Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос про вторых детей

девочки вот мне очень интересно ваше мнение. как вы считаете:
1. сколько детей лучше (надо/вы хотите) иметь или сколько их у вас уже.
2. какая на ваш взгляд лучше разница в возрасте между 1 и 2 ребенком?

07.04.2005 16:54:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юляша и павлуша
Хочу девульку ))) Сейчас мальчик . На мой взгляд разница 4 года. 08.04.2005 15:04:03, юляша и павлуша
Ovaru
1. 3 или минимум 2, есть 1. Все возможности зависят от вторых родов. И возможности родить после них. У меня первое экстренное КС.
2. мне 4 нравится :-) мы так бум пытаться
08.04.2005 13:16:35, Ovaru
Lelya
1. Сейчас 2 девочки (3мес. и 4,5 года). Планируем минимум еще 1 (хочется мальчика).
2. Читала, что для мамы лучше беременеть через 2-4 года после родов. У нас как раз через 3,8 года - самое то для нас. Никакой детской ревности и куа других плюсов
08.04.2005 11:39:30, Lelya
Аракса
1. У нас две дочки.
2. Разница у них 11,5 лет.Старшая обожает малышку.А по поводу оптимальной разницы - согласна с тем, что это не имеет значения.Везде сть свои плюсы и минусы.
08.04.2005 01:15:55, Аракса
Сима Полосатая
сейчас двое, может когда-нибудь и на 3-го созреем:))
у моих разница 7 лет 3 мес. В общем, для нас нормально. Раньше бы - сильная ревность была (она и так есть, но была бы больше), а так и помогает уже, и свои дела у дочки есть. Один минус - разные компнии,интересы у них будут, ну и ладно:))
08.04.2005 01:06:04, Сима Полосатая
Чуча
1. Хочу троих. Сейчас 2.
2. Мне больше нравится разница в 2 года, как у нас...и поможет, и все понимает. И им потом интересно будет. Хотя, была тут у нас неделю старшая дочка мужа, ей 8 лет, вот где хорошая разница, но такая разница скорее удобнее мне, чем детям.
07.04.2005 23:53:39, Чуча
Уже 2, будет возможность может и еще рожу:), разница 4 года ровно - пока мне кажется, что это оптимально. НО: у меня фактически нет помощников и меньшую разницу физически целый день одной вытянуть сложнее. 07.04.2005 23:41:55, Иртим
Хавронья и два поросенка
Есть один. Хотим минимум 2, лучше 3. Хотели двойню, не получилось - пыхтим над погодками (правда уже какминимум полуторагодки получатся) 07.04.2005 23:35:44, Хавронья и два поросенка
мам-зель Аню + Лю (4 мес)
Есть две дочки, хочу еще кого-нибудь, но только попозже, лет через 5-6, когда (я надеюсь) мы значительно расширим нашу жилплощадь и улучшим благосостояние :). 07.04.2005 23:22:25, мам-зель Аню + Лю (4 мес)
Odyvanchik+Санечка(3)
хотела троих, теперь думаю, что реальнее -двое,
2. не знаю- ополосачусь-буду рожать сейчас, была беременная, думала, что хочу разницу 2 года, а сейчас думаю, что если выйду на работу в 30-29 лет(сейчас 27) мало чего буду стоить на рынке и о карьере можно будет забыть...
07.04.2005 23:13:49, Odyvanchik+Санечка(3)
хочу минимум 2. Пока 1.
маленькая лучше, но я хочу побольше, лет 8, чтобы малыш не чувствовал себя ущербным
07.04.2005 22:27:05, Лялечка
KengaLU+Твинки-львинки
1. xочу минимум двоиx, максимум четырёx. имею двойняшек (миниму достигнут), если Бог даст ещё одну двойню, то буду рада :)
2. Думаю, что следующиx детей xочу года через 3. и не в разнице возраста дело. просто xочу родить не позже 35-ти - 36-ти. а раньше чем через 3 года боюсь мне будет трудно, имея уже на рукаx одну двойню.
07.04.2005 21:34:57, KengaLU+Твинки-львинки
Daryssimo
1. Моё сердце и другие "женские" органы кричат во мне: Многодетную семью хочу! Родила бы восьмерых - жизнь прошла бы без скуки. Пока у нас один-единственный сын.
Но если головой думать, то, в первую очередь надо думать о материальных и бытовых условиях. И ещё очень важна помощь родственников (крепкие дружелюбные семейные связи), не обязательно только материальная, а чтобы могли посидеть с внуками (племянниками) и помочь по хозяйству. А если решаться на второго малыша, осознавая, что Вы будете заботиться о двух детях (или больше - как пойдёт) только вдвоём с мужем, то это будет тяжело - тут вариант такой, что муж целыми днями на работе на пропитание зарабатывает, а мамочка одна, забыв на ближайшие годы о карьере, с детьми. И если зарплата мужа не превышает 1000 у.е., то в Москве с двумя детьми очень тяжело прожить. По-хорошему, считаю, доход должен быть 500 у.е. на одного человека в семье. Так что, если муж зарабатывает 2000 - 2500 у.е., то вполне можно решиться и на второго.
"Зная себя, свой характер и особенности, примерно представляя ситуацию в России на ближайший период (а уезжать не собираюсь) - я могу достаточно точно предсказать свой завтрашний и послезавтрашний доход. По крайней мере, - потолок этого дохода. И именно ПОЭТОМУ делаю такой вывод - один ребенок, не больше! По моему глубокому убеждению, в семье, рассчитывающей только на собственные силы, двое детей и больше - непозволительная роскошь. Вариантов мне видится немного: либо папа с мамой впахивают, а детишки бегают с ключом на шее, предоставленные сами себе (не здраво, согласитесь), либо папа гробится на нескольких работах (вдвойне не здраво). Так что этот вопрос я однозначно решила в пользу мужа, с которым давно и хорошо знакома, а не потенциальных малюток, которых в глаза не видела. ИМХО, лучше иметь одного (макс. 2-х) ребёнка, которому ты можешь дать всё, чем распыляться на нескольких, которым ты не можешь дать достаточно времени, внимания, и воспитания."

"Одни из главных статей расходов на малыша - это еда, памперсы, одежда, витамины и лекарства (очень дорогие детские) игрушки и плата за детский садик, кружки, спортивные секции. В "наследство" разве что может перейти детская кровать или коляска, и то не всегда. Еду, как вы понимаете, каждый ребенок ест свою, тут фиг сэкономишь; памперсы, конечно, можно использованные надевать, но, насколько я понимаю, они на то и памперсы, чтобы их выбрасывали сразу по использовании; а если тебе удастся уговорить дошкольное детское заведение принять двух детей по цене одного - то считай, что тебе крупно повезло, если, конечно, ты не Бог Продаж. Да, одежду можно использовать повторно, но, как показывает практика, ребенок очень часто умудряется уделать кофточки/штанишки/маечки/носочки/ботиночки так, что они становятся непригодны для повторного использования. Так что, опять же - по моему опыту, расходы возрастают если не вдвое, то почти вдвое. ежели посчитать, сколько стоит нынче детское питание, то можно сильно призадуматься насчет обзаведения очередной серией потомства. Можно осилить 2-3 детей, да, но со всеми вытекающими минусами. Если раньше с контрацепцией были проблемы, то сейчас она есть, и есть как следствие возможность планирования и оценки своих семейных шансов. И почему-то хочется, чтобы и тебе, и половинке, и чаду жилось хорошо, а не с хлеба на воду. Количество детей дело каждой семьи сугубо индивидуальное. Это зависит не только от финансово-бытовой и медицинской ситуации, но и от личного опыта членов семьи, количества детей в семьях родителей и от отношений в семьях родителей и т.д.
Например, если в ближайшем окружении только одна многодетная семья и живут они при этом "не очень", а остальные знакомые семьи менее "детны" и живут заметно лучше, то угадайте к какому решению скорее всего придет "семейный совет". Я думаю все помнят, кто учится только на своих ошибках.
Думаю, что любой человек согласится, что лучше уж нормально прокормить-одеть-выучить одного ребенка, чем плохо, но двоих исключительно от того, чтобы им не было скучно. Если есть возможность - почему бы не завести. Но в большинстве случаев содержать двоих детей - слишком дорого по русским меркам."
2. Разница, по-моему, должна быть не меньше 3-х лет: "Год носишь (планирование беременности + сама беременность), 2-й год кормишь (грудью), 3-й год отдыхаешь".
07.04.2005 21:00:05, Daryssimo
Lelya
Если бы так считали, то не было бы тогда нашей Наташки. 08.04.2005 11:44:46, Lelya
А не боитесь, что одному ребенку может показаться дороговато двух родителей в старости содержать? Это я к тому, что Ваши рассуждения и стремление учиться на чужих ошибках следует дополнить, посмотрев, как живут нынче пенсионеры на одну пенсию.

А вообще, если Вы живете в Москве, то я, если честно, не понимаю, почему доход в 2000 - 2500 у.е. на семью, это проблема. Если Ваш муж является специалистом в какой-нибудь мало-мальски востребованной области, то 1500 - это зарплата, найти которую совершенно несложно, и даже не придется так уж убиваться. Да и женщине с в/о устроиться на 700-800 долларов - вопрос желания и стремления работать (декрет-то у нас не пожизненный). А если навыков или опыта не хватает, то можно пойти учиться. В общем, ИМХО в Москве наши заработки ограничивает только наша лень.

Согласна с Вами, что дети - недешевое удовольствие, но я из этого делаю вывод, что надо больше зарабатывать, а не меньше рожать. Если детей действительно хочется.
08.04.2005 10:27:00, Амдерминец и Саша (2 мес.)
Ovaru
ППКС!!!!!!!!!
08.04.2005 11:22:48, Ovaru
ППКС!!!!!!!!!!! 08.04.2005 10:40:15, ЛАЙМиК(3м)
Хавронья и два поросенка
Знаете, у моей мамы нас трое. Она врач. Работает в гос больнице. последнее время получает (ттт) около (это максимум) 500 долларов. Я слава Богу уже своего ребенка ращу, а вот брат с сестрой не жалуются, и с мобильными ходят и кушают то, что хотят. Их папа дает 2000 РУБ в месяц. Так что... Я с вами не согласна! 07.04.2005 23:41:48, Хавронья и два поросенка
Daryssimo
А я знаю девушку, которая троих детей родила от разных мужчин и все они (девушка и её трое детей) живут сейчас с её мамой на её пенсию. И на 3000 рублей можно впятером прожить ;) А уж если ещё папа даёт 2000 рублей в месяц - вообще шикарно, можно ни в чём себе не отказывать. ;))) 08.04.2005 00:05:43, Daryssimo
Пионерка
можно. иногда это лучше, чем одному - в золоте... 08.04.2005 13:07:08, Пионерка
Боже, какой бред((( Если б у вас было много детей и вы так жили, то могли бы такое написать...То, что у вас один ребенок, понятно даже не заглядывая в регу, поскольку то, о чем вы пишете - просто ваши домыслы...
07.04.2005 21:16:27, ЛАЙМиК(3м)
Daryssimo
"Боже, какой бред((( "
- Понятна Ваша позиция.
"Если б у вас было много детей и вы так жили, то могли бы такое написать..."
- Но у меня один ребёнок и я так живу ;)) А что бы было, если б было больше... :)))
"То, что у вас один ребенок, понятно даже не заглядывая в регу,"
- Конечно понятно, я же это в первом предложении написала.
"поскольку то, о чем вы пишете - просто ваши домыслы..."
- Это не домыслы - это суровый жизненный опыт, который победил молодость и энтузиазм.
07.04.2005 23:40:39, Daryssimo
Откуда у вас жизнный опыт, если вы имеете только одного ребенка???????
Я могу принять такие заявления (о неэкономности двух детей, о работе в поте лица, о необеспеченности детей) у которых уже двое. А в вашем случае - это домыслы. Давайте говориить только за себя, а не "а я вот занаю девушку...."
08.04.2005 10:39:01, ЛАЙМиК(3м)
Хавронья и два поросенка
А помоему у вас просто мотивация такая! Разубеждать вас никто не будет, это ваше личное дело. Знаете, мир такой, каким мы его представляем! 07.04.2005 23:49:46, Хавронья и два поросенка
Daryssimo
"А помоему у вас просто мотивация такая!"
- Как социальный психолог это отлично, что Вы знаете такое слово - "мотивация". Его можно использовать в самых разных ситуациях...
"Знаете, мир такой, каким мы его представляем!"
- Отличная психологическая установка! Это поможет мне жить! Спасибо!
08.04.2005 00:09:38, Daryssimo
Хавронья и два поросенка
Ну что же вы все в штыки воспринимаете! Вас никто ни на что не настраивает, вы свой путь выбрали, вам по нему и идти. А про мотивацию, это что под...ка? Вы то с этим словом знакомы? В полном смысле слова? 08.04.2005 00:19:06, Хавронья и два поросенка
ЗУку
мне понравилось про в пользу мужа - типа я твою маму давно знаю, а этого кота первый раз вижу))) 07.04.2005 21:15:43, ЗУку
Daryssimo
Мне самой смешно ;))) 08.04.2005 00:10:54, Daryssimo
Хорошо написала!!:)))Зачиталась,аж!
Согласна с тобой на все 100%.
07.04.2005 21:08:35, Albina, Maxim 11m.
1. есть двое, хотим еще одного минимум
2. хотелось разницу не больше 3-х лет, так и получилось.
07.04.2005 20:32:22, Gita
Sonata & Ксюха(6 мес.)
1. Хочу 2-3 ребенка, пока только один
2. 3-4 года
07.04.2005 20:13:34, Sonata & Ксюха(6 мес.)
Toshik (Ника 10)
Минимум 2, а там как пойдет :-)) пока один, разница года 3-4 07.04.2005 18:45:59, Toshik (Ника 10)
1) Ну, предположим, хочу четверых, хотя очень и очень сомневаюсь в своих возможностях
2) А с разницей в возрасте я так считаю: все-таки самый сложный период с малышом - это до трех лет. Это то время, когда его малышковые потребности очень и очень меняют твой собственный образ жизни. Исходя из этого разница в три года - самая неудобная, ибо только одного подрастили, и вот тебе без передыху снова здорово. А если разница год, то с двумя детьми можно "отмучиться" за 4 года, а не за 6 лет! Поэтому либо рожать второго сразу, пока все равно весь в пеленках и памерсах, либо тогда уж лет через 5-8. Я пока нацеливаюсь на "сразу", хотя как выясняется, мне обязательно нужен перерывчик между окончанием ГВ и новой беременностью, чтобы полечить кое-какие свои болячки.
07.04.2005 18:13:13, Амдерминец и Саша (2 мес.)
1. Двое есть, хотим еще одного, годика через 3
2. Для детей лучше маленькая разница - вместе играть и т.п., а для родителей - побольше(хотя бы года 3-4) - легче справляться
07.04.2005 18:12:24, Веточка и Антон (2,5 нед.)
Ирина(9 мес)
1. У меня двое- мальчик и девочка (всегда и хотела двоих).
2. Разницу у моих детей в 7 лет считаю оптимальной- старший не требует моего столь пристального внимания, всегда может помочь, даже посидеть недолго с сестренкой. Плюс за 5 лет (я вышла на работу, когда старшему было 1,7) я успела сделать неплохую, на мой взгляд, карьеру
07.04.2005 18:07:23, Ирина(9 мес)
СчастливаЯ*8*
1. Я хочу 2 мальчиков и одну девочку, а муж на одного мальчика больше:), но пока у нас один мужичок:)
2. Любая разница нормальна, ИМХО.
07.04.2005 18:01:14, СчастливаЯ*8*
1. Хочу как минимум 2 или 3 (а там как пойдет)))). Пока один. 2. С точки зрения науки, разница должна быть 5-6 лет, но я бы хотела поменьше. Года 2-3. 07.04.2005 17:56:38, Shinjin&Чипполинка(уже 10)))
1.3;
2.2;
3.1,5года-2года
07.04.2005 17:55:45, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
Fruttis
1. Хотим троих :-) Сейчас двое
2. Разница получилась 2 года 11 месяцев ровно- мне кажется оптимальной :-)
07.04.2005 17:53:48, Fruttis
1. хочу троих :) пока один
2. лично я предпочла бы не затягивать :) годика через 1,5-2 еще одного родить, чтобы разница года в три была. а там, как Бог пошлет
07.04.2005 17:46:35, Абиссинка
1. планируем 3, пока один.
2. 2-4 года
07.04.2005 17:43:47, ellie
1 Мы хотим, как минимум, троих. Пока один.
2 Я думаю 3-4-5 лет
07.04.2005 17:40:02, Изнанка жизни
Nightmare+Миха (5,5)
1. Планируем 2-3, пока один. Но тут как пойдет: Все-таки из меня слишком дорогая нянька получится, надо на работу выходить:-)
2. Разница, на мой взгляд, значения не имеет. У нас с братом 6 лет - всегда прекрасно ладили, у подруги такая же разница - цапаются постоянно. Так что все будет зависить от моей карьеры и от успешности улучшения квартирного вопроса:-)
07.04.2005 17:31:29, Nightmare+Миха (5,5)
1. хочу как минимум 2-х, а там как позволят финансы
2. думаю 2-3 года разница неплохая
07.04.2005 17:31:12, Ромашкина( семь!)
1. 2 есть и хватит пожалуй
2. Не меньше трех лет. Идеально 5.
07.04.2005 17:26:17, Аник
1. Два-три (когда рожу второго, посмотрим, захочу ли третьего)
2. 8 лет
07.04.2005 17:21:31, Катя Z. и сыночек Федя (2 месяца)
Larun and Jenny
1. Хотим иметь 3
2. 4-5 лет
07.04.2005 17:21:27, Larun and Jenny
Тыква
1. Всегда мечтала о троих, счас двое, сомневаюсь что решусь на третьего, если только не само получится.
2. мне кажется или до 3 лет или от 5 до 7 лет оптимально.
07.04.2005 17:17:36, Тыква
1. У меня двое, хочу больше. Хорошо бы штуки 4 :)))
2. Самая оптимальная разница между детьми 2,5-3 года, не меньше, но лучше не больше 4.
07.04.2005 17:14:11, Ильда
1 у нас один мальчик, хотим еще девочку
2 у нас с сестрой разница 6 лет, у мужа - 10. и так и так не очень хорошо в плане дружбы между детьми. ИМХО, лучше 3-4 года.
07.04.2005 17:13:52, мама Вовки
Maxima+Иришка
1. всегда хотела двоих. У меня есть мл.сестра, так что опыт воспитания имеется:) у нас с мужем первая дочка!
2. не знаю... у нас будет так, как получится. Если сейчас ополосачусь - буду рожать. Или через год, два:)
07.04.2005 17:04:55, Maxima+Иришка
здорово...а у меня кесарево...поэтому еще надо ждать...а я бы наверное лучше сейчас хотела...чтобы разница меньше была. 07.04.2005 17:07:40, kappa+Кирюша(7,5 мес)
Maxima+Иришка
вот и я думаю - пока я не отошлла ото всего этого - мож сразу и второго?:) 07.04.2005 17:34:06, Maxima+Иришка
1. хотела 2, 3 уже есть, а там видно будет))))
2. между 1 и 2 разница 3 года. Разница не плохая. Когда появился малыш, старший был уже достаточно самостоятельный, ходил в садик. Когда в 5 лет стали ходить на занятия со старшим, малыш уже был большой, удобно было с ним ходить. Когда старший пошел в школу, младший вместе с ним учился))) Просто ему было интересно...Да и с 2 лет младшего они всегда вместе - играют, гуляют, вообщем им интересно друг с другом. У них общие друзья.
07.04.2005 17:02:55, ЛАЙМиК(3м)
очень интересные факты....вот у меня разница с сестрой 8 лет...практически ничего общего у нас нет:(( 07.04.2005 17:08:49, kappa+Кирюша(7,5 мес)
Odyvanchik
ты старшая? у меня с сестренкой 9 лет разница, она старше, сейчас у нас много общих тем! 07.04.2005 23:08:17, Odyvanchik
да я старшая...а млдшая еще без семьи и т.д. в общем мало тем общих 08.04.2005 00:14:56, kappa+Кирюша(7,5 мес)
1. Я считаю что детей надо не меньше 2. Сама единственный ребенок и всегда жалела об этом...Хочу второго ребенка. Очень.
2. Насчет какая разница лучше не знаю...Но второго ребенка будем заводить года через 3-4. Во-первых у меня было кесарево, во=вторых, надо жилплощадь менять. у нас пока однокомнатная квартира и 2 детей нам будет сложновато...
07.04.2005 17:00:39, Натик&Ксенечка ( 2 месяца!!! )
я когда детю было 2-6 месяцев очень хотела второго (но уменя тоже кесарево поэтому не могли) а сейчас уже чаще задумываюсь смогу ли я осилить второго? что-то тяжеловато с ним стало:((...хотя думаю это временно... 07.04.2005 17:11:19, kappa+Кирюша(7,5 мес)
у нас в планах изначально 2 ребенка было, когда выяснилось что я беременна. Так ваще не планировали....Муж ваще 3 хочет. И хотя б одного мальчика. :)))))))))))) 07.04.2005 17:19:32, Натик&Ксенечка ( 2 месяца!!! )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!