Раздел: Врачи, поликлиники (Вчера с Таюшкой ходили в поликлинику, так вроде все нормально (вес 7800 при росте 69 см), но)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера с Таюшкой ходили в поликлинику, та

Вчера с Таюшкой ходили в поликлинику, так вроде все нормально (вес 7800 при росте 69 см), но врач выписал попить таблеточки - кальция глюконат и тавегил - у нас на пузике была небольшая сыпь. Сыпь выяснилась на сок с ягодами, да и на комариные укусы. Тавегил я детке давать не буду, так как сыпьт прошла почти, а вот с кальцием что делать? Я почитала инструкции к нему - назначают и при некоторых видах аллергии и при недостатке кальция в организме. Нам уже почти 8 месяцев, но нет ни одного зуба, да еще и детка плюс ко всему загорелая немножко. Наш врач сказал, что солнце выводит кальций из организма, поэтому надо попить таблетки с кальцием.

Вот я вся и в раздумьях - неужели детке действительно не хватает кальция? Ногти вроде нормальные, а что зубы не лезут... МАмочки, ответьте, кто пил эти таблетки (детки), насколько это помогает или может вообще не заморачиваться по этому поводу? Всем спасибо.
27.06.2001 12:40:08, katerinka

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глюконат кальция практически не усваивается организмом. 27.06.2001 17:11:50, Мышка
Это с сайта Комаровского:
Вопрос:
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу утверждения некоторых врачей, что глюконат кальция в таблетках не усваивается организмом и как препарат кальция не эффективен или это не касается детей?
Ответ:
Все врачи учили такую науку, как физиология. Некоторые забыли. Напомню забывшим врачам и объясню вам. Но предупреждаю - будет много "особо умных" слов.
Всасывание кальция регулируется очень сложным образом. На всасывание кальция влияют три главных компонента:
1. Гормон паращитовидных желез, называемый паратгормоном.
2. Гормон щитовидный железы - кальцитонин.
3. Витамин Д.
Для того, чтобы кальций через кишечную стенку попал в кровь нужны: опять-таки витамин Д, особый кальций-связывающий белок и совершенно конкретные аминокислоты, в частности лизин и L-аргинин.
Все перечисленные вещества и обеспечивают активное всасывание кальция, хотя очень небольшое его количество может всасываться и пассивно, главным образом в двенадцатиперстной кишке (пассивно - значит без всех этих гормонов, витаминов и аминокислот).
Кальций не будет всасываться, если чего-то из вышеперечисленного не хватает и если он (кальций) попадет в организм человека (неважно, взрослый это, или ребенок) в виде нерастворимых солей, что не имеет совершенно никакого отношения к глюконату кальция, который растворяется даже в холодной воде!
Выводы: кальция глюконат усваивается организмом, может и должен применяться в качестве лечебного средства там, где для этого есть показания.
По моему мнению (весьма, впрочем, субъективному), разговоры о неэффективности глюконата кальция (который стоит копейки) объясняется распространенным рекламированием и продажей всяких коралловых и других "кальциев", которые стоят... ну, скажем так, не мало.
27.06.2001 21:50:57, Алена (Архангельск)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 22:58:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!