Раздел: (На эти выходные столкнулась с неприятным случаем - стою я в детском магазине, выбираю подарок для новорожденного ребенка подруги)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская жестокость

На эти выходные столкнулась с таким неприятным случаем - стою я в детском магазине, выбираю подарок для новорожденного ребенка подруги. Мой 8-месячный малыш в это время сидит в коляске и с интересом рассматривает группу детишек около телевизора (так в этом магазине детей развлекают, пока мамы заняты).

Так вот, подходит к нему девочка лет 2-3, хватает грубо за ручку и со всей силы, злобно начинает давить ему в грудь! Петька, конечно, не понял ничего, хлопает своими глазенками - он вообще очень любит других детишек. Я, конечно, подлетела, стала объяснять, что он хороший мальчик, его не надо обижать. Отошла на шаг, смотрю - она опять к нему тянется, с такой злобой в глазах. После этого я просто оттуда ушла.

Расскажите мне, сталкивались ли Вы с таким и что делали? Его же надо будет когда-то в коллектив отпускать, у меня же сердце разорвется, если его кто-нибудь вот так его обидит из старших!
08.02.2000 00:19:21, Алена

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я видела такое от детей, которых
рано отдали в плохой детсад, а до
этого они были изнеженными маменькиными.
Или у них на нервные расстройства
наложилось рождение младшего. Наз.
синдромом какого-то.
У меня младший - жизнерадостная плюшка, такие на него бросаются с желанием разодрать в клочья. А он
реагировал пассивно именно от недоумения, беззащитным его не назовешь.
10.02.2000 02:47:40, Оля
Вы могли реагировать и пожестче, т.е. строго объяснить злой девочке "что и как". Что касается ребенка в коллективе - этот вопрос обсуждался в конфе, примерно пару месяцев назад. Сколь мне помнится, были высказаны 2 точки зрения: 1) надо учить детей постоять за себя 2) если у ребенка есть "внутренняя уверенность и сила" - его никто не обидит. Последнее кажется несколько проблематичным.
Практическая рекомендация - не оставлять такого маленького ребенка в общественных местах. Мало ли моральных уродов среди детей и взрослых.
09.02.2000 12:21:54, a_v
Мне тоже очень волнуют эти вопросы.

>Вы могли реагировать и пожестче
А вправе ли мы "воспитывать" чужого ребенка, даже если он совершил нехороший поступок?
Вот меня, например, просто бесит, когда какая-нибудь "заботливая" мамаша начинает говорить моему ребенку: "Нельзя вставать на коленки!" А я например, ему этого не запрещаю. Да тем долее стараюсь как можно реже говорить слово "НЕЛЬЗЯ".
Вы не боитесь, что Ваша нотация ребенку вызовет какие-нибудь непредсказуемые последствия (вдруг ребенок больной, неадекватно реагирует и т.д.)?
Может, лучше своему пытаться объяснить, что девочка неправа? И увести его?
10.02.2000 11:53:22, Васильева Марина
Речь шла о защите своего ребенка. Я подразумевал, что можно было строго сказать злой девочке: не смей трогать моего ребенка и т.д. Если она неадекватно реагирует - тем хуже для нее. "Своему" в истории Алены было 8 мес. или около того, так что объяснять ему что-либо было проблематично.
Разумеется, я никогда не воспитываю чужих детей, но в данном случае, наверное, не выдержал бы.

Читал я как-то ужастик в газете. Мальчик лет 8 поджег (!!!) коляску, в которой лежал 3-месячный ребенок (!!!!!). Он выжил, но получил тяжелые ожоги, в т.ч. лица. Что тут можно сказать? Другой ужастик. Дети лет 10ти играли с бензином, один загорелся, но выжил.
По-моему, в опасных случаях взрослые должны вмешиваться.
С уважением, а_в
10.02.2000 13:09:16, a_v
Ну, я не о таких крайностях...
Вопрос в принципе - стоит ли "вмешиваться" в воспитание чужого ребенка?

Я там выше по конфе подняла этот вопрос.
11.02.2000 22:54:01, Васильева Марина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 12:03:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!