Раздел: Капризы (Нам 5,5 месяцев...Когда наш Сашка сидит или лежит и у него не получается или внимания)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с требовательным ребенком?

Нам сейчас 5,5 месяцев...
Когда наш Сашка сидит или лежит и что-то у него не получается или внимания не хватает (сесть сам не может или до погремушки дотянуться или постоять на месте и т.п.) начинает плакать и кричать, требуя то, что он хочет иногда даже не пробуя достичь своей цели самостоятельно. При попытках родителей не обращать на него внимания или стимулирование самостоятельных действий ребятенка плачет крокодильими слезами. Он у нас козерожка, поэтому добивается своего (пока криками) с особой настойчивостью... Как приучить ребенка к самостоятельности? Или нам еще рано и мы много хотим от него?
Кто как думает, выскажитесь!
Посоветуйте, что лучше делать, кто с подобным сталкивался.
Нам интересно мнение всех...
26.06.2001 23:42:43, Семёрочка

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите еще немного :). Катюха моя в 5.5 точно так же себя вела, я даже на нее тут нажаловалась. Но буквально через неделю она распробовала все достоинства настоящего ползания и все :). Я не беру ее на руки иногда по часу, иногда даже больше. Но при этом всегда надо находится в ее поле зрения.
ТАк что еще чут-чуть и ваш переходный возраст кончится :)
27.06.2001 11:33:50, Настик
Это у вас период такой :)) Мы с 5 до 7 постоянно присутствия мамы требовали, вообще ни на минуту нельзя было оставить. Но ничего, в 7 мес поползли, и усе - теперь можем часами квартиру исследовать, из маминых рук вырываемся и ползем себе дальше %)) Имхо, самостоятельность тут ну совсем не причем. 27.06.2001 10:43:32, Галя Петрова
какая самостоятельность может быть у того, кто еще не может толком передвигаться и выражать свои потребности словами????? мы с рождения почти все время сидели на руках у мамы и папы, на каждый всхлип была реакция - а сейчас котофей уже может по часу сидеть сам - играть или просто лежать, ползает и эти всхлипы раздаются все реже и реже. самостоятельность,ИМХО, не воспитаешь, тем что не реагируешь на просьбы ребенка - так, по-моему, можно только воспитать уверенность, что ори-не ори никто не поможет:((((((
котька, кстати, тоже козерог:)
27.06.2001 10:28:05, Sleepy
Та же ситуация. Т.к. хотим мы многого, а можем немногого, хоть мы и стрельцы, та же ситуация. Поэтому ребенок последнее время в основном ноет: хочу то, это, не знаю что и редко пребывает в хорошем настроении и кричит: а-ба-ба, что означает, что он достиг своей цели. Меня это уже порядком достало, поскольку ноет он препротивно, носить его на руках и отвлекать физически нет сил. Остается только надеяться, что его физические возможности очень скоро расширятся, и он начет чаще и легче достигать своих целей и меньше расстраиваться. Когда он менея уж очень сильно достает своим нцжением, я просто перестаю обращать на это внимание. Тогда это или затихает, что значит, что он чем-то наконец утешился, или переходит в конкретный рев, который тоже не длится вечно. Или он опять же затихает, не видя вокруг сочувствующих, или мне надоедает уже рев и я беру его на руки. 27.06.2001 09:25:58, oh3harriette
Моя тоже козерог. Когда теряет игрушку или в рот не может засунуть, а хочет...раздается дикий вопль, правда, без слез. Со слезами кричит редко, когда что-то действительно серьезное.
Ну что...я встаю, иду, даю погремушку...засовываю в рот и т.д.(((_
Я думаю, что рановато еще к самостоятельности приучать. Все равно не поймет.
27.06.2001 01:24:36, Lena
Точно, рано приучать к самостоятельности и воспитывать. Мы в водолейном возрасте, но уже прошли через это. Не выдержали, да и к чему? Он ведь ждет помощи от нас. Но мы стараемся конкретно не помогать, а только косвенно. Хочешь сесть - на палец, держись, тащить никто не будет. И т.п. 27.06.2001 09:55:18, Анка
Я бы помогала пока что. Все равно не поймет еще, где причина, а где следствие. Ему же хочется...да не можется. Вот и плачет 26.06.2001 23:59:09, Инчик
Наверное, надо пока помогать, раз сам не справляется... Когда моя Юлька (4,5) уже устает гонять игрушки по кровати, тоже начинает злиться и иногда плакать. Так ей подталкиваю игрушки поближе и придерживаю, если она снова неудачным захватом может отфутболить ее на другой конец. 26.06.2001 23:56:11, Galka
По-моему, о самостоятельности пока думать рано. Конечно, помогать. Хочет погремушку - помогите дотянуться, хочет сесть - учите садиться. Мое мнение: не обращать внимания, когда 5-мес. ребенок чего-то хочет - жестоко. 26.06.2001 23:55:51, sima
А если ребенок 6,5 мес хочет весь день стоять с поддержкой? Уже через минут 10 не может, начинает рыдать от того, что не может? А все еще хочет? А если он хочет, чтоб его носили-показывали-объясняли? А если он хочет играть с тем, с чем ну никак нельзя, ну например, проводами на полу? Я нашей няне должна памятник ИМХО поставить, так стоически она все это терпит. Я так точно не смогла бы, мне последнее время хватает и того, что достается на мою долю на вечер и выходные. А дитя наше изобретательное и инициативное. 27.06.2001 09:29:42, oh3harriette
Меня ходунки очень выручили, когда стоять и передвигаться хотел, но не мог. 27.06.2001 14:16:46, sima
ну мы козероги и упрямые до нельзя
я считаю , что если б она сама что могла , то я не помогала бы
а так ведь жалко-ТАКИМИ слезами плачет . а помогу-так улыбка до ушей
я ей даю немножко времени , чтоб самой попробовать . а уж как она устанет . помогу
а самостоятельность придет позже....
26.06.2001 23:52:52, Olga D

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 14:59:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!