Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышь Соня

Ребенок - личность.(длинно)

Заранее извиняюсь, если для кого-то покажусь резкой.
Читаю топики ниже о целесообразности укачивания, приучения к горшку ребенка и.д.
И вот мне что подумалось. Нет такой проблемы у ребенка, покуда нет проблемы у мамы. Ведь все обсуждения идут с точки зрения родителей: надоело памперсы менять, надоело качать по часу и т.д. Интересы самого ребенка рассматриваются только косвенно. Но ведь все детки - личности, пусть совсем маленькие и несмышленые. И подходить к каждому малышу стоит с той точки зрения, что он личность.
Один малыш нуждается в укачивании, другой нет, один - просыпается ночью покушать-попить, другой - дрыхнет без задних ног.:) И нет единого рецепта для всех родителей. Разве только - подстроиться под своего ребенка. В этом возрасте нет речи об избалованности, речь идет о доверии ребенка к родителям. Согласна, трудно. Но ведь малышу позднее будет трудно привить уважение к родителям, если его никогда родители не уважали, не воспринимали, как отдельное от себя существо. Да и кто рожал детей, думая, что все легко будет, как в кино? Не будет легко никогда, научится ребенок и спать ложиться сам, и на горшок ходить, и кушать аккуратно, в свое время. Появятся другие проблемы, уйдут эти, возникнет следующая, такова жизнь. Но отнаситься к ребенку надо (ИМХО), как к постоянно развивающейся личности. Не придется вам укачивать малыша до 5 лет!:)
Вот пример: у знакомой моей сын до 4 лет требовал на ночь читать сказки. Она читала 1-2 часа каждый вечер. Я, бездетная в то время, удивлялась и возмущалась, ну чего ты его так приучила? А она радовалась, что ребенок слушает сказки и каждый вечер читала и читала... А потом я стала свидетельницей такой картины - мальчику уже 4 года, подруга ему говорит, что пора зубы чистить и спать, на что он поцеловал маму и ПОШЕЛ СПАТЬ сам, без книжек и песен и укачиваний, и т.д. Дорос.:))
Картина другая, соседи у нас малыша (6мес.) чуть не с рождения приучают самому засыпать. Малыш рыдает по пол-часа каждую ночь. Днем он тоже не спокоен. Я дочь с рук не снимала месяц вообще, постепенно как-то вышло так, что она теперь на ночь засыпает сама, без уговоров, играет днем самостоятельно подолгу. Не рыдает, истерик не закатывает, хотя каждый раз, когда ей больно, плохо, я бегу, беру ее на руки, целую и т.д.
Вобщем, мнение мое такое - ребенка не приучать надо, а учить. Горшок в 6 мес. - это дрессировка, малыш полностью еще не осознает, почему он делает то, что делает.:) В 1,5-2 года можно спокойно НАУЧИТЬ ходить на горшок, малыш будет точно знать, почему он это делает.
Опять же, мне кажется, что спокойно отнесясь к частым кормлениям, просыпаниям, грязным памперсам, вы сохраняете себе нервы и силы.:) А вот если ребенок, приученный к горшку, в год отказался ходить в него, это становится большей проблемой, чем, если бы малыш еще и не думал о горшке.:)
Извините, что так путанно. И сильно камнями меня не закидывайте.
08.08.2001 01:04:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все верно. Каждый ребенок сам себе график строит:-))) Все в свое время. 08.08.2001 19:23:48, Nichka
Славно написали и ИМХО правильно ;)) 08.08.2001 18:12:43, Синди
Sleepy
абсолютно согласна - с каждым словом:)))
я первое время вообще котофея почти с рук не спускала - брала по первому знаку - все мои знакомые, как один, твердили мне - "зачем это надо, потом не отучишь, что ты его балуешь", и т.д., потому что я была уверена, что моему ребенку так лучше, и что если он хочет сидеть у меня на руках - никому из нас не будет лучше если я не буду ему этого давать.
уже сейчас котька абсолютно самостоятельный - за днь он проводит у меня на руках не больше получаса - он сам ползает, что-то разглядывает - ребенку не разрешается только провода теребить - когда ох хочет посидеть со мной - он сам приползает и теребит меня за штанину или пытается сам на меня залезть. он знает, что если он начинает хныкать - ему всегда помогут и он не хнычет без причины.
в общем - я уверена, что сейчас абсолютно не время для воспитания характера ребенка - мал ищщо:))))
08.08.2001 13:50:24, Sleepy
Полностью согласна!!!
Ты просто молодец, очень обстоятельно и верно, а главное это все проверено опытом и поколениями детей...
мою личность не надо укачивать, засыпаем сами, едим нормально, но иногда ему ооочень хочется к маме ночью. он может сесть в кроватке и заплакать, а когда его забираем к нам, то через минутку дить посмеявшись уснет, это ночью около 4-5 часов, ну и что... ну не поспим, но радости то сколько..
08.08.2001 12:13:40, Зяма
Могу подписаться под каждым словом. Действительно, ребенок - это личность. такая же как и мы. только еще маленькая... но это не дает повода родителям ее не уважать. 08.08.2001 10:29:21, AJR
Согласна полностью. Я всегда исхожу из позиций , что ребеннок - личность, и есть ПРАВА МАЛЫША, которые нужно уважать и соблюдать, и вообще, мое мнение - к малышам нужно относиться очень УВАЖИТЕЛЬНО. 08.08.2001 09:56:35, Ольтя.
Можно мои 5 копеек про горшок?:))) У нас в парке есть мамочки, котороые рано начали высаживать. И вот сейчас, в 10 месяцев, у некоторых деток как отрезало - ходят только в штанишки...Мамы мучаются...
И еще. Одна подруга все хвасталась, что у нее детка к горшку приучена (прямо как в объявлении про продажу кошек:((( ). Ага, видела я этот процесс...Мама с орущим ребенком висят над горшком минут 30...Потом ребенок писает-какает...А мама радостно мне так - видишь, мол, как она на горшок хорошо ходит? А мне и ответить нечего:)))
08.08.2001 09:49:55, одинокая мама
Ина-Инка
Моя ни к чему не приученная личность всех вокруг построит и своего добъется. Я - человек мягкий. А она сильный. Так что дрессировка мамы очень успешно получается. Не известно, что лучше. Потому я и советов никому не даю, с моим таким похожим подходом с сохранением себе и ей сил и нервов, результат не очень :)) (для родителей, дочке - очень даже хорошо) 08.08.2001 01:20:38, Ина-Инка
Радость
:( аналогично. Хоть я человек и не достаточно мягкий, а Илья все равно построит... Сегодня вот довел до ручки:( Подумалось - чтоб я еще детей...никогда ни за что!!! 08.08.2001 01:38:35, Радость
И у меня Роман, ну такой динамичный... ни минуты на одном месте. Иногда так закрутит... что, действительно... еще детей??? ни в жисть! А ведь все равно мы наших малышей любим. Такие они все сладкие!!!! (особенно, когда спят) 08.08.2001 10:32:36, AJR
А я вот разрываюсь между "Хочу еще одного" и "Если опять такого, то не дай Бог" :) Хотя, как я говорю, мне после одного Даньки уже никакие близнецы не страшны :) 08.08.2001 01:40:34, oh3harriette
извините, что влезаю, но я говорю наоборот - мне после моих мальчиков с одним ребенком справиться как нечего делать :))) 08.08.2001 09:43:47, Mita
aaw
Лиза, Аня, чего не спите? :) обычно в это время я одна тут сижу :) и в исику ни одной из вас нету, а? :) 08.08.2001 01:47:37, aaw
Это я так контракт перевожу :) Блин, подвел меня BAT сегодня. Получила к-т, сохраняла без переименования, перевела 15 листов, закрыла бат с вордом, а оно накрылось. Или это я такая недалекая :(((? 08.08.2001 01:58:12, oh3harriette
aaw
а завтра утром на работу?..

про бат не знаю, я аутлуком пользуюсь, там такого вроде ни разу не было...
08.08.2001 02:11:50, aaw
вот и мне муж говорит, что нашему компьютерному гению нужно кое-то оторвать. зачем ставить всему офису левый бат, без книжки с инструкцией, даже из наилучших соображений защиты от вирусов? убыв бы... а ведь стоял у всех аутлук, но там вроде таких проблем не было. А завтра да, в 7 часов на работу вставать.... 08.08.2001 02:27:54, oh3harriette
вот и мне муж говорит, что нашему компьютерному гению нужно кое-то оторвать. зачем ставить всему офису левый бат, без книжки с инструкцией, даже из наилучших соображений защиты от вирусов? убыв бы... а ведь стоял у всех аутлук, но там вроде таких проблем не было. А завтра да, в 7 часов на работу вставать.... 08.08.2001 02:21:31, oh3harriette
aaw
я думаю, когда дочка вырастет, для родителей как раз и будет хорошо :) жизнь-то она не только сейчас... 08.08.2001 01:24:05, aaw
Лен, вырастет она годам к 20 :) П процесс воспитания только начался, а уже так весело, и конца-края не видно :) Наверное, нам не хуже всех, но нам супер-не скучно, и руки постоянно заняты :) и в доме очень не тихо :) 08.08.2001 01:27:34, oh3harriette
aaw
я имела в виду, что дочь будет благодарна родителям за предоставленные свободы :) 08.08.2001 01:29:34, aaw
Ина-Инка
Честно говоря, сейчас мои родители не очень рады, что предоставили мне эту свободу в своё время. 08.08.2001 01:47:02, Ина-Инка
aaw
можно спросить, почему? 08.08.2001 01:48:56, aaw
Ина-Инка
Очень далеко от них живу, и мой образ жизни очень отличается от образа жизни моей мамы (у неё более активный). Папа на моей стороне :)), только тоже жалеет, что я с дочкой не могу часто у них бывать. 08.08.2001 02:03:27, Ина-Инка
Мышь Соня
Ну мне всеми силами старались свободы не давать. Сбежала от них в 17 лет. А теперь вообще далеко забралась.:)) 08.08.2001 02:06:03, Мышь Соня
Ина-Инка
Очень даже близко. От меня :)) 08.08.2001 02:07:02, Ина-Инка
ааа :) наверно :) 08.08.2001 01:37:05, oh3harriette
Тут просто дело терпения или сколько у родителей еще осталось сил. Мы стали спать совместно потому, что иначе не спал ночами никто, или спали 3-4-5 часов в сутки. До 4 мес ребенок спал на мне верхом (а весил он уже около 8 кг). И жил он преимущественно на руках до месяцев 6, и сейчас так бы хотел, да вот уже стараемся не брать, пусть хоть кричит полчаса. Продолжать перечень наших "проблем" можно долго, включая 5 спокойных ночей за 8 мес. Мало кому такое тут выпало, кроме нас, но есть такие экземпляры :))). Хочу ли я продолжать так жить? Нет, не хочу, и ни минуты не хотела. Но иначе не выходит, и мы ждем, ждем, ждем.... А иначе это не жизнь, а пытка для всех. И нам так дешевле выходит, сделать то, что он хочет, чем объяснять ему, почему мы это делать не будем. Вот подрастет - или сам поймет, или сможем объяснить. Но кое-что, конечно, нравится. Вот мне, например, укачивать. 08.08.2001 01:15:52, oh3harriette
aaw
я с вами рядом постою, ладно? :)

категорически с вами согласна и стараюсь так и поступать :) спасибо вам за озвучание :)
08.08.2001 01:09:31, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!