Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь*-)

Я вот чего подумала: пишем мы тут все, что сахар-соль нельзя, грудью кормить подольше и все такое, а вот соседка моя ребенка в 8 месяцев борщами кормит, ухой, кашами - всеми теми, что сами едят. Шоколад он у нее грызет... Она с удивлением каждый раз спрашивает меня "Ты что, до школы кормить будешь дочку?"....И ведь нормальный-то ребенок??? Вот она вернулась с двухнедельной поездки на море, все это время сын был у бабушки в деревне.... Я вообще-то с ужасом на нее поглядывю: назовите меня сумасшедшей, но я бы не смогла оставиь дочку так надолго.. А для человека это вариант нормы*-)
Ну неужели я помешанная??
05.07.2001 10:23:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем чревато раннее( когда еще нет необходимых ферментов для переваривания того или иного вида пищи) введение "взрослой" еды: проблемы с поджелудочной, кишечником, желчным пузырем и................... Только проявится все это может и в год и в 10 и в 20 лет. Так что мы сейчас "делаем" будущее нашим детям. Вот и думайте кормить грудью или борщами. 05.07.2001 17:59:05, Cloud9
да ладно сказки рассказывать, что я, что мой брат с 6-ти месяцев на взрослой пище и, что один детина огромный без болезней, что я не маленькая девушка и никаких "проблемы с поджелудочной, кишечником, желчным пузырем и................... ". Это зависит от наследственности больше. Если вы знаете, что ваша мама кормила вас в мелком возрасте и у вас никаких проблем нет, так и у ребенка не будет, если вы ему здоровую пищу даете... кстати, а чем борщ ( в который входят полезные овощи) хуже овощей баночных??? 05.07.2001 18:10:44, Капелька
Сидит алкаш, ему говорят:
- Ваня, чтож ты пьешь? Врачи говорят вероятность инфаркта в 20 раз увеличиваешь. Печень... а ты?
- А что я? Я уже 15 лет пью - и как огурчик. И брательник мой пьет - и тоже ничего. А сосед - уже 30 лет не просыхает, вон вчера щит в коридоре лбом снес - и хоть бы хны.

Очень уж ответ алкаша Вани вашу аргументацию напоминает....

Есть мнение, подтвержденное исследованиями и фактами (сходите на сайт ВОЗа), о том что ранний прикорм ВРЕДЕН. Вреден, что статистика всяких как - повышается. А вы - а мы вот тут мухоморчиков поели - и ничё! :)))

Не обижайтесь... вы не одиноки в своих убеждениях. Родители, чьи детки спят на животе так реагируют на статистику по СИДС. Или те, кто возит ребенка без детского кресла, аргументируют, что в России 50 лет без кресел народ ездил - и ничё. Здоровые крепкие детины и девушки не маленькие. :)
05.07.2001 18:48:18, Anya P.
Аня, кто про что, а вшивый про баню:) (это я про себя). У СИДС кроме спанья на животе - еще тысяча вещей, повышающих риск этой гадости - курение кого-то в доме или курение матери во время беременности, у черных ЭТО чаще встречается, чем у белых и так далее, то есть я бы это не сравнивала с тем, давать ли ребенку борщ в полгода - ты этого можешь легко не делать, а вот если ребенок спит только на животе - ты НИЧЕГО не можешь сделать - только будить его каждую секунду и переворачивать, а потом смотреть, как он не спит и плачет - и неизвестно, насколько ЭТО плохо для его психики.
Про детские сидения - если в России они стоят в два-четыре раза больше, чем в Америке и зарплаты в 5-10 раз меньше - то тоже понятно, почему это люди делают. Не говоря уж о том, что детское сидение с собой не потаскаешь, а многие ездят в такси и на случайных машинах намного чаще, чем на своей - потому что своих машин мало.
05.07.2001 19:46:47, Пелагея
Не в том дело, что дороже- в том, что даже те, кто могут себе их позволить- не покупают, надеются что и так не случится ничего!!! 06.07.2001 10:36:49, Ласточка
Хех.. Про СИДС есть слип-позишн и альтернатива в виде сна на боку. А про кресла в России... Ну... э.. я сужу по форуму - почти у всех (у многих) стульчики и коляски от Чикко. Поверьте, не каждый немец может себе позволить эту покупку. По одной простой причине - ДОРОГО. Но... :) Правда, стоит заметить, ради справедливости что мамы с форума и обязательно пользуются автокреслами. Так что это из серии "я гоню".

Дело то в том, что на любую рекомендацию специалистов (детской безопасности/педиатров/микробиолого и т.д.) найдется аргументация из серии - а мы едим селедку в 4-ре месяца - и ничего. Последствия последнего "ничего" я наблюдаю. Это так моя свекровь говорит. Только... только вот у мужа язва зарубцевалась полтора года как (а ему еще 30-ти нет), а золовка ничего есть не может. Что-то съест - так тут же кровавый понос или рвота. А девушке 19 лет. Кто же знал, что селедка и борщи в полгода вылезут в 17 лет ужасными проблемами ЖКТ. Картизоном девицу лечат. :( От безысходности. Так что... знал бы где упадешь - соломки бы постелил. ТАк ведь не знаешь. Вот и стараемся риск падения на эту самую соломку снизить до минимума. А некоторые думают наоборот - чем чаще падаешь - тем быстрее научишься приземлятся удобно.

Ну да ладно. Я уже совсем не в ту спеть ушла...
05.07.2001 20:16:08, Anya P.
Дайте и мне про СИДС влезть... Нам врач-невропатолог говорил, что детям с патологией-отклонениями ВЧД очень желательно спать на пузе, так лучше ликвор оттекает. Риск СИДС в данном случае сильно перекрывается пользой, проверено самими нами. Кроме того, маленькие дети имеют привычку срыгивать, и мне было гораздо спокойнее, когда он спал на пузе. И наконец, никто из наших родственников и знакомых не слыхал о случаях беспричинной младенческой смерти, за исключением одной дамы-врача. Единственный раз за всю ее 40-летнюю медицинскую карьеру. Так что что-то мне слабо боится СИДС. 05.07.2001 22:07:43, oh3harriette
Хорошо тебе Аня... У меня 4-ре ребенка в окружении умерли. :( 2-е - в России... 2-е уже в Германии. Родители - во всех случях не курящие, нет беременностей младше 17 и страрше 36, не перекутывали.... Во всех случаях фактор риска - один: сон на животе. И в одном лишь есть дополнительный фактор риска - малыш из двойни.
05.07.2001 22:12:48, Anya P.
Не любят врачи говорить об этом потому как не знают что это за штука и с чем ее едят. А Тот же Комаровский честно признается что за его многолетнюю практику умерло около 20 детишек! А у нас даже врач педиатр не может точно сформулировать что такое СИДС. Мне порой кажется что я больше знаю( перелопатив весь Интернет и прочитав кучу литературы за прошедшие 2 года).Ну а наших врачей конечно нет времени такой ерундой заниматься, они озабочены как бы не опоздать прикорм ввести. 06.07.2001 13:59:56, Cloud9
Я не могу понять одного, чем борщ отличается от овощного супа??? только тем, что там помидоры добавлены, но так они не вредны. Если у меня дочь на искусственном питании с 1,5 месяца, так почему же она суп овощной есть может и овощи с фруктами, а борщ нет?? Втолкуйте непутевой, плз??!! 05.07.2001 21:25:22, Капелька
Не знаю как Вы, но я когда варю борщ, во-первых обжариваю! морковь и лук,во-вторых тушу свеклу в томатной пасте!, в третьих добавляю специи!
в полезности всего этого для младенца я очень сомневаюсь!
06.07.2001 14:08:43, Cloud9
Хотя... Вы уж простите, Капелька. Вам научиные исследования не указ. Я могу тут статьи писать о вредности сока и нагрузке на поджелудочную в качестве первого прикорма... да еще и искуственнику, да еще и раньше месяцев 7-ми... но вам ваши новомодные, сроком всего 45 лет, но уже дискредитировавшие себя убеждения всегда будут более актуальны и ближе... Селявуха такая. Я и не собираюсь переубеждать вас. Это ваш ребенок, хоть голову ему откусите. :))) а вот от ваших ошибок новеньких - постараюсь уберечь. 05.07.2001 21:57:39, Anya P.
А вы и суп уже в полгода ели? Тады ой.

Капелька, а вы знаете, что бульон ребенку до года не особо рекомендуется? И супы на основе ОВОЩНОГО отвара.

А борщ.. что-то я не видела в своей жизни борща сделанного не на мясном бульоне... А если "постное" - то это больше на щи похоже...
05.07.2001 21:50:44, Anya P.
Ань, не поверишь - не спал!! То есть как из госпиталя выписались - вообще мы с ним спать перестали - или на животе или НИКАК!!!! Пришлось спать на животе на мамином животе:). Я, правда, после месяца этого безобразия стала читать все, что могла найти на СИДС - и выяснила, что наши личные шансы -меньше, чем один на тысячу - и решила себе голову этим больше не забивать, а спал он или со мной - чтобы я его всегда слышала - или на полу при мне:). 05.07.2001 21:15:20, Пелагея
Отважная дама. Ну... у меня хуже. У меня в окружении 4-ре ребенка умерли. С диазнозом СИДС. И я уже боюсь не абстрактности, а большой реальности. Вот говорят - один на тысячу... а у меня знакомых - далеко не тысяча. И тем не менее 4ре семьи потеряли малышей. А из факторов риска было именно спанье на животе, и в одном случае малыш - близнец. Воооот. Страшно. :( Знаешь, когда мама потерявшая лялика, обнимает второго и говорит, что ХОТЬ КАК, хоть с песнями-плясками, ежесекундными переворотами и т.д. - но только не на животе. И я ее тоже понимаю. Лучше живой ребенок, чем мертвый и выспавшийся. 05.07.2001 21:54:15, Anya P.
Ань, а где они спали? Считается, что если ребенок спит с мамой - то СИДС ему какбы не грозит, потому что ее дыхание "подзаводит" ребенка.
А я не отважная, а просто - няни нет, бабушек-дедушек - нет - то есть есть, но ОЧЕНЬ далеко, папа работает, маме тоже иногда спать надо. Вероятность маминого помешательства, если она не спит, гораздо больше одного из тысячи, поэтому надо все из головы выкинуть - и спать, как можно. Я, когда спала, всегда руку на спинке держала, если он не на мне спал:).
Да, кстати - 4 это ОЧЕНЬ много. А откуда эти семьи? Что-то между ними есть общее? И что, ВСЕ остальные факторы риска - недоношенность или маленький вес при рождении, мягкая кровать, отсутствие свежего воздуха в доме, простуды - не было ничего?
Кстати - мое - спало только на руках - даже с песнями и плясками, а как только кладешь его в кроватку - просыпалось и орало, во всяком случае, если кладешь на спину, а на животе - могло и поспать.
05.07.2001 22:09:17, Пелагея
А Вы не пробовали использовать Слип-Позиционер. Нам эта штука очень помогла. Я клала детку когда она засыпала на бочок и перевернуться в этой конструкции она никак не могла, хоть и очень хотела. 06.07.2001 14:11:22, Cloud9
а оно сначала засыпало на боку в госпитале, если под бочек пеленочку скатанную положить, а как только попали домой - все, как отрезало. Спать не на животе стал после года:). 06.07.2001 20:16:12, Пелагея
Нет. Даже близняшки родились не кесаревым, а сами, на 39 неделе. Тут уже о недоношенности речи не было. Вес одного был 3050, и второго - 3150. Мягкая кровать - все семьи продвинутые. Обе российских - с удовольвием читали Комаровского и последовали ЕГО совету - сон на животе (прохладу, простуды и т.д. исключили. Их не было).
Про немцев - один из малышей ушел лежа в коляске. На улице. Во время прогулки.

А вот по поводу совместного сна - он спасает от внезапной остановки дыхания. Действительно мама своим ритмом "держит" малыша с риском. К СИДСу не имеет это никакого отношения. При СИДСе на вскрытии становится ясно, что асфиксии нет. Там что-то с сердечной деятельностью происходит, что... что "откачать" можно при условии что беда случилась при операции по пересадке сердца. Потому то от СИДСа и спасти ребенка нельзя.

А что общего у семей было? Может быть знакомство со мной? Одна - театральная семья. Вторые - папа прогаммер, мама - телефонный оператор. Третья - папа - "бюрократ", чиновник на гос.службе, мама - домохозяйка. Четвертая - папа не знаю кто, мама - библиотекарь.

Девочки. Простите, я больше на эту тему не разговариваю. Для меня лично она очень болезненна.
05.07.2001 22:23:30, Anya P.
В общем - каждый выбирает то, что ему ближе. Кто-то больше боится недосыпа... а кто-то - статистики смертей. Вот я отношусь к второй группе. Ты - к первой. Спорим - не подеремся? :) Обе правы. Просто у тебя для твоего выбора была информация. Ты сделала выбор. И я сделала свой. Так... так вот хорошо бы, если бы другие бы делали свой выбор на базе инфомоции, а не наших примеров. Мы - лишь статистические единицы, как ни странно. :) 05.07.2001 22:00:20, Anya P.
И это правильно:). Хотя, возможно, если бы я знала ОДНОГО человека, у которого ребенок от этого умер - я бы в жизни не заснула, а пока информация, которая у МЕНЯ накопилась - это именно не нервничать. 05.07.2001 22:12:33, Пелагея
Не помешанная :)
У меня тоже есть знакомая, у которой ребенок в 8 мес. кушал почти с общего стола, пил обычное молоко и уже попробовал соленые помидоры. Мой в этом возрасте был на бич-нате - гербере и смеси. Она на юг с ребенком поехала (1 г., 2 мес.), я бы не решилась такого кроху везти. При этом, мы нормально общаемся, и смотрим друг на друга без ужаса :)
05.07.2001 15:44:33, sima
Ундина
Я ребёнку тоже борщ даю, но и грудью кормлю. У нас, правда, бывают заходы: мы отказываемся вдруг на день-два ото всех прикормов. Но даю всё подряд и ребёнку - хоть бы хны. Но оставить ребёнка на бабушек-дедушек дольше, чем до конца рабочего дня не смогу. Это зависит от воспитания. Меня тоже никогда не подкидывали никому, я на маме росла, и сама такая же. Хочу, чтоб моя доченька была воспитана по-моему, без чуждых влияний. (Слово "чуждые" слишком всерьёз не воспринимайте, пожалуйста). 05.07.2001 14:59:26, Ундина
А моя мама до моих 12 лет почти не работала. Я у нее елинственный ребенок. Няня была, когда мама ( в мои 6 лет) на 2 раза в неделю по полдня работать вышла.
А я свои Лизку так и стараюсь кому-нибудь подкинуть(((- Но пока не очень получается(((-
Так что воспитание тут ни при чем.
05.07.2001 15:55:26, Lena
Nataly
Мне педиатр сказала, что все наши действия над бебиком влияют всего на 10 % или того меньше, остальное - каким мы его "сделали" с мужем. Так что конечно хочется сделать все "в ажуре", но не надо фанатизма, каждая мама хочет для ребенка самого лучшего, и сомневаться в этом - грех :-)) А мы как выросли? До 3х месяцев запеленутые, соком чуть не с 3х недель поенные, часть смесью советского производства вскормленные, с марлей на лице вскормленные (моя мама меня так кормила :-)))) ), итд, итп - и ничего, живы, здоровы, и мамы нам только самого лучшего я уверена хотели :-))) 05.07.2001 13:49:31, Nataly
А то что в России каждый 3 аллергик? И по мнению врачей это как раз из-за раннего введения прикорма. 05.07.2001 18:00:36, Cloud9
Nataly
А у меня нет аллергии вообще, и не было никогда, даже в детстве, а соки мне ввели рано, а вот у мужа уже через месяц после рождения аллергия проявилась, с соками это явно не связано, генетическое. 05.07.2001 18:12:28, Nataly
Я не говорю про прямую зависимость, а про то что это может спровоцтровать. 06.07.2001 10:51:11, Cloud9
Э-э-э.. меня мама грудью кормила и соки не вливала в 3 мес, и пеленать ей лень было*-))И это как я считаю одна из основополагающих моего крепкого ЖКТ и вообще организма в целом. Я болела только несколько раз ОРЗ да вот разок в больнице полежала, вернее в роддоме*-)) 05.07.2001 17:13:02, Ласточка
Nataly
Честно говоря со мной все эти ужасы творили (про соки ранние, пеленание, и.т.п.), и ничего, жива и здорова :-) И болеть начала, когда курить начала :-( Бронхиты разные, один за другим, до этого - только гриппы раз в год :-) Так что конечно влияет все это на ребенка, но не настолько, чтобы портить нервы себе, смотря на маму, которая дите борщом кормит - ну не настолько это все страшно все-таки :-) 05.07.2001 18:10:23, Nataly
Натали, а такой неприличный вопрос - почему у здорового человека может быть потребность в том, чтобы травить себя табачным дымом? 05.07.2001 19:49:06, Пелагея
Nataly
Я начала курить как все,
"потому что это модно"(с) реклама :-)
Да еще плюс наследственность и дурной пример - мама моя курит и всегда курила (кроме беременности и кормления грудью). Сейчас я не курю, но боюсь что как закончу кормить опять начну ( как моя мама ) :-(
06.07.2001 00:13:01, Nataly
Ну не знаю...Не надо , наверное, так категорично. Вам Ваш подход кажется, правильным, мне, например, мой. Есть еще и третий, четвертый ...и до бесконечности.
И , в общем-то, каждая нормальная мама считает, что ее подход к взращиванию ребенка - самый правильный((
Ведь никто из здравомыслящих родителей не будет намеренно делать то, что по их мнению, плохо для ребенка.
Я свою дочку тоже люблю (хотя некоторые персонажи этой конфы меня неоднократно пытались в обратном заверить(((_). Ну, а когда с ней у мамы в Москве была, я ее только по ночам и видела, т.к. днем была разными делами занята. Вот мы с мужем в отпуск хотели в августе на 3 недели полететь, а Лизу маме я бы в Москву отвезла. Ну ладно, не едем..по работе у него не получается...но если бы и поехали, я ее бы со спокойной совестью у мамы оставила. Я маме точно так же как и себе доверяю. Конечно, я бы скучала, но трагедию из этого не делала бы. О себе забывать ведь тоже не надо.
И на искусственное кормление я ее тоже совершенно сознательно в 3,5 перевела. А деть здоров,просто до неприличия.
Но борщами, ухой и Сникерсами я ее кормить не буду еще очень долго, т.к. мы это вообще и сами не едим, а на то, что мы едим у нее еще и зубов-то нет(((-
Мне кажется, надо поступать так, как ВЫ САМИ считаете нужным, а не подстраиваться под мнение, даже большинства.
05.07.2001 13:14:08, Lena
Беда в том, что некоторые "подходы" основаны на нехватке или даже отсутвии информации по данному вопросу. А я лично не видела ни одной мамочки, которая прочитав кучу литературы, статей по кормлению, СИДС и т.д. не изменила бы своего мнения. Лень матушка, а страдает ребенок к сожалению. 06.07.2001 14:15:10, Cloud9
Мда..Я вот мучаюсь..на море жутко хочется..Поедем, наверное, в конце июля отсыпаться туда..А масик с мамой моей останется. Я уверена, что с ним все будет хорошо, но не думаю, что я без него выдержу и неделю
Кстати, а ЗАЧЕМ ребенку шоколад в таком возрасте? Зачем его уже приучать к тому, что в принципе, вредно??
05.07.2001 11:38:37, Инчик
Не знаю*-) но ему типа нравится*-) А я бы рада поехать куда-нить,но точно знаю, что скучать буду, даже если на надежного человека оставлю*-( Так что намереваемся прошвырнуться в Киев на недельку. С Ариной вместе*-) 05.07.2001 17:16:00, Ласточка
а шоколад в маленьких количествах полезен, прочим между:) 05.07.2001 12:14:56, Капелька
Инчик, веришь? Мне его из окна офиса видно, в лучшем виде.... А вот я туда НЕ ХОЧУ!!!!!!! Там жарко! 05.07.2001 11:52:48, oh3harriette
О, я тоже не любитель моря*-) Но сколько себя помню мы с мамой папой и сестрой туда исправно ездили*-) По мне просто лучше море, чем те же две недели в лесу у речки*-)) Там комары*-) Вот второе лето не ездим, кстати муж попался такой же как я: к морю без фанатизма относится*-)) 05.07.2001 17:18:36, Ласточка
Завидуюууууу! Жутко к морю хочу! Второе лето в Москве - ужас! Даню оставить не с кем, но я бы, наверное, и не оставила. Подождем, когда подрастет. Может быть, уже в следующем году втроем съездим. 05.07.2001 15:27:36, sima
Ань, ну не жадничай тогда, пришли хоть фотку моря :о) 05.07.2001 12:18:11, Инчик
Запросто :) 05.07.2001 12:19:56, oh3harriette
Ну, и что тут такого? Ч тоже свою с 7-ит иесяцев борщами да супами уже кормлю, правда, она у меня искусственница, наверное поэтому так рано. А шоколад мы тоже едим, правда в кашке Baby, там есть каша с шаколадной добавкой. Ребенка своего я тоже оставляла с бабушкой, конечно только на 4 дня и у себя дома. Если мы куда-то соберемся в загранку на неделю я опять оставлю ребенка бабушке, потому что я ей доверяю как себе, я знаю, что она нисего плохого не сделает. И зачем из этого казус такой делать? Просто каждый относится к ребенку по-своему. И я не скажу, что не люблю свою дочь или люблю ее меньше чем вы, нет! Просто я уверена в том, что ребенку от такой еды плохо не будет и в том, что бабушка с ребенком будет возиться так же как и мама (если даже не лучше). 05.07.2001 11:15:05, Капелька
Не помешанная. Просто любите своего ребенка. ТА мать, ТА женщина тоже любит свое дитя. И с этим трудно будет поспорить. Просто она ТАК его любит. А Вы-по-другому! Хотя я Вас прекрасно понимаю. Я бы не смогла оставить своего ребенка на две недели. Да я когда к врачу ездила далеко, а малыша оставляла с бабушкой, обратно неслась с безумными глазами, мне кажется, мне дорогу уступали и расступались все передо мной, потому что вид у меня был явно ненормальный :) Неслась так к своему чаду. А не видела его всего-то пару часов от силы.

Ну и что касается борщей и шоколада в 8 месяцев я тоже , конечно, шокирована. Но, и у меня есть такие примеры. И дети, ка кни странно, здоровее всех здоровых :) мораль-сколько ни корми грудью и не соли пищу, а что у ребенка на роду написано, то и будет. Вон у некоторых и на полном грудном диатезы постоянные, проблемы с ЖКТ и прочее. А кто-то в полгода борщец дает, а ребенок растет здоровым и не болеет :)
05.07.2001 10:33:09, Анаида-джан
Как Вы правы! Абсолютно согласна. 05.07.2001 12:56:28, Lena
Sleepy
согласна с вышесказанным:) 05.07.2001 10:41:55, Sleepy
Ласточка, люди раз-ны-е!!!! Пойми и успокойся. На вопросы "а долго ты еще будешь...?" и "когда ты начнешь...?" я отвечаю - очень скоро, ну может послезавтра. Тебе хочется Арине дать шоколада? Ну купи ей кашу Хипп с шоколадом. Не хочется дать шоколада? Не давай. Ей и так хорошо жить :) 05.07.2001 10:29:20, oh3harriette
Ань, а каша с шоколадом - это шутка? Или действительно есть такие? Просто интересно. 05.07.2001 10:32:36, Мурка
А еще есть у Humana, но с 8 мес.- Stracciatella называется. 05.07.2001 12:58:01, Lena
Это такое оч. вкусное итальянское мороженое!!!!!!! Если не обшибаюсь, его еще и Movenpick в Германии делает, фирма немецкая такая, у нас оч. популярная. 05.07.2001 13:42:15, oh3harriette
Stracciatella у всех мороженых (у нас тут) есть. Это мое, кстати, самое любимое*((( 05.07.2001 14:47:10, Lena
Может мне его поискать в Москве (погонять мужа по магазинам в смысле)? А у Баскина Роббинса есть? И что это за вкус такой? Меня на мороженое пробило просто. Только грею его в микроволновке (брекеты, блин, отклеиться могут..) 05.07.2001 16:32:35, Тюлена
Лен, как спец по БР-ам заверяю, нет его в ассортименте БР :) ИМХО, джамока с миндалем относительно вроде похожа :) Или нет, ну не помню я эту Страчиателлу на вкус так, чтоб точно :) 05.07.2001 16:56:02, oh3harriette
Ыыыы... Ладно, фик с ним, стройнее будем..

А Данюша-то красавЕц! Только что фотку глянула... Надо бы Гришастого обновить тоже, да он сейчас весь покусанный..
05.07.2001 17:47:36, Тюлена
Такие есть. Там ведь не такой шоколад как мы лопаем, а расчитанный на малышей. 05.07.2001 10:36:57, Nichka
Самая настоящая: смотрю по календарю прикормов Хипп: арт.№222, манная молочная каша с шоколадом, с 6 мес. Из серии "молочные каши "спокойной ночи"" :)))) Вот подумываю купить и попробовать :) Думаю, что там собственно шоколада и близко нет, ну может слегка какао :) 05.07.2001 10:36:53, oh3harriette
Анют, не знаю какао это или кошолад, но пахнет кошоладом настоящим и на вкус кошолад. 05.07.2001 11:16:23, Капелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!