Раздел: Питание, введение прикорма (Аня, Вы писали что знаете много рецептов чая, которые можно заваривать деткам. Может расскажите?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Anya.P

Аня, Вы как-то писали что знаете много рецептов чая, которые можно заваривать деткам. Может расскажите? :) А то что-то компот у нас не пошел (может я что-то не так сделала), а воду дочка больше 2-3 глотков не пьет и молочко моё так же, а жара у нас сейчас СМЕРТНАЯ!!
Спасибо!

25.07.2001 18:29:48, Руфина

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают несоклько баз у чаев. Черный чай малышу не рекомендуется. Хороши базы на основе Зеленого Чая, Фруктовые Базы и Травяные. К последним лучше прибегать в случае знакомства с основами фитотерапии, ежели нет - то ограничиваться "мягкими" базами, как фенхель и ромашка. Компоненты уже идут в зависимости от базы, вкусовых предпочтений и сочетаемости.

Руфина, я обещала Гоше, что пойдет гулять вечером. Как я его уложу на ночь - я кину пару тройку любимых Гошиных рецептов чаев. Ладно?

Так... к слову добавлю - пропорции я всегда определяю на глаз, поэтому у меня еще ни разу не было "Одного и того же" чая. :)
25.07.2001 18:54:01, Anya P.
Ладно! :-)) Спасибо большое! Только одна просьба, Ань, если это возможно, то имейте в виду, что у дочки только-только прошел диатез (так толком и не поняла на что был) поэтому если вдруг какие-то чаи могут дать диатез предупредите, ОК?
А ещё, я подумала, что наверно Ваши чаи будут многим интересны - может Вы их рецептики как-нибудь у себя на сайте выложите. :)
25.07.2001 19:08:13, Руфина
Ну как я и обещала, я тут.

Один из моих любимых рецептов: зеленый чай+апельсиновая цедра+немного "шкурок" (не скорлупы грецкого ореха. ) Ребенку лучше заварить без ореха, а вот маме этот чай (особенно кормящей маме) - подойдет идеально... в качестве подсластителя хорошо подходит коричневый сахар или фруктоза.

Или основа фенхель... + анис + мелисса + пару кусочков сливочной карамели. Вкусно и без сахара. Но лучше это пить в горячем виде.

Или... Основа шиповник. Компоненты - малина, апельсиновые зернышки, капелька рома, цветы хибискуса. Как вариации - вишня, яблочные или грушевые дольки... (ребенку, понятно, без рома!) Опять завариваем и пьем. Можно добавить меда и лимонного сока (если малыш диатезник - мед исключить. капельку лимонного сока можно оставить, добавлять его при заваривании). А можно не добавлять. Хорошо в холодном и горячем виде.

Основа - смесь пополам: компот из персика + чай из хибискуса и шиповника. Немного фруктозы, и одну гвоздичку.

Обычно я поступаю так: с утра в 2 литра кипятка бросаю все необходимые компоненты (пришлось, правда, для этого "чайный графин" купить, но я давнейший "чаеман"...)... Оно стоит минут 15-20, и потом вся семья прикладывается к этому напитку. Вечером - остатки выливаю, а с утра - новый чай по "новому рецепту". Поскольку ингридиенты я всегда отмеряю на глаз, а не по граммам - каждый день новый и вкусный напиток. :)

Ребенку чай разбавляется вдвое против взрослого. И еще раз напоминаю: базу брать максимально безопасную. Если ребенок совсем маленький - то даже фруктовая база ему не пойдет (лишь с 5-6 мес), только травяная (фенхель и ромашка).

К ним в качестве компонентов используются: зверобой, мята, мелисса, апельсиновые листья, розовые листья, лаванда, лимонная цедра (не сок), вишневые косточки, и однажды была попробовала черная мальва. Предпочтение отдается "зонтичным"... а пропорции. Ну это уже эксперементально находим ту, которая нравится ребенку. В качестве подстастителя фруктоза.... или... я не знаю как перевести это с немецкого (буквально получается ерунда какая-то) - Suessholzwurzeln. Для немок - этот подластитель именно и рекомендуется использовать для деток. Продается в любой аптеке. :)

Компоненты для чая я заготавливаю сама или покупаю готовые. Сейчас уже время сбора трав прошло, так что придется покупать.

Тема, на самом то деле, очень богатая для обсуждения. Очень сложно уместить ее в двух словах. :)
26.07.2001 04:14:58, Anya P.
А про злаковые напитки забыла написать. :)))) Ну всегда я так.

Готовятся они очень просто для малышей. Варится жидко-жидко безглютеновая каша из молотых хлопьев (овсянка, рис...)
Под конец готовки добавляется Груша, Яблоко или Банан. Получается этакий испровизированный напиток и еда в одном флаконе.

Если прикорм уже идет вовсю - то составляющие варьируются. Добавляем морковь, апельсин, персик, абрикос, малину, белую черешню, вишню и т.д.

Только... только вот делать подобное из манки я бы не советовала. Основа из Риса и Овсянки уже дает множество допусков. А Манка... основная проблема в том, что такие напитки могут пройти недостаточную обработку слюной. И если овсянка и рис пройдут этот этам мягко в кишечнике, манка может создать огромную нагрузку.
26.07.2001 04:21:31, Anya P.
Спасибо, Ань! :) 26.07.2001 17:32:03, Руфина
Можно на свою страничку положу??:) 26.07.2001 14:46:11, mara
СПАСИБО! :) 26.07.2001 13:09:54, aaw
огромное спасибо:)))))) 26.07.2001 10:13:10, Sleepy

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 22:56:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!