Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и карапузинка (8)

Соленые огурцы

Вообщем стало дико интересно. Вопрос к подкованым в медицине людям- действительно ли в соленом огурце содержатся полезные микроэлементы? и действительно пососать огурец это оч вредно для почек? (я имею ввиду время от времени не каждый день ессессно). И почему тогда раньше педиатры советовали давать сол. огурец? как они это мотивировали?
29.04.2005 16:21:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не побоюсь высказаться в ответ всем протестующим :)) Мы с 7 мес даем примерно с регулярностью раз в неделю. Иногда просто пососать (он был беззубый, деснами жевал его с таким остервенением, как ни один прорезыватель :)) А иногда в толченую картошечку капаем соком огурчика вместо соли, тоже идет на УРА! Добавлю, что аллергии ни на что нет и не было (ТТТ), огурцы домашней засолки (маминой) и прикорм по здешним (конфовским) меркам начали рано - в 5 каши, в 3 по капелькам натуральные соки.. Удачи! 29.04.2005 18:16:14, мама Вовки
Честно говоря, Полина один раз стащила огурец, а отнять у неё что-то не так-то просто. И я смалодушничала:) Дала ей съесть. Надеюсь, это не очень страшно:) 29.04.2005 17:59:08, Лютик
в соленом огурце фоллевые кислоты полезны беременым 29.04.2005 17:06:39, мама кристи
Салли Аллан
Источником фолиевой кислоты являются и другие продукты, не содержащие соли (беременным лишняя соль тоже ни к чему). Причем соленый огурец - далеко не в лидерах по ее содержанию :-) 29.04.2005 17:09:18, Салли Аллан
Котенок ГАВ
А зачем? Зачем ребенку до года давать соленый огурец? Во-первых, сырые овощи дают ближе к 1,5. До этого они плохо усваиваются. Своей в 1,2 я, правда, даю свежий огурец и морковку в небольшом количестве. Во-вторых, если очень хочется, можно чуть-чуть подсаливать нормальную еду ближе к году. Если разово ребенок попробует соленый огурец, почки это переживут, но смысла не вижу, лучше яблоко :)) полезнее, точно :) 29.04.2005 16:46:08, Котенок ГАВ
Наташа и карапузинка (8)
то есть полезных веществ там нет? 29.04.2005 16:49:39, Наташа и карапузинка (8)
Котенок ГАВ
Это раньше, когда овощи и фрукты не были доступны круглый год, зимой было хорошо поесть соленых огурцов и капусты, что-то в них, конечно, сохраняется. А сейчас, я бы лучше что-нибудь свежее дала. 29.04.2005 16:54:55, Котенок ГАВ
Салли Аллан
Насчет ранних прикормов лет этак 15-30 назад.

В это время количество кормящих женщин уменьшалось. Этому способствовали советы врачей по кормлению "по часам", своего рода мода и так далее.

А вот качество смесей оставляло желать лучшего.

Для того, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток витаминов и минеральных веществ (смесь в то время - это разведенное коровье молоко с добавлением сахара. Позже - улучшенная рецептура, но...), выбиралось "худшее из зол" - ранний прикорм. Желток, соки и так далее. Неадаптированное коровье молоко плохо усваивается детьми... От прикорма в то время было больше пользы, чем вреда. Не было выбора.

Сейчас качество смесей на порядок выше. Смысла нет давать детям сомнительный для здоровья докорм.
29.04.2005 16:39:55, Салли Аллан
Наташа и карапузинка (8)
хнык-хнык. ну причем тут ранний прикорм и вообще докорм???? ну я ж совсем про другое спрашиваю!!!!! неужели я такая косноязычная что не могу номано объяснить чего хочу от народа??? или вы хотите сказать что сол огурцы раньше советовали педиатры в качестве прикорма (полноценного которое заменяет кормление смесью)? 29.04.2005 16:44:40, Наташа и карапузинка (8)
Салли Аллан
Вопрос к подкованым в медицине людям- действительно ли в соленом огурце содержатся полезные микроэлементы?

Нет

и действительно пососать огурец это оч вредно для почек?

Ну-у-у-у, ОЧЕНЬ - это вряд ли, если случайно со стола стащит (восьмимесячные - они таки-и-ие :-) ) - ни-че-го не произойдет жуткого :-) ОЧЕНЬ вредно - это когда довольно регулярно.

И почему тогда раньше педиатры советовали давать сол. огурец? как они это мотивировали?

Ну, про это я написала вроде... как могла :-)

29.04.2005 16:50:59, Салли Аллан
Наташа и карапузинка (8)
спасибки, понятно! 29.04.2005 16:54:07, Наташа и карапузинка (8)
LETO (и два сынишка)
по существу - не знаю:))) а Катюха огурец любит? мы тоже уважаем.. но и свежий тоже любим помусолить:) а вы?:) 29.04.2005 16:26:37, LETO (и два сынишка)
Наташа и карапузинка (8)
мы уважаем все что находится у мамы в тарелке :))) сразу такая важная становится и с вилки кушает и главное проверяет какое она впечатление производит на окружающих огсобенно в ресторане... правда вчера своей морковкой маму кормила и оч удивлялась куда морковка проподает :)) а у вас жубы есть???? 29.04.2005 16:32:35, Наташа и карапузинка (8)
LETO (и два сынишка)
нету:))) 29.04.2005 16:38:34, LETO (и два сынишка)
Наташа и карапузинка (8)
и у нас нет! а где они???!!! нам ужо 9 пошел... 29.04.2005 16:54:46, Наташа и карапузинка (8)
natmet(две наташки)
Я там внизу тебе ответила)))
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care.aspx?l=5&cid=Care&mid=1020289
29.04.2005 16:23:46, natmet(две наташки)
Наташа и карапузинка (8)
ага я видела, я про другое спрашиваю. я про мед докозательства того что это вредно.. а у тебя могло быть от чего угодно, не факт что сол. огурец постарался, правда ведь??? мне просто стало интересно - я не считаю что сол огурец это чтото ужасное а может и стоить так считать? вот про что был мой вопросец 29.04.2005 16:30:21, Наташа и карапузинка (8)
natmet(две наташки)
А вот чем мотивировали педиатры - в упор не помню))) 29.04.2005 16:37:38, natmet(две наташки)
Салли Аллан
Я чуть выше написала :-)

А потом педиатры стали делать это уже по привычке... некоторые - и по сию пору.
29.04.2005 16:41:00, Салли Аллан
natmet(две наташки)
аха, видела))) 29.04.2005 17:04:11, natmet(две наташки)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!