Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на боль/первые шишки

Дорогие мамочки, наш мужчинка стал получать первые травмы: ну бухнулся головой о прутья кроватки, сидел-упал-головой об пол. И сразу в дичайший крик, такой, будто сейчас помрет. Правда, успокаивается тоже быстро. Моя мама говорит, что это нормально, что он привыкнет и перерастет. А как вы думаете? Как ваши детки на такие неприятности реагируют? Он же будет постоянно обо что-то биться... Чем дальше, тем больше.
21.06.2001 13:50:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальное явление эти падения. Кирюша когда сидеть учился и стоять, тоже много падал. я сначала его придерживать пыталась, а потом поняла что так он ничему не научится. Ну, пару дней он плюхался и больно бился. И я при этом весело говорила"Бу-бум!". Дите смотрело на меня удивленно...и передумывало плакать. А через 2 дня он научился голову втягивать при падении из положения сидя, попу и руки выставлять, если из стоячего падает. Причем научился сам, умница. 21.06.2001 20:47:17, Инчик
LightBug
орём... но я стараюсь не говорить фразы типа "пол плохой, давай мы его тоже стукнем". говорю что-нибудь вроде " давай мама пожалеет, всё: мама пожалела, и больше не болело. ну разве это пол виноват, что Саша так стукнулась? нет, не пол, это Сашенька неаккуратно. ну всё, уже не больно, а в следующий раз Ваша аккуратней будет, правда?"
но вообще стараюсь следить... хотя, конечно, не всегда получается :(
21.06.2001 18:45:02, LightBug
Орал. Теперь после падения очередного, осмотриться вокрук - обратил ли кто внимание, если Да, то начинает орать. Если нет, то он поднимается и ползет дальше. :) Орет в любом случае, если ооочень сильно ударится, например, носом.... Жалко его.... А вообще, чаще он просто пугается падения и все.
Ты только сама Даньку криками своими типа ООо, Упаааал мой маааленький...(заунывно) не пугай. :)))
21.06.2001 17:30:19, mara
У нас тоже на днях было,но немного не так.Сидел на столе,резко повернулся и не то чтобы сильно,скорее неожиданно, стукнулся головой об стену.Стукнулся и не понял,А ЧЕ й то было то? И для пущей верности еще разок,уже сознательно,об ту же стену головой - стук-стук! И поглядывает на меня,а что мама,мол, скажет и смеется-заливается.А я, ну просто растерялась! Отвлекать вроде бы не от чего, а что делать не пойму,только подумала,а все ли у него в порядке? Теперь у него всякий удар со смехом ассоциируется. 21.06.2001 17:04:55, Эленка
Моя когда падает орет больше не от боли, а от возмущения, почему это её не поймали или мягкое не подложили :-))! Беру на ручки, прощения прошу, слезинки утираю, отвлекаю и т.д. и т.п. и она снова улыбается. 21.06.2001 15:55:17, Софико
Постарайтесь до того, как он заплачет (но после того, как упал или ударился), отвлечь его чем-нибудь от случившегося. Отвлечь можно совершенно идиотскими способами, главное, чтоб ребенок действительно отвлекся и забыл на время о происшедшем. Полминуты, я думаю, хватит. После этого он уже не заплачет.
Главное не концентрировать его внимание на происшедшем (говорить "ой как ты упал, ой как ты ударился" можно только про себя)
21.06.2001 14:54:21, Кот Матроскин
Нашему помогает, когда я его на балконвыношу - затихает сразу при любом падении. :) 21.06.2001 17:31:03, mara
Хи-хи, я интуитивно набрела на следующее. Я ему в таких случаях наоборот, говорю что-то типа: ой, ты такой уже большой мальчик, а так вопил, что маму напугал. А всего-то ушибся! И совсем это не больно, и ничего страшного, вот сейчас мама поцелует и все пройдет ... вот смотри... И начинаю переключать ... 21.06.2001 14:59:17, oh3harriette
Тоже метод. тем что вы разговариваете с ребенком, Вы уже его отвлекаете. Причем, поверьте, совершенно неважно в таком возрасте, ЧТО Вы ему говорите, важно КАК Вы это говорите, т.е., например, интонации.
Я же говорил, что способы отвлечь могут быть совершенно идиотскими - например можно рожу состроить.
21.06.2001 16:03:12, Кот Матроскин
Да я всегда с ним разговариваю, как со взрослым, с теми же интонациями :) Как родила, так и начала :) Серьезно - так серьезно, шутим - так смеется. Я разговарию так, как будто он понимает все, я не верю, что он слов не понимает в 6.5 мес :) 21.06.2001 16:06:03, oh3harriette
офф . тут детские психологи семьи расспрашивали.
оказалось , что в семьях мальчиков им говорят-ты уже большой , типа мужчиной надо быть , нечего плакать от такой мелочи . до свадьбы заживет
а девочек берут на руки . говорят-поплачь . маленькая , легче станет ...
не знаю на счет мальчиков . но я каждую слезинку так почти и утешаю...
21.06.2001 15:10:12, Olga D
Значит, я интуитивно правильно воспитываю мальчика... У меня самой жесткий, почти мужской характер, но и девочку я бы воспитывала так же, говорила бы, что плакать плохо (несерьезно, смешно и т.д.). А вообще, каждая мама сама решает :) Лишь бы детки не плакали. 21.06.2001 15:13:49, oh3harriette
Ой, Аньк, я сама такая же и так же себя веду. :)))) Молодцы мы. :)))) 21.06.2001 17:31:50, mara
конечно... 21.06.2001 15:16:18, Olga D
Также реагирует. Плач взахлеб (глаза зажмурены, рот открыт, замирает на несколько секунд, а потом дикий вопль), но минут через пять успокаивается. "Чем дальше, тем больше" необязательно. Научится падать, себя лучше контролировать, шишек будет меньше.
И поздравляю Даню - растет!
21.06.2001 14:05:45, sima
То есть, это действительно нормально, в смысле темперамент такой? А то мне после нашего ВЧД мерещатся постоянно какие-то ужасы :(((, что наше дитя все не так делает, то слишком активно-игривое, то слишком нервно-нетерпеливое, то еще какая-то чушь, по мнению моей мамы :) 21.06.2001 14:08:29, oh3harriette
Мышь Соня
Моя оччень хорошо реагирует на мое выражение лица, если глза мои округлились - можно орать.:) Но, в основном, плачет от ушиба, когда спать хочет, предлог, что-бы на ручки попроситься. Замолкает сразу.:) Понаблюдайте за своей реакцией на падения малыша, необходимо оставаться спокойной, тогда он плакать будет только, когда действительно больно. 21.06.2001 19:22:20, Мышь Соня
По-моему для ребенка нормально плакать, когда больно ударился. По поводу плача не беспокоюсь, я и сама если головой приложусь хорошо к чему-нибудь, чуть не плачу. Меня беспокоит, что вообще головой бьется (к счастью, нечасто такое бывает) потому, что у нас тоже проблемы были. И пока не закончились:( 21.06.2001 14:35:52, sima
От ребенка, наверное, зависит. У меня дочка и с рождения не сильно на боль реагировала (как и я сама, впрочем), а сейчас (почти 2) о большинсве ее "полетов" я узнаю уже постфактум по наличию ссадин, царапин и шишек. Плачет только, если что-то действительно серьезное случилось, и то не долго. 21.06.2001 14:02:44, Leka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!