Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки и еда на полу, стенах и одежде всей семьи...

Нету сил!Моему 8 мес. Последние 1,5 невозможно кормить из ложки. Тут ниже уже обсуждалась эта проблема и было мнение "чем раньше дать ложку, тем быстрее начнет есть сам". Я решила действовать по этому принципу, т.к. удержать руки мне не удается. Раньше я заправляла одну руку за поясок в стульчике, другую держала.Все было замечательно.А теперь если так поступить, сын делает губами "бф-фь" и еда летит.Дала ему свободу - теперь ловит ложку обеими руками, а как отнимет, тянет ее в рот, но еду не берет, долго грызет край ложки, потом все-таки ее вытаскивает и начинает размахивать. В итоге...сами понимаете что. Отбираю (еле сил хватает) - орет. Я беру другую ложку, пытаюсь кормить в паузах, он ту кидает и охотится за этой. Меня минут на 5 хватает, а потом начинаю звереть. Сегодня не выдержала, сунула его вместе с одеждой в раковину отмокать...Кашу я уже перестала давать так, теперь только из бутылки.
Я думаю, все дети проходят такой этап.Сколько он длится?
Имеет ли смысл продолжать так упражняться?
Если нет, то как нейтрализовать руки?
Может, дадите совет, опытные мамы?
Спасибо за любую информацию.
09.02.2000 15:28:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы вам посоветовала давать ребенку не ложечки,а какие-нибудь игрушки, монетки, маленькие шарики и просите его, чтобы он их клал, например в баночку или в коробочку, которую вы перед ним поставте. Может он заинтересуется перекладыванием предметов, а вы в это время попробуйте его покормить. Нам помогает. Возможно это получится не сразу, но попробовать стоит. 11.02.2000 14:40:03, Натали
У нас в доме тепло, так мы сажали ребёнка кушить в одних трусиках, а потом сразу же тащили в ванную отмывать. Кормить с ложки его было невозможно месяцев с восьми. Ел всё сам руками, тремя ложками, кашу "пил" прямо из тарелки. К году научился есть более или менее прилично. К полутора годам - с вилкой и салфеткой, без нагрудничка и аккуратно. Я думаю, что этап, когда каждое кормление заканчивается генеральной уборкой комнаты, миновать невозможно. 10.02.2000 03:46:58, ЛарыР
Вижу, у Вас уже опыт. Подскажите, как все-таки лучше:
1)раньше давать играть с ложкой "в еду", чтобы РАНЬШЕ прошел этот этап или
2)дать ему ложку позже, месяцев в 10-11, когда он уже поумнее будет, чтобы этап прошел БЫСТРЕЕ? Спасибо!
10.02.2000 17:39:01, Инчик
Инна, опыт у меня совсем не большой, пока только один ребёнок:) Я всегда стараюсь показывать что-то новое сыну как можно раньше, если какой-то интерес есть - даю полную свободу. У нас так было и с мытьём головы, и с чисткой зубов, и с обедами, и с одеванием-раздеванием. Если вижу, что малыш пытается сделать какое-то дело сам, я не обращаю внимания на беспорядок и затраченное время. Он так радуется, когда у него что-то получается. То есть, я бы посоветовали, если малыш тянется к ложке и пытается есть сам - не препятствовать и не ждать, когда поумнеет. А, вообще, делайте так, как вам удобнее. Я не думаю, что на развитии ребёнка как-то отразится то, дали ему ложку в восемь месяцев или в десять. 11.02.2000 06:19:37, ЛарыР
Большое спасибо за ответы! Теоретически я тоже большой поклонник свободы, а практически... Из-за этого и страдаю. А вообще, как хорошо, что есть такая возможность обсудить свои проблемы! Еще раз спасибо! 11.02.2000 12:32:13, Инчик
Инна, у меня такая же проблема. Правда, мы чуть-чуть старше, нам почти год. Но боремся с 8-ми месяцев. Обычно стараюсь ложкой прикрывать рот, пока не проглотит, хоть не по всей кухне каша летит.

Недавно отрыла способ, пока работает.

В руки ничего не даю, потому что это сразу оказывается во рту (одну руку придерживаю). Но теперь ставим на недосягаемом расстоянии утенка, зайчика, обезьянку. И кормим всех по очереди. Ложку зайке - ложку Свете, и т.д.

Успехов. Катя.
16.02.2000 11:57:56, Кати
Нам 10 месяцев, но ещё продолжаем почти каждое кормление, которое из тарелки, сопровождать всеми имеющимися в доме ложечками. Потом, конечно всё моется, начиная от самого малыша и заканчивая полом, стенами и т.д. Надо сказать, что количество ложек всё уменьшается, отношение к приему пищи становится всё более серьёзным:о). По опыту старших детей, думаю что нам ещё немного потерпеть надо. И Вашему крохе скоро надоест так развлекаться. Придётся ждать:о). 09.02.2000 22:00:39, Инна
Спасибо, тезка, за поддержку! Но как Вы это терпите? Я, наверное, из ряда тех самых аккуратисток, не могу на это смотреть! И еще. Мой пока тренируется только ложкой, руками я ему не давала пока (за исключением хлеба, яблока, риса и т.д - не жидкого).Может, стоит начать с рук? По крайней мере на стенах ошметков не будет :о)У Вас не один опыт, поделитесь, как проходил процесс (поэтапно)? Заранее спасибо! 10.02.2000 17:53:29, Инчик
Со всеми детками у нас были свои проблемы - старший ел сам руками апельсины, бананы, печенье, но в тарелку лезть не стремился, наверное ему хватало того, что разрешалось, тогда я тоже очень нервничала, если он что-то крошил, разминал, размазывал; самое плохое, что он и сейчас не очень любит ложку и то, что ею едят;
- средний - и руками ел, и ложками играл, иногда тарелку на голову одевал, выливал из стаканчика на свой столик питьё, ивесело так плескался; пыталась держать его, прижимая руки, он начинал плеваться, в то время тоже нервничала, но особо времени не было на раздражение;
- а с малышом сложнее, он не любитель поесть, да ещё диатез - ни печенье, ни апельсин в руку не дашь, яблоки он не любит, вот и приходится выдавать ложечки, последнее время любимое занятие - делать "пффу..." с полным ртом, теперь уж совсем раздражаться некогда, жду когда наиграется.
Много я тут написала, но сомневаюсь, что вынесете из этого что-то интересное, разве, что не один Ваш малыш так развлекается. Навряд ли здесь можно выделить какие-то этапы. Каждый познаёт мир по-своему:о), главное не мешать - быстрее исследует непонятное - быстрее пойдёт дальше:о).
10.02.2000 21:40:44, Инна
Наверное...А что, Вы здорово помогли мне навести порядок в моих мыслях. Спасибо! Счастья Вашему многочисленному семейству!!! 11.02.2000 12:34:54, Инчик
Lumi
Прошу прощения, я тоже с вопросом, а в каком возрасте это начинается? Может нас это минует? Пока можно чем-то отвлечь:))
Луми.
10.02.2000 00:00:55, Lumi
Аня Левченко
Луми, это безобразие не у всех сильно проявляется. Бывают вообще дети-аккуратисты, они не любят пачкаться. А начинается, наверное, в 7-9, у кого как, может и позже.
13.02.2000 00:42:58, Аня Левченко
Lumi
Похоже это не про нас вот пару дней назад началось сказочное свинство:(( Малыш запускает пятерню в тарелку и начинает все размазывать по столику, а сегодня хватался за мою руку и тащил ее в рот. Я даже не знаю как реагировать на это.
Луми.
14.02.2000 19:37:32, Lumi
Может, Ваш малыш вобще будет аккуратистом, но сомневаюсь, что избежать игр и экспериментов с едой удастся совсем:о).
Старший у нас с 7ми месяцев пытался есть сам, но исключительно руками, а в 9 мес протягивал руки и хныкал, мы так понимали, что нужно вытереть, вытирали, он спокойно ел дальше.
10.02.2000 08:31:03, Инна
Нас такие проблемы, можно сказать, миновали. Ложку взяли месяцев в 10, через 2-3 месяца уже самостоятельно съедал несколько ложек еды. А к 1,3 - сам мог съесть обед.
Но у нас гражданин "вечно голодный", поэтому главная проблема была - научить черпать ложкой, а уж в рот он ее сам тащил:-))). Я обычно другой ложкой "страховала" - подбирала то, что с его ложки сыпется. Если он отнимал мою ложку, я тут же брала его брошенную (так что двумя, в крайнем случае тремя ложками обходились:-)))
После еды обычно приходится мыть руки и лицо, иногда подмести вокруг стула. До генеральной уборки дело не доходило:-))
10.02.2000 11:22:28, Васильева Марина
Мой, к сожалению, в рот-то тащит сразу, а содержимое тут же падает вниз (он не слизывает) или, если прилипло, летит в сторону чуть позже :( На мои попытки помочь реагирует "вцеплением" в ложку двумя руками - ни туда, ни сюда. Может, ему еще рано? (8 мес.) 10.02.2000 18:03:15, Инчик
Lumi
Поняла, главное чтоб голодный был:))
И про игру вспомнит только в конце еды:)) А возраст наш начинает подходить к критическому периоду-еду-руками:))
Луми.
10.02.2000 12:05:52, Lumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!