Раздел: Медицинские вопросы (Здравствуйте! Нам 8 месяцев. Ночью упали раз 5-й)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Упали очередной раз. Помогите!

Здравствуйте! Нам 8 месяцев. Ночью упали раз 5-й. Я вырубилась во время кормления(кормимся лежа). Иы с малышкой спали, и вдруг она поползла. И грохнулась с низкого дивана головой вниз. Как назло, огромное одеяло, которое лежало в этом месте, вчера вечером я убрала, и был голый пол. Плакала она недолго, но горько. Успакоилась и начала сосать грудь Вскоре заснула, а я не спала полд ночи, молила Бога, чтобы все было с ней впорядке. МАмочки, скажите пожалуйста, что с ней может быть не так? Хотела сводить на уЗИ, а муж категорически против. говорит, что нечего по пустякам это делать. С ребенком все впорядке - и слава богу. Помогите, иначе я сойду с ума
02.07.2001 08:47:11, Регина

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - не нервничать! Ведь ребенок очень хорошо чувствует Ваше состояние и ему может быть хуже даже не от самого падения, а о Вашей нервозности.
А вообще - дети получают сотрясение мозга гораздо реже, чем взрослые, так как у них кости еще довольно мягкие, эластичные и поэтому, рессоря, сильно смягчают удар. Поэтому, как это не парадоксально (действительно трудно не нервничать, когда такое маленькое хрупкое создание грохнулось!) - детям падать легче и безопаснее, чем взрослым.
02.07.2001 22:16:23, Ник (муж Ики)
низкий диван - это не страшно:)))
главное чтобы в поведении не было изменений - сонливость или наоборот - повышенная активность, рвота
02.07.2001 21:42:37, Sleepy
Внимательно посмотрите за деткой в течении суток. Если не будет ничего необычного, сонливости, вялости, разного размера зрачков, то все в порядке, если все таки волнуетесь съездите в Семашко, там Вам без очереди НСГ сделают.
Мы тоже летуны, даже прищлось отказаться от дивана и купить матрас - теперь спим на полу.
02.07.2001 14:25:22, Cloud9
С дивана упал, не страшно.. наша с пеленального столика как-то слетела, вот тут я перепугалась, ничего... а теперь с дивана бухается я и не переживаю сильно. 02.07.2001 11:24:37, Капелька
В "Семейном докторе" за июнь есть статья про падения. Пишут вот что
Самая легкая травма: ушиб мягких тканей головы. Головной мозг никак не страдает. В месте удара м.б. небольш. ссадина или шишка. Ребенок порыдав 10-20 мин. успок. и ведет себя как обычно. В этом случае к врачу можно не обращаться.
При сотрясении - кратковр. потеря созн., нач-ся рвота, у детей до 3мес. многократная, кожа бледнеет, выст. холодн.пот. Реб. вял, сонлив, плохо ест. Дети постарше жал-ся на гол. боль, шум в ушах.
Ушиб головн. мозга. Сразу после травмы возм. длит-е откл. сознания (иногда больше часа), В особ. тяж случаях возник-т наруш-я дыхания и серд. деят-ти.
При переломе черепа помимо общего тяж. сост. может наблюдаться истечение крови или светлой жидкости из носа или уха, вокруг глаз образ-ся синяки (симптом очков). Очень важно знать, что при переломе симптомы появл. не сразу, а спустя неск. часов после травмы. Поэтому правило №1 после ушиба (повреждения) головы надо вним-но следить за сост. реб-ка. Любые сомненияв том, что "все в порядке" - повод для немедл. обращения к врачу. При появлении признаков сотряс. или ушиба, врача вызывают незамедлительно. При травмах с кровью, помимо приклад-я холода и впит тампонов - если спустя 15мин кровь не остан-сь - вызывать скорую. После люб. травмы реб-ку нужен покой, но не давайте заснуть ему в теч. часа, иначе не поймете насколько тяжело его сост. Будите малыша и ночью, если он не отвечает на простые вопросы или у него нарушена коорд-я, или повтор-ся рвота - срочно зовите врача. Если зрачки стали неодинакового размера - это говорит о серьезном поврежд. мозга. В ожидании скорой уложите малыша на бок, чтобы рвотные массы не попали в дых. пути. Если подозр-те, что помимо головы пострадал и позв-к, (при падении с высоты на голову или на спину) поворачивать реб. надо крайне осторожно, чтобы голова и тул-ще нах-сь на одной оси. Это поможет избежать доп. травмы.
Судя по вашей ситуации вам волноваться не о чем. Удачи и не падайте больше!
02.07.2001 10:45:32, allila
Ну мы недавно упали с дивана, правда, на ковер. Воплей было на минуты 3, зато каких!!! И у меня почти инфаркт. Дитя чудом выжило, через 3 минуты весело хохотало с папой, который его и проворонил. И мы на УЗИ не пошли. Смотреть надо вот на что: ребенок после падения ДОЛЖЕН кричать и успокоиться, зрачки должны быть одинаковыми, НЕ ДОЛЖНО быть рвоты, повышенной сонливости (такой, что разбудить невозможно). 02.07.2001 10:08:01, oh3harriette
Муж прав. Паниковать не надо. Детки часто падают в этом возрасте, и не только с кровати. Если малышка быстро успокоилась и нормально себя ведет, то вам остается только подумать, как бы обезопасить кровать, что-бы в следующий раз такого не случилось. 02.07.2001 09:31:08, Мышь Соня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 12:05:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!