Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Pokup1

Девочки, а крестильную одежду можно постирать перед крещением?

новую, конечно!
11.12.2009 21:21:51,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SUNflower
Немного офф,вот нам крестная принесла уже в церковь,оно было прямо вот серого цвета,видимо долго висело в магазине,я что то слышала,типа его стирать нельзя уже,а одевать,когда ребенок заболеет.Год оно у меня иак лежалопотом не вытерпела и прокипятила с отбеливателем.Что,все теперь? 11.12.2009 23:09:22, SUNflower
illllona
бугага)))) теперь ВСЕЕЕЕ...ыыы...насмешили)) я не знаю насчет конкретно этого как бы назвать-то....прикола....но любой священник скажет что подобные выдумки - от лукавого....и роняние колец на венчании, и..да ну много всего...ребенок рождается во христе, у него должен быть крестик и рубашка...: "Крестильная рубашка по-гречески называется "анаволий" (накидка, верхняя одежда). По традиции, это прямая длинная рубашка, новая, белого цвета, надеваемая на новокрещеного в знамение его духовной чистоты и радости, как вышедшего из "бани пакибытия". В древности принявшие Крещение не снимали анаволий до восьмого дня после совершения над ними Таинства. Светлая рубашка или риза символизирует новую одежду души, полученную от Бога в Таинстве Крещения. Перед началом чина крещения была снята старая одежда, как символ груза греха, к которому уже не надо обращаться, а из купели вышел новый человек - ему нужна и новая одежда, светлая и чистая. Как чиста надеваемая на человека крестильная рубашка, такой же чистой от грехов должна оставаться и душа человека. В Крещении мы даем обещание Богу хранить чистоту своей души от грехов, как мы заботимся о чистоте своих одежд, как чиста и светла надетая на человека после крещальной купели рубашка.

В старину младенческую крестильную рубашку хранили как семейную реликвию. Сохранилась рубашка, в которой крестили Пушкина, сохранились рубашки многих других великих людей. В христианской древности был обычай погребать людей, которые крестились в зрелом возрасте, в крестильной рубашке. Известно, что святой царь Константин Великий крестился за неделю до смерти и был погребен в крещальной ризе."

это типа аллегории...чистая рубашка-чистота души...почему стирать то нельзя...?
12.12.2009 01:31:15, illllona
Belka67
Люди мало знают (((, вот и придумывают всякую чушь. Или слушают таких же малограмотных, которые не в Христа веруют, а во всякие приметы((( Грустно. Поэтому у нас и отношение такое к Церкви... как к чему-то суеверно-мистическому.
Крестильную рубашку ещё "ризой правды" называют... опять же в символическом смысле. В Таинстве Крещения мы во Христа крестимся, во Христа облекаемся, в ризы правды облекаемся.
12.12.2009 10:48:49, Belka67
Pokup1
пасиб:) пойду простирну все ж 11.12.2009 22:43:03, Pokup1
Иллария
Конечно! Даже нужно! Неизвестно кто его трогал и какими руками до покупки:( 11.12.2009 21:49:29, Иллария
Стирала. 11.12.2009 21:43:19, Кирен
Шушелка
Мы стирали. 11.12.2009 21:41:16, Шушелка
Goldan
А почему нет? 11.12.2009 21:40:13, Goldan
alenyshka1001
стирать нельзя, нужно прогладить с двух сторон 11.12.2009 21:27:01, alenyshka1001
panter
почему нельзя? она ДО крещения не несет никакой смысловой нагрузки. А вот одевать на ребенка нестиранное я бы ни за что не стала 11.12.2009 21:34:20, panter
Debora-Одежонок
+ 11.12.2009 21:48:19, Debora-Одежонок
ЛИрина

+100
11.12.2009 21:46:49, ЛИрина
почему нельзя? Все стирают... 11.12.2009 21:34:09, =кукушка= (ex.VikkiG)
EkZotika
В Свято-Даниловском покупала нам Крестная. Они продают уже стираное и глаженое, в упаковке. Говорят - если хотите - просто погладьте с изнанки еще раз, для собственного успокоения) 11.12.2009 21:49:01, EkZotika
вы в это верите? 11.12.2009 22:01:34, =кукушка= (ex.VikkiG)
EkZotika
Скорее да, чем нет. На рынке не поверила бы. А в храме...... такие не врут. Это грех. 11.12.2009 23:53:10, EkZotika
ага:) 12.12.2009 00:24:47, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!