Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Интересно, а вам как?

Прочитала в журнале: " Немецкие педиатры В.Гебель и М.Глеклер считают, что здоровый ребенок двигается ровно столько, сколько ему нужно для развития, а все манипуляции с целью возбуждения мускульной деятельности или способности к движению являются искусственным внедрением в естественный ход развития и следовательно неполезны.
Т.е не нужно со здоровым ребенком заниматься массажами и физкультурами, побуждать его ходить и ползать.Может и не вредно особо, но и неполезно.Я в принципе согласна..
Я свою старшую в свое время умучила гимнастиками, массажами и прочими занятиями честолюбивой мамаши.Чуть не силком на ноги ставила-ходи!! А пошла в 11 мес, как и младшая-ленивая толстуха, с которой никто толком и не занимался ...
06.08.2001 16:56:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас все было наоборот. Нам гимнастика и массажи помогли. Благодаря этому ребенок начал пытаться садиться, подзать и т.д. А до этого ему не интересно было. Просто наша массажистка сумела заинтересовать его:-))) 07.08.2001 10:51:47, Nichka
Sleepy
а я не согласна. моему ребенку очень нравиться и массаж, который я ему делаю, и гимнастикой он с огромным удовольствием занимается (не динамической, правда, а попроще), и на карточки со словами смотрит и смеется, а когда ему показываешь карточку со словом живот - он себя по нему гладить начинает. и я не считаю, что тем что научу его рано читать - я отниму у него детство. я считаю, что этим я дам ему бОльшие возможности - почему бы не начить его этому сейчас, когда он делает это с таким удовольствием и легкостью? и уверяю вас, что мои личные амбиции тут не причем, хотя, конечно, мне приятно осознавать, что котька хорошо развивается, многое умеет и, конечно, мне будет приятно если он будет хорошо учиться и добьется большего чем я:)) - просто я хочу, чтобы ему было проще и интересней многое из того, что было тяжело и неинтересно для меня, просто потому что у меня не было либо способностей, либо хороших учителей 07.08.2001 10:16:07, Sleepy
Согласна :) 07.08.2001 04:53:14, Маша+Саша
Марыся
Полностью согласна. Данька пополз в 3 месяца, в 6,5 уже стоит. За всю жизнь массажистку видел трижды - и истошно орал все сеансы...
Другое дело, когда массаж делают родители, но тут дело не в массаже, а прикосновениях....
06.08.2001 23:18:59, Марыся
Мышь Соня
Ну, может, заниматься гимнастикой специально и не надо. А вот стимулировать ребенка двигаться необходимо, ИМХО. А как на счет положительных эмоций, когда папа подкидывает малышку под потолок, крутит-вертит ее? Довольны оба, хохочут.:)) 06.08.2001 22:30:32, Мышь Соня
Не согласная я! Видела какие успехи моя Поля начала делать после курса массажа!
Да и гимнастикой легкой мы с ней занимаемся, результат (как у Шани) - умеем группироваться. Еслиб не умели, моя экстремалка давно бы себе все поотшибала.
06.08.2001 21:11:13, nikab
Если даже предположить, что они правы (хотя я сомневаюсь), то все равно и гимнастика и массаж жутко полезны детям в том плане, что это - совершенно особый, несущий положительный заряд физический контакт с родителем, это ласковые прикосновения, которые лучше слов скажут малышу о Вашей любви. Даже если не пойдет от этого раньше чадо, то все равно эффект будет - несколько иной, правда :-)
Но: у меня первенец, и тому лишь 4 мес, я пока уделяю ему ма-а-а-а-ссу времени, и с удовольствием. Как знать, будь семеро по лавкам, может, и по-другому заговорила бы :-)))
06.08.2001 19:17:45, Матвеева
Марыся
Речь идет о профессиональном массаже, который не родителем делается... А насчет родительского - согласна... 06.08.2001 23:07:55, Марыся
А я просто дитя на себе держу, иногда поцелую, иногда поглажу, а массажи и зарядки он не любит. Старший тоже не любил, а теперь ему стало это нравиться. Я, кстати, более спортивных мальчиков, чем мой, редко вижу. 06.08.2001 20:13:22, Пелагея
я занималась и массажем (сама) и легкой динамичкой (без кувырков), ребенок очень ловкий, сама даже удивляюсь как он мало падает, А если и падает, то группируется, ручками цепляется. Уверена, что это результат гимнастики. Вот собираюсь перед ходьбой курс массажа пройти. 06.08.2001 18:40:31, Шаня
А я согласна... Вот массаж мы делали расслабляющий, чтоб тонус снять, а не чтоб стимулировать что-то.... А так, извините, в 7-8 мес все ходят у опоры бегом: что наш оболтус нетренированный, что местные динамисты.... 06.08.2001 18:11:43, oh3harriette
LightBug
моя у опоры не ходит :( перешагивает потихонечку, но еле-еле :( ей больше за ручки нравится - они с папой уже ходьбу за одну ручку осваивают. а у опопры - еле-еле :( 06.08.2001 18:56:31, LightBug
не суть важно! в 9 мес все будут ходить одинаково 06.08.2001 19:05:20, oh3harriette
Если следовать такой логике, то и детям более старшего возраста не надо заниматься физкультурой и физическим развитием... Только вряд ли они смогут быть такими же развитыми, как и их занимающиеся сверстники...
К тому же главное, к чему приводит развитие тела - это развитие интеллекта... вот.
06.08.2001 17:42:49, Семёрочка
Марыся
К развитию интеллекта приводит не развитие тела, а развитие мелкой моторики - вышивание, вязание, мастеренье игрушек разных... 06.08.2001 23:26:44, Марыся
Мышь Соня
Но для успешного развития мелкой моторики, еще за долго до вышивания, помогает укрепление кисти ребенка. Детки, умеющие висеть на руках несколько секунд, раньше начинают тыкать в предметы одним пальчиком, а затем и пытаться захватить мелкие предметы двумя пальцами. Это и есть развитие мелкой моторики. 07.08.2001 00:46:25, Мышь Соня
Я повесила дома перекладину и кольца - и ничем с Ванькой не занималась - он сам все делает. ему нравится:) Я ему только иногда в игре показываю. что еще можно сделать. 06.08.2001 20:19:03, Пелагея
РыжиК
:)) читай ниже мое сообщение о немецких сверстниках:))) 06.08.2001 17:48:56, РыжиК
Я вот отношусь к категории "нетренировщиков". Поэтому согласна с высказываниями. Здоровые дети не нуждаются в дополнительных стимуляциях и начинают сидеть, ходить, ползать, ходить на горшок сами. Человек просто запрограммирован на прогресс. 06.08.2001 17:34:49, НаташаВ
[пусто] 06.08.2001 17:12:40
fanny
Да еще и с соской в зубах до 4-х лет
(это я про немецких детей )
ОФФ: кстати, я тут новенькая. Принимаете?
07.08.2001 01:30:23, fanny
Марыся
Дело в том, что Геббель и Глеклер не есть обычные педиатры, они - антропософские врачи... И отношение ко всем предметам у них совершенно особое... 06.08.2001 23:21:50, Марыся
Между 2-5 годами дети сами учаться ходить в туалет. Их даже учить не надо. Большую часть своих знаний и навыков дети черпают не от того, что их кто-то научил, а от того, что дети все время наблюдают и повторяют за взрослыми. 06.08.2001 17:52:05, НаташаВ
xana
Наверное, большинство детей так и учатся. Только у меня есть пара примеров другого свойства - у знакомой дамы из Германии дети в 7 лет в памперсах бегают. И ведь сами не рады...
Другое дело, что речь шла в начале о "манипуляциях с целью возбуждения мускульной деятельности", то есть массаж и пр. Тут я согласна.
06.08.2001 18:20:59, xana
[пусто] 06.08.2001 17:57:01
Марыся
А читать и писать ребенок должен научиться в школе!!!! Детство для того, чтобы играть, и спешить вывести ребенка из детства совершенно незачем... 06.08.2001 23:23:50, Марыся
Солидарна! 06.08.2001 20:06:45, Матвеева
Я не учила, и мой сын ходит без памперсов. 06.08.2001 19:11:11, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!