Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Двое детей - исключение из правил?

"Многодетные" мамочки, вопросик к вам. Как знакомые, родственники, окружающие реагировали на появление еще одного ребенка в вашей семье? Последнее время все чаще сталкиваюсь с двумя позициями на этот счет: одни смотрят на нас как на сумашедших ("В наше время! Да второго ребенка! Да зачем вам это надо было!"), вторые - как на героев ("Ну надо же, на второго решились!") Вот вчера опять, познакомились на прогулке с молодой мамочкой, когда она узнала, то это мой второй ребенок, то так всю прогулку и возвращалась к этой теме, как к чему-то сверхъестественному. Я, конечно, стараюсь не обращать на это внимания, но все равно :(( Понимают только те, у кого тоже не один ребенок, да и то не все, ну и родственники нас в большинстве поддерживают.
А как у вас с этим?
23.07.2001 13:32:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двое детей - это вовсе не много. Много - это 5 или 7. А всем, кто пытается осудить вас, за то, что у вас много (по из понятиям) детей, можно даже не отвечать - можно подумать, вы на их деньги собираетесь их растить. Вон, Никитины семерых детей вырастили - и все умные, здоровые и красивые - счастье родителей, а сколько в свое время было вокруг них шума... 24.07.2001 00:09:37, Eroma
Марыся
Странно... А я считаю, что детей должно быть трое... и вообще, чем больше, тем лучше... Не обращайте внимания.... 23.07.2001 22:31:54, Марыся
aaw
и я считаю, что должно быть трое :) 23.07.2001 23:40:12, aaw
Я не считаю, что, когда в семье 2 и больше детей - это геройство. Все зависит от того, что считается важнее, насколько хватает сил и финансов, а также насколько высок стандарт жизненного уровня.
По статистике в Германии сейчас стало гораздо больше пар с 3/4/5 детьми,гораздо меньше с 1-2. Число бездетных пар (по убеждениям)сильно увеличилось.
Сразу скажу, что семья с 4 и более детьми в Германии считается (естественно, негласно) асоциальной. 3 ребенка - последний предел, огромный процент и таких семей зависит от гос.помощи.
Мы с мужем однозначно сделали выбор в пользу единственного ребенка. Дискуссий на эту тему у нас не было. Вся родня нас поддержала.
23.07.2001 22:11:14, Lena
Бред какой... Я вот, Бог даст, с нового года начну пытаться вторым забеременеть. И ИМХО себя "поехавшей" считать не собираюсь. 23.07.2001 21:46:55, oh3harriette
Сильно, ей-богу! Но, ИМХО, нужно учитывать вот какую особенность: если у детей совсем небольшая разница, то у них будут одни игры, одни интересы, все это здорово, НО: младший, возможно, будет более развит, чем ровесники, а у старшего будет опасность "скатывания". 24.07.2001 18:23:44, Матвеева
Марыся
Ну молодец!!! Я вот только с силами соберусь... Да и с финансами... 23.07.2001 23:15:57, Марыся
У нас все мамочки на площадке говорят что двоих надо, но "с годами" А я хочу сразу как получится, дак меня за героиню считают (хотя у нас пока один) 23.07.2001 20:04:08, nikab
Настик
Все родственники ждали второго, даже не верят, что мы на этом остановимся... Друзья по-разному, кто нормально относится, кто как к героям, кто как к сумашедшим...
А у некоторых у самих по трое, те и вовсе не относятся :)))
23.07.2001 19:11:52, Настик
Среди моих знакомы в возрасте 30-35 - у всех подвое. А вот моих ровестников 22-26 - по одному и второго н е хочет почти никто категорически. :( 23.07.2001 18:48:09, mara
Fleur-de-Lys
Я так обамериканилась, что мне кажется, что два ребёнка - это необходимый минимум. :-) У меня к тому же нетипично большая разница между детьми - почти 4 года :-) Некоторые американские мамочки, с которыми я познакомилась во время первой беременности (мы все были примерно на одном сроке), успели за это время троих родить!

23.07.2001 17:48:25, Fleur-de-Lys
вот это дааа! :)))))))
в россии-то стандарт - 6-7 лет разницы :)

а трое детей, так и вообще - многодетная семья!

ндааа....
уровень жизни, что и говорить....
24.07.2001 02:17:43, Маша+Саша
Точно, точно. 23.07.2001 23:56:07, Daniella (ex.Мурка)
Алена (Архангельск)
Родственники нормально восприняли появление второго ребенка в нашей семье, близкие друзья - тоже. А вот просто знакомые почти всегда удивляются "Как вы решились? Надо же..." Разница между нашими детьми 8 лет, может никто и не ждал от нас уже такой прыти? Да и времена, говорят, тяжелые... Только не припомню я никак, а когда же эти времена легкими были? 23.07.2001 17:47:49, Алена (Архангельск)
А моя свекровь заявила: "Вот этот - родной, а второго уже так любить не будем". Ну, ее человеческие качества - отдельная песня, но представляете мою внутреннюю реакцию? 23.07.2001 16:37:19, Матвеева
Марыся
интересно... а почему, Вы бы поинтересовались?! В смысле, что, второй не родной будет?! 23.07.2001 22:34:33, Марыся
Просто у нее любви на двоих не хватит... 24.07.2001 18:18:50, Матвеева
Просто у нее любви на двоих не хватит... 24.07.2001 18:18:48, Матвеева
А у нас почти у всех моих многочисленных подруг по двое детей. Многие еще и работают. Наоборот тех, кто еще с одним малышом "поторапливаем". Давайте, мол, пока вещи есть. В нашем кругу детские веще по нескольку лет "бродят")))У одной подруги трое (старший сын и двойняшки девочки), а у одной 4 девочки. 23.07.2001 16:18:07, АсяА
И куда мы катимся... Неужели двое детей - это МНОГО? Почему это так удивляет, поражает и задевает окружающих? А как же тогда оносятся к тем, у кого четверо, пятеро, шестеро детей?.. (простите за крик души...:) 23.07.2001 15:59:18, Лорис
Professor
Почти у всех моих знакомых мамаш - по 2, есть и с 3-мя, так что на меня, как на героиню, не смотрят... а, блин, хочется :о))) 23.07.2001 15:21:02, Professor
Ежик
На нас тоже как на героев смотрят. Хотя у многих знакомых по 2-е.Есть даже такие, у которых 3-е. Просто у всех дети уже повырастали, это мы просто подзадержались.

А героем я и сама себя чувствую и гордюсь нами всеми! О как!!!
23.07.2001 15:05:42, Ежик
А я не обращаю на это внимание и радуюсь своим двум :). У меня родители против второго были сразу и сейчас не очень. Я им говорю, что "Это мое личное дело, сколько у меня будет детей"- чем привожу в ужас свою маму :). 23.07.2001 15:02:25, Эля
Мечтаю о двоих. Ободряет то, что в сети встречаю многих мамочек, успешно и увлеченно воспитывающих не одного ребенка. А вообще большинство подруг еще бездетны и смотрят на меня так, будто я постриг приняла, им вообще невдомек, какое это счастье :-) 23.07.2001 14:54:32, Матвеева
Папочке можно выступить? :о)))
Нашей дочке скоро 9 месяцев и мы с самого начала супружеской жизни решили иметь как минимум 2 детей :о))) Дело за моей работой (точнее зарплатой) что бы можно было нас всех прокормить. Наши родители не против такого, правда тещя в шутку говорит, что сбежит жить в деревню при появлении второго ребенка (мы живем у жены). А так бабушки готовы сидеть и воспитывать внучат (пока на словах, надеюсь что и на деле) :о))) Так что надо поддерживать отечественного производителя, а то итак рождаемось загибается. А если все время задумываться, как обеспечить безоблачное будущее ребенку, то тогда и думать о нем не стоит. У меня просто ну очень мизерная зарплата, поэтому пока "отдыхаем", но через годик повторим :о0
Сергей :о)))
23.07.2001 14:28:04, Сергей Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!