Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

Стервы есть? подскажите мне ответ?!

Ситуевина собственно с том, что летом мы снимали дачу.

30 августа оттуда съехали. оставили холодильник и бойлер включченными. Хозяева приехали в ноябре, сняли показания счетчика за наше отсутствие и желают получит денег.

С одной стороны это я не выключила элекроприборы, с другой - приехали бы раньше - я б платила меньше. речь о сумме в 8 тыр.

Кроме того, с нами в этом году поступили вообще не сильно хорошо - сдали дом без отопления по цене дома с отоплением. То, что оно не работает выяснилось при заезде.

А может у меня просто плохой период???
10.11.2013 17:13:29,

204 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Медведка
У вас всегда будет плохой период, если будете считать себя виноватой в проблемах других.... :) Мне кажется, 8000 руб. - очень небольшая сумма за урок для этих людей - обязательно проверять СВОЮ недвижимость сразу после того, как оттуда съехали арендаторы. Несколько сотен киловатт электричества - лишь маааленькая толика проблем, который они бы могли огрести от менее добросовестных арендаторов, чем вы. Другой вариант- может они там уже два месяца жили-не тужили, а вы должны теперь за потребленное ими электричество платить.... Третий вариант - если они в больнице эти два месяца лежали и не могли съездить проверить, всё ли вы в порядке оставили - тогда это уже моральная проблема....В общем, тут много может быть ньюансов. 10.11.2013 19:42:31, Медведка
Weta
Бред какой-то. Они обязаны были подъехать в день Вашего выезда и осуществить прием - передачу сданного в аренду жилья. Срок сдачи прошел, принять имущество обратно они прохлопали-претензии предъявлять поздняк. А если б после того как Вы съехали дачу обворовали бы - они Вам предъявили бы счет за то что Вы все вынесли?
Чисто по человечески-если они просили Вас выключить, а Вы не выключили, я бы наверно оплатила (проверив квитанции, т.к. что-то много получается) что б угрызения совести не мучили, если такой просьбы не было-в топку.
10.11.2013 19:37:01, Weta
Мастерица*
ппкс 10.11.2013 19:43:16, Мастерица*
Its4udo
Абсурд!
А если бы в сентябре бомжи спалили дачу, ты бы оплачивала стройку новой?
8 тыс. - чистый мухлеж.
Единственный вопрос. Ты когда въезжала, бойлер и холодильник были включены?
10.11.2013 19:23:39, Its4udo
& CoSKODAff
да, были включены. 10.11.2013 19:26:03, & CoSKODAff
Its4udo
Тогда соррь, ты не включала и выключать не должна была. 10.11.2013 20:07:26, Its4udo
_Мушка_
+10000 10.11.2013 20:26:42, _Мушка_
Businka
Я летом в Ялте снимала кв-ру с бойлером, спецом спросила надо ли его включать, выключать, на что мне сказали, что он автоматический, ничего не нужно. Холодильник, да, выключали перед отъездом, но хозяйка это оговорила. Так что шлите лесом, если больше не собираетесь с ними дела иметь. 10.11.2013 19:45:22, Businka
В данном случае стерва-не стерва не влияет на разрешение сложившейся ситуации.
1. Срок найма был определен.

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 676 ГК РФ

По окончании найма сторонами составляется акт приема передачи и если наймодатель не прибыл для его оформления -это его проблема, а не ваша. Значит он принял все риски на себя.

А если бы за этот срок в его недвижимое имущество вломились 3и лица и выкрали бы все имущество -ответственные бы тоже были вы, тк они ж не знали что в итоге осталось после вашего отъезда... ?

Так что содержание имущества, бремя расходов несет собственник. К вам претензий никаких не должно быть - вы выехали в тот срок о котором договаривались с наймодателем.
10.11.2013 19:06:03, МышонОК
VaryasMom
В данном случае договор и иные документы, подтверждающие так или иначе взаимоотношения сторон, я так понимаю, сторонами не составлялись. А потому все требования взяты с потолка. А вот с морально-этической тз - на их усмотрение. 10.11.2013 19:14:46, VaryasMom
Это понятно. Тогда вообще о чем идет речь?
Судя по морально-этической стороне наймодателя особой теплотой к нанимателю они не блещут, так почему наниматель должен их любить и оплачивать их халатность? Чисто по человечески даже если бы у наймодателя не было бы времени приехать проверить дом, могли бы позвонить нанимателям все ли в порядке -выключили ли они приборы, дом/окна/теплицы/баню и тп закрыли, ну и далее по списку...

P.s. Я вот например даже не знаю где бойлер выключается -выключу не там и сломаю...
10.11.2013 19:42:33, МышонОК
VaryasMom
О чем и речь. Предмета спора нет. 10.11.2013 19:45:05, VaryasMom
Медведка
+1. А если бы всё было юридически оформлено, то по окончании срока аренды хозяева должны были бы принять помещение по акту, перед составлением которого и проверили бы состояние состояние дома, бойлера, холодильника и т.п. В этом же акте было бы написано, что все деньги они получили сполна и претензий у сторон нет. 10.11.2013 19:33:13, Медведка
y_anna
Они Вас просили выключить эл.приборы?
Да и после Вас приехать и все проверить, это нормально, а не ждать до ноября.
Я бы не платила, т.к. там не жила и не пользовалась. Ну и сумма под вопросом.
Пока я не построила дом на даче и не стала его сама эксплуатировать, понятия не имела, как его надо консервировать.
10.11.2013 18:57:53, y_anna
VaryasMom
Попросите хозяев представить документы или назвать марку бойлера и холодильника, чтобы достоверно вычислить энергопотребление на дату их ноябрьского приезда. Тогда получите точную, а главное, обоснованную сумму претензии. Далее выясняете стоимость аренды без отопления, и подсчитываете свою переплату перед хозяевами. С помощью нехитрых математических вычислений определяете целесообразность, выражаясь юридиццким языком, зачета взаимных однородных требований, в народе именуемого как просто "взаимозачет". И предлагаете им такой вариант. Не знаю уйдете ли Вы в минус. Плохо то, что про отстуствие отопления Вы хозяевам не сказали (или сказали?). Плохо то, что заплатили за него. Плохо то, что электроприборы не выключили. 10.11.2013 18:41:14, VaryasMom
& CoSKODAff
понятно что наличие отопления не было обозначено отдельной суммой, тут я не очень понимаю, как разницу вычислить, понимаю только что это должно быть дешевле. 10.11.2013 19:08:02, & CoSKODAff
VaryasMom
Мда. Да икак вычислять? Отопление как-то отдельно посчитываться по идее должно, по прибору учета, т.е. по фактическому потреблению. Леты разные, кому жарко, кому холодно. Или хозяева по максимуму его считают: 24 часа 7 раз в неделю? Тоже неизвестно(( 10.11.2013 19:21:51, VaryasMom
& CoSKODAff
не, я имею ввиду, что дом вместо отапливаемого был неотапливаемый, т.е. условия проживания были хуже. 10.11.2013 19:26:48, & CoSKODAff
ну вы поступили вполне в духе квартиросъемщиков, которые живут в чужой квартире как в чужой, т.е не парятся на тему бережного отношения к чужому имуществу! Если уж оставили после себя включенные электроприборы, надо было хозяевам об этом сказать! Хозяева тоже хороши, если после вашего съезда только в ноябре до дачи доехали. Мне кажется они мутят что-то, сумма слишком большая! 10.11.2013 18:33:33, alina_akulina
А летом Вы за электричество сами платили или оно входит в ежемесячную оплату? Вы видели показания счетчика своими, так сказать, глазами? Я бы отдала половину, мотивируя Вашим же третьим абзацем из топа. 10.11.2013 18:20:55, Oups
Вока
Увидела сумму-многовато просят. я бы столько не платила. Сужу по нашей даче-у нас 2 бойлера, холодильник и электрическое отопление-сумма такая ну за все лето 10.11.2013 18:08:07, Вока
Так бойлеры к тому же постоянно грели расходуемую воду, а тут - поддерживали температуру той же самой, т.к. отбора воды не было. Сумма должна выйти символическая. 10.11.2013 21:19:28, Ярославна
Вока
ну не совсем символическая, но не такая 10.11.2013 21:54:18, Вока
Tendresse
+1/ у нас еще и плита электрическая и при этом 5 тыс за все лето 10.11.2013 19:34:37, Tendresse
Вока
ну я точную сумму тоже не скажу, дача родительская, я только слышу суммы) 10.11.2013 19:40:56, Вока
inneri
Неправы обе стороны,но что-то много съели бойлер и холодильник, я бы извинилась,попросила бы квиток,который им пришел ( ибо чего ради я буду на слово верить, к слову, на даче у свекров работают батареи всегда, в 2 домах, + холодильники,посудомойка,бойле­ры, телевизоры-чайники-электроплита и пр- нагорает порядка 7 тысяч за месяц), а дальше я либо бы оплатила половину ( тк виноваты обе стороны) либо ( если сумма существенно меньше) -всю. Все-таки дом надо было сдать-принять, а вдруг там потом еще-то что-то сломается,это тоже вы?

апд за отопление и все электроприборы если жить только по выходным +- 3-4 дня -порядка 3 тр,уточнила
Если это снт можно квитки в управлении поднять, и -когда вы въезжали это было все включено или нет?
10.11.2013 18:05:02, inneri
Странная какая- то ситуация... Людей в стране что ли не было или вы выглядите суперблагонадежными, что никто до ноября не скатался проверить, все ли в порядке. Кстати, не факт, что они в ноябре приехали- может, заехали в сентябре и жили до холодов. Родственник какой- нить... Я подозрительная, ага:)
У меня мама при выезде с дачи маньячно вырубает все рубильники, мне непонятно, как вообще обе стороны профуфукали этот вопрос...особенно хозяева...
По сути- пару тыс. перечислила бы для очистки совести и то если была бы уверена, что они вас не обманывают по сумме и сроку приезда.
10.11.2013 18:01:56, Len.ta
а если бы они приехали года через два..
они должны были принять дачу
договор есть? пусть в суд подают.
10.11.2013 17:59:35, Австралийская Ехидна
Они должны были оговорить при Вашем выезде вопрос о том, оставлять ли включенными электроприборы или нет. Вы выехали. Всё. Так что видится мне, что это их проблема. Которую они в данном случае пытаются повесить на Вас. 10.11.2013 17:51:28, Флэшка
Анна+дети
ИМХО ОЧЕНЬ дорогая электроэнергия у них! Сколько руб за кВт?
Вы же хотели снять с отоплением, а его не было! Пусть взаимозачтут и адью!
10.11.2013 17:51:11, Анна+дети
Медведка
У нас на даче 5,15 руб за квт, так что вполне реально.... 10.11.2013 19:29:52, Медведка
Анна+дети
А у нас около 2р за кВт 10.11.2013 19:37:04, Анна+дети
Вока
это как? в подмосковье? в Москве даже больше 10.11.2013 19:41:45, Вока
Анна+дети
Владимирская область, в Москве больше 10.11.2013 20:05:38, Анна+дети
Медведка
Видимо, деревенский тариф. У нас 4 с большим хвостом "дачный" тариф и еще процентов 10 накручивает товарищество за "потери на линии" 10.11.2013 19:45:26, Медведка
+ мильен, и отопление тож рассчитайте по одному Вам известному тарифу - так. шоб они Вам ещё и должны остались ;) 10.11.2013 17:52:33, Флэшка
Анна+дети
+100 Типа того) Посмотреть среднее предложение с и без и пересчитать! 10.11.2013 17:56:48, Анна+дети
Отсылайте их нафик, или если тяжело вам так сделать перекиньте им на карту тысячу-две и скажите больше оплачивать не будете. 10.11.2013 17:34:43, Lesok
& CoSKODAff
у меня в болльном мозгу другая мысль - есть такая присказка - на все эти деньги вы забираете у меня все мои проблемы. 10.11.2013 17:36:09, & CoSKODAff
al_gol
Ты у них больше дачу снимать не хочешь? Или у тех, кому они могут дать отзыв? Тогда скажи, что переплачивать не будешь и всё, типо ваши проблемы. ну получилось как получилось и всё, забить и забыть, в следующий раз сами проверять будут. Ну как вариант, если же совесть подсказывает оплатить - можно оплатить, в общем. я думаю, стоит прислушаться к себе.
Если же ты хочешь в след году снимать у них или рядом, то имеет смысл оплатить и извиниться, наверное...
10.11.2013 17:44:04, al_gol
& CoSKODAff
они мне неприятны, но мне проще кинуть деньги со словами подавитесь.... 10.11.2013 17:46:10, & CoSKODAff
Дядюшка Ау
И где здесь решение вопроса))? И Вы ли это говорите? Лена, не убивайте меня, на Вас в некоторых вопросах равняться можно. Точнее, по Вам)))). Плюньте, на хрен, озвучьте свою точку зрения хозяевам (фиговые хозяева, кстати, деньги берут, а имущество не проверяют..не так важна, стало быть, им эта дача, раз не проверили..для меня за гранью такое отношение к собственности, которую я купила или построила за свои деньги), и живите счастливо))))! 10.11.2013 23:35:13, Дядюшка Ау
& CoSKODAff
Что-то вы загнули про равнение. Я практически ни в чем примером быть не могу, нет во мне хорошести ни грамма.

Морально склоняюсь к мысли заплатить, но указать, что деньги эти им впрок не пойдут. Млин((( не знаю, что-то меня это так задело... ощущаю себя тем лохом, без которого жизнь плоха.
11.11.2013 09:27:49, & CoSKODAff
al_gol
не надо с такими словами. 10.11.2013 23:11:07, al_gol
ну вот пусть и заберут на пару тыс,восемь многовато что то. 10.11.2013 17:42:33, Lesok
& CoSKODAff
дачевладельцы, вы все как считаете??? мне тож кажется многовато. 10.11.2013 17:43:14, & CoSKODAff
Просто для статистики - в последний раз платила 17 тысяч за полгода примерно: у нас два дома (второй маленький, зато с электрообогревателями), дофига быттехники и электроприборов... Летом постоянно кто-то живет, в другие сезоны эпизодически. Электричество не экономим ;) 10.11.2013 23:36:23, Сыроежка(с большой буквы;)
lomary
Очень много. Мы 3 года снимали с 2 бойлерами. За месяц при том что мы жили постоянно, мылись и отапливались обогревателями выходило не больше 1500. Это при том, что вода обновлялась и нагревалась постоянно. Холодильник это вообще смешная сумма, очень. А с такой небрежностью сталкивались тоже. Когда на 3й год съезжали, уже знали,что больше не будем снимать,т.к. свою купили. Она не приехала когда уезжали и на звонки не отвечала, зато потом претензии предъявляла, штаны ее мол рабочие украли, занавески криво висели и т.д. и т.п. Это их проблемы чистой воды как мне кажется. Она нам так нервы вымотала за 3 года, что обзавелись собственной очень скромной дачкой поблизости, о чем этим летом не пожалели ни разу. Свое оно все таки есть свое. 10.11.2013 21:58:19, lomary
у нас постоянно включены боллеры и холодильники, такую сумму не платим. 10.11.2013 19:58:58, Keynbr
Контакты соседей по даче есть? Узнайте, почем за кВт. У нас 3,80 было
Но мы 9 тыщ платили за 2 года.
10.11.2013 18:03:25, tasik.
Как вообще можно было оставить включенными электроприборы?! У нас в поселке так домик сгорел... 10.11.2013 17:31:20, Кира2002
Нежный Барс
+1 несерьезно как-то 10.11.2013 19:14:37, Нежный Барс
Мегастерва
я бы очень посомневалась насчет суммы, не может столько за 2,5 месяца нагореть с холодильника и бойлера, разве что и то и другое - промышленных габаритов. Обе стороны виноваты - вы должны были все повыключать, они - приехать принять сданное жилье и в принципе это их трудности. Я б наверное слала, если не собираюсь больше у них снимать (а я б не собралась из-за обмана с ценой съема). ну или если б собралась оплачивать, добилась бы снижения суммы 10.11.2013 17:29:45, Мегастерва
ЭллиС
Если оговаривалось отключение электроприборов, то да, виноваты и надо платить. Если нет - в сад! 10.11.2013 17:26:59, ЭллиС
феечка
+1 однозначно, хозяева сами должны следить за своим хозяйством и оговаривать условия, вообще, а может они в начале сентября заезжали, оставили как есть и только сейчас поняли, что забыли отключить, вы же незнаете?? 10.11.2013 17:49:16, феечка
Анна+дети
+1000 А вот действительно, может они там прожили 2-а месяца или сдали кому-то, а на вас решили повесить, так как с отоплением прокатило( 10.11.2013 17:52:42, Анна+дети
Вока
Ну , вообще -то может хозяевам некогда было раньше приезжать и не надо. А вообще -насколькоя знаю холодильник и бойлер не офигенски жрет, вот если бы электрическое отопление не выключили-тогда счет громадный был.
Цена вопроса то какая?

В общем-то, лично я бы оплатила
10.11.2013 17:24:11, Вока
Дядюшка Ау
Ох, Ольга, страшно далеки вы от народа (с):)))) 10.11.2013 23:41:32, Дядюшка Ау
Вока
да? это почему? 10.11.2013 23:56:38, Вока
Дядюшка Ау
Все ответы выше)). 11.11.2013 00:58:37, Дядюшка Ау
Вока
ах, это) но я тоже написала, что 8 тысяч за 2,5 месяца нагореть не могло 11.11.2013 09:33:18, Вока
al_gol
Ну вообще летом отопление не сильно нужно, и в данной ситуации вы виноваты, потому что оставили электроприборы после себя включенными, а по большому счёту холодильник надо было после себя разморозить и оставить приоткрытым, тк это съём жилья, ну и что, что всего на 3 мес.
А вы попользовались и всё.
Не вижу ничего плохого в том, что они хоть денег с вас за электричество хотят:-)
И на след год если б я была владельцем дачи, то вам не сдала б её:-) - тк оставлять включёнными электроприборы не айс, имхо... ну или надо было найти хозяина, чтобы он "принял территорию".
Мы когда меняли квартиру, я всё вымыла, холодильник разморозила, выключила, оставила открытым, чтоб не задохся, и мы всё выключили, все электроприборы, воду перекрыли. Это нормальный съезд с квартиры.
Извини, если это не то мнение, которое бы тебе хотелось услышать.
:-) Я б заплатила и извинилась за то, что оставила электроприборы.
10.11.2013 17:23:02, al_gol
inneri
Леты бывают разные,очень пригождается иным летом отопление,по факту же дачехозяева обманули дачесъемщиков- это вообще неважно нужно летом отопление или нет, дом был сдан как дом с отоплением,был бы без -была бы иная цена, а по факту оказалось что сломано. Сломано-чините за свой счет или же снижайте цену, я заплатила за определенные услуги,услуга не оказана-чего я ее оплачивать-то должна?
Да, выступили обе стороны,но 8 тонн просто поверив на слово я бы не платила,только по квитку и то полсуммы, ибо виноваты но и вторая сторона тоже не в белом.
10.11.2013 18:10:19, inneri
+1000 Точно так же оставляли квартиру. Да и сами, когда уезжаем на выходные, воду и щиток (кроме холодильника работающего)выключаем обязательно. 10.11.2013 17:33:08, Кира2002
Apfel
вот именно,что нормальные хозяева "принимают территорию", чтобы потом таких вопросов не возникало. а если,ну мы вам доверяем.дверь закройте,ключ под коврик....то сам виноват....
Доверяй.но проверяй.как говорится.....
Такая умная.а сегодня сама накололась(((
10.11.2013 17:28:26, Apfel
& CoSKODAff
Не, Алин, не за что извиняться, я сейчас в плохом и можно сказать неадекватном состоянии, мне нужны здравые рассуждения. 10.11.2013 17:25:56, & CoSKODAff
al_gol
ну вот тебе все пишут про договорённости всякие, но сколько случаев, когда проводку замкнуло и всё сгорело... хорошо, что они приехали, и всё работает... а вообще, имхо, после себя помыть холодильник - это просто естественно, ты ж не оставила им грязную дачу наверное? Помыла всё, убрала. То же и с этими двумя девайсами надо было сделать.
Кстати, хотела написать тебе, у нас при вашем раскладе(не видно аппендикса, болит живот, расстройство желудка), темпа 37-38 и держится - в итоге диагностировали пиелонефрит, а не аппендицит. В инфекционке.
10.11.2013 17:30:21, al_gol
Желток
а зачем ее мыть? по идее уборка професиональная - в тариф на сдачу заложена - я бы ничего особо не мыла точно :) 10.11.2013 21:28:34, Желток
во-во я не мою и также считаю. и холодильник(О УЖАСССС!)тоже! И за бойлер отвечаю пока живу и пользуюсь. (выше все уже ответили и по закону и по совести) 11.11.2013 00:00:02, LaraMa
А почему надо мыть дачу после себя? Я арендую дачу постонно - и сумма эта оч не маленькая выходит . Я полагаю что она включает уборку . Также в некоторых странах при арендн аппартаментов или коттеджа в условиях есть стоимость финальной уборки, предложение - хотите съекономить- можете убрать сами. А из гостиницы выезжая тоже надо мыть? Я вообще с ужасом представляю себе переезд с детьми со съемной дачи , если у тебя завтрак, обед и др сбор вещей ,дорога домой ,при этом УБОРКА ДАЧИ!!!!!! СЪЕМНОЙ! 10.11.2013 18:17:07, LaraMa
Дядюшка Ау
В голову не приходит, проживая где-то вне дома (это, в основном, отели) и зная, что придут убирать, оставлять после себя мусор, раскиданные вещи и скомканные постели). Мы и на отдыхе уберем, нас не парит))). 10.11.2013 23:50:31, Дядюшка Ау
Вока
генеральная уборка конечно не нужна, но по верхам я бы убралась. да и в гостинице я застелаю кровать, весь мусор выкиываю в мусорку. 10.11.2013 18:27:52, Вока
Мусор в мусорку уборкой не считаю, так не только хозяевам но и отъезжающим удобней :). А по верхам - когда свои вещи собрал - уже чисто все! остается пол , пыль сантехника холодильник. Кровать в гостинице все равно будут менять белье(я в это верю:), им ее прийдется расправлять. Просто пока собираешься незастеленная кровать не красиво и не удобно... вообще вопрос о чем? правил нет, об этом ДОГОВАРИВАЮТСЯ. или делают как кому удобно. Меня хозяйка однажды попросила вымыть за собой пол в съемной даче. Я ей вежливо и настоичиво сказала "нет". благо это уже был конец сезона. Я не против, но с двумя детьми пока собрал все, что привез на лето, они опять хотят есть, и начинаем все по новой- готовим, убираем все с кухни... еще время на мытье пола - а дети в это время "захАчивают " снова есть, растут выходные пробки.... Тема больная . Просто- снимать дачу прийдется все равно, но как вспоминаю заезд и выезд со съемной дачи - плачу.... бойлер? хорошо бы детей там не забыть.... 10.11.2013 18:46:12, LaraMa
Marg
снимаем дачу много лет - ни разу не съезжали, оставив грязной. Вещи-то заранее собираете, наверное? а есть так часто вредно :) вон йогурт-яблоко выдал детям и порядок 10.11.2013 19:48:40, Marg
Ну, ясное дело- объяснил малышу,что вместо супчика и котлетки у него сегодня яблочко, и пусть поиграет пока мама поможет хозяевам с уборкой, а потом еще энное кол-во часов в пробочке до дома ,так? У всех свои ценности. Да и к теме уже отношения никакого.... В любом случае спасибо за мнение- теперь всегда буду предупреждать хозяев, чтоб на уборку не рассчитывали.... дачи разные, их размеры разные, и арендная плата - тоже... 10.11.2013 21:57:47, LaraMa
Marg
только про пробочку не надо мне рассказывать, уж будто бы нет у вас возможности вывезти деток без пробок? А малышку на ваш супчик с котлеткой плевать с высокой колокольни, он прекрасно яблочком обойдется. А вот показать малышку пример, как надо с людьми обращаться гораздо важнее полноценного обеда ИМХО 10.11.2013 23:48:53, Marg
al_gol
я не спорю, все по-разному живут, но холодильник за собой я бы мыла, тк свой мусор предпочитаю за собой убирать сама. Мне так проще жить. ну и как бы можно с вечера вымыть, не обязательно же в день отъезда драить, когда надо ребёнка кормить. Или у вас ребёнок ест нон-стоп? 10.11.2013 23:18:15, al_gol
Дык я мою, мою дачу съемную.Не волнуйтесь! Все лето драю. Иногда что то становится чище чем было :)И накануне отъезда тоже - обычная уборка. но пока собираешь- носишь вещи слегка припачкиваешь- то дети забегут ,то муж в обуви ( о ужас ,да?)... это уже не убираю. А холодильник вообще не пачкаю:) 10.11.2013 23:30:33, LaraMa
Вока
а вы супчик и котлетку ежедневно готовите? снимаю шляпу 10.11.2013 22:39:56, Вока
Почти да, в обычной жизни. Но в день отъезда с дачи разогреваю, конечно:) Но в тарелку кладу, на стол ставлю. Потом мою посуду, кастрюлю, стол, подметаю крошки под столом.(НО НЕ МОЮ КАПИТАЛЬНО!) Упаковываю посуду - если была моя. Как ни стараюсь- все равно не меньше, а то и больше получаса получается :) (неужели это кто-то прочтет в ночи?) 10.11.2013 22:52:56, LaraMa
Вока
я прочла) посуду помыть -5 минут. упаковать-5-10 минут, ну не упахаться точно!

а вот готовить супчик сложнее ежедневно-готовлю на 2-3 дня, как и котлетки)

понятно что съезд с места , на которым жили месяц-два, не за час. Но если заранее готовиться и основное заранее собрать, то и детей не забудешь, и приберешь, и приборы выключишь)
10.11.2013 23:10:11, Вока
Нет ну чем я хуже Вас? вы дотошны - и я тоже. считаем: накрыть на стол - 5-10 мин. поесть мин 15-20хотя бы, убрать 5-10, упаковать 5-10,отнести в машину. (это по Вашему, у меня чуть дольше выходит: тут вы явно меня обходите:) не такой я "ловкач". А пол вы сколько моете? а если на даче 2 этажа и веранда к примеру? думаю, мне все равно за Вами не угнаться :) 10.11.2013 23:42:23, LaraMa
Вока
да не хуже вы меня! но опять же сразу после еды я детей в машину не посажу.хотя полчаса надо, чтобы не дай бог сюрпрайза не было

к еде перед выездом, как правило, все уже в машине, кроме еды. я накрываю на стол-муж к примеру выносить последний скраб. поели. я мою посуду, потом одеваем детей.

Дача у нас своя. поэтому перед выездом я ее не мою)

ну даже накрыть на стол/накормить, /помыть посуду/собрать остатки еды-как детей то можно забыть???
была бы в аренду-помыла бы за день, к примеру
11.11.2013 00:04:13, Вока
Вока
бойлер, вообще то желательно не всегда включенным держать. 10.11.2013 19:15:00, Вока
Да... я не я и хата не моя. Вот и сдавай потом квартиры и дачи кому-нибудь ) 10.11.2013 19:14:53, Кира2002
Вока
угу) вот мне интересно чем съезд со съемной дачи отличается от своей? не мое и гори все синем огнем? 10.11.2013 19:17:17, Вока
Отличается координально! Принципиально! Ну только если вы не вывозите ВСЕ с дачи, боясь что украдут. У вас там посуда, игрушки,сачки для бабочек,воздушные змеи, ВЕЛОСИПЕДЫ, штанишки-курточки дачные, гора резиновых сапог, тапочки, кроссовки, зонтики от солнца,бассейн надувной, белье постельное, одеяла, подушки,кастрюли, тазики, горшки, ведра ОСТАЮТСЯ? А со съемной нужно вывезти ВСЕ, что свозил туда за лето!!! Иногда это складные стулья, которых не хватало. В этом году бросили на съемной даче матрас из икеи. за 3 тыс. ну может еще ее снимем. Хозяин видя наш переезд об уборке не заикался даже, хотя бардака мы не оставили. Просто не делали уборку перед отъездом. Тем более что он дачу принял - вот и уберется, а за что он собственно арендную плату берет? (ну,"напрашиваюсь" от сдающих дачи...:) 10.11.2013 23:08:40, LaraMa
Вока
прям читая вас задалась вопросом-у вас сколько детей???
один раз с 5 выезжала. причем у меня там одежды для детей лежит только на форс мажор, второго комплекта игрушек нет, резиновых сапог тоже, но у нас их в принципе нет)
зонтики от солнца? зачем?

и я не знаю какие дачи сейчас сдают, но без посуду, одеял и подушек, бытового инвентаря? да на фиг мне такая нужна!
10.11.2013 23:25:50, Вока
Сдают разные. в том - то и дело - не заграница(даже не стоит сравнивать!). У всех сдающих такие разные представления о том что должно быть на сдаваемой даче! И одеяла, с которыми сдают - тоже. И критерии выбора дачи - тоже. Иногда соглашаешься привезти свою сковородку и одеяло, чтобы к речке было близко и т.д. у меня не много детей и много СВОИХ вещей. Ну живу я так. Не правильно? Извините уж. 10.11.2013 23:56:57, LaraMa
Оль, автор же ясно написал: детей бы не забыть...(это святое) А бойлер и отопление - .... С таким подходом эта дача вообще больше никому может не достаться. 10.11.2013 19:22:21, Кира2002
Ну,понятно что, бойлер и отопление - это истинные ценности владельца дачи. Настоящие СВЯТЫНИ, не то, что дети какие-то, чужие. Но это НЕ Я бойлер не выключила: у меня горячая вода газом грелась :) И я его(газ) выключила, так как хозяин учил, и он и приехал, и проверил, и похвалил меня. И на следующий год обещал сдать, если не продаст дом. А пол я опять не буду мыть:)))) 10.11.2013 23:21:47, LaraMa
Вока
ну да!
со своей может и проще съежать, ну постельное белье домой не везти... а так -все то же.

холодильник у нас правда там круглогодично включен, там мясо лежит, ягоды, перетертые с сахаром. Но у меня отец туда хотя бы раз в 2 недели мотается.

но я просто не могу относится к жилью так, хоть и съемному...

а если по вопросу авторы-то много вопросов: как снимать дачу, не видя ее? это по факту отсутствия отопления. все вопросы аренды, оплаты электричества-надо заранее решать. автор с дачи съехал-ключи куда дел?
10.11.2013 19:37:41, Вока
& CoSKODAff
ну вот еду за ними, нам никакого диагноза ВМЕСТО, к сожалениею, не поставили((( 10.11.2013 17:32:46, & CoSKODAff
al_gol
мы лежали в Сперанского 9 больнице во 2 инфекционке. Если температура и больной живот и не определяют аппендицит, они всё равно обязаны ребёнка куда-то положить по скорой. Если уже долго тянется.
Нам сказали, что у детей живот может болеть при любом воспалении, тк воспаляются лимфоузлы в брюшной полости.
10.11.2013 17:35:20, al_gol
& CoSKODAff
вот как. буду знать, спасибо. 10.11.2013 17:37:06, & CoSKODAff
olgacool
С моей дочкой лежали 2 маленькие девочки, тоже с подозрением на аппендицит, сегодня их выписали. Живот, правда, все-равно, болит и кровь плохая, температура. В выписке диагноз - доуденит и дискинезия. 10.11.2013 21:45:03, olgacool
это они же дом без отопления сдали?
я бы тогда им до свидания сказала насчет доплаты за эл-во
а так, смотря какие люди эти хозяева,.
10.11.2013 17:22:46, Mama_Fasolki
Вока
это почему? можно было не снимать тогда 10.11.2013 17:25:09, Вока
а если уже деваться некуда - в доме и с чемоданами?
могли тогда понизить цену, если отопление играло роль.
10.11.2013 17:29:07, Mama_Fasolki
& CoSKODAff
там оно официально есть,а когда мы уже заехали - нам сказали - ой, сломалось, не работает.... 10.11.2013 17:27:04, & CoSKODAff
вот и Вы можете на голубом глазу сказать "Ой... забыли, извините!". Обычно люди хорошо понимают, когда им на их же языке объясняешь )) 10.11.2013 17:56:22, Флэшка
Apfel
иии? обычно в данном случае появляется какой то бонус... 10.11.2013 17:29:06, Apfel

Показано 203 комментария из 204


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!