Раздел: Медицинские вопросы (Спасибо всем вам, кто за нас волнуется и переживает)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо вам (длинно)

Спасибо всем вам, кто за нас волнуется и переживает.
Что с Ксю, я пока не поняла. В субботу очень переволновалась и не смогла нормально общаться со врачем-нервопатологом. Сегодня повторно вызвала из Семашко, чтобы мне все объяснили. Жду...
Факты пока такие: УЗИ показало расширение правого желудочка мозга, но не на много. Все показания очень близки к нормальныы. Отклонения есть, но не большие. УЗИстка прочирикала - "Ничего страшного, главное, никаких кист, вижу что была гипоксия, все пройдет, не волнуйтесь, подлечим, не переживайте, все хорошо будет. А она у Вас не срыгивает? - Нет? Ну и хорошо, справляется, значит...."
Вышли в коридор, я покормила Ксю и началось... Уже 3 дня срыгиваем фонтаном...(не смотря, на то, что мало было молока). Почти после каждого кормления. Сразу и через час... Створоженным и целым...
Дальше потопали к нервопатологу - и вот тут я отрубилась - ни бе ни ме. На что жалуетесь - не знаю..., что беспокоит - не знаю...Вообщем, посмотрел он ее, увидел ее глазки -Грефе, разницу в мышечном-тонусном правом-левом развитии, ничего нового не назначил кроме массажа... (а пить мы пьем только Танакан). Сказал, что все уже должно бы все давно пройти...(Но ведь не проходит!)
Оставил диагноз ликворная неустойчивость...Сказал, что все нормализуется и ножки перестанут дрожать, что не стоит перегружать девочку и нужно снять бассейн( терапевт другого мнения) Про рост головы я так ничего не сказала, вылетело все из бвашки...Но она меньше грудной клетки.

Итого:
1. Мне кажется, что Ксю хужеет - гораздо чаще западают глазки; девочка начала сильно срыгивать;
2. Ксю, вроде, развивается в остальном нормально и как-то быстро, скачками- рост, прибавка, улыбки, агушки...(может и хужеет ей от бурного развития\роста?)
3. Очень неприятные проблемы с пузиком - мы не какаем самостоятельно. Каки нормального цвета, напоминают горчицу, но вот выдавить это она никак не может (Но почему она могла это делать в месяц 4\5 раз в день?). Срыгивания часто совпадают с ее попытками потужиться-пропукаться, глаза тоже таращаться особенно после еды и перед коликами. Может это звенья одной цепим???)
4. Почему ортопед в Семашко написал ей, что она здорова? Сказал, что ручки - склонность к гипертонусу, но ближе к норме, а ножки к гипотонусу, но тоже допустимо? Никакой правой-левой разницы не заметил?. Разное количество и глубину складочек на правой ножке (на это обратил внимание нервопатолог) ортопед объяснила прсто - "А почему бы и нет?"
5. И не понятно мне - если у Ксю вчд (по глазному дну+срыгивания+Грефе), почему это не лечат (или это не лечится? Какие у нас перспективы, чем нам это грозит? Чем ликворная нестабильность отличается от вчд? Что будет, если размеры желудочка не исправяться и что нужно делать, чтобы это исправилось. Неужели это снимается массажем????

Насчет тонуса и ассиметрии-я думаю, что это точно нормализуется массажем. Его начинаем в четверг (массажистка, сама врач, ее тоже помучаю вопросами)

Вот на эти вопросы я и хочу получить ответы. Буду насиловать очередного врача-жертву.

Еще раз всем спасибо за поддержку и заботу. Иногда сдают нервы, особенно от незнаний и доступа в инет, где слишком много "страшной" информации.

Кстати, после посещения врача у меня на 2 дня пропало молоко. Только сегодня ночью восстановилось. Держала Ксю у груди через каждый час...
07.08.2001 09:14:09, Крысик

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, что посоветовать. Ни бум-бум в детских болячках. Скажу только, что всегда была и буду уверенна - лучше мамы ребенка никто не чувствует. Доктор еще ничего не видит, а мама уже все ощущает. Если кажется, что-то нитак, внимательно смотрите за дитем, не расслабляйтесь. Просто спокойно и внимательно. Я немного не понимаю современных врачей - сейчас считается, что если есть небольшое отклонение от абсолютного здоровья - это норма! Я же предпочитаю точку зрения - если немного болен - это болен! здоровья малышке и мудрости ее маме! 07.08.2001 17:36:33, ABDDavidoff
Ну вот опять сплошные расстройства))Не отчаивайтесь. Вы бы видели моего куренка в вашем возрасте!!А сейчас все впорядке. А как мы срыгивали!!!Надо набраться терпения и найти хорошую массажистку.Здоровья. 07.08.2001 17:10:48, АсяА
Лена, у меня есть хороший педиатор, который Соню просто вытащил из жуткого диатеза. Спец по какам! Могу дать телефон Он за 500 руб. ездит на дом. Он еще и "психоаналитик" вдобавок - успокаивает нервных мамочек (что было со мной) 07.08.2001 13:44:27, Софико
Спасибо я надеюсь, что мне мой сможет помочь -она сейчас на неделю в Китай укатила... 07.08.2001 14:26:05, Крысик
По поводу разных складочек на ножках :у старшей дочки так было, я волновалась,но наш ортопед тоже не считал,что это требует внимания.Сейчас ей 7 лет, никаких проблем нет,ножки чудесные :))И бегает быстрее всех.
Младшей 1 мес и 3 нед ,тоже вдруг стала срыгивать и похожие проблемы с пуками-каками.Может быть это не зависит от неврологии?Очередной этап в развитии ЖКТ...Хочется надеяться,т.к.мучаемся коликами-газиками и ничего нам не помогает ...
07.08.2001 13:31:34, Marge
Лен, не накручивай себя! От этого только хуже будет! У меня у старшего (родился он в срок, но была гипоксия, ставили ПЭП) была киста на левом желудочке (а это по-моему еще страшнее) - нашли ее в 2,5 месяца (голова за 2 мес выросла на 4 см и была меньше грудной клетки на 1 см + сильные срыгивания, направили на УЗИ - там и выявили кисту); месяц мы пропили Кавинтон, УЗИ сделали в 5 мес - киста только увеличилась, желудочки расширись - в общем, явная отрицательная динамика (хотя внешне это никак не проявлялось, разве только срыгиваниями, ребенок развивался по возрасту,тонус N, был довольно спокойным); назначили нам Диакарб и Аспаркам + уколы АТФ и алое. Лечились-кололись месяц. В 7мес сделали очередное УЗи - киста рассосалась, желудочки в норме. Все. Сейчас ребенку почти 4 года - нормальный, здоровый пацан, умный и красивый (это я так скромно). И у Ксюши все будет Ок, поверь мне, вырастет она умницей и красавицей, и через пару лет ты об этом уже не вспомнишь.
Про каки- у нас у Сани то же самое было почти в течение месяца (я тут уже всех, по-моему, замучила с этими редкими каками) - в первый месяц получалось по 5-7 раз в день, а потом вдруг перешли на 1 раз в 2-3 дня, при этом если первый день мы были спокойны, то на второй-третий тужились без конца, пукали и плакали. И срыгивать она стала сильнее. И кушать хуже - меньше. И все это звенья одной цепи - я даже вот статейку умную нашла про запоры, том про это хорошо написано (хотя, запорами у них называется урежение стула до 2-3 раз в день!!!, а что уж про наши раз в 3 дня говорить...) Там советуют Дюфалак - он на основе лактулозы. безвреден. Но мы его так и не пили, обошлись Саб Симплексом. Не знаю уж, он помог или мое ярое поедание огурцов, но у детки уже 3-й день каки по 3-4 раза в день.Ура!
И про складочки: ну могут они быть ассиметричны!!! и не говорит это не очем!!! А у нас очень любят на основании этого ставить вывих бедра.
Все. По остальному я ничего сказать не могу - и так много написала.
Все у вас будет хорошо, не переживай ты так, а то совсем без молока останешься! Здоровья маленькой Ксю, а маме - спокойствия и крепких нервишек!
07.08.2001 13:17:24, Лёлька
Нам неонатолог сразу сказал ( а мы как и Вы 36 неделек) , что ближайшие пол года, обычные детские врачи, не знакомые с развитием недоношенных деток будут ставить "сильные" диагнозы и путаться в них. Рассказал, что могут быть такие симптомы, как ты описала. Разница в тонусах, ликворная неустойчивость и проч. Мы терпели лечась , пережидали время, пунктуально ездили по врачам. Единственное, что я всегда держала в голове, это заключительные слова неонатолога, что "все будет в порядке и не надо бояться таких симптомов" .
Мы делали массаж, узи раз в месяц , пили глицин, музыкотерапию использовали, создавали атмосферу спокойствия и уравновешенности. Окончательно все ушло к полугоду.
А до этого я страдала и мучилась тоже сильно переживала.
Я вас прекрасно понимаю. Терпения Вам и нормы поскорее , дорастете , еще все завидовать будут :)))
07.08.2001 11:32:46, *Нат
сейчас для малышки вашей самое главное - это спокойная и веселая мама:))) - трудно, но совершенно необходимо:))
а про остальное вам oh3harriette написала очень хорошо
07.08.2001 11:14:34, Sleepy
Можешь изнасиловать меня. У нас УЗИ показало равномерное расширение всех сразу желудочков мозга в 2 мес, на 1-2 мм. И поставили нам диагноз: гипертензионно-ликворный синдром. И пили мы Пантогам, диакарб с аспаркамом и Магне Б6. И при этом шикарно ели, часто и понемногу срыгивали, набирали прекрасно, но плохо и мало спали, много кричали. Пропили мы эту гадость до 3 мес, и резко поздоровели. Деть успокоился, перестали дрожать ножки, а ручки при плаче дрожали еще до 5 мес иногда. В общем, симптом Грефе как-то сам собой переросся, и все прошло. А невропатологу мы так и не показывались с тех пор. Вроде как повода нет. Насчет какать-пукать и срыгивать-глазки пучить - ИМХО это звенья одной цепи. Перестанет испытывать желудочный дискомфорт, резко все наладится. И насчет срыгивать фонтаном - че-то ты, мать, ИМХО заблудилась. Фонтаном - это не когда изо рта течет, это когда вылетает на 20 см вперед. У вас так? Короче. не пугайся, ничего у вас экстра-страшного нет. Лучше молоко береги. 07.08.2001 10:05:23, oh3harriette
О Господи!!! А у нас два раза было фонтаном. как раз так, как Вы написали :(((((((((((((((((((( Я и так в панике из-за срыгивания, а сейчас просто в ужасе 07.08.2001 12:48:12, ТАКСА
Не боись у нас так тоже бывает реденько Когда жадно переедим Ничего страшного а мама мне рассказывала что я именно так и срыгивала Или никак или уж если устраивать то фонтанчик :) Так и доча у меня 07.08.2001 14:46:17, Пантерка
Ну и что? И у нас так было, ну прям хоть вообще ничего не пиши, кто-то обязательно перепугается до смерти. Было, ответственно заявляю, 1 раз так было. У нас это было связано с резким введением смеси. А срыгивать - это до сих пор за нами наблюдается. 07.08.2001 12:55:06, oh3harriette
Можно добавить? Наш невропатолог говорила, что ВЧД характеризуется срыгиванием фонтаном СТВОРОЖИВШИМСЯ молоком и регулярно. 1-3 раза ничего страшного. 07.08.2001 13:39:23, Софико
Вы подтверждаете мои опасения - вы лечились с рождения, а нам уже 2 месяца! Я боюсь пропустить и незалечить то что можно исправить. Спасибо за поддержку.
Срыгиваем не фонианом, но стали практически постоянно это делать.
И еще вопрос, когда Грефе прошел, к какому возрасту?.
07.08.2001 10:11:18, Крысик
Мы начали с 2,5 с 3 мес лечиться. Это не критично. Раньше наоборот нас не трогали , дали отдышаться и сил набраться. Кстати, про темпы роста. Мы очень сильно, быстро росли. При всех "прелестях жизни" при недоношенности мы еще и каждый мес по 1 кг. набирали и в длинну сильно тянулись. 07.08.2001 11:36:12, *Нат
Ну тады я берусь успокоить: у нас все это нашли в 6 мес., а именно: М/п щель до 4,1 мм - налицо гидроцефальный синдром (все та же лекворная неустойчивость)+ Грефе этот проклятый. Я кусала локти и билась головой о стену, пока врачи меня не заверили, что все это лечится совершенно спокойно до года, (страшна только гидроцефалия закрытой формы- но это бы вам сразу сказали). Вот, мы лечились диакарбом и вазобралом. Перепроверились в 9 мес., нашли очень-очень положительную динамику, и сказали больше не лечится. К сведению - мой ребенок на площадке самый развитый среди ровесников в умственно-физическом плане (все мамочки в голос это утверждают), чего же и вам желаю! 07.08.2001 10:32:47, nikab
Лена, читай внимательно, у меня нет времени писать по 2 раза: мы прошли УЗИ в 2 мес. До этого к врачу не обращались. И лечились с 2 до 3 мес. И я вообще не уверена, что нам надо было лечиться. просто захотелось спать не 3-4-5 часов в сутки, а больше. Газами ребенок мучался до 6 мес. Тремор рук был до 5 мес, сняли массажем на 6-7 сеансе. А симптом Грефе ьыл до 3 мес точно. 07.08.2001 10:23:18, oh3harriette
Хотелось бы конечно вас успокоить...сказать, что ничего страшного, но не могу...не буду...я ничего в этом не понимаю....расскажу свою историю про старшего сына. Ему теперь двенадцать лет. Умненький , физически развитый мальчик. А рожала я его очень тяжело....даже не рожала, а промучалась 12 часов, а потом мне его просто выдавили....легли на живот два врача и выдавили.(Когда я об этом сказала невропатологу....она была в шоке...сказала, что это совершенно не допустимо...но это было 12 лет назад...тогда , видимо , было допустимо) Естественно ребеночка мне сразу не дали...сказали, что у него состояние средней тяжести, что это означало....я не понимала. При выписке поставили вчд. Мы тоже ходили по больницам....что-то пили(что я сейчас уже не помню), срыгивали фантаном...был повышен тонус. Но к году это как-то всё рассосалось. Развивался он на уровне сверстников. Вообщем всё закончилось благополучно. Все болезни изросли....как сказала моя мама.
Вообщем хочу , чтобы вы сильно не паниковали....ваша паника передается малышке, а ей сейчас нужны только положительные эмоции.А общаться с врачами, я считаю, надо....они на своем веку много видели....есть с чем сравнивать.
07.08.2001 09:51:28, Колибри
По 5 пункту - вообще-то вчд лечат препаратами, если конечно узи подтвердило этот диагноз? А -да, еще смотря какой процент. (маленький по моему не лечат, хотя точно незнаю) 07.08.2001 09:29:26, nikab

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 20:49:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!