убиралась ночью после 11-12 часов, когда малышку укладывала спать.
А почему вам назначен тавегил? Это противоаллергическое средство, у вас аллергия, диатез?
По поводу соков, я тоже считаю, что рано, а что занчит неустойчивый стул, не каждый день?
05.03.2000 21:29:12, Шин
Эхомама
Сок лучше так рано не давать (до 4-х - 5-ти месяцев). А если уж начинать, то с яблочного - он тоже стул слабит. А что, у него запоры? Когда какает, плачет, стул комочками?
Насчет тавегила - посоветуйтесь с другим врачом.
Насчет режима - лучше попытаться приучить хоть как-то, потихоньку. У нас тоже такие проблемы были, но недолго (почитайте мой дневник на www.motherhood.da.ru)
И насчет введения прикормов там тоже много информации.
05.03.2000 21:04:16, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!