Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
25.02.2010 16:15:35

376 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pelenka
очень вам сочувствую.. я не знаю, что со мной было бы, если бы не наши бабули-дедули )))

Наши бабушки 3, 3 дедушки, всегда помогут. Одна таки бабушка просто герой, моя мама, так как в данный момент живет не так далеко от меня - так она забирает ребенка со школы. водит по кружкам, сидит во все болезни (а ксеня была болявой в саду), отдыхать вывозит на свои деньги, помогает мне материально (за что мне стыдно страшно, но она считает, что пока может, то надо сувать мне деньги скорее). Плюс ко всему ей много лет, но она работает до сих пор. Все лето она также сидит на даче с ребенком, но в воскресенье с нами (родителями) уезжает в Москву, а дедушка остается с Ксеней на даче, в понедельник в жару (она вообще больше 20 градусов плохо переносит) возвращается 2 часа на электричке с сумками на дачу. И снова за грядки, работу (она раз в неделю ездит именно на работу), за Ксеню и прочее :)))

и вообще ксеня в любимицах страшных у всех :)) разбалованная жуть ((( Одна из аббушек так своего родного внука не любила, как ее :)
25.02.2010 18:36:54, pelenka
Катя_О
не жалко маму?:) 25.02.2010 19:33:05, Катя_О
pelenka
я вам и про свекровь могу рассказать, что после моих родов, она два месяца практически нам готовила.. каждый день была в гостях после работы (мы тогда жили на одной лестничной клетке), миллион раз сидела на больничном ради ксени, ее муж, еще один дедушка ксени, колол ей уколы, она у них там жила, а я выла дома (потому что нельзя мне было появляться там, меня бы ксеня не отпустила бы... а я была редкой дурой, что работу превозносила.. ).. Так что с бабушками у нас полный порядок :) и с дедушками тоже... У нас еще есть бабушка другая, которая тоже легко сидит с Ксеней,когда никто из нас не может и еще есть дедушка другой :))

Вот мои внукам повезет меньше, в семья я одна и одна бабушка буду со своей стороны
25.02.2010 20:28:56, pelenka
Катя_О
здорово! здоровья всем!:) 25.02.2010 21:15:45, Катя_О
pelenka
пасибо! :) здоровья и правда им огромного! :))) мне все страшнее и страшнее за них.. 25.02.2010 21:46:42, pelenka
здесь дело в отношении, вот она такая бабушка и для нее это смысл жизни и норма. у меня свекровь тоже попу рвет на работе. чтобы всем было хорошо, и не рвать не может. вот не может по-другому и все... 25.02.2010 20:04:31, Zlatavlaska
pelenka
маму то?:) маму я очень люблю, она правда периодами думает иначе :)
но у мамы такой характер - она все взваливает на себя и лишний раз просить не будет, а просто так ей мил не будешь, в общем замкнутый круг. :)

боюсь , что и я буду такой же ненормальной бабушкой :) видимо это семейное :)
25.02.2010 19:58:51, pelenka
Романана
Я тоже с внуками буду редко сидеть, даже если работать не буду))) Мне правда их долго ждать:). Но если мне сейчас тяжело (морально) сидеть с маленьким ребенком, то представляю, что со мной будет лет через 15. 25.02.2010 18:36:19, Романана
Порядочная стерва
а может как раз захочется к тому времени:) 26.02.2010 10:04:48, Порядочная стерва
моя больная тема :) но мне лень сейчас писать лучше почитаю что пишет народ :) 25.02.2010 18:28:40, Dragonfly
У нас наоборот, бабушку не оттащить от внука, названивает без конца, когда привезете, почему не привозите и все в таком духе, по моему дай ей волю, она вообще его себе бы забрала:) 25.02.2010 18:24:41, Звёздо4ка
negligencia
Я вот тут подумала: моему мужу было 23, когда нашему сыну было 3. Бабушки и дедушки у нас работали. С детьми конечно помогали, сами предлагали. Чаще мои - забирали в отпуск летом к морю или в деревню. Свекровь помогла сына в садик устроить. Как же мне было обидно, что она не предложила с ним сама сидеть )))
Сейчас сыну 23 и я понимаю, что его сыну могло бы быть 3 года. Но я не только работаю, у меня ещё младшая растёт. И я понимаю, что помочь даже садиком не смогла бы...
Не многого ли Вы хотите от бабушек-дедушек, как раньше хотела я? Может в качестве помощников с детьми рассмотреть прабабушек? Моего сына, кстати ходить научила прабабушка )))
25.02.2010 18:15:40, negligencia
Weta
Прабабушек!? И где такой экспонат выдают?! 25.02.2010 18:24:45, Weta
negligencia
Ну давайте посчитаем.
Гипотетическому дедушке (в смысле отцу моего сына) сейчас 43 + 20(5) на предыдущее поколение = 63/68 - вполне себе молодой и бодрый ещё прадедушка, не так ли? А прабабушка и вовсе моложе лет на 5-7, соответственно 58/63, вполне себе и понянчиться и в театр-цирк сходить )
25.02.2010 23:42:34, negligencia
Weta
У Вас красиво получается). У меня не так : Моей маме -65, свекрови-75. Моей бабушке (прабабушке моего ребёнка) -87 - за ней самой нужен досмотр и уход круглосуточный, что мой папа успешно и делает, как достойный сын своей матери ) 26.02.2010 00:22:33, Weta
моя бабушка, лет ей уже много, но при необходимости она возьмет моих, а мой дедушка прекрасно водит детей гулять в лес, даже на лыжах (им по 85), и они очень удивляются что их дочери (мои мама и тетя), неработающие пенсионерки , отказывают в помощи с внуками. 25.02.2010 18:42:22, Dragonfly
А вообще, интересно ,какие мы будем бабушки?
Вот не факт ,что я буду много с внуками сидеть... Я коненчо, не утверждаю это. Но кто знает, может, у меня в старостир вторая молодость попрет ))))))))))))))))))))­)))
25.02.2010 18:14:03, Dizali
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Т.е. настоящая бабушка это та бабушка, которая только рвется сидеть с детьми? Странно, я всю жизнь как раз иначе считала, что настоящая бабушка эта та бабушка, визит которой/к которой настоящий праздник для внуков, а не повседневные будни бедных бабушек. Мы с мужем сами ребенком занимались - рожали-то его для себя, я училась на вечернем, муж работал - вечером он с ребенком, в выходные вместе. Спихнуть ребенка на мам было бы здорово наверное, но свекрови было к 70, а моя мама очень болела несмотря на молодой возраст. Так и вырос малыш, и таскали его везде, вплоть до нотариальных контор, кладбищ, крематориев и прочих грустных мест.
Но о моей маме у него только лучшие воспоминания, он с радостью и нежностью вспоминает, как они играли, как она его на диван учила лазить, какой морс варила и т.д., несмотря на то, что она с ним не сидела, а бывала на пару-тройку часов, редко сутки в присутствие меня или сестры.
Обижаться на мам просто глупо, ИМХО, что не помогают. Они своих детей вырастили, а внуки дело сугубо добровольное, кто-то вообще с внуками не общается. Моя свекровь до 3-х ребенкиных лет вообще его мальчиком называла, видимо имя третьего внука для нее было труднозапоминаемым.
25.02.2010 18:13:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну да,которая рвется.
Другое дело,как часто ее будут просить-это уже на совести родителей.
25.02.2010 18:27:59, Len.ta
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
У меня одна бабушка за границей живёт, свекровь в Москве. Обе помогают как могут: мама, прилетая никогда не откажет в помощи, при этом умело выстраивает свою помощь и сыну с внучкой и дочери с внуком и мне с моими охламонами :) Свекровь тоже не отказывала в помощи пока не родилась внучка у дочки :) Теперь она сидит с внучкой 4 раза в неделю, т.к. дочь вышла на работу (малой 8 месяцев было) и в выходные дочка подбрасывает внучку, чтобы самой с МЧ отдохнуть.
Зато у нас есть замечательный ДЕД!!! Он никогда не откажет! Оставляла ему младшего на неделю, а то и две, пока с младшим всякие обследования проходили.
А вообще Дай Бог здоровья всем бабушкам и дедушкам! Даже отказывая в помощи, они всё равно очень любимы нашими детьми и любят их!!!
25.02.2010 18:09:55, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
ТВЛ
С неослабным антиресом прочитала всю ветку:) Не поняла, почему многие пишут о НЕ ДОЛЖНЫ!!!!! (ненавижу капс, но орут именно так) Автор о должны или нет вроде и не спрашивал... напишу щас крамольную может быть вещь... и обидную, но вот такие вопли о своей жизни бабушек, что сами сидеть не хотим и не будем, что это нормально и никто никому ничего не должен, меня например наводят на мысль о глубоких комплексах или детской недолюбленности родителями. Потому как родные люди потому и называются родными, что слова должны, обязаны и подобные звучат для них скорее обидно. Чиста мое имхастое-имхеенебывает... а вся эта "самостоятельность" - кому она нужна будет лет в 70, или когда вторая половинка уйдет из жизни?? Нееее, есть конечно хорошо меблированные с теликами и прочими прелестями для платежеспособной части пенсионерства дома престарелых. А душевное тепло, липкая ладошка внука в руке или заботливые руки сына-дочери, когда спина болит и надо растереть - что, уже не значат ничего? Не, я понимаю, что конфа у нас чиста купипродайная и о столь пошлых вещах немодно тут и продвинутые все. А я вот ретроград, и счастлива, что у меня папа и мама внука растили, и не получил он этой садовско-группопродленногодня "самостоятельности". И, по-моему, способен на любовь и сострадание к стареющей моей маме и ко мне, убогой. И с внуками сидеть буду, и бабка из меня получится отменная. Единственное, на чем буду настаивать - на проживании в разных кавртирах (и то исключительно по вредности своего характера боясь разрушить семью сына:). И тапки можете не кидать - все равно мимо. 25.02.2010 18:09:37, ТВЛ
Weta
Супер написано! Так же считаю! 25.02.2010 21:22:58, Weta
МАРФУТА
ух не лю я на такие темы писать:(
"Не поняла, почему многие пишут о НЕ ДОЛЖНЫ!!"
да потому что хоть как то надо заглушать в себе обиду в конце концов, ты к счастью не можешь этого понять видимо,папе поклон!

много еще чего писала писала и стерла фффсе(((
25.02.2010 19:03:52, МАРФУТА
Большое Солнце
"заглушать обиду" - можешь пояснить? очень искреене интересует расшифровка всего абзаца... 25.02.2010 19:13:00, Большое Солнце
Большое Солнце
хотя не надо не расшифровывай... 25.02.2010 19:18:00, Большое Солнце
Я читать ветку начала и бросила.
Мы все выросли в разных семьях, во всех этим семьях свои понятия хорошо-плохо-должны-не должны.
Поэтому.. как можно что-то советовать взослым людям, со словшившимися представлениями о жизни.
У меня мама и папа далеко.
Мне их не хватает не потому, что мне трудно с детьми, а потому что я их очень люблю, они стареют, а я вижу их редко и у меня мало возможности помочь им...
Вот как-то так.
25.02.2010 18:54:53, Одежонок-Лето2010
ТВЛ
Юль, ну положа руку на ногу - вот советуют именно те, кто считает, что "не должны" и "не обязаны", потому как и капс и восклицательных как грязи. И с тобой согласна - насчет не потому что трудно, а потому что не хватает... 25.02.2010 19:27:45, ТВЛ
Неприятный топ...даже не знаю почему..но неприятно все это читать.
Наверное потому, что могих людей тут знаешь
25.02.2010 19:41:13, Одежонок-Лето2010
МАРФУТА
многих людей тут знаешь,а вот "внутренностей " семей их ,у кого что произошло в детсве ,откуда и почему идет то или иное отношение нет... всем хочется теплых сем-х отношений,плюшек за большим столом ,не у всех получилось/ется это выстроить к сожалению ,причин громадье может быть и все разные, да и не думаю я ,что сидеть в данном топе имелось в виду как няня или сад, а в более широком смысле,интерес к внукам,в теарт сходить, на выставку,по душам пошептаться и прочее..я взрослая тетка,но уже несколько лет мне тааак не хватает моей бабушки, посекретничать летом с с ней на качалке на даче,привезти им картошки на ту ж дачу, сходить в театр ...да много чего((((
ладно,пошла ...
25.02.2010 20:00:26, МАРФУТА
Эх, и мне так не хватает моей бабушки... 26.02.2010 00:40:12, rishka
так я выше и написала... мы все росли в разных семьях и советовать тут бесполезно 25.02.2010 20:39:28, Одежонок-Лето2010
kudiana
ЮЛЬКА! вот я и раньше подозревала, что ты золото))0, но сейчас... ты ...!!!
ОФФ. Я седня сидела , все штудировала)), напиши как там) дела), я еще две штуки откопала, надеюсь на тебя!)) ЧМОК
25.02.2010 18:58:04, kudiana
kudiana
Простите , Вы не любим у друг друга под ногами болтаться)), но тут я у ваших ног!)-поклон до самых до....МОЛОДЕЦ!!! 25.02.2010 18:48:31, kudiana
Individuale
Эх люблю когда тебя пробивает на длинный текст - так приятно читать
а так +мульон
25.02.2010 18:48:24, Individuale
Порядочная стерва
+1
А я не понимаю, когда начинают аргументировать все Западом, мол там бабушки с внуками не сидят и вообще...Да при чем тут Запад, мы в России живем, а у нас всегда был "институт бабушек" и нечего на Запад кивать.
Я буду со своими внуками сидеть, потому, что внуки - это здорово.
25.02.2010 18:48:13, Порядочная стерва
murzzzzzilka
Хорошо написала. 25.02.2010 18:36:19, murzzzzzilka
+ 1000000 25.02.2010 18:35:17, Ampir
Полный ППКС! 25.02.2010 18:28:19, Caracol
не только комплексы и недолюбленность, есть ещё махровый эгоизм, эмоциональная тупость и черствость, скупость на любовь, смотришь, милая такая бабуля, песика держит в компаньонах, но не от любви к животным, а от любви к себе :)
не нужны ей будут внуки ни в 60, ни в 70 ... просто никогда и никто ей не был и не будет нужен
25.02.2010 18:26:41, Olya_Garh (ex Gosya)
Очень хорошо написали:))) Так вот родные люди тем и родные, что помогают просто так.В меру сил и возможностей.Без обязательств. 25.02.2010 18:15:59, Апотапкин
Большое Солнце
про стакан воды чего не написала?? 25.02.2010 18:14:00, Большое Солнце
ТВЛ
ну, стакан то воды и в доме престарелых подадут, если будет чем заплатить 25.02.2010 18:17:12, ТВЛ
Большое Солнце
фишка стаканаы воды, что его должны подать муж/дети/др. родственники... из за этого стакана часто и живут опостылившие друг другу люди... а все от слова ДОЛГ, бррр терпеть его не могу... 25.02.2010 18:41:00, Большое Солнце
ТВЛ
хм, а я про долг не писала ничего, читаем только то, что написано, не додумываем то, что хочется 25.02.2010 19:29:11, ТВЛ
Большое Солнце
уволь меня плиз от ответа... 25.02.2010 19:36:00, Большое Солнце
У многих знакомых самые нстоящие бабушки, с внуками сами горят желанием заниматься. Эх, мне б такую, завидую белой завистью... Считаю нормальным, что бабушки помогают мамам с внуками. Сама обязательно буду помогать, потому что знаю, как тяжело растить детей без помощи родственников. 25.02.2010 18:09:22, Ampir
У меня то же самое. Только бабушка живет не в другом городе, не на другом конце Москвы, а с нами. В одной квартире. А ситуация - один в один :-( 25.02.2010 17:54:14, Бараш
Это ныне исключение. И в отличие от большинства высказавшихся я не считаю это нормальным. Говорю не о своей ситуации, а в принципе.

Лично у меня и мама и родители мужа уже весьма пожилые и больные - слава Богу, что соображают, ходят и себя обслуживают.

Но, если говорить о семье как таковой- ну ненормально же это, когда бабушки не хотят помогать.
Как правило не хотят заниматься внуками те, у кого материнский инстинкт всегда слабоват был, у кого оценочное, а не любящее отношение и к своим детям, и внукам. Кто своими детьми не занимался - ну откуда у них может быть нормальное отношение к внукам. Поиграться - да,а вот заниматься - ни-ни.
А кто занимался детьми- те и внуками занимаются, неважно свои это дети/внуки или нет.
25.02.2010 17:48:13, кузяка
Под последним абзацом подпишусь. 26.02.2010 00:42:42, rishka
Seledka
Ну почему же исключение, мои родители вот, например, почти никогда не откажут, хоть и работают, на выходные часто предлагают дитенка одного-другого взять, на даче мы им 3 МЕСЯЦА надоедаем и топчем грядки ))) 25.02.2010 18:08:30, Seledka
Большое Солнце
а вообще со слабым материнским инстинктом рожать не надо, ну нет же общество же косо смотрит "как это так ты не хочешь детей?" особенно к 33 годах накрывает некоторых, когда уже задолбает и общество и близкие...

а если действитеьно не хочет??
25.02.2010 17:53:00, Большое Солнце
червячок
Наши дети это НАШИ радости и печали.
Бабушки и дедушки должны жить так , как им того хочется)
25.02.2010 17:46:08, червячок
AS
да, но грустно думать, что они (бабушки, дедушки) упустили..Может надо было подкидывать деток, путь общались (потом ворчали), но привычка бы создалась...
Что теперь говорить...но вот, кажется мне, что потеряли они многое...
25.02.2010 18:37:55, AS
Большое Солнце
НЕ обязаны и НЕДОЛЖНЫ!! родители жить жизнью детей и внуков. Когда рожали думали, что ребенка надо куда то девать (сад ясли, няни и т.д.)? Мы первые 2 года без бабушек вообще - с мужем работали по очереди. Я вторник четверг, он остальные дни. И молоко в пакеты сцеживла и морозила, и никто не умер)))ПОтом сад и т.д...

Мне по возрасту предстоит рано стать бабушкой, когда мне будет 40 старшей будет 22. СИДЕТЬ НЕ БУДУ! И С ЗЯТЕМ ЖИТЬ НЕ БУДУ - дети уже сейчас об этом знают!
25.02.2010 17:44:00, Большое Солнце
первые два года без бабушек вообще - это круто, наверное:))) мы вот до сих пор (ребёнку три с половиной) без этих самых бабушек. и, кстати, не предвидится. 25.02.2010 19:17:11, hloja
Большое Солнце
круто было когда сменилось соц.статус - была вся такая успешная молодая карьеристка, нач. отдела и бах кормешка по расписанию, и от пука зависит психическое здоровье всей семьи. даже всплакнула по этому поводу, а через 10 дней все забыла и стала жить еще лучше и по другому. Ребенка в коляску, коляску в машину и вперед - принимала экзамены у 100 студентов, в 3 месяца в командировку в Калугу всей семьей, в 5 мес. вышла работать, и т.д. т.д.

Успех в семье - долгожданный ребенок для мужа (35 лет), старшая дочка с большой разницей ну и оптимизм, иногда сквозь слезы и зубы.
бабушка в гости приходила, не могла она чаще - работала на износ. А потом она к нам переехала (в 3 года, когда мы в сад хороший пошли), и поменяла работу.
25.02.2010 19:26:00, Большое Солнце
я работу и не бросала:) блАго не каждый день в офисе появляюсь.
впрочем, тема ж не об этом:)
25.02.2010 20:00:13, hloja
Большое Солнце
да тема уже своей жизнью зажила))) главное что семьи у нас есть, бабушки -вредные, сердечные, любящие или противные - они Слава Богу есть и живы, не дают скучать и дают повод для размышений...

я папу 3 года назад потеряла, год назад ушел бывший свекр - он был классный свекр и дедушка,дочку любил до умопомрачения, и мне до сих пор больно((((((( так что рада сейчас любой бабушке...
25.02.2010 20:11:00, Большое Солнце
да и мы рады бабушке. тем паче, что она у нас одна. со свекровью уже 6 лет не ощаемся. она внука своего не знает. впрочем, ей и сын-то не нужен. вернее нужен при условии, что будет целиком и полностью принадлежать ей (как же! она ж с ним в морозы гуляла!:))))))) а он, гад такой, женицца взумал:)))))
а моя мама как только узнала, что я ребёнка жду, после трёхлетнего сидения дома враз на работу устроилась. в 54 года:)
сейчас приходит раз в 1,5-2 месяца на пару часов с ребёнком погулять.
25.02.2010 21:41:00, hloja
Большое Солнце
в 54 года круто.... 25.02.2010 21:49:00, Большое Солнце
Порядочная стерва
Не сидите:) Но вы себя очень много лишаете уже заранее! 25.02.2010 18:49:23, Порядочная стерва
Сто пудов! Моему ребенку 4 года, но уже сейчас он с неохотой звонит и поздравляет с праздниками свекров, ещё бы он их и не знает толком, зато моих всегда ждет и рад сам в гости завалиться и мастерит для них подарки тоннами :)))) 25.02.2010 18:58:46, Olya_Garh (ex Gosya)
SusieQ
у меня тоже самое, только свекровь как раз любимая бабушка, а мои родители вообще неизвестные ребенку люди (живут в 20 минутах езды от нас). Ребенок даже иногда имени дедушки-моего папы вспомнить не может:(( 25.02.2010 23:18:36, SusieQ
Большое Солнце
а сколько приобретаю!!!!!!!!!

PS "не суди и не судим будешь" - незнаете про кого???
25.02.2010 18:53:00, Большое Солнце
Порядочная стерва
Я не сужу, даже мысли не было. Каждому свое. 25.02.2010 19:04:35, Порядочная стерва
Большое Солнце
книжечка есть забавная "материнская любовь", ее в свое время советовала цветочек почитать. стяните, очень полезная........... у вас кардинально взгляды поменяются на очень многие вещи.. 25.02.2010 19:17:00, Большое Солнце
Порядочная стерва
А для чего мне менять свои взгляды на уклад семьи и прочее?
В моем понимании человек живет ради своей семьи и для неё, со всеми вытекающими последствиями. Кого-то это устраивает, кого-то нет. Я не настаиваю на "истине в последней инстанции".
25.02.2010 19:41:47, Порядочная стерва
Большое Солнце
удачи 25.02.2010 19:47:00, Большое Солнце
зря вы так. Слово семья предполагает иное значение.
Почему-то вспомнилась моя мама, которая всегда мне кричала это и то, что дети страшное зло. Позже, когда единственный раз попросили о помощи, фразу "мы дерьмо ели и ты пожри..., а ты как думала, милая моя?"
25.02.2010 18:46:31, =кукушка= (ex.VikkiG)
Большое Солнце
сорри при всем моем уважение - вы не знаете что я вкладываю в понятие "семья", и не надо свои семейные комплексы ретранслировать на меня...

У меня,кстати, есть настоящая бабушка, и не одна - есть бывшая свекровь, которая обожает свою внучку и мою дочку от второго брака. И каждле лето ждет их в деревню, настоящую русскую.
Моя мама обладательница 4 внуков, и всех любит, и всех одаривает подарками и праздником жизни.ПРи этом она работает, отлично себя чувствует, и НЕ живет жизнью детей и внуков..
25.02.2010 18:59:00, Большое Солнце
я лишь прочитала то, что было написано, а комплексов у меня давно уже нет и вас обидеть я не хотела ни коем образом. Да и как мысли в слух могут обидеть?
Искренне рада, что у вас все отлично, у меня тоже есть любимая свекровь, но мне все же хотелось бы, чтобы МОИ родители звонили не только, когда им что-то надо от меня и хоть иногда интересовались моими детьми и мной.
25.02.2010 19:16:21, =кукушка= (ex.VikkiG)
Большое Солнце
вы меня не обидели, не в коем разе)) а в ситуации с вашими родителями - простите и любите.любите просто так.. я перечитала кучу книжек по этой безусловной любви, тяжелое это дело, но стремится надо..вот пытаюсь))

У меня отношения с мамой стали идеальными только к 25 годам,
25.02.2010 19:33:00, Большое Солнце
люблю, просто так и на помощь прихожу не потому, что должна или не должна. 25.02.2010 20:01:54, =кукушка= (ex.VikkiG)
Странно в рамках семьи слышать слова "должен/не должен", "обязан/не обязан" - это семья - само собой разумеется, что родители помогают детям, а дети родителям. А если что-то в вами случится - дети тоже вполне могут сказать: Мы не должны, меняй себе памперсы сама... 25.02.2010 18:12:54, Caracol
Большое Солнце
а что странного? семья самый ордодоксальный и ОЧЕНЬ консерватиный психологический институт.и если бы семья была любящей и любимой то как бы психотерапевты/психиатры и прочие пси.. зарабатывали??
кстати, понятие должен/обязан буйным цветом цветет именно в институте семьи ...
25.02.2010 18:50:00, Большое Солнце
червячок
о да! про зятя я начла говорить своей, када ей 3 года испонилось))) 25.02.2010 17:52:50, червячок
Цветик-семицветик
Оксана, я вам по почте маленький вопросик отправила 25.02.2010 17:46:38, Цветик-семицветик
Большое Солнце
не вижу((( 25.02.2010 17:50:00, Большое Солнце
Цветик-семицветик
ещё раз отправила 25.02.2010 17:54:45, Цветик-семицветик
Weta
Киньтесь контактиком работы плиз, по вторникам и четвергам! 25.02.2010 17:46:36, Weta
Большое Солнце
на этом месте сейчас CветиК сидит))) правда тоже 2 раза уже в декрет сходила))

а вообще меня шеф очень любил ( в проф. смысле), поэтому у меня были такие условия чоколадные, вышла с 5 месяцев...
25.02.2010 17:49:00, Большое Солнце
Weta
Млин......, опоздала...... 25.02.2010 17:53:36, Weta
мне вот сразу было сказано - твой ребенок, ты и воспитывай. Самое обидное, что поучать КАК надо воспитывать, никто не перестал. Живем в одном городе, близко. да... 25.02.2010 17:42:47, rouje
А настоящая бабушка - это та, которая мертвая встанет и будет с внуками сидеть потому как ее взрослые дети не могут организовать нормально свою жизнь с детьми?
Обязана настоящая бабушка помогать взрослым людям ? Потому, что она сама так их воспитала?
25.02.2010 17:41:53, Апотапкин
В идеале-да:)У моих детей прабабушка такая.Могу хоть на месяц оставить-будут сыты и выгуляны.Другое дело,что этого никто не сделает-завозим детей чайку вместе попить.
В топе нет речи о том,чтобы родить,скинуть и забыть.Я спрашивала о том,почему люди не хотят быть редким праздником для своих внуков.
25.02.2010 17:54:00, Len.ta
А что понимается под праздником для внуков? 25.02.2010 17:57:37, Апотапкин
Катя_О
я тоже не понимаю про "праздник" - не бабушка, а аниматор какой-то из детского клуба, так, что ли?:) моя мама изо всех пытается быть праздником, когда мы к ней приезжаем, но это непросто, на самом деле:), и очень выматывает. вторая бабушка - просто добрая милая женщина, и тоже очень любит внука. но праздником быть не умеет:). хорошо, что оне не в курсе, что должна им быть:). как-то праздник не то слово, не то понятие... 25.02.2010 19:51:09, Катя_О
если вы таких вещей не понимаете, в этом случае точно бабушки и дедушки не нужны :) 25.02.2010 18:03:31, Olya_Garh (ex Gosya)
Не понимаю.Разъясните.Пирожки с чаем прийти попить? Поиграть с малышом? В музей сводить? 25.02.2010 18:07:35, Апотапкин
Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
В. Берестов

Такое объяснение устроит? ;)
бабушки и дедушки - это очень большая любовь!!!
25.02.2010 18:16:43, Olya_Garh (ex Gosya)
И что? Как этот праздник технически выглядит? В чем эта любовь должна проявляться конкретно? В желании непрерывно общаться с внуком? 25.02.2010 18:28:54, Апотапкин
я бы сказала, что не в желании, а в потребности - это ууууууууууух ооочень курто! :) 25.02.2010 18:44:19, Olya_Garh (ex Gosya)
Говорят,некоторые сообщения в инете компьютерами генерируются.Так вот Ваши похожи на такие.
Технически-никак, наверное.
25.02.2010 18:34:27, Len.ta
Еще попристаю.Вот если бабушка очень сильно любит внука, но живет от него за 1000 км - она неправильная бабушка? Она - не праздник? 25.02.2010 18:40:23, Апотапкин
Праздник,только ее жаба задушит,если ей билет на поезд купят. 25.02.2010 19:05:39, Len.ta
НашаRussia (ех оксюля)
тут исходные условия были другие))) 25.02.2010 18:55:03, НашаRussia (ех оксюля)
murzzzzzilka
А разве кто-то говорят про обязательность? 25.02.2010 17:51:23, murzzzzzilka
Ага.Многие так считают.Даже автор удивляется - если своих детей бабушкам сдавали, то и с внуками неплохо было бы посидеть. 25.02.2010 18:01:43, Апотапкин
murzzzzzilka
А мне кажется, автор не совсем об обязательствах говорит... 25.02.2010 18:47:51, murzzzzzilka
СонЯ
Моя мама в очередной раз отделалась от нас словами: "Справляйтесь сами как хотите, нанимайте няню и тп... "
Причем на пустом месте, никто не ссорился, всё было мирно.
Возможная причина - считает, что с наших "больших" зарплат мы должны лучше помогать деньгами. Хотя вот только осенью помогали с ремонтом, с покупкой шкафа-купе, натяжных потолков и тд + каждый месяц покупки из СП и 5тыщ рублей.
Теперь вот три месяца уже как справляемся без нее и не общаемся...
Нам свёкр очень помогает, теперь младший сын наш на нем по вечерам. Хорошо, что сыночек не болеет ТТТЧНС
25.02.2010 17:39:24, СонЯ
НашаRussia (ех оксюля)
Я читала популярное в наше время мнение, что бабушкам надо платить как няням, тогда и они довольны и ты не обязан. Хотя его не разделяю, но может Вашей мама так бы хотелось?)))) 25.02.2010 18:58:04, НашаRussia (ех оксюля)
СонЯ
так и "платим", я написала, что каждый месяц давали по 5 тысяч руб. + покупки в СП мной оплачивались + ремонт ее квартиры за наш счет.
Мама моя не работает уже несколько лет, у нее пенсия и муж, который работает.
Ей нужно было только 2-3 раза в неделю забирать сына из садика в 17час и быть с ним до нашего приезда с работы у нас дома, это 2.5-3 часа и это вне дачного времени. С мая по октябрь она всё время на даче живет под Тверью.
В остальные дни сына забирал дедушка - мой свёкр. Сейчас же сын полностью на дедушке, пока справляется. Дай Бог ему здоровья!
26.02.2010 14:16:20, СонЯ

Показано 202 комментария из 376



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!