Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симптомы мененгита.

Предложили выложить симптоматику. Я порылась и вот нашла...
А ведь заболевание родители могли и не распознать...
Статья "Менингит новорожденных"
Этиология: вызывается преимущественно условнопатогенной кишечной флорой, стафилококками, стрептококками. (вот и не лечи после этого дисбак)Предрасполагающим фактором является поражение ЦНС в анте- и интранатальных периодах.
Клиническая картина: Менингеальные знаки обычно отсутствуют или выражены слабо. Отмечается некоторая вялость ребенка, сменяющаяся периодически беспокойством, снижение аппетита или отказ от груди, срыгивания и рвота, подъемы температуры, снижение массы тела, бледность кожи, вздутие живота, аккроцианоз. Возможны вздрагивания, при прикосновении ребенок кричит, крик болезненный, напряженный взор, блеск глаз, плавающие движения глазных яблок, иногда выбухание большого родничка, тремор, судорожная готовность, судороги, вынужденная поза, иногда ригидность затылочных мышц.
Еще статья.
"Менингиты бывают первичные и вторичные.
Первичный непосредственное проникновение в организм менингококка - после инкуб периода 1-4дня развивается озноб, быстро появляется лихорадка, температура достигает 39-40, возникае головная боль, рвота, светобоязнь, отмечается повышенная чувс-ть к свету, звуку, шуму, которые усиливают головную боль. На фоне лихорадки развивается расстройство сознания в виде речедвигательного возбуждения, бреда, затем может наступить кома. Положение больного может напоминать "позу легавой собаки" с запрокинутой назад головой и приведенными к животу согнутыми ногами. Такая поза обусловлена развитием менингеальных симптомов - рефлекторного напряжения затылочных мышц и сгибателей ног в коленных суставах. В тяжелых случаях на 2-4й день могут появиться кожная сыпь и герпетические высыпания на губах и лице. Сыпь распологаетс на верхних конечностях и туловище. (Далее в книге описание анализов)
Вторичный менингит развивается как осложнение инфекционного заболевания. На фоне основного заболевания (паротит, пневмония, ветрянка и др.) отмечается внезапное или подострое ухудшение сост. с развитием клинич. картины, сходной с первичн. мен-ом.
И еще о симптомах: могут наблюдаться боль в мышцах спины и конечностях, жажда и сухость во рту, бледная кожа,боль при попытке поменять положение тела, У грудничков - выбухание, напряженность родничка, отсутствие его нормальной пульсации.
Сыпь очень характерная: элементы сыпи имеют неправильную форму, плотны на ощупь, иногда выступают над уровнем кожи. Величина их различна от точечных элементов до элементов площадью в неск. кв. см. Нередко сыпь имеет вид больших и малых звездочек."
17.07.2001 16:28:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я болела менингитом! Серозным менингитом.
в 4 года.
как вспомню..так вздрогну.
а лечили..большими дозами антибиотиков..и в первую очередь..делали пункцию спинного мозга.
после которого сразу настал облегчение..
а потом антибиотики..кололи

и с тез пор у меня нарушен обмен веществ :(
много чего могу порассказать по поводу менингита...
на своей же шкурке перенесла.
спасибо..мама сразу определила..что у меня менингит
а иначе я..либо умерла бы..либо на всю голову больная была :((
эх..не дай Бог никому..
17.07.2001 18:22:34, Анютины Глазки
Mamaoss
Я болела в 7 лет серозным. Осложнение на зрение и на память (хотя, мб совпадение). У новорожденных он другой, еще хуже. 19.07.2001 01:17:18, Mamaoss
А профилактика какая??? 17.07.2001 17:28:38, GTi
Kira
Существует вакцина против менингита В, ее вводят вкупе с другими прививками малышу в четыре приема, защищает до 5 лет.Достаточно дорогая, если Ваша страховка ее не оплачивает. От менингита С прививка в год и 13 лет. 17.07.2001 18:05:32, Kira
У нас всем детям делают, начиная с первой прививки в 3 мес., менингит В. 17.07.2001 20:42:38, Lena
Их делают там, где обстановка по менингиту неблагоприятная. У нас в Шотландии всех детей прививают. 17.07.2001 18:51:14, Кузькина Мать
У нас по желанию, но посмотрев по ТВ этой зимой деток, заболевших (одна уже не детка 16 лет умерла) я пошла и сделала своему. Перенес хорошо. 17.07.2001 23:14:10, АсяА
Вот и у нас про взрослых говорят. Мне врач называла какую-то жуткую цифру заболеваемости среди студентов местного универа. Говорит, приезжают из других краев, иммунитет от перемены климата снижается (тут климат точно не сахар) и ...

Тут делают МенС в 2,3 и 4 месяца. Мы сделали в 1,5 года и нам сказали, что больше н енадо..
18.07.2001 03:15:15, Кузькина Мать
А насколько хорошо-плохо она переносится и в каком возрасте делается? 17.07.2001 20:12:07, allila
В Канаде делают в 18 мес. Перенес хорошо, только ручка в месте укола была покрасневшая и отечная дня два. 17.07.2001 23:15:08, АсяА
да, симптомы можно спутать с чем угодно, тем более, что возмоно стремительное развитие болезни, тут и врач может ошибиться, не говоря уже о родителях. 17.07.2001 17:03:19, Шаня
Крысик
Хочу заметить, что период новорожденности (к статье 1) 2 недели после родов. В старшем возрасте выражены несколько другие симптомы.
Приведу их чуть позже-нужно кормить
17.07.2001 16:41:45, Крысик
А там дальше и другие симптомы. Я выложила все, что смогла найти... 17.07.2001 16:48:39, allila
РыжиК
А какие методики лечения? И какова его успешность? 17.07.2001 16:35:02, РыжиК
В основном огромные дозы антибиотиков, капельницы, р-ры для уменьшения отека мозга, препараты улучшающие обмен мозговой ткани, Антибиотики 7-10 дней.Обещают полное выздоровление при условии своевременной диагностики. Ест-но полная изоляция. Осложнения: острая недостаточность надпочечников, инфекционно-токсический шок, набухание и отек мозга. 17.07.2001 16:47:25, allila
если вовремя спохватиться..то лечение весьма успешно.
я-живой тому пример.

если бы мама поздно спохватилась бы..и не убедила врачей скорой..что у меня менингит..и что меня надо срочно госпитализировать..то..последствия были бы весьма плачевными.
либо летальными.
либо..с головой не все в порядке было бы.

антибиотики назначают..с целью предупреждения возможных бактериальных осложнений.

меня лечили..как я помню...раствором уротропина с глюкозойю
раствором сернокислотной магнезии..

и.естесственно...люмбальными пункциями.
то бишь вводили в позвоночник иглу..и отсасывали спиномозговую жидкость..
из-за которой голова как раз и болела.
ее было много..и..когда ее кол-во уменьшилось..то головная боль проходила.


лежала я в больнице месяц!
и там умудрилась подцепить панариций..и дизентирию!!
мда..совок....
17.07.2001 18:31:12, Анютины Глазки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!