Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все способы свихнуться (очень длинно)

Help, просто спасите!!! Вот во четверг посетили мы в первый раз (месяц и два дня) посетили поликлинику и поняла я, что до этого жизнь была веселой и безоблачной, несмотря на все проблемы…
Пункт 1. Самый переживальный для мамы. Мы прибавили за месяц всего 550 гр. (родились 4250, выписывались 3900, на весах в поликлинике было 4800). Вывод Алене не хватает маминого молока, отсюда все беды: метеоризм, как его следствие раздражение попочки, неподживание гноящихся глазок и по наблюдению врача до сих пор желтоватая кожа личика.
Пункт 2. В продолжение первого: давайте-ка контрольные взвешивание устроим… И вот весы взяты на прокат и я на своем опыте проверяю справедливость практически единогласного мнения конфы: ну их нафиг эти весы. Просто конский цирк, если бы у меня еще были силы смеяться: ребенок ест полчаса из первой груди +80 гр, еще полчаса из левой +0 (у меня нет молока в левой груди, о ужас!) Взвешивание до еды: голодный деть не лежит спокойно, а машет лапками: три разных результата с расхождением в 60 гр.
Пункт 3. И что нам теперь делать с кормлениями? Первый месяц мы ели примерно 7 раз в день (такое же количество раз какали, если не считать мелких покакулей (отсюда и постоянное раздражение попы), ну да, днем иногда с небольшми перерывами кушали маму часа по два, а потом спали благополучно… Теперь еще и на фоне газиков, которые нас будят через полчаса после «сытого» (как мне казалось) засыпания, мы кушаем маму целый день без перерыва практически, при этом взвешиваясь J), чтобы довести мамину белую горячку до абсолюта….
Для тех добрых людей, которые досюда дочитали, постараюсь сформулировать всю мою отчаянную кучу вопросов: в этот четверг нам снова к врачу, отчитаться о проделанной кормежке и взвешиваниях, если мы «нормы» не наберем и врач прав относительно того, что это причина всех зол, что делать в принципе и что делать с советами педиатора?
В разных грудях действительно молока разное количество: подскажите как разобраться с ними. Если больше кормить немолочной, то нагрубает молочная, а если наооборот, то в немольчной совсем молоко убудет?
Спасибо за ответы вам и спасибо за возможность излить накопившиеся проблемы.
28.07.2001 22:09:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про вес не буду - тут все уже сошлись на одном - все у вас в норме. Да и когда деть так какает регулярно - тоже, знаете ли, счастье. А вот с глазками мы мучались очень долго. Вероятно, у вас дакриоцистит - это когда слезный канал не работает. Пробуйте массировать в уголке внизу, если антибиотики-капли не помогают, попробуйте достать капли Каларгол (такие черные, на серебре) - это чудо! Будьте здоровы и всего хорошего! 29.07.2001 18:04:10, Матвеева
Тебе тут уже много умного насоветовали. Я просто добавлю - все у вас с прибавкой нормально. :) Не похудел же. :) 29.07.2001 12:48:48, mara
Первый и главный совет. Найдите другого педиатора.
Мы за первый месяц прибавили 400 гр и не заморачивались по этому поводу, а вот моя подруга, пришедшая к такому же результату и послушавшись тетю-доктора, через месяц имела дочку-искуственницу. Мы же докормились до 6 месяцев только мамкой.
Весы дело хорошее, если к ним подходить с умом. Если нервы плохие - тогда весы надо выкинуть.
Взвешивать надо сутки после каждого кормления и досасывания и посмотреть сколько на круг выходит.
Сколько надо есть масику посмотри здесьhttp://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk_pit_2.htm.
29.07.2001 11:47:02, Просто Мария
делайте все как раньше и не морочьте себе голову а весы выкиньте если малыш не орет от голода, значит все ок, а кушатьможет весь день а что касается молока, то оно разное - то жирное, то нежирное, так что не уследишь по весам и ребенку каждый раз разное кол-во требуется, а набрали вы вполне нормальное колво, мы родилися 4150, выписались 4052, в 1мес и 19 дней были 5 кг - и нам сказали что мы молодцы 29.07.2001 10:24:26, hnyhlik
Вам тут уже много всего насоветовали. А я добовлю вы молодец, так хорошо держитесь. Написали много и без опечаток, да и еще не паникуете совсем. 29.07.2001 08:05:22, Мама Тани
А можно поменять врача? Как Вам уже все в один голос сказали ,прибавка у Вас просто отличная (4800-3900=1100).
Контрольные взвешивания Вас только запутают и раздражат. Как и любым иструментом, контрольными взвешиваниями нужно уметь пользоваться. Не каждый даже врач умеет правильно интерпретировать результаты таких взвешиваний.
Частота кормлений у каждого ребенка индивидуальная. ПОэтому ориентироваться на какие-то конкретные числа тут бессмысленно. Что касается грудей, то молоко есть в обоих, просто одну грудь малыш скорее всего сосет больше ,потому что Вам удобнее его держать в определенном положении. Я что-то не могу выделить какая именно у Вас загвоздка(в письме много всего в кучу). Вы кормите за кормление из одной или из двух грудей?
Про педиатра. Или ищите другого или не обращайте внимания на его высказывания о кормлении. А про кормление ищите иноформацию или сами, или ищите другой более информированный источник.
29.07.2001 02:32:28, НаташаВ
Nataly
Странно, Женька за 1й месяц прибавила 600 гр и ничего, педиатр сказала все нормально, это я волновалась, она сказала и еще другой педиатр, что просто дите в меня пошла, конституций у нее такой, мелкий :-))
Попробуйте проконсультироваться с другим врачом, врачи они все разные. Моя мама(тоже врач, токо ЛОР) достала старые книги и стала смотреть скоко дите должна прибавить была и начала волноваться, как же так, не 800 гр :-) На что педиатр (ее подруга) успокаивала ее, что откуда все эти прибавки берутся? Статистика за год...а в этом году возможно искусственников было больше, чем грудничков, а у искусственников прибавка больше, так что судить по этим нормам целиком нельзя, конституция опять же разная. Так что главное Вам - не волноваться, а то молоко пропадет :-)
29.07.2001 00:59:43, Nataly
Nessy
Совершенно нормальная прибавка, даже в голову не берите! Деть, если голодный, орать будет благим матом, пока не наестся. А педиатру что-нибудь наврите, вроде того, что подкармливаете. Маломолочную грудь давать почаще, может, так: два раза ее, один раз молочную. Или посцеживаться пока. И не берите в голову, все наладится у вас. 29.07.2001 00:18:28, Nessy
Fleur-de-Lys
Прибавка у вас идеальная, по-моему. Она ведь считается от минимального веса! Ребёнок в первые дни после родов теряет часть веса, а потом начинает набирать, и если набор составляет 30 гр в день (в среднем) - значит, молока более чем достаточно! Т.е. по этому пункту совершенно нет повода переживать!

28.07.2001 23:48:01, Fleur-de-Lys
Крысик
Мне кажется, что у вас все нормально (вернее, большинство через это проходят). Красная раздраженная попка - действительно от частого попука с каками (при этом, если вы замените памперс на пеленку - посмотрите, нет ли влажного пятна у покака. Если есть - стул чуть жидковат и вам нужно пересмотреть свою диету). Чаще мойте, не держите памперс с покаком - меняйте, иначе усугубится положение с попой. Могут появиться микротрещинки и чаду будет больно попукать-покакать.
По поводу кормления и взвешивания - как деть-то себя ощущает - сытым ли? Сначала стоит покормить (всегда) из немолочной и тугой груди, потом уже перекладывать к молочной. Пока чадо имеет побольше сил - пусть старается и разрабатывает грудь. В принципе он должен при своем весе лопать за день около 900 гр. (1\5 веса). Попробуйте приблизительно подсчитать поед за сутки. Что касается частого кормления и колик-газиков, здесь нужно для вас самих решить, что вам важнее - вес или сон. Мы едим, спим 20-30минут, плачем около часа а потом мне удается ее закачать (пусть с пустоватым животиком на час-полтора). При этом ребенок хоть немножко спит. Пробовала кормить ее через 2, 2,5 часа - у нас тогда практически отсутствовал сон, что меня, как маму, волновало куда больше, чем привес. Многие мамочки кормят непрерывно - дело ваше. Но если вы научились различать крики и видите, что это не газики (молочко добралось до кишечника и деть орет с паузами), ребенок кричит зло и яростно, требовательно - то кормите однозначно.
Что касается весов - штука вредная для психики.
Вы родились не маленькие, по этому привес в полкило, это для крупных деток вполне нормален (да и для неочень крупных тоже) - не переживайте, во второй месяц поправитесь больше.
Метеоризм при нехватке молока - вряд ли...
Могу повторить банальность - глазки нужно промывать (можно просто водичкой), причем нужно ОЧЕНЬ легкими движениями промассировать уголок, где расположен слезный канал. Достаточно 2-3 дней (обычно) чтобы это прекратилось. С молоком это вряд ли связано.
Вот мои соображения по вашим проблемам.
28.07.2001 23:27:57, Крысик
Спасибо, Крысик!
Насчет влажного пятна при каканьи на простынку, у нас оно имеется. к сожалению :((. Что именно надо корректировать в диете мамы? Все газообразующее я исключила... Ниже вы писали, что такое бывает и от яблочка, а из фруктов пока я только зеленые яблоки (ни еще и бананы, и вот уже три дня абрикосы) ...
28.07.2001 23:54:02, КрОля
Оля, не заморачивайтесь и не терзайте себя совершенно иезуитскими диетами. Тут я, как всегда, полностью согласна с НаташейВ, такие жуткие ограничения в еде для мам кормящих грудью остались только в РОсии. Есть можно все, но разнообразно и понемногу. А влажное пятно - да молока Ваш деть получает выши крыши, вот и все дела:-))), если посмотреть на ситуацию со стороны - да все же прекрасно: Прибавка почти килограмм у крупного ребенка и при этом стул несколько раз в день!! Этож молоко!!!, да и еще хорошей жирности!!:-))) 29.07.2001 01:10:22, Ольтя.
Nataly
Говорят от огурцов слабит еще...:-) Больше не помню :-( 29.07.2001 01:01:52, Nataly
aaw
я чего-то не пойму про ваше влажное пятно, но судя по всему у нас тоже оно есть при покаках с рождения, так все, кто видел наши какашки, говорили, что они замечательные... впервые слышу, что это пятно какая-то проблема... или я просто не понимаю, о чем речь... 29.07.2001 00:12:50, aaw
Крысик
Например, при покаке-лепешечке в 3 см диаметром, получается ареол мокрого пятна по 5-7 см.и больше. Если 1-3 см - это норма.
Эта жижа очень мешает малышу себя чувствовать комфортно. - раздражение попки, "непроход" пуков. В роддоме и мой врач предупреждали, что на это стоит обращать внимание (но не циклится), что это вызывается погрешностями маминой еды. Но опять же, если детка к диете чувствительна. С первой девочкой лопала все, кроме винограда, а сейчас - лишняя ложка сахара вызывает брожение . Увы... Все у всех по-разному... У одних диатез, аллергия, у других колики, а у третьих - весь букет...
29.07.2001 12:02:20, Крысик
по-моему , у вас с ребенком все нормально и просто обвчная паника молодой мамы
весы отдайте-они только паранойю усилят
кормите их обеих , причем начинайте с немолочной
я одну грудь запустила и кормлю уже 7й только с левой , к правой прикладываю редко
прибавка у вас нормальная
метеоризм развивается у многих и голод здесь непричем
кормите по требованию , боритесь с газами и не мучайтесь этими вопросами....
28.07.2001 23:09:04, Olga D
Во-первых, прибавка от роддомовского веса - почти килограмм:-)))(так и не поняла, если вопрос принципиальный, то почему посчитали от веса при рождении?????)
Во-вторых- все абсолютно нормально, педиатр действительно не ориентируется в вопросах грудного вскармливания, мы тоже также часто какали,точно така\я же была красная попа, несмотря на все тонкости ухода, и сейчас, когда опять вспоминаем молодасть:-)) по части покака, попа опять краснеетГласза - это вообще молоку не относится
В-третьих - из второго вытекает- или искать другого педиатра, или смирится с имеющейся. но делать в этих вопросах ,как Вы считатет нужным, исходя из того, что молока ХВАТАЕТ
Груд - честно говоря , я с этим не столкнулась, могу только согласиться , что делаете все правильно, давая сначала "проблемную", нугрубевшую потом сцеживайте(лучше всего Авент- самое мягкое сцеживание, максимально нетравмирующее грудь)
Ну, и наконец, исходите из того - что лактация устанавливается где0то к 6 неделям, у нас так и было - постепенно увеличились промежутки между кормлениями, стал спокойнее сон и стул:-), теперь у нас "правильнопедиатрические" 3-3.5 часа.
Да, и в догонку - есльи даже стул позеленеет, никакой паники , никаких лактазных недостаточностей и дисбактериозов(конечно, если не будет других симптомов).
28.07.2001 22:38:26, Ольтя.
Вот самое печальное, что до тех пор, пока не знала, что у меня "не хватает" молока промежутки между кормлениями у нас были 3-4 часа, а теперь умный заяц получает грудь гораздо чаще, как будто бы просекла слова тети доктора, что мол можно маму еще больше есть :))) А если серьезно у нас проблемы с газиками обострились в последнюю неделю, и сися для нас еще и утешение и снотворное...
Я помню, вы писали, что кормили своего малыша вначале по многу часов подряд, и вот что я хотела спросить: такая многочасовая кормежка она не провоцирует как раз увеличения газов и дополнительную нагрузку на кишечник? И правильно использовать грудь как панацею в качестве снотворного для плачущего малыша?
Спасибо
28.07.2001 23:05:42, КрОля
Первый вопрос - нет, нет. нет и еще раз нет! Единственное, когда я перекладывала от одной груди к другой, я держала его столбиком, чтобы отошел воздух - ведь грудь была не настолько полна, малыш наглатывался и воздуха порядком , от этого, кстати, может быыть и беспокойство в начале кормления, когда сосание особенно жадное.
Второй вопрос - да, да, да и еще раз да! Во-первых,до 6 недель ужжжасно полезно для становления лактации, во -аторых, у моего сына были(и сотались) проблемы засыпанием в дневное время, до 2 месяцев нас выручала только сися, после двух месяцев начала припеленывать на сон:-)), теперь сон и сися у нас не связаны.
28.07.2001 23:22:09, Ольтя.
нагрузка будет только для ваших бедных сосков... и спины , если не дай бог , сидите неловко...
если вы так сильно переживаете о недоедании-сцедитесь и дайте ребенку сцеженное-*тогда вы имеете приблизительное представление о съеденном
28.07.2001 23:12:29, Olga D
а по мне, так все у вас в порядке! кормить дальше, жить спокойно, может, маме валерьяночки попить...

грудь еще не резработанная, предлагайте обе по очереди, не паникуте, чтоб так сразу все наладилось - это далеко не у всех так бывает!

прибавка вполне приличная!
я знаю случаи, когда в первый месяц к минимальному веу была прибавка 250-300 грамм, а во второй месяц уже по полтора кило прибавляли!

и не бойтесь задавать побольше вопросов!!! не стесняйтесь, мы же сами такими были когда-то...
по крайней мере, я :)
так что, если есть еще вопросы - не держите в себе, с страхами и опасениями разбираться надо!

















28.07.2001 22:25:58, Маша+Саша
Спасибо, вопросов возникает много, вот они и выплескиваются все скопом, когда до компа дорваться удается :))) 28.07.2001 23:07:42, КрОля
Правильно, правильно!!! Все их сюда!

Чтоб потом не было повода сомнениями маяться :)
28.07.2001 23:27:33, Маша+Саша
aaw
у вас все в порядке, поводов для волнения нет, вы очень хорошо прибавили, кормите ребенка по требованию, ничем не допаивайте, не докармливайте, исключите соски, пустышки и контрольные взвешивания :)

врите педиатру все что угодно и ищите _своего_ врача, которому врать не понадобится :)
28.07.2001 22:13:26, aaw
А с чего вы взяли что у вас маленькая прибавка? Мы за первый месяц набрали всего 200 грамм, зато нагнали во втором - прибавили килограмм. А у вас хорошая прибавка и не думаю, что все остальные беды из-за нехватки молока. 28.07.2001 22:13:10, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!