Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мелкую и крупную моторику

Девочки, помогите! Я помню, что у кого-то в реге была информация про мелкую и крупную моторику - а вот у кого именно не помню:( Может, подскажете? Похоже, моя доча отстает:( Ей 9 мес., а она ни в ладушки, ни фонарики не показывает. Только в ку-ку играет да изредка так "дай-дай" кулачок сжимает, и видно, что она толком не владеет своей ручкой:( Некоторые в 9 мес.пирамидки собирают, а мы:(:(:(
13.11.2005 23:24:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой уже пятилетний в глаза не видал пирамидки! Наверное и сейчас сразу не соберет... Зато в этом возрасте довольно легко брал мелкие предметы чуть ли не пинцетным захватом - двумя пальцами 14.11.2005 08:55:30, Indigomom
Nightmare
В очередной раз убеждаюсь, что Мих и Богдан похожи:-) Михе пирамидка в принципе не интересна! Сейчас, если очень попрошу, наденет на нее одно колечко и мне отдает, типа собрал, отвяжись:-) Хотя все остальное, что следует, делать умеет 14.11.2005 10:17:12, Nightmare
понимаешь, Богдан очень подвижный ребенок. Некие зачатки усидчивости он проявил только в полтора года, когда начал строить башни из кубиков по 11 штук один на один и так далее - причем левой рукой :) Сейчас он так и остался подвижным, но все время что-то строил, а сейчас очень любит мелкие конструкторы, которые по классификации Лего 7+ лет. Рисовать начал только сейчас - в почти 5. В 4 увлекся лепкой, таких динозавров бацает - я балдею :) 14.11.2005 10:52:48, Indigomom
Nightmare
Мих тоже электровеник, как в 6 мес. слез с печки:-) некоторое время может только в сортер поиграть, и то - минуты 3, не больше_) 14.11.2005 12:13:05, Nightmare
У Изнанки это было. 14.11.2005 08:27:18, Натaли&Ксюнтель (9 месяцев уже.:))).)
А в чем именно не владеет? Что она любит делать? Как захватывает предметы? Как играет с игрушками и предметами? Тут с одной стороны надо не напрягаться понапрасну - значение пирамидки в развитии моторики у детей явно преувеличено,но с другой стороны некоторые нарушения моторики могут проявится именно в заметных только внимательной маме нарушениях и их-то важно не упустить 14.11.2005 00:35:11, Иртим
Вот чтобы знать, чем не владеет, надо бы знать, чем владеют детки в этом возрасте:)
А умеет - захватывать пальчиками предметы, преимущественно средним и большим, с игрушками играет как правило так - возьмет в ручки, поглядит - и в рот. Еще любит стучать ладошками по некоторым предметам. Вот и вся игра:(
14.11.2005 00:43:33, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Стучит открытой ладонью? С гладкой горизонтальной поверхности может взять предметы или игрушки или крошки, мелкое всякое? А прежде чем игрушку в рот потянуть она что с ней делает - трясет, крутит, стучит? Если все ответы - да - нормально все, мальнькая она еще и моторика еще грубая, нет тонкой дифференциации. Предложите ей мячк, кубики, может быть сортировщик - по отверстиям раскладывать или просто в корзинку или коробку запихивать и высыпать игрухи - полезные игры и веселые - моему мелкому особенно нравится сложить, потом высыпатьи по комнате разбросать:) 14.11.2005 01:44:06, Иртим
У меня сын во многом сверсников оперережал, а даже в 11 мес. пирамиду сложить не мог! И это не помешало ему в 1,9 года из конструктора самому стол и стульчики складыать! Все индивидуально! 14.11.2005 00:11:23, oksa-па
СчастливаЯ
Пирамидка - это не показатель. Для того, чтобы она научилась показывать ладушки, пока-пока, фонарики и т.д. надо постоянно этим с ней заниматься, тогда, если ей интересно будет, она запомнит и научится.
Не грузись ;-)
13.11.2005 23:37:56, СчастливаЯ
А как не грузиться?:) Впрочем, у меня есть с кем сравнивать, старшая была менее развитая, но у Ульянки невропатология была, а у Вики никаких отклонений не выявляли.
Занимаемся-то постоянно, но она только ручками машет - вот и вся моторика:(
13.11.2005 23:48:57, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
♪Notka♪
знаешь, как я маторику развивала? мож канешна не ту... на шнурок нанизала много разноцветных пуговиц разного размера, а еще клала на стол маленькие предметы, чтобы слон их пытался взять, иль я про другую моторику пишу?? их много :))??? 13.11.2005 23:52:51, ♪Notka♪
А Глеб что с этим шнурком делал? Точнее, что ты делала с этим шнурком - держала перед ребятенком? Или в ручки давала? 13.11.2005 23:59:46, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
О, Лизелле не надо класть ничего, она сама все крошки с пола собирает. Вместо пылесоса у нас. Развивается, наверно) 14.11.2005 00:02:30, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Ну это святое дело! Сначала, сидя в стульчике, покидает печеньки-хлебушки, а потом ползает собирает:) С пола вкуснее! 14.11.2005 00:28:27, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
СчастливаЯ
Вот тебе и моторика!))) 14.11.2005 00:33:01, СчастливаЯ
ЮляЛ (Лиза, 11)
Вы часто с ней в ладушки играете? Играйте раз 50 в день, научится))) А если серьезно, мы "Пока, пока!" только неделю назад начали показывать, в ладушки играли, потом забыли, сейчас опять играем... Пирамидку да, разбираем, но чтоб собирать... Ну колечко можем через раз одеть... А вообще пирамидка к году. 13.11.2005 23:32:44, ЮляЛ (Лиза, 11)
Играем мы с ней давно (ладушки, сороку, другие пальчиковые игры), часто - и старшая показывает, и гостей заставляю:) Да и вообще, видно, что она плохо владеет своими ручками:( Вот и хотела посмотреть про моторику, а нигде не найду! По поиску - одна реклама всяких детских центров выскакивает! 13.11.2005 23:43:09, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Тебе на нормы развития ссылка нужна или как развивать? 13.11.2005 23:44:46, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Сначала первое - а потом и второе!:) 13.11.2005 23:49:53, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
По нормам сейчас у Жуковой прочита (это авторитет для тебя?) отклонение, когда в 8 месяцев не может пуговицу удержать большим и указательным пальцами. А по развитию вот пока
http://babyroom.narod.ru/index.html
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/0_1.htm
А "пока, пока" и ладушки -это соц. развитие, по-моему, т.е. возможность имитировать действия взрослых. По норме к концу 11 месяца.
14.11.2005 00:00:23, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Спасибо, пойду посмотрю! 14.11.2005 00:29:15, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
♪Notka♪
мы в 11 в ладушки не играем, а что такое фонарики ваще не знаю :)) наверно я мать-ехидна... 13.11.2005 23:27:59, ♪Notka♪


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!