Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права мамы

Я вот тут почитала внизу топик, и даже ответила, что думала о ночном сне и еде в 7 мес. И вспомнилась мне тут мысль из книги "Первый год жизни ребенка": что современные мамы воодушевленно борются за свои права в личной и общественной жизни и позволяют делать все или практически все своим детям. Еще там говорилось о том, что есть мамы, которых жизнь без режима совершенно не тяготит, хоть год, хоть 2. Есть же мамы (и я в том числе), которых непредсказуемость ребенка сильно выбивает из колеи. Я не призываю всех тут срочно взять детей в ежовые рукавицы и посадить грудничков на строгий режим, но ИМХО, все же здешние мамы, кормящие грудью, создают не совсем применимый пример для мам искусственников. Да, грудничкам позволено и положено есть как попало, когда угодно и где угодно, есть по ночам и т.д. Это - естественная плата за грудное вскармливание. Но когда я читаю о почти годовалых искусственниках, которые едят по ночам - это ИМХО, уже упущение мамы, так как за такой продлжительный период можно распланировать потребление им достаточного количества пищи, чтоб ночью не есть. Вообще, смесь ИМХО - достаточно тяжелый продукт, чтоб им нагружать ЖКТ ребенка ночью. Другое дело, если маме доставляет удовольствие вставать и кормить взрослого искусственника ночью, но не стоит приносить свой ночной сон в жертву не понятно чему, что ребенку и не особенно-то нужно. ЭТо так, ИМХО.
06.08.2001 10:07:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Есть права мамы и права ребенка, который тоже умеет их отстаивать. И, скорее всего, в каждой семье эти договаривающиеся стороны ладят по разному. Нет правил, нет панацеи. И разница только в характере ребенка может стать критичной для введения режима, по моему скромному мнению, искусственник или натурал ребенок. 06.08.2001 13:06:19, ABDDavidoff
Вика, мне ли не знать бессонных ночей? Я спокойных помню 4 всего за 8 мес. И это при том, что он не ест ночами, а я работаю. В после 6 мес говорить о чем-то поздно, пока ребенок сам не определится. А в 2-3-4 мес искусственнику совершенно не обязательно есть ночью, как не едят и некоторые груднички, которым хватает молока и внимания мамы днем. Которым не хвататет, значит, им объективно не хватает, тут уж и не поделаешь ничего. Есть дети, которые будут есть ночами и требовать внимания до 3 лет, есть дети, которые в этом не нуждаются, а мамы по первому писку (искусственников) их кормят. И потом удивляются, ну как же так, а он все еще ест. А он успокаивается едой!!! А не руками мамы, а не совместным сном, а не сосанием пустышки.... Что мы имеем внизу: упитанного 7-мес ребенка-искусственника, который ест еще и ночью, и маму, которая сначала усомнилась в необходимости такой жизни, а потом согласилась, что это ее не сильно напрягает, и оставляет все как есть. А смысл моего топика: мамы еще маленьких искусственников, попробуйте предложить детям ночной сон без еды. Получится - избежите многих проблем. Не получится - живите как жили. А то мамы искусственников, почитав про жизнь грудничков, считают, что так должны жить и они, что иначе - они плохие мамы. Некоторых мам это напрягает, а они даже и не знают, что мучаются зря. И вообще-то, можно и не мучаться, а спать ночью. Если кто-то ну никак не может не есть ночью, то значит, такова его судьба. 06.08.2001 13:30:19, oh3harriette
ABDDavidoff
Вот теперь права:-). Иногда за твоей категоричность леса не видать, но охладясь, убедить умеешь:-) 06.08.2001 13:38:03, ABDDavidoff
лицом к лицу - лица не увидать :) большое видится на расстоянии... Это я к тому, что пишу, взвесив каждое слово, но мыслю нетипично для здешних мам, которые в большинстве своем - мамы именно грудничков и думают о другом. Я вообще вроде как возбудительница общественного спокойствия, потому что предлагаю новый взгляд на вещи. Поэтому для мам, настроенных на одно, мои мысли, происходящие от другого настроя, кажутся категорично-чуждыми. А я вообще редко высказываюсь категорично, ИМХО :) 06.08.2001 13:45:18, oh3harriette
ABDDavidoff
Я тоже срываюсь, особенно по Важным, как мне кажется вопросам::-)) Наверно, сие важная реакция :-0 06.08.2001 18:06:52, ABDDavidoff
=СветА™=
Конечно, было бы здорово, если бы ребенком можно было так легко манипулировать.Захотелось маме-спит, захотелось-ест.И, согласна, что соответсвующей дрессурой можно было бы этого добиться.
Но, как мама с большим стажем ( старшей 13 лет) вынуждена признать, что не все в моей власти.
Старшая моя девчонка, искусственница с месяца, ночью ела до двух лет, несмотря на ожесточенну войну, которая велась ещенощно.И. когда она, опухшая от слез, с судорожными всхлипами бралась, наконец, за свой кефир.., какой же сволочью я себя чувствовала!А в два года примерно, она просто перестала просыпаться ночью.И не ест по ночам до сих пор! :-)
Зато с младшей Нюшкой, ей 11 мес, мы боевых действий не ведем.Ночью она выпивает две бутылочки "Агуши", не просыпаясь.Нет ни слез ни скандалов.как по часам, в одно и тоже время,в 12 и в 2.потом спит спокойно до 9 утра.
При этом она же не просыпается! Не плачет!Я ночью к ней не встаю, у меня полноценный сон, причем с рождения! Я не знаю, что такое не высыпаться!!Она всегда отличалась предсказуемостью, и даже будучи грудничком, просыпалась для еды в одно и то же время!!
К, сожалению(?) сейчас ребенок управляет нами, а не мы им.И не вина родителей, что он просыпается ночью, или ест по ночам.Никому не приходит в голову винить родителей за то, что ребенок ночами плачет, а за то, что ест-пожалуйста-избалованность!
Да, вобже, честно говоря, не люблю я категоричных мнений и однозначных решений.Ни в чем.
И. если кто-то воспитывает детей не так, как мне это представляется правильным,мне и в голову не придет указать им на это. Просто это будет поводом для моих размышлений : "А почему так?"
Извините, если кого затронула.
06.08.2001 12:58:25, =СветА™=
Аня, все это разумно и правильно, вот только как этого добиться? Моей в 11 мес. попробуй не дай ночью смесь. Будет канючить или реветь или требовать чтобы с ней играли это часа в 2, 3 или 5!! Вода не идет! Так что если есть способ как распланировать еду и уйти от ночного кормления, буду оч. признательна, так как все уже устали без сна! Причем пока была на груди до 5 мес., спала и ночью не ела. А ввели ночные кормления после где-то месяца искусственности. :-((( 06.08.2001 11:25:40, Софико
Ты же сама даешь ответ на свой вопрос: есть или играть. То есть, это не голод, это желание внимания по ночам. А насчет распланировать еду - это надо знать, что и как вы едите, в каком количестве и когда. У вас же еще ограничения по аллергии, это не так просто, но возможно. Вообще, у меня складывается впечатление, что у нее сейчас какой-то особый период в жизни, т.к. она привередничает в еде, требует внимания ночью. Может, это зубы, может, взрослеет так. 06.08.2001 11:35:55, oh3harriette
Ну вот, а я так рассчитывала, что ты скажешь какое-нибудь волшебное АБРА-КАДАБРА и спи себе сладко! :-)))! Будем ждать взросления, только мне тоже её ЖДК жалко, а если не кормить ночью, то становиться жалко её (и свою тоже) нервную систему. Потому как чаще по ночам она плачет, а не играет! 06.08.2001 11:50:49, Софико
Заец
Полностью согласна с твоим мнением на этот счет, я свою детку приучила уже ночью спать, мы кормим ее в последний раз в 23-30 и уже утром в 5 или часов хотя нам всего 1,5 месяца, ночью все спят спокойно, и я не разбита утром. 06.08.2001 11:02:25, Заец
Инна
А я тебя поддерживаю, хоть я и грудью кормлю. Старшую до 1г2мес. докормила( с постепенным введением прикорма с 4 мес.) и она не ела ночью ни одного дня!
А малышку продолжаю кормить утром и вечером (остальное прикорм) и она уже месяц как перестала по ночам просыпаться поесть (тьфу 3 раза!)
Обе кушали по режиму (сами себе устанавливали - старшая вообще с 2-3 мес перешла на кормёжки через 4 часа вместо 3.5 изначально), а малышка сначала через 3 кушала, а после 4 мес. через 3.5, а где-то с полугода - через 4.
И я для этого ничего не делала - сами!
06.08.2001 10:57:50, Инна
Не согласна, Ань. У меня старшая доча кушала ночью до 1,2 года. А потом сама отказалась. Как же? Не давать ей кушать, если она хочет? 06.08.2001 10:48:24, Эля
У меня свекровь кормила дочь где-то до года точно смесью. Ну не наедалась она за день. Она хорошо кушала и днем и еще требовала ночью. После года ребенок отказался. У меня ребенок если сьест ночью, то днем вообще ничего есть не будет. До недавнего времени мы давали ночью киселек. Вот недели как две он вообще перестал его кушать. Может только водички хлебнуть.
Я считаю тут все индивидуально. Если ребенку достаточно не есть ночью это просто замечательно. А если он всю ночь орет и требует свою порцию, почему ему в этом отказывать. Я вообще не врач....
Но я думаю тут все индивидуально. Ребенок сам выбирает что ему удобно:-)))
06.08.2001 11:22:27, Nichka
Ну, всех под одну гребенку не пострижешь. Только вот упускаются из вида 2 момента: а) ребенок в 1-2-3 мес ночью кричит. Мама думает, что это от голода и кормит. Он привыкает и кричит до года, а мама все думает, что он хочет кушать. Он уже давно не хочет, ему просто приятно, интересно и привычно так поступать. Это к тому, что если ребенок есть ночью до 6-7-8 мес, то отучить его от этого крайне трудно, привычка... зачем ему ночью киселик - он что, им наедается? а вода ему зачем? б) ребенок, покушавший в 23 часа, не может проголодаться ночью, до такого состояния, чтоб от голода вопить. Он ле спит, а не бегает.... Если он захочет кушать в 6-7 утра, это уже и не ночью, это вполне нормально. Вообще, дело конечно индивидуальное, голодом детей морить не нужно, просто большинство здоровых искусстенников, получающих достаточное количество прикорма, действительно не нуждаются в ночной еде и не едят ночами. А мамы тех, кто ест, читают мнения и советы мам грудничков и даже не задумываются о том, что могут жить по-другому. А те, кто от этого страдают, считают, что страдают не зря. Мой топик о том, что можно и пересмотреть отношение к ночной еде у взрослых искусственников, без ущерба для здоровья ребенка и моральных угрызений у мамы. 06.08.2001 11:31:36, oh3harriette
Конечно не нужно мамам искусственников ореинтироваться на мам грудничков. Тут вообще никакого сравнения не может быть. Совершенно разные условия...
У нас много своих нюансов, почему мой ребенок ел по ночам кисель. Это я обсуждать не буду, будет слишко длинно....
А вообще конечно ребенку нужен 6-7 часовой перерыв в еде. И это происходит естественно ночью. Если он искусственник.

ЗЫ А ведь есть и взрослые люди которые по ночам едят:-)))) Таких я знаю.
06.08.2001 12:01:57, Nichka
Что кушала? Грудь или смесь? Ела ли прикормы в достаточном количестве? 06.08.2001 10:56:03, oh3harriette
Она была тогда уже искуственница (с 5 месяца полная, а до этого на смешанном с 3 недели). Прикормы ела по полной программе, даже больше- ела тогда все :).... Но ночью пила смесь до 1,2. 06.08.2001 21:47:07, Эля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!