Раздел: Увеличение лактации (Вот уже 3 мес. я кормлю дочь исключительно грудью исключительно по требованию и все это время)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такая вот лактация!?

Вот уже 3 мес. я кормлю дочь исключительно грудью исключительно по требованию и все это время с лактацией происходит какя-то ерунда. Периоды практически полного отсутствия молока сменяются периодами безумного его обилия не реже чем раз в неделю. Выглядит это примерно так - в понедельник утром приходит совершенно
сумасшедшее количество молока, так что грудь ломит, постепенно очень плавно
количество молока уменьшается и примерно к субботе его ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ НЕТ!!!
В такие дни ребенка невозможно оторвать от груди более чем на полчаса. Это продолжается от 1 до 3-4 дней и молоко снова вдруг приходит в огромном количестве чаще всего рано утром или ночью. В безмолочные дни не помогает ничего - ни душ, ни зеленый чай с молоком литрами, ни Лактавит, ни хипповский чай (впрочем как и регулярное их упртребление в течение месяца и более)и т.д. и т.п. Я знаю о существовании лактационных кризисов
но не раз же в неделю!!! Пробовола сцеживаться в молочные дни, думала, что ребенок не съедает все и это вызывает снижение лактации, но ничего не вышло, так процесс уменьшения молока протекает еще быстрее и безмолочные периоды длятся еще дольше. Взаимосвязи с потребленными продуктами, отдыхом, прогулками, настроением выявить не могу.
Честно говоря, меня это выматывает еще больше, чем если бы молока вообще было мало. И докармливать обидно до смерти и выносить безмолочные дни уже просто сил нет, а грудное молоко из бутылки ребенок категорически брать отказывается до истерики прямо.
Что же это такое и когда это закончится?!!
Извиняюсь, что длинно, может кто знает, что это такое, буду очень признательна за любую информацию.
06.08.2001 22:53:13, Люлёк

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько раз Вы кормите с сутки на неделе? Сколько на выходные? 07.08.2001 16:29:10, НаташаВ
Ну в молочные дни 6-7 раз получается не больше, в немолочные - 12-13, но это не обязательно будни и выходные, это могут быть любые дни недели, не наблюдаю я разделения на будни и выходные. 08.08.2001 00:40:08, Люлёк
надо, наверное, к консультантам по лактации обратиться - там внизу поищите - Шаня давала телефоны 07.08.2001 10:59:46, Sleepy
У меня с младшей доченькой такая же фигня была с молоком. Потом как-то постепенно, к тому моменту как я перестала об этом думать и решила, что если что буду вводить прикормы - как-то все нормализовалось. Это месяцам к 5, и вот уже почти 2 года детке, все кормлю и кормлю, молоко все есть и есть, колебания закончились. Плюньте, если сможете, и все пойдет как надо. 07.08.2001 03:48:19, Яся
Значит так

1. Боюсь если такая тенденция (в понедельник много молока к суботе мало) связана с вашим режимом, может отдохнуть в воскресенье получается, например муж в выходные помогает или мама/свекровь, а может это какая нервная нагрузка?. Если так, то нужно делать перерывы себе и отдыхать в середине недели.

2. А вот на отказе брать бутылочку со сцеженным молоком я собаку съела. Приняла все советы и вот что помогло.

Заменила Авентовскую бутылочку на бутылочку Нип (германия) с простой легкой соской (у меня очень легкая грудь - просто льется молоко и дочь просто отказывалась прикладывать усилия)

Сцеженное молоко не перемешивала со сцеженным раннее (портился вкус и запах), к тому же заливала его в одноразовые пакеты для заморозки молока, даже если молоку надо было простоять 3 часа (при контакте с воздухом образовывался ужасных запах.)

Тем более мне нельзя было накормить Таню с бутылочки, только папа или бабушка - если меня видела сразу все плевала и орала!! мол чего мать стоишь давай сисю, а то какую-то холодную фигню в рот пихают.
06.08.2001 23:14:04, Мама Тани
И у меня так было - когда молока мало детка целый день могла у груди болтаться, в связи с этим на следующий день молока выше крыши. А взаимосвязь была следующей: понервничала, мало спала (дневной сон очень важен в этот период), мало погуляла - снижение лактации. Да вы не переживайте - детка все равно свое насосет. А вот от волнений лактация как раз может снижаться! 06.08.2001 23:11:24, nikab
Да нет, режим здесь ни причем. Режим у меня очень стабильный и вполне ненапряжный - детка довольно-таки спокойная у меня и хозяйство все на свекрови. Понедельник - суббота - это я для примера взяла, м.б. и вторник - воскресенье и среда - понедельник и т.п. Я в общем-то уже и не нервничаю, просто достает это очень. А заменить меня при кормлении к сожалению не кому, муж домой звездной полночью приходит даже иногда по выходным, а свекровь в этом вопросе в отказ пошла :((( 07.08.2001 00:13:19, Люлёк
Вы не переживайте. Уверяю вас, что всегда так не будет. Продолжайте кормить детку по требованию. Когда просит часто, кормите лежа, подложите подушки, что-бы удобнее было. Сами в это время можете почитать, посмотреть телевизор, поспать, наконец.:) У меня тоже лактация полностью наладилась только месяцам к 4. Первй месяц я вообще дочь с рук не снимала, так что к 3 мес. уже не обращала внимание на переодические частые требования груди дочерью. То что она хоть иногда груди реже требовала, мне уже раем казалось.:)) А теперь и вовсе красота.:) 07.08.2001 00:37:18, Мышь Соня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 03:40:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!