Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Про наши мучения с кормлениями

Нам через 4 дня будет месяц. И на протяжении всего этого месяца у нас постоянные проблемы с кормлением. Я не могу понять, в чем причина и что делать.

Кормление у нас обычно происходит в одном из следующих вариантов: мы берем сисю, сосем где-то 3-5 минут, ну, максимум - 10 минут, потом либо засыпаем (вернее, начинаем дремать), либо отрываемся от груди, начинаем хныкать, мотать головой, дрыгать руками и ногами и в результате – кричим.
В первом случае, поспав 10-30 минут, мы можем еще раз взять ту же грудь, но опять совсем ненадолго, такие засыпания-просыпания могут повторяться несколько раз и по времени могут занять полтора-два часа.
Во втором случае, дать ребенку ту же самую грудь оказывается невозможным. Можно, успокоив его, дать ему другую грудь, но с ней повторяется все то же самое: немного пососем, потом немного поспим или орем.

Иногда у меня просто не выдерживают нервы, особенно, если все это происходит среди ночи. Тогда я, чувствуя себя предательницей грудного вскармливания, могу дать ребенку сцеженное молоко из бутылочки, понимая, что этим самым могу еще больше усугубить ситуацию и поспособствовать тому, что ребенок может вообще отказаться брать грудь.

Что мне делать? Может, кто-то пережил что-то подобное? Как мне кормить своего ребенка?
С чем все это может быть связано?

Я по неопытности не могу понять, все ли у меня нормально сейчас с количеством молока. (В первые две недели после выписки из роддома мы набрали 550 грамм, но сейчас ощущаю, что количество молока уменьшилось).
В те первые минуты после прикладывания, когда Павлушка сосет непрерывно, я слышу, что он глотает молочко, а потом глотания прекращаются. Через некоторое время после этого (если он, конечно, это время пососет, а не задремлет и не разразится криком) я начинаю ощущать прибывание молока и малыш тут же начинает опять глотать. Вроде бы в этом промежутке молоко в груди есть: я проверяла, - могу сцедить и оно идет фонтанчиком. Почему же тогда все так странно происходит? Неужели того молочка, которое накопилось к началу кормления, малышу не хватает? А как должно быть? Вообще, нормально ли это, что малышу приходится ждать молочка, которое вырабатывается в процессе сосания, или же ему должно хватать начального запаса?

Очень-очень тяжело осознавать, что я не могу нормально накормить своего ребенка!...

12.07.2001 15:08:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
У меня была такая же картина при очень малом количестве молока. Давала постоянно сосать - появилось. Проверте нажатием на грудь перед кормлением. Если несколько капель, а не брызг. То как унас. Если брызжет - другое. Мой Дема возмущенно орал, рвал грудь "как грелку" , мотал головой с соском в зубах итп. В общем, был голоден. Или засыпал - дескать "чего ждать". То есть картина очень похожа. 13.07.2001 08:05:05, ABDDavidoff
Fleur-de-Lys
Мне в такой ситуации помогало так называемое switch nursing. Если ребёнок начинает возмущаться, когда молоко перестаёт течь струями (как раз через 3-5 минут), перекладываешь его к другой груди. Через 5 минут опять начинает возмущаться, перекладываешь обратно. И т.д. пока малыш не наестся. 12.07.2001 20:55:10, Fleur-de-Lys
Если ребенок мочит минимум 5-6 памперсов в сутки и какает минимум 2 раза, то молока ему хватает.
Во-первых, наверное, не нужно давать бутылку. Это точно не поможет в этой ситуации.
А Вы даете ребенку срыгнуть воздух во время кормления?
12.07.2001 19:08:06, НаташаВ
Лёлька
может, грудь тугая, нерасцеженная и ребеночку тяжело сосать? Когда сцеживаете, молочко бьет струйками или каплями выходит?
У нас, например, то же самое бывает: в одной груди у меня молока много, течет оно легко, а вторая грудь "проблемная", молочка вней гораздо меньше и тугая она очень. Если даю Сашке немолочную грудь, она именно так и ведет себя, как вы и описывали: т.е. пока молока много первые минуты оно течет легче и больше, поэтому и сосут они мин. 3-5; потом молока становится меньше, оно начинает выделяться по капелькам, они или засыпают, или начинают злиться. Через какие-то 5 мин молочко приходит и опять короткое время течет легко и струей, или даете другую грудь - там то же самое - легко и много.
Весь этот процесс можно увидеть, когда сцеживаешься - сначала 3 мин молоко бьет струей, потом выдавливаешь уже только по капельке; если на несколько мин оставить грудь в покое, а потом опять начать сцеживать - опять несколько мин струя, затем капельки. Если у вас такой же случай - надо хорошо расцедиться, возможно, с помощью опытной акушерки, поделать УЗ физиотерапию - хорошо помогает открыть протоки, ну и почаще прикладывать ребенка к груди, чтоб наладить и увеличить лактацию.
И не спешите с бутылочкой! тем самым вы только усугубляете процесс - из бутылки сосать намного легче, малыш быстро усваивает это, так зачем тогда трудиться и высасывать молочко по капле, если мама все равно потом даст бутылочку?
насчет колик - не знаю, но у нас явно не тот случай, т.к. если даешь другую, молочную грудь, никаких проблем не возникает.
12.07.2001 18:33:01, Лёлька
Зок
Мы так все время едим. Сосем 1-2 мин. одну грудь, потом другую, потом снова, потом погуляем полчаса-час, и все поновой. 12.07.2001 16:47:04, Зок
Мы сосем обычно в 3 этапа
Первый длиться 5-7 минут. После этого, как только мы отваливаемся в задумчивости я ставлю Ксюню вертикально и жду 3-5 минут, пока она не срыгнет воздух.
Дальше, она опять хочет сосать, но уже не жадничает и не давится. Это длиться где-то 10-12 минут, потом она засыпает на 2-5 минут, потом опять просыпается (или я треплю ее по щечке) и мы сосем где-то 3 минуты, пока не засыпаем окончательно (но, увы на 10-15 минут).
Нужно добавить, что молоко у меня льется струйкой.
Попрообуйте отрыгивать во время каждого перерывчика...
12.07.2001 16:35:14, Крысик
ИМХО: по степени вероятности, а) грудь тугая, молоко идет тяжело, не расцедилась еще. Ребенок устает, когда сосет, отдохнет - пососет. б) действительно, сосать нечего. Чтоб сказать, что это распирание желудка большим потоком молока - ИМХО не похоже. На колики это вовсе непохоже, они начинаются после еды, когда молоко начинает перевариваться. Это через полчаса - час. 12.07.2001 15:25:37, oh3harriette
как раз на колики и похоже.
очень даже.
самые натуральные колики..во время еды!

У Лизка было точно также..
Во время еды..она начинала визжать..отворачиваться от груди..дергать ногами..
я думала..сойду с ума..пока не поняла..в чем дело.

я боролась так
1) до кормления клала на животик..
2) массировала до кормления животик
3) давала отрыгнуть воздух после кормления..и снова предлагала грудь
4) также до кормления..поджиала ножки к животику..чтобы малыша пропукалась
5) давала саб-симплекс..или эспумизан

и все прошло!
на кол-во молока не жаловалась никогда
до 8 месяцев..докормила почти на полном грудном..
а симптомы..точь-в-точь..которые пишет Лиска..
12.07.2001 15:46:26, Анютины Глазки
Согласна. Очень похоже на колики! У моего так же было.
А на счет молока (вторая часть твоего письма) - все правильно, так и должно быть. Молоко не сразу течет. Ребенок вызывает один прилив - сосет основное (слышно глотки), потом сосет тихонько (глотки не слыхать) остаточное малое количество. Если сосет достаточно долго (сигнал - не наелся), то идет второй прилив - ребенок сосет (слышно глотки) и тд. У меня бывает по 2-3 прилива иногда, но обычно 1-2. Вообщем, у нас так.
12.07.2001 21:34:27, mara
Но она ж не засыпала у тебя от этих колик! ИМХО, колики и сон - две вещи несовместные, во всяком случае, так было у нас. 12.07.2001 15:51:34, oh3harriette
засыпала! и еще как!
я вообще до некоторых пор не знала..что у нас колики есть
все время думала как раз наоборот.
а потом..кому-то сказала..симптомы..
где-то прочла..и поняла...что колики были..но немного

спала Лизка отлично отлично...!!

а вот именно во время кормления..выгибалась..головкой мотала из стороны в сторону..и ножки поджимала
ела не больше минут 3-4...

и все это продолжалось не позже трех месяцев..от рождения.

так что на мой взгляд..это самое натуральное проявление колик..
12.07.2001 15:57:54, Анютины Глазки
не знаю, Ань, но у меня было чувство, что колики всегда*-))))) и до кормления, вернее во время, и после*-)грудь у меня была мягкая, а пототм из бутылки легко было, а тоже такое исполняла Арина. 12.07.2001 15:43:43, Ласточка
Это если ООООЧЕНЬ большой напор молока. Тогда мама бы это заметила сразу, ребенок бы почти захлебывался. Ну я просто описала свою ситуацию с грудным кормлением, которое не вышло. А для контраста сравнила с кормлением из бутылки с большой дыркой. Так ребенок сначала у меня должен был пару раз захлебнуться, а потом уже начать вопить. Колик перед кормлением я не встречала. При коликах во время кормления хорошо свободной рукой делать массаж пузика. Я так одно время делала. Помогало. 12.07.2001 15:48:00, oh3harriette
ловите почту 12.07.2001 15:24:10, Olga D
Это колики.... скорее всего... крепитесь! Пройдет скоро*-) 12.07.2001 15:16:46, Ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!