Раздел: Медицинские вопросы (Встретила я одноклассницу свою, ее девочке младшей 8 месяцев)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемангиома

Встретила я сегодня одноклассницу свою, ее девочке младшей 8 месяцев. На личике у малышки - гемангиома, которая в течении нескольких месяцев увеличивалась в размерах, сейчас - остановилась. Наш хирург настаивает на немедленном удалении. Мама естественно волнуется. Может быть кто-нибудь встречался уже с этой проблемой и может помочь советом? Обязательно ли торопиться с удалением, да и стоит ли удалять? Не проходят ли такие вещи самостоятельно? Если удалять все-таки необходимо, то каким методом? Им предлагают иссечение или прижигание жидким азотом (мама поставлена перед выбором, но сама в этом совершенно не разбирается). Какие следы остануться на коже после удаления? Большое спасибо за помощь!
08.08.2001 01:52:36, Алена (Архангельск)

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удалять обязательно. Само не пройдет.
У старшей дочки была на груди. Удаляли хирургическим путем. Остался шрам. У младшей - на бедре. Тоже будем удалять после полугода. Если она поверхностная - удаляют азотом. Шрам минимальный. Потом еще можно пластику сделать. Если кавернозная (т.е. в более глубоких тканях) - только хирургически, иначе может опять появиться. В любом случае, метод должен выбирать врач.
08.08.2001 15:51:42, Юлия
У нас на ушке была - увеличивалась по-тихоньку. Прижгли жидким азотом - месяц назад (сейчас нам 4 месяца) - все окей, легкое покраснение еще осталось, но говорят что и это пройдет. Говорят, что может рассосаться, но может и нет. Особенно если у девочки и на видном месте - то как по мне, то лучше удалить, тогда точно ничего не будет. Это не оч больно, просто малявочке надо вылежать некоторое время. Потом зеленочкой помазать недельку и все окей будет :) 08.08.2001 14:06:47, Mria
У нас была на затылке большая, и на веке. На затылке прошло, на веке уже почти не видно. (нам 7 мес) 08.08.2001 10:26:41, Vinokurova
У нас само собой не расосалось и в годик мы удаляли рентгеновскими лучами. Было 3 сеанса по 1 минуте. Сложность в том, что пучок лучей должен быть строго направлен, поэтому мы с мужем одевали свинцовые фартуки, нарукавники и навалившись на сына крепко его держали, чтоб не шелохнулся. Он орал, конечно... Неприятное мероприятие, но помогло... Это было 9 лет назад, и я постоянно думаю, что какие мы молодцы, что решились все-таки на эту процедуру. 08.08.2001 09:50:32, Sela
Жидким Азотом. Но останется легкий шрам. Есть рассасывающие кремы в аптеках(противорубцовые). Сделать это лучше сейчас - рубец будет менее заметным. (естественно в к.либо центре -Филатовка, например). А вообщем-то это достаточно распространено сейчас - у многих деток такие проблемы. 08.08.2001 09:30:40, Крысик
Значит так. У сына были с рождения на мизинце две точечки, такие аккуратные, что не могли понять, что это. Потом стали чуть увеличиваться и у меня все сомнения отпали. В пол-ке стала просить направление. Мне тоже говорили что может быть само рассасется(потом где-то вычитала, что рассасывается оч.редко), что мальчика это не уродует и т.д. Единственное на что я согласилась - это подождать до 3х мес, чтоб подрос. Делали в Филатовской б-це, они сказали, что можно было б сразу приезжать, не ждать.Процедура заняла максимум 5 мин, я даже не ожидала, прижигали азотом, оч.профессионально, больно было только когда отходила заморозка. В итоге - у страха глаза велики. Дома поприжигали зеленкой - и ВСЕ!! Даже не поехали повторно, хотя приглашали показаться. Ни следа на осталось. А делать лучше пока малыш маленький, т.к. меньше понимает и легче переносит. Мой совет - не тяните, это не страшно.Если интересуют подробности - пишите. 08.08.2001 08:28:16, Иришка
У знакомой девочке уже 11 лет, у нее гемангиома на подбородке с рождения. Они не удаляли и она сама не рассосалась 08.08.2001 03:06:37, АсяА
Алена, могу только сказать, что все такое и подобное стараются не трогать до года как минимум. Всегда есть шанс, что оно уменьшится или вообще рассосется. В данном случае, что еще уменьшится. А более подробно, уж простите, не знаю :( У нас вт был то ли зачаток 6 пальца на руке, то ли тоже какая-то там себе "-ома", но наша рассосалась сама. А так тоже велели ждать до года. 08.08.2001 02:01:58, oh3harriette
К сожалению, не рассосется :((( Лучше убирать их между полугодом и годом. 08.08.2001 15:53:28, Юлия

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 07:15:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!