Раздел: Медицинские вопросы (У ребенка (5,5 мес.) пониженный тонус ручек)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пониженный тонус ручек

У ребенка (5,5 мес.) пониженный тонус ручек. Массаж назначили, но пока из-за летних отпусков никак не можем пройти.
Сама делаю массаж и зарядку по книгам, но все они по-моему - для номальных детей и помогают слабо.
Посоветуйте, может есть какие специальные упражнения, или книги с их описаниями.
21.07.2001 13:44:45, Ilmira

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами вы простой массаж делаете, а нужно специальный лечебный. Нам ставили пониженный тонус ножек, проделали в 6 мес. 10 сеансов. Она сразу вставать начала а пошла вообще в 9 мес. 21.07.2001 22:41:37, nikab
У нас тоже самое, через неделю три месяца. Советовали провозить ручками по какой-нибудь шероховатой поверхности, например по дивану. Вешать сверху яркие игрушки чтобы тянулась. Чаще давать погремушки. 21.07.2001 14:24:57, Таша
Больше "пощипываний" и "постукиваний" по ручкам снизу вверх и сверху вниз. Больше от плеч вниз - так "набивают" мышцу, а если больше больше от ладошек наверх - снимают тонус, расслабляют. Упражнения: 1. Грабельки. Берете малыша на рчки горизонтально над разными поверхностями и проводите его ручками как грабельками, кулачки должны быть раскрыты. 2.Мяч. Пузиком на любой мяч примерно диаметром 50 см. Раскачиваете, держа за ножки, так чтобы он время от времени упирался руками в повержность. Сначала немного. Потом можно на ручках ходить. Хорошо для этого использовать также круглые валики-подушки. 3.Бокс. Берете за кисти и боксируете. Как боксер. Как коротист. Как ушуист. Айкидо. Тайцзы-цуань.4. Ложитесь на спину. Сгибаете ноги в коленях и кладете на на длину - колени-ступни ребенка. Его голова родно нависает над Вами. Своими руками контролируете его кисти и раскачивая ногами изредка подтягиваете ребенка наверх, как бы "взлетая". При всех этих упражнениях ребенок просто верещит от удовольствия. Если нет- пишите, значит, я не совсем точно их описала :-))). Есть еще - но послание уже шкалит по длине :-)) Крепчайте! 21.07.2001 14:04:32, ABDDavidoff
Спасибо за ответ, только 4-й вопрос непонятен - Ложитесь на спину...
Если можно, пришлите на мой адрес и это упражнение, и которые "есть ещё".
А может быть, конечно если не посчитаете за наглость, мне позвонить Вам?
21.07.2001 18:33:27, *Ilmira
Хорошая мысль. 421-91-09. Мы месяц назад качали руки, потому что толкались сильными ногами и ползли носом :-))) Ручки были пло-о-охонькие. Теперь качки :-) Нам тоже 5. Виктория, муж Андрей, сын Демьян. 21.07.2001 20:03:13, ABDDavidoff
Не успела Ваш телефон взять :-((. Что значит спешка. Звоните! 22.07.2001 20:14:32, ABDDavidoff
На самом деле мне звонить будет немного накладно, все-таки межгород (Татарстан, г.Альметьевск) - "Приезжайте к нам на Колыму..." :)). А звонить я обязательно буду, т.к. для меня Вы очень ценный кадр. Вот, кстати, вопрос: А откуда такие познания в облатси массажа и развивающих упражнений. (мне ишо чего-нибудь хочется узнать). 22.07.2001 21:30:30, *Ilmira
Я знала одну женщину, у сына которой был парез одной руки (в родах ущемили нерв, кажется). Помимо прочего ему назначали очень простое "упражнение": ненадолго привязывали эластичный бинт к ручке (конечно, очень слабенько!), а другой конец - к прутьям кроватки. Получался своего рода "эспандер". Мальчик, двигая ручкой, прилагал бОльшие усилия и разрабатывал мускулатуру. Я их встречала позже в поликлинике - все, вроде бы, было нормально. Они ходили, конечно, на массаж и, по-моему, в бассейн.
И еще: а вы не хотите пригласить массажистку на дом? Мое ощущение, что на дому они работают и дольше, и добросовестнее...
21.07.2001 14:00:37, Eden

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 16:02:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!