Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

Имена. болтательное

...вот у меня раньше был молодой человек, с "немного националистическим" уклоном. хотел, чтоб я ему сына родила, назвала Белослав. типа славит белую расу)
не сложилось у меня с тем молодым человеком...:)
и родилась у меня дочка, назвали мы ее в честь жены Льва Толстого - Софья Андреевна.
а вы по какому критерию выбирали имена деткам?
17.04.2010 19:41:55,

134 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Seledka
Решили, что у нашим очень русским фамилиям всякие мудреные имена не пойдут. Первого хотели назвать Олегом(я) или Максимом (папа), когда родился, посмотрели на него - на Макса не похож, назвали Олегом (в честь увлечения юности, очень хорошего парня и отца сейчас, он-то конечно, просек, и шепнул мне на ушко на общей какой-то сходке), мол, это не в честь ли меня случайно? я понял, спасибо, приятно))),папа не знает, конечно), второго - Максимом (папа хотел) или Димой (я хотела, просто, не в честь кого-то) - тоже посмотрели, на Макса ну никак не тянет, а дочку я хотела Анной, а папа Светой, папа победил ))) В загсе сказали - вы что, у нас Свет уже 2 года никто не регистрировал, не модное имя, давайте, Полиной, Дашей или Анастасией, папа как возмутился: Чтоооо???? Я же не Б52 или 0007 ее называю, а нормальным русским именем, а ну записывайте быстро!!! Потом возмущался долго, как они имели право такое ему сказать. Теперь у нас Светка растет,+ Димка и Олежка.Но Дим очень много оказалось, позовешь на улице ДИИИММА, 3 человека подбегают. 18.04.2010 15:20:31, Seledka
FibiBuffe
очень хорошие имена! история про встречу на общей сходке умилила:) 18.04.2010 15:45:25, FibiBuffe
Апрелинка
Имя для сына просто понравилось нам с мужем. Оно казалось мужественным, изысканным и незаслуженно забытым. Вместе с нами его вспомнили пол-России :((( Имя Кирилл.
Дочка всю беременность была Светланой. Но, глянув на нее в роддоме, я увидела, что это ну никак не Света! И в памяти всплыло имя Милана, которое мне сейчас нравится до безумия и кажется идеальным девчачьим именем. Говорят, их тоже теперь немало - но в нашем городе в прошлом году была зарегистрирована одна - наша.
18.04.2010 11:45:25, Апрелинка
Первую дочку назвала в честь своей бабушки, младшей дочке выбирали имя с мужем вместе (прошерстили словари, выбрали каждый то, что нравится, потом обменялись, повычеркнули друг у друга то, что точно было неприемлемо, из оставшихся выбрали), для средней дочке (мы переименовывали ее после дд) имя выбрала по нашей просьбе моя мама в знак нашей благодарности ей за то, что поддержала нас в нашем решении. 18.04.2010 11:30:48, Бараш
FibiBuffe
а скажите, она (средняя) была не против имя поменять, быстро привыкла? она же у вас уже не маленькая малышка была?
а вообще, давно хотела выразить Вам свое восхищение!
18.04.2010 11:59:24, FibiBuffe
Она привыкла просто моментально! Когда мы навещали ее в дд (пока ждали суда), называли ее прежним именем, нельзя было ничего менять пока официально не удочерили. А после суда домой привезли, она сидит в холле, снимает сапожки, я ей говорю: "Доченька, теперь мы будем тебя звать так-то". Она радостно заулыбалась и ни разу с того момента не ошиблась. Сложилось ощущение, что старое имя у нее выветрилось из головы мгновенно. Когда она через 3 месяца пошла в садик (ей было 3 годика), то в группе у них была девочка с ее прежним именем. Я все думала, как она отреагирует? Не отреагировала никак :-) 18.04.2010 20:22:21, Бараш
*sloNik* (Gru)
Тут на семье девушка была... МОжет и ща есть :)
Я тогда в беремчатых сидела и она тоже . Вот у нее дочек много было ( :) ) и имена старославянские все Аксинья, Есения и т.п... Интересно, здесь она?
18.04.2010 02:06:11, *sloNik* (Gru)
У меня изначально ставили мальчик. След. узи - девочка, и так шахматы до родоов. Отказалась заранее выбирать имя ребенка. Когда сынуля родился - почти 2 месяца мы его называли Малыш. С мужем лопатили инет, читали всякие книжки про имена. Тянули бумажки. Три раза. Помимо характеристик именных у меня был еще и свой критерий: папа у нас не шибко высок -170. Есть вероятность, что малОй пойдет ростом в папу. Так вот, по моему мнению, думая в дальнее будующее мальчика, имя у него должно быть звучное, которое может привлечь внимание девушки - дабы на фоне больших сотоварищей выделиться:))). А уж потом он ету девушку очарует:))))))))))) 18.04.2010 00:04:29, ЛарсеN
LANчик
Отобрали те, кот-рые нравятся. Потом прикидывали к отчеству и фамилии (она у нас достаточно "специфическая", не всякое имя подойдет). Плюс смотрели ближайшие именины. Получился Никита Андреич. :)
Девочка была бы или Софья Андревна :) (но в честь моей прабабушки), либо Полина Андревна. :)
А вот интересно, чем руководствовались сестра (с мужем) одной нашей мамашки с развивалок, кот-рые на той неделе назвали девочку Адель-Камилла. С отчеством Денисовна и фамилией что-то типа Кузнецова.....
17.04.2010 22:59:18, LANчик
Гыыы, у меня в детстве была девочка знакомая -Анжелика Петрова:))). Вот где жуть -то))) 18.04.2010 00:17:20, ЛарсеN
Одна такая рыжая
Не-ет. Жуть - это моя знакомая. Джульетта Козлова. 18.04.2010 01:35:56, Одна такая рыжая
Нет, девочки, жуть - это Травиата Дунькина! 18.04.2010 11:32:18, Бараш
*sloNik* (Gru)
Вот это попадос... 18.04.2010 02:17:30, *sloNik* (Gru)
пипец... Бедная знакомая... 18.04.2010 01:39:49, ЛарсеN
*sloNik* (Gru)
У меня тоже... Ангелина Ивановна Чупыркина... 18.04.2010 01:11:44, *sloNik* (Gru)
Павизлоооо тётеньке:)))))))) 18.04.2010 01:20:48, ЛарсеN
*sloNik* (Gru)
Ой... Она психовала... Представлялась Алей :) 18.04.2010 01:24:31, *sloNik* (Gru)
И нареное поминала родителей, за столь "звучное" имя)))))))))))) 18.04.2010 01:28:03, ЛарсеN
*sloNik* (Gru)
Она замуж потом вышла стала типа Брукс или Брамс :))) Круть короче:) Но осталась Ивановной:)

У меня подруга - Петрова, а у меня самой фамилия длинная, польская:) Вот мы с ней над молодыми людьми издевались :))) Ток познакомиться кто-то пытается - мы на второй минуте:
-таааак, а фамилия у вас какая:
-Лебедев... (растерянно так)
Подруга:
-О... это ко мне:) А у вас?
-Циолковский...
-О...это ко мне :)))

Испарялись молодые люди быстро. Но это еще пол-беды, ужс был, когда они были Лебедев и Иванов... Или Циолковский и Кржижжановский...
-Так... это мне... Так и это ко мне:)
Глаза их не забыть :)
18.04.2010 01:44:13, *sloNik* (Gru)
У меня тоже польская фамилия была, ноя ее даже не произносила - все равно ошибок налепят кучу :-) 18.04.2010 11:33:35, Бараш
*sloNik* (Gru)
Я всегда говорю "мою фамилию легче угадать, чем запомнить" :) 18.04.2010 11:56:41, *sloNik* (Gru)
)))))) А мы с подруганкой в институте тож веселились с нашими фамилиями!
Физик делает перекличку:
УлиткА ГузенкА!
Мы: Неправильно!
Ф: УлиткО ГузенкО!
Мы: Неправильно!
Ф: А как же вас звать-то, мать вашу???
Мы: УлиткО ГузЕнка:)))))))))
18.04.2010 01:53:14, ЛарсеN
Мальса
туплю - а что жуткого?:) 18.04.2010 00:32:43, Мальса
Ну жуть тут в том, что имя не соответствует фамилии:))). Как допустим - Джулио Васильев, или Луис Иванов))) 18.04.2010 00:36:24, ЛарсеN
nastyk
а где написано, что должно соответствовать, и вообще почему русская фамилия и иностранное имя-несоответствие?
Почему всех Васильевых должны звать только Петями или Ванями?прекрасное имя Джулио c не менее прекрасной фамилией Васильев-все вместе прекрасное сочетание.

какое вам вообще дело до того, как кого зовут? люди будте добрее. и не говорите, что ребенка сверстники задразнят, задразнят если взрослые будут науськивть и слыша такое имя пальцем у виска крутить. Просто примите как постулат-всякое имя-прекрасно!
тогда никто дразниться не будет.

р.s. мой сын по русскому паспорту Дэвид Вячеславович
18.04.2010 05:34:30, nastyk
*sloNik* (Gru)
Ой, а вы такая добрая...
:)
19.04.2010 00:32:45, *sloNik* (Gru)
al_gol
А я соглашусь, кстати, кому какое дело, как кого зовут. 19.04.2010 09:10:26, al_gol
Мальса
ну Анжелика Петрова - это еще мягко:) не сказать, чтобы прямо слух резало.
вот у мелкой моей в саду есть Ричард Аникушин, что ли - это жестче:)
18.04.2010 01:03:38, Мальса
al_gol
А мне Ричард Аникушин совершенно слух не режет:-) Наверное, потому, что сама не без греха;-) А вот есть у какоего-то писателя прикольное имя Рой Медведев:-) 18.04.2010 11:20:11, al_gol
А родители что ли не видят несоответствия между именем и фамилией??? 18.04.2010 01:08:32, ЛарсеN
Мальса
не знаю...я в таких случаях всегда думаю, что в этом есть тайный смысл...ну, наверное, идея какая-то была у родителей.
когда я услышала, что в группе есть мальчик Ричард - подумала, что армянский ребенок. оказалось, нет.
18.04.2010 01:15:05, Мальса
Про тайный смысл я уже не думаю. Думаю про явный недотёп:) 18.04.2010 01:22:02, ЛарсеN
al_gol
Ну вот Ваше имя, судя по теме, тоже не всем нравится:-) 19.04.2010 09:11:11, al_gol
FibiBuffe
о, это отдельная тема)))))))))))))) про родителей, которые не дружат с головой)))))))))) 17.04.2010 23:03:17, FibiBuffe
А про свое можно? Вот папа мой любил Тургенева, и девушка первая любовь была Ася. Ну во решили они меня так назвать.Мама хотела Любочкой или Аллой(спасибо папочка что не позволил, сказал эти не для нашей доченьки).Вот родсвенники взбунтовались, Асия это не русское имя, её будут дразниь и т.д.Вообщем назвали Анной, а все родные, друзья зовут Ася.Я как то попыталась сказать ну хватит, теперь зовите меня Аней, нет, Ася и точка. 17.04.2010 22:43:31, Мила 29
FibiBuffe
Анна - очень благородное имя! 17.04.2010 22:51:39, FibiBuffe
Катя@@@@@
респект, а не боитесь, что судьбу толстовской жены (весьма невеселую) повторит? 17.04.2010 22:35:10, Катя@@@@@
FibiBuffe
да нет, не боюсь, хотя, уже слышала в ее адрес пожелания "не найти своего Толстого") а, вот, жене его, действительно, респект
как и жене Бунина... но, у меня муж не Коля)
17.04.2010 22:44:25, FibiBuffe
FibiBuffe
кхе, я - библиотекарь-библиограф по образованию :-)) 17.04.2010 22:52:30, FibiBuffe
А я купила книгу про имена, и стала решать(благо папы у нас нет, решала я). Вечером говорю родителям и родственникам выбирайте Мария, Дарья, Валерия, ну и родители добавили Маргариту и Ксюшу. Мама сказала что Валерия будет через её труп, папа сказал что Даш очень много, родственники отмели все остальное и осталось Маша. Я уже разговариваша Машка, Машка.А когда рожала у своего врача, она родилась, он мне ну мамаша как назовешь? Я говорю Машка.Он Какая же это Машка, это же Алиса!!!Вот Алиска Сергеевна(отчеством своим пришлось поделиться). 17.04.2010 22:28:16, Мила 29
а я никогда дочку Дашкой назвать не собиралась, не знаю, имя как с неба свалилось, причем до всех узи и т.д....А потом еще и мама моя вдруг позвонила и говорит, что она придумала замечательное имя - Даша (до этого были жуткие Снежаны и Василисы), тогда я поняла, что это от Бога, а за месяц до родов узнала, что действительно - девочка:) 17.04.2010 22:12:14, Дашина:))
Сына назвал муж,а вот выбирать имя дочки была моя прерогатива. Но тут, видимо, у меня беременной случился небольшой (или большой)гормональный удар - я поняла, что должна выбрать имя, в котором было бы что-то от имени мужа (МаКсим), сына (ВалеРИй), ну и моего (Елена).
В итоге - Екатерина:)))))
17.04.2010 22:11:46, LV
tanaku
Старшую по отчеству подбирали. Чтоб многобукв совпадало. Получилась Екатерина Андреевна. А младшую как-то получилось само собой назвать в рифму старшей Катюша-Ксюша. Хотя в жизни она у нас Сенька. 17.04.2010 21:58:37, tanaku
Fresh_Apple
Мне сон приснился что должна назвать Марией, так и назвала, ну и по святкам тоже Мария получалась. Хотя изначально хотела Ларисой назвать, а папа Маргаритой:) 17.04.2010 21:54:35, Fresh_Apple
Вот оччч редко встречаются люди, готовые назвать ребенка Ларисой! Мои родители хотели меня назвать Настей(как хорошо!!!), бабушка - Кирой(ну тож не плохо), а сестрица старшАя(с*цука, в честь подруги решила...), так и назвали... И выросло, то, как назвали - боевитая девочка Лариса:))). В детстве скольких детей я переколотила, в юности - еще больше, и только за это имя! А еще и фамилия у меня девичья будь здоров... Короче кулаки у меня были набитые:)))))))) 18.04.2010 00:25:16, ЛарсеN
nastyk
мою маму звали Лариса, никакой боевитости в ней не было, наоборот-принцесса, ангелоподобное болезненное создание 18.04.2010 05:39:43, nastyk
Катя_О
вот-вот, у меня две тетушки Ларисы - нежные, неприспособленные, ранимые... 18.04.2010 11:36:30, Катя_О
чесслово, встречая женский пол с именем Лариса, стараюсь обходить его стороной, дальней... в детстве никем бита не была :-). про это имя ни разу ничего не читала, просто знаю, что мне с этим именем не по пути. Родители ждали младшего ребенка (девочку по УЗИ), решили назвать ее Лариса. Мне было 6 лет, и уже тогда я поняла, что не допущу этого. просто поняла, что если она будет Ларисой, моя жизнь кончится :-). вот так все среьезно, любое другое имя, кроме этого. Родился Коля и нам дали 3-комн.квартиру :-) 18.04.2010 01:43:27, Канкун
А у меня замечательная подружка Лариса! Всегда веселая, оптимистичная, добрая и отзывчивая! 18.04.2010 11:35:44, Бараш
Гыыыыыыыыыы, я бы тож обходила стороной:). Вот только на моём пути встречаются совершенно замечательные Ларисы - умные и добрые:))) 18.04.2010 01:48:37, ЛарсеN
Одна такая рыжая
Я в первую беременность хотела назвать дочку Ларисой. Тогдашняя свекровь встала стеной: не позволю - и всё тут. Хорошо, что родился сын, а то свекровь бы меня точно со свету сжила, феерическая женщина, м-да.
А к рождению второго ребенка как-то я уже перехотела этим именем называть, все-таки, 12 лет прошло... :)
18.04.2010 01:35:32, Одна такая рыжая
Вот и славно, что переболели. Как обладательница етого имени вам со всей ответственностью говорю:)))))))) 18.04.2010 01:37:36, ЛарсеN
rushka
Щас меня засмеют :)
Мы в пору активной работы над продолжением рода запоем читали Марининские детективы. :))
И нам одновременно понравилось, что Настю муж там Аськой зовет. Так и назвали - Аськой :) И Анастасией. Только так, тем кто пробует назвать Настей, активно сопротивляемся. Все вместе, главная героиня - в первых рядах
17.04.2010 21:53:42, rushka
Мальса
а мне тааак нравится имя Ася. даже подумывала свою так назвать, но побоялась, что все будут Настей звать. а Настю не хотелось, их в 95 году было как Леночек в 70-м:) 17.04.2010 22:24:19, Мальса
m a f i
на поре ухаживаний и прогулок под луной, оговорено было, что будет у нас обязательно дочь, причем Алина. Договорились :)

В итоге растим Романа Алексеевича, Егора Алексеевича и Антона Алексеевича ;)))

Роман был две недели без имени, никак не шло...потом вдруг придумалось :)

Егор сразу был Егором, еще в пузожительном состоянии, причем шла волна имени Егор, но Егорушка жил во мне и все тут.

Антон...называл муж. Я была в полной эфории и мне было не до имени. В итоге 3 месяца привыкала к этому имени, настолько оно не мое. Но ему идет
17.04.2010 21:40:20, m a f i
FibiBuffe
точно) настоящий Антошка!)) какой солнечный!)) 17.04.2010 21:52:32, FibiBuffe
m a f i
пасиб...если учесть, что он был голубоглазиком до года, то реально было его имя :)

Жаль, сменил цвет глаз, ну ни у кого маминых глазок :( плак
17.04.2010 21:58:39, m a f i
Георгий Победоносец-у мужа дед был Георгий,и сам при крещении себе выбрал такое же имя.Так что я всегда знала,что если у нас родится сын-то будет Георгий.Так и есть!Второе имя за мной,если решимся когда нить на такой шаг. 17.04.2010 21:39:04, ленаида
Катя_О
И у меня Георгий в честь моего деда. Только я собиралась называть сына Егор "в быту", а родился - и не пошел Егор с языка, а сам по себе пришел Гошка:) 18.04.2010 11:39:11, Катя_О
У меня дочка родилась несмотря на кучу современных средств предохранения, от гормональных таблеток, до "резинок", мазей и соблюдения женского календаря. Поэтому я назвала ее Дарьей - как "дар божий". Если честно, то мне очень хотелось бы назвать вторую дочку Мартой, чем-то мне очень-очень нравится это имя, оно какое-то весеннее, радостное. Но не судьба иметь мне второго ребенка... 17.04.2010 21:33:25, Polett
MacJluHka
почему не судьба???
ведь первый был судьбой.
17.04.2010 22:12:51, MacJluHka
После 2 внематочных трубы удалены, поэтому точно не судьба. 18.04.2010 10:30:29, Polett
*sloNik* (Gru)
Ну может ваша судьба просто еще не родилась :) 19.04.2010 00:24:59, *sloNik* (Gru)
А мы очень хотели назвать сына Степой. Такой доброе что ли имя, хорошее, славное. Гуляли помню по Тропаревскому парку и разговаривали со своим Степкой. В то же время моя бабуля, женщина характерная и властная, каждый день звонила и увещевала - назовите Даней, это моя воля:) Даней звали ее папу. Сумлеваться мы начали на очередной прогулке, когда услышали женский крик: "Степаааа!" И на крик выбежал беленький-беленький пухленький крепыш. Мы с мужем, оба брюнетестые брюнеты, переглянулись и задумались:) Когда родился сынуля, ну... ему так шло Даня, Данила... В общем, воля бабушки была исполнена:) 17.04.2010 21:25:18, crotik
Мальса
старшей дала имя, которое сама себе бы выбрала:) к тому же асоциация позитивная была - среди моих ровесниц имя Саша было нечастым, единственная Саша, которую я знала, была ну всем хороша:)
имя для младшей предложила старшая. нам понравилось, и мы согласились. ну и вообще меня привлекла идея участия старшего ребенка в назывании младшего - мне хотелось, чтобы они изначально друг другу нравились:)
ну и опять же аассоциация была наиприятнейшая.
17.04.2010 21:24:07, Мальса
моя старшая предложила младшую назвать Рапунцель))) 17.04.2010 21:51:48, isidor1
*sloNik* (Gru)
Ааааааааа.... упала :))))))) 18.04.2010 11:58:01, *sloNik* (Gru)
Мальса
моя старшая была уже не в том возрасте, так что я ничем не рисковала:) 17.04.2010 22:11:22, Мальса
FibiBuffe
:-))))))))))))) 17.04.2010 21:57:56, FibiBuffe
Паралоновая котлета
а я всегда хотела назвать дочку сашей, но в тот момент нельзя было:( пришлось машей:)
вторая будет скорее всего сашкой, хотя машка зациклилась на имени катя)))
17.04.2010 21:47:52, Паралоновая котлета
Мальса
мне Катя кажется идеальной парой к Маше:)
а к девочке Саше идеальной парой мне представлялась девочка Женя. такой вариант у нас тоже был, но какая-то у нас не Женя получилась:)
17.04.2010 22:14:04, Мальса
Паралоновая котлета
машка так мечтает, так мечтает, дня не проходит, все спрашивает когда ребеночек будет, у нее все вокруг беременности и малышей крутится:))) из нее нежность к детям так и прет, так и прет.... 17.04.2010 22:21:10, Паралоновая котлета
m a f i
у меня сестры любимые (двоюродные) Мария и Александра Игоревны.
Для меня поэтому очень даже парные имена :)
17.04.2010 22:18:42, m a f i
Мальса
мне тоже кажется, что вполне сочетаются. к тому же в рифму:)
просто была такая мысль, что раз я одну девочку назвала самым мужским из всех имен, то второй надо бы что-то аналогичное:)
17.04.2010 22:30:27, Мальса
m a f i
а мне и Саша(для девочки) и Катерина очень нравятся. Давай сразу двоих?:))) 17.04.2010 22:01:38, m a f i
Паралоновая котлета
яб с удовольствием, но наврят, нет у мя предрасположенности к двойням:((( 17.04.2010 22:19:16, Паралоновая котлета
m a f i
ну вдруг :) так хочется, чтоб у кого-то сбылась моя мечта, девочки двойняшки :)

Сестра мужа вот рааааааааз и родила двойню, хотя никогда, ни у кого! :)

17.04.2010 22:40:42, m a f i
Паралоновая котлета
да? никогда и ни у кого....
ну вобщем-то есть шанс, яж не знаю, что там было лет 300 назад, можа двойни и рождались у наших, все может быть, конечно мячта идиёта, чтоб мальчик +девочка вышли:)

я хочу исключительно девочку, но готова в двойне одного сделать мальчиком для мужа:)
17.04.2010 22:50:19, Паралоновая котлета
m a f i
у сестры мужа именно разнополые! (первый сын от первого брака у нее, у мужа от первого брака дочь... и вот двойняшки)
Все как по заказу.

17.04.2010 22:57:38, m a f i
FibiBuffe
у нас во дворе девочка с мальчиком! такие зайки)
завидую белой завистью!
17.04.2010 22:57:22, FibiBuffe
puhochka
Старшую дочку назвал муж-Светлана (вот до сих пор не знаю, почему:)). Когда вторая родилась,решили, что тоже будет на "С"( у нас традиция, все имена на одну букву-я Елена,моя сестра Елизавета),я назвала Серафимой.остальные тоже на "С" :) 17.04.2010 21:17:01, puhochka
у нас старшая Серафима, мледшей очень долго имя подбирали, чтобы было созвучно со старшей. Получилось Сима-Соня:))) 18.04.2010 10:26:44, Taly
FibiBuffe
класс))))) 17.04.2010 21:49:56, FibiBuffe
мой муж хотел либо Брюсом (в чести виллиса) либо Джеймсом (в честь соответственно хетфилда:)) в результате расписали всех прапрадедов и назвали в честь самого успешного. 17.04.2010 21:15:39, rouje
afina5
У меня старшая тоже Софья Андреевна)) но названа не в честь жены Толстого))). Очень уж мне имя нравится Сонечка, ну а отчеством папа поделился;-) 17.04.2010 21:15:34, afina5
Как же мне нравится имя Соня! Оччч хочу дочку, если БД, назвать Соней! Только у нас получается полный аут - Софья Сергеевна... Да и фамилия на "С"))))) 18.04.2010 00:40:05, ЛарсеN
а чего аут, у меня Софья Сергеевна, по моему нормально:)) 18.04.2010 10:27:44, Taly
АЛена И САша = АЛИСА - вот такой пришлось выдумать аргумент, чтобы муж согласился, что дочу нано назвать Алиса. 17.04.2010 21:08:26, Ele_na
FibiBuffe
обалдеть! как складно 17.04.2010 21:59:08, FibiBuffe
dear_girl
я перед рождением дочки выбрала три имени, которые мне нравились... больше всех нравилось имя Ксюша, но когда дочка родилась, ни фига она была не Ксюша, да и другие два имени ей не шли... тогда мама моя предложила Анастасию (она очень хотела меня так назвать, но папа мой решил иначе) и тут меня как тыркнуло "Стаська будет"... вот так и есть у нас Стася :) 17.04.2010 21:06:50, dear_girl
anfisik
мы как узнали о беременности..у нас само всплыло имя Александр... вот и бегает теперь Александр Викторович-вождь краснокожих с задатками лидера. 17.04.2010 21:06:04, anfisik
Иллария
МЫ под мужнино "деревенское" отчество подбирали:) Поначалу самой непривычно было, уж больно редкими имена казались, даже у старшей (сейчас-то много уже!). А 17 лет назад про её имя муж сказал, что "так сейчас детей не называют":) АГА, у него самого такое распространеннное для нашего поколения имя, можно подумать... 17.04.2010 20:47:37, Иллария
MacJluHka
написали 7 имен.
тыкнули - так и назвали :)
17.04.2010 20:30:44, MacJluHka
al_gol
мы по длинной схеме назвали ребёнка в честь металл-группы Bathory(неафишируема­я версия), а вообще в честь польского полководца Стефана Батория(официальная версия). Я не хотела его называть так, потому что не знала, как уменьшительно его называть, но когда он родился и мне его положили на живот, я поняла, что это наитипичнейший СтЕфан. 17.04.2010 20:17:00, al_gol
Мальса
ааа, наитипичнейший СтЕфан - это пять:)) 17.04.2010 21:28:39, Мальса
FibiBuffe
у нас в садике несколько Стефанов. самые чудесные мальчуганы! верю, что имя влияет на человека 17.04.2010 20:31:33, FibiBuffe
ЧИП и
кошмар))
я исходя из этого имя выбирала, чтобы одна была и в садике, и дальше))
а то как крикнет кто-нить во дворе - Настя! все девочки дружно поворачиваются))
зато мне теперь даже фамилию не надо называть - имени хватает))
17.04.2010 20:46:48, ЧИП и
Hemulina
+1. Я также выбирала имя младшей) 17.04.2010 21:26:35, Hemulina
*sloNik* (Gru)
Ааа :) Помню, старшей было года два, гуляем на площадке, детишек куууууча и мам столько же:)
И диалог в сторонке:
-А вон ту девочку как зовут?
-Зовите Настей, не ошибетесь...
:)))
17.04.2010 21:17:32, *sloNik* (Gru)
FibiBuffe
так и Стефан - имя отнюдь не частое)) просто у нас специфический сад. православный. 17.04.2010 20:49:26, FibiBuffe
al_gol
Тогда у вас их должны звать СтефАнами, а моего зовут СтЕфан - на первый слог ударение, польский вариант имени, неправославный... 17.04.2010 23:19:52, al_gol
FibiBuffe
да, у нас СтефАны 17.04.2010 23:22:37, FibiBuffe
Darya13
А у меня доча тоже Софья Андреевна :)). Имя как то сразу пришло, вот просто поняли что будет Софа и все тут. Хотя всегда мечтала о Марусе. 17.04.2010 20:15:44, Darya13
Я тоже хотела назвать вторую Марусей, а получилась Софья:) 17.04.2010 20:32:18, Taly
Darya13
Бог даст, будут еще у нас Маруси :)) 17.04.2010 20:44:57, Darya13
FibiBuffe
видимо, Сони сами себе имя выбирают... я тоже не про это имя мечтала) 17.04.2010 20:23:35, FibiBuffe
*sloNik* (Gru)
Я, кстати, младшую в пузе называла Соня... (ваааааще не нравилось это имя до беременности...)И собиралась так назвать. И даже называла в роддоме пару дней.
Потом произошла пара символичных событий и я понимала, что так не назову, а как назвать не знала :(
Муж сказал: "Ну не получилось с Соней, получится с Саней" :)
17.04.2010 20:31:30, *sloNik* (Gru)
Darya13
:) 17.04.2010 20:28:50, Darya13
julyshka
Такое ощущение, что с детства знала, что будет у меня дочь Варвара. 17.04.2010 20:14:14, julyshka
Вот-вот))), я в пять лет сказала родителям, что рожу себе дочку Марту)) 17.04.2010 20:20:50, Jess (в системе Tanka99)
FibiBuffe
очень люблю это имя! 17.04.2010 20:24:02, FibiBuffe
Моей идет это имя, недаром я с пяти лет ее ждала)). У меня была оочень сложная беременность, сильнейший резус-конфликт, в паталогии я отлежала пять месяцев, в восемь срочно кесарили и делали дочке замену крови. Но я все время была уверена, что моя Марта родится, и все будет хорошо, я ее почти всю жизнь ждала. 17.04.2010 21:43:54, Jess (в системе Tanka99)
FibiBuffe
везет!) а я всегда хотела Еву. в честь подружки детства из Эстонии, Эвы. Соня - классно, но Еву всё еще хочу) 17.04.2010 20:19:06, FibiBuffe
Паралоновая котлета
думала, думала в род доме, вспомнила одну красивую девочку лет 5, ее звали Машка, такая милашка была, так мне нравилась как ее мама зовет Машкой:)тоже захотелось такую же Машку иметь)))))

а тут и муж как мысли прочел:"может Машей?"
17.04.2010 20:12:25, Паралоновая котлета
FibiBuffe
не знаю, как та Машка, которую Вы вспоминали, но Ваша просто ангел! ттт. дай бог ей здоровья! 17.04.2010 20:20:08, FibiBuffe
Паралоновая котлета
спасибо:) 17.04.2010 20:28:15, Паралоновая котлета
Единственное женское имя, которое мне более-менее нравится кроме моего, и досталось дочке :) Больше даже вариантов никаких не было 17.04.2010 20:11:08, Унтолюб (в системе - Untolub)
FibiBuffe
Дочка? :-)) 17.04.2010 20:17:48, FibiBuffe
Именно :))))) 17.04.2010 20:26:41, Унтолюб (в системе - Untolub)
Birlik
Когда узнала, что беременна, договорились с мужем, что девочку назову я и фамилия будет моя, а мальчика он, и фамилия его. Когда узнала, что будет мальчик, кусала локти, но слово держать пришлось:) Да и еще муж явившись на следующее после родов утро в роддом сказал, что сын на медвежонка похож, в итоге имею Михаила Алексеевича с папиной фамилией. Хотя мне хотелось, чтоб был Андрей, Антон, Алексей - в семье мужа уже в четвертом поколении все мужчины носят имя на букву А. 17.04.2010 20:06:30, Birlik
*sloNik* (Gru)
Я, как-то в 11 лет сидя за семейным праздничным столом по-поводу крестин новорожденного брата, с абсолютной серьезностью, уверенным голосом всем заявила, что дочку назову в честь свекрови, а сына в честь мужа :)
Тетя моя, помню, тогда подавилась, а потом сказала "какая умная девочка..." (это не я... это тетя сказала :))))
17.04.2010 19:53:35, *sloNik* (Gru)
FibiBuffe
так и вышло? муж - Саша?:) 17.04.2010 19:54:46, FibiBuffe
*sloNik* (Gru)
Вышло интереснее :)
Когда я встретила ЕГО, о детях мы заговорили недели через две:) И я, рассказывая эту историю, между делом сказала, что впринципе я не против сей замысел осуществить:) ОН спросил:
- А как же мама? Почему не в честь нее?
Я ответила - ну она же моя мама, она поймет:)
-А как зовут твою маму?
-Надежда Ивановна.
-Понятно... А мою - Надежда Васильевна:)

Старшая у нас Надя. Надежда Витальевна:)
А младшую он назвал сам. Сашей. Она у нас Александра Витальевна:) Я сооооовсем не знала как назвать, вот не знала и все, не верила, что так может быть...
(Небольшое уточнение, он - Виталий Александрович,). Вобщем хорошо устроился:)
17.04.2010 20:01:19, *sloNik* (Gru)
FibiBuffe
хы-хы)) как здорово у вас получилось! и особенно приятно читать, что уже на 3 неделе встал разговор про детей. между строк читается о Большой любви.
...у меня тоже мама Надежда)
17.04.2010 20:22:11, FibiBuffe
MacJluHka
а у меня Тани и мама и свекровь
и все невестки у этих Таней- Оли :)
17.04.2010 20:34:18, MacJluHka
*sloNik* (Gru)
Ой, у меня есть парень знакомый - Сережа.
У него три старшие сестры - у всех троих мужья Сережи :)
Как соберутся все они у родителей на даче... Да выпьют... Вот веселье начинается :)
17.04.2010 20:41:25, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Эт да... Как-то мы время не теряли... :) 17.04.2010 20:33:36, *sloNik* (Gru)
its4udo
У меня имя Арина в голове крутилось, хотя мальчика хотела. Родилась Арина. А потом также возникло имя Максим (с детства нравилось), он и родился. :) 17.04.2010 19:52:22, its4udo
фрикаделька в булионе
У нас история мистическая, Господь дал, мы не выбирали 17.04.2010 19:50:56, фрикаделька в булионе
FibiBuffe
это как? 17.04.2010 19:52:18, FibiBuffe
фрикаделька в булионе
надеюсь успели прочитать. удалила, не распространяюсь особенно 17.04.2010 19:59:30, фрикаделька в булионе
не успели 17.04.2010 21:40:24, ленаида
Yulyasha
Первого называли Даниилом, обоим нравилось. А вторую, хммм, папа назвал :)) Ксюшей :))Я хотела Марию, но пап отказался наотрез. А вообще до 38 недель второго нам все мальчика обещали, и мы никак выбрать не могли между Марком и Михаилом, а родилась Ксюшка :))) 17.04.2010 19:49:33, Yulyasha
Я по отчеству,чтоб звучало нормально, у меня муж Валентин 17.04.2010 19:45:27, tusy74(в системе куколка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!