Раздел: Родительский опыт (вопрос к тем, у кого есть старшие дети - как изменились ваши отношения со старшим ребенком с рождением малыша?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения со старшими

вопрос к тем, у кого есть старшие дети - как изменились ваши отношения со старшим ребенком с рождением малыша? Какая разница в возрасте у них? Как вы вообще переживали этот самый первый этап, когда малыш только появляется дома?
03.07.2001 20:41:31, Пелагея

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня разница между сыновьями 9 лет. Пока ходила беременная с такой нежностью относилась к старшему. А родился второй и чувствую, что он такой хорошенький, маленький, а старший кокой-то уже слишком большой "не мой малыш" больше. А ревности никакой не было. Они очень любят друг друга. Я старшего называю "моя вторая мама". Он все делает - и подгузники меняет, и кормит, и моет, и спать укладывает. Без него бы я пропала. 04.07.2001 16:55:14, АсяА
Да старшим тяжело...Пришлось часть забот свалить на папу,но тоже не резко и не сразу.Когда малышка родилась,она еще спала и требовала не так много внимания,так что для сына это не стало шоком.Ревность и обида скорее на маму,а не сестренку,что не может полежать почитать поиграть...Раньше мы все делали вместе.
Сейчас все чуть подросли и начались мелкие разборки "не ломай Лего...,а ты не раскидывай мелкие детали".От этого пока не куда,но такой кайф их вместе видеть...
04.07.2001 00:08:13, Пчелка >|<
Я уже писала как-то об этом... У нас разница между детьми 8 лет. Я стала намного мягче, нежнее к сыну относиться с рождением дочери. В первые дни после роддома он был почти всегда рядом с нами - со мной и малышкой, помогал, как мог. Ревности у него, насколько я вижу, нет. У детей прекрасные отношения, они радуются до визгов при общении друг с другом. А я просто счастлива, глядя на них. Сын - мой помощник, и я тоже стараюсь уделить ему как можно больше времени. Правда сейчас его нет дома - в лагере, и мы скучаем очень-очень... 03.07.2001 22:28:30, Алена (Архангельск)
И у наших разница - 9,5 лет. Сестру обожает (она его тоже). Ревности (тьфу*3) НИКАКОЙ не наблюдается. 04.07.2001 11:34:23, Ежик
U nas ponachalu byla zhutkaya revnost.Nachalas ona esche do rozhdeniya dochki.Greg sprashival,komu eta krovatka,kto u nas budet zhit,td.
Ya emu terpelivo obyasnyala,chto u nego skoro budet bratik ili sestrenka,no on ne ponimal etogo esche.
Delo esche v tom,chto iz vseh kuzenov i na nashei ulitse on byl samyi malenkyi.
Vse vnimanie bylo emu.
Rodilas Lilkin,estessno,sami poniamete,novorozhdennyi rebenok-eto ne 2 letnyi rebenok,kotorogo znaesh uzhe vsego,a neopoznannyi obyekt,k kotoromu nado prinorovitsa,rezhim,i vse takoe.
Pervye mesyatsy ochen ustavala,iz-za Grega bolshe.
Kriki,isteriki,ne tselui ee,ne podhodi k ney,ya tozhe hochu molochko-fu,kakaya gadost,ne hochu,hochu v kolyasku,net,ne hochu,tozhe hochu platye,ne hochu,ya ne devochka,pampers tozhe hochu,ne nado,pit iz butylochki-ne mozhet,otvyk,v obschem,vse to,chto delaet Lilka.Nado takoe ZHELEZNOE terpenie mamochke.Perechitala goru lit-ry,koe-chto namotala na us,iskala svoe.
Samoe glavnoe-eto vnimanie otsa.
My s muzhem ne ustaem govorit emu,chto my ego ochen lubim,my tak rady,chto on rodilsa,pokazyvau emu ego mladencheskie fotki,delaya analogyi s Lilkin,Greg zhe ne znal,chto on byl malenkyi,on dumal,chto on uzhe takoy vzroslyi i rodilsa:-)
Dochke skazhesh chto-nibud laskovoe,moy gavrik pod rukoy uzhe,a ya,a ya?
Udelyau emu vremeni,staraus dazhe bolshe,chem mogu.Igrau s nim v igry,chitau,razgovarivau.
Seichas poluchaetsa inogda poprosit potselovat sestrenku,delaet,a ranshe delal vid,chto ne slyshit.
Seichas nemnozhko stal mne pomogat(tfu-tfu,spasibo muzhu),prinesti polzunki,vykinut pampers,i drugie melochi.
Byvaet revnost-agressiya naplyvami:u nego plohoe nastroenie,boleet,u drugih tolko odin malysh,i on eto vidit na progulke.
Tyazhelovato,no pobedimo,ya tak dumau.Kogda Lilkin podrastet,budet za nim po pyatam hodit,i drognet ego surovoe serdtse,nadeus,i on uzhe postarshe budet.
Ne delit detey,mol,moya kroshechka(novorozhdennyi),moe zolotse,a ty(starshyi)idi,poigrai,ne meshay,ne trogay,ne stuchi.
U nego tozhe zhizn izmenilas,ne tolko u roditeley s rozhdeniem mladshey.
Kogda hozhu po magazinam,i pokupau chto-nibud dochke,ya i emu pustyak kuplu,i vsegda sprashivau,kak ty dumaesh,ey budet krasivo,esli my kupim eti nosochki,polzunki,td.
I seryezno sprashivat.Esli on govorit,net,mne ne nravitsa,to ya proshu pokazat,chto by on hotel vybrat sestrenke.Pokupau to,chto on vybiraet(razmer,konechno zhe, korrektiryu).Potom uzhe doma,kogda pokupka odevaetsa na Lilkin,ya emu govoru,kakaya u ns krasivaya Lilkin v tvoem platyeshke,emu tak priyatno,chto on mozhet dazhe ulybnutsa ey:-)
V obschem,terpeniya vam!

03.07.2001 21:23:37, Podsolnuh
У меня разница с сыновьями 4,5 года. Я лично очень скучала по общению со старшим, поскольку времени на него стало меньше. Иногда, чтобы он отдохнул от суеты, отправляла его к бабушке на несколько дней, а потом встречала всегда со слезами радости - так скучала. Вообще почему-то первое время моя нежность больше касалась именно старшего, а не новорожденного. Прошло уже много лет, но как самые счастливые дни в моей жизни, я вспоминаю выходные, когда муж уехал с 5-месячным сыном к своим родителям, а я провела 2 дня со старшим. Нам так было хорошо! Но постепенно, появилось время, силы и всё встало на свои места. 03.07.2001 21:06:19, роМашка
Во, У меня тоже почему-то первое время была ТААААКАЯ нежность к страршему. Все смотрела на него и думала, какой же он большой уже, самостоятельный, помощник маленький. И отношение его к сестренке прямо умиляло. Пока Катюшка была совсем маленькой, даже время было на него :), сейчас, к сожалению все немного изменилось. Катюшка ползает, грызет игрушки, постоянно норовит залезть на брата... Глаз да глаз за ними нужен, а то ведь и подерутся :) 03.07.2001 21:16:44, Настик
я вот тоже подумываю,кого от кого защищать.Маленькие ручки очень щипучие... 04.07.2001 00:09:44, Пчелка >|<

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 07:10:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!