Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа Леша

Мы плохие родители!

Помните, я спрашивал, что можно сделать, если ребенок не спит ночью?
Мы поговорили со знакомым педиатром, и она нам сказала (вы, наверное, сейчас нас будете ругать), что у нас это из-за отсутствия режима. Это на самом деле так. Но дело в том, что нас сбили с толку еще в роддоме, когда сказали, что ребенку надо давать есть, когда он хочет и спать, когда хочет. А потом как-то упустили из виду, что надо все-таки соблюдать режим. Но врач сказала, что еще не все потеряно и что можно за пару недель все привести в порядок. Так что с сегодняшнего дня начинаем жить по режиму. Извините, что так длинно, просто в субботу, когда нам все это сказали, такая депрессия настала оттого, что мы такие нехорошие родители, своему ребенку такие проблемы создали, а вчера-сегодня немного успокоились и вот теперь захотелось кому-то поплакаться.
02.07.2001 11:03:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
мне кажется, что надо придерживаться какого-то не очень строгого режима только в отношении сна. я имею в виду, что надо стараться укалдывать ребенка спать примерно в одно и то же время - искупать его, почитать - что-то настраивающее на сон и укладывать. но при этом ребенок сам должен хотеть спать, если не хочет спать - только нервы и себе, и ребенку измотаете пытаясь его уложить:( 03.07.2001 17:41:12, Sleepy
С такими проблемами сталкиваются многие. Мы как-то ребенка в 1,30 ночи купали. После этого, я сказала мужу, что мы оба сволочи и издеваемся над ребенком. 03.07.2001 02:37:56, Женя
вы хорошие, я уверена!!! 02.07.2001 19:50:24, Матвеева
Присоединяюсь к тем, кто против насилия над ребенком! все наладится и установится само собой, только не воюйте с крохой. Ведь больше всего ему нужно понимание родных людей, от которых он всецело зависит. ИМХО, скорее всего, ваша педиатр пренадлежит к "старой" советской школе. Все современные специалисты сходятся на оптимальности метода сна и кормления "по требованию". Удачи!!! 02.07.2001 19:49:25, Матвеева
А расскажите про отсутствие режима у Вашего ребенка? Как часто кушает, когда спит, когда бодрствует? 02.07.2001 17:15:03, НаташаВ
По идее в вашем возрасте режим д.б. уже почти автоматически установлен самим ребенком и остается лишь прислушиваться к тому, почему он хнычет. Кормить через час после еды - уже не идет, т.к. ребенок уже в состоянии есть через 4-6 часов. ,На ночь заведите ритуал мытье кормление и даже если малыш по началу будет гулять после этого кормления еще час-два, то через некоторое время все же его организм примет эту схему и он будет засыпать на кормлении. Наша краса спит сейчас 9 часов ночью с 1-2 подъемами на кормежку. 2 - это если она как раз таки гуляет после последнего кормления. 02.07.2001 14:15:00, allila
Волхв
Добрый день!
Знаете, не зря в природе ни какого исскуственного режима нет. Организм подобен системе с автоматическим управлением: сколько подвигаешься, столько поешь, сколько пободрствуешь, столько поспишь и т.д.
Так называемый "свободный" режим (по требованию) приводит к тому, что организм ребенка САМ настраивается на какой-то определенный, нужный именно этому организму, режим.
Все бы ничего, да организм связан с ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ - обстановка, погода, родители, люди и т.д. Из этой внешней среды поступают воздействия, которые этот установившийся режим сбивают.
Кроме того, на режим могут специально воздействовать и родители. И не только устанавливать свой, а просто помочь его установить, если его "сбили".
Педиатр же находится в жестких рамках системы медобслуживания, которая рассчитала требования к режиму для СРЕДНЕГО ребенка (не лично Вашего).
С уважением, Волхв.
02.07.2001 12:43:49, Волхв
Режим, конечно, в этом возрасте нужен... Какой режим вам прописали? Сколько раз ваша малышка кушает? И сколько часов всего она спит в сутки? Режим надо подбирать к каждому ребенку индивидуально и переводить на него надо очень мягко. Нам тоже 9 мес, режим имеется, но сделал нам его ребенок сам. Постараюсь вам помочь, ответьте на вопросы.
02.07.2001 11:25:24, Муся
Настик
Никакие вы не плохие родители! Это педиатр у вас странная. По крайней мере, в отношении кормлений.
МЫ соблюдаем режим только по части ночного сна. Он у нас всегда в 21.30 - 22.00 начинается и заканчивается в 6.30 - 7.00 (сон с мамой, кормления во сне). Все остальное время живем практически без режима. Один маленький секрет, после 19 часов дочке ни при каких условиях не даю спать, даже если капризничает, что хожу с ней на руках.
И ни одной бессонной ночи. А кормимся по первому требованию, и через полчаса и через три часа...
02.07.2001 11:15:55, Настик
Настик, у них девочка до 12 - 1 ночи не спит. Маму жалко. Мне кажется педиатр частично прав (или права). Но нельзя ко всем детям применять один режим, надо прислушаться к своему ребенку. 02.07.2001 11:32:30, Муся
Мой до 5мес. засыпал после 12,а то и после 2часов ночи,а в один прекрасный день (на даче на улице) перемкнуло и уже 2,5мес не позже 21.00 он должен спать.А остального режима у нас как не было,так и нет.Но детки разные - некоторым лучше с режимом,но я лично не представляю себе,как бы я могла устроить режим моему своенравному сынуле - делает с нами,что хочет:) 02.07.2001 14:28:25, Yarka
Настик
Ну не знаю... Просто режим сна и кормлений немного разные вещи... 02.07.2001 11:35:34, Настик
В данном случае речь идет именно о сне. Вот здесь http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=10186 папа Леша рассказывал. 02.07.2001 11:42:44, Муся
А мама спит с ребенком днем? Из рассказа видно, что днем ребенок спит продолжительно. Мама пробовала положить ребенка засыпать с собой? 02.07.2001 17:17:41, НаташаВ
Что такое режим? Заставлять есть когда ребенок еще не голоден или поднимать когда еще хочет спать? По-моему это слово незаслуженно долго применяли вот к таким фашистким мерам. Поэтому я его не люблю. А пытаюсь прислушиваться к собственному ребенку. И если хочу уложить спать пораньше, то не оставляю одну в комнате "Наораться" и заснуть по режиму, а потихонечку неделя за неделей сдвигаю, по 5-10 мин в неделю ее дневной сон, вырабатываю определенные ритуалы. Например, моя дочка знает что днем мы сначала гуляем чуть, потом кормим кошечку, потом голубей и идем засыпать - каждый день так! Но каждый день на чуть раньше. И засыпает она не свое время, а после окончания привычных действий. А про строгий режим..... взрослого можно посадить на него, а ребенка, мне кажется только через стресс. 02.07.2001 14:19:02, Cloud9

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!