Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Про налоговую. Информация для организаторов «совместных покупок» с использованием сети Интернет

Информация для организаторов «совместных покупок» с использованием сети Интернет
Дата публикации: 01.07.2013
Информация для организаторов «совместных покупок» с использованием сети Интернет
Столичная налоговая служба проводит контрольные мероприятия для привлечения физических лиц к уплате налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом – организатором «совместной покупки» (далее – организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10-15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами – физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

В связи с этим Управление обращает внимание, что организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
­ в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе – встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
­ в случае, если такая деятельность носит разовый характер – задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.
01.07.2013 16:30:42,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я вот думаю, если у организаторов объемы ого-го, то они могут позволить себе содержать ИП, а вот если объем невелик причем весьма (у меня в иные месяцы от силы 3-5 тысяч получается из котрых я за гараж 3 отдаю)из каких финансов я могу содержать ИП? 02.07.2013 17:56:37, Дашина:))
"в случае, если такая деятельность носит разовый характер – задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке." 02.07.2013 18:05:06, topotusha
ну так она не разовая, а просто не такая доходная, как у оргов с объемами:( во всяком случае, ИП я точно не потяну свое.... 02.07.2013 19:17:55, Дашина:))
Смешно, однако. 02.07.2013 11:31:50, Keynbr
Zабава Путятишна
Ну, все вполне логично 02.07.2013 02:23:35, Zабава Путятишна
Бааа, да где ж тут орг %?:))) Это мой подарок оргу на ДР :))) или на НГ :))) или вообще матпомощь детям на одёжку. Личная добровольная благодарность:))) 01.07.2013 23:29:58, Niza
al_gol
То есть по идее если мы с 3 подругами купили что-то и поделили дополнительные расходы, то та, которая оплачивала итоговую сумму, незаконный предприниматель, что ли? Или в данном случае утрировать не получится? Так скоро вообще дойдёт до маразма:-) А кстати интересно, когда примутся за авито?:-) Ну там, продала я б-ушные труселя, мне с них налог на прибыль надо заплатить?:-) 01.07.2013 22:13:40, al_gol
Если Вы с подруг содрали по 10-15%, то да ((( 01.07.2013 22:48:42, Ярославна
al_gol
то есть даже в долг нельзя брать денег без налогов что ли? Ну то есть если мне взаймы дают денег, их у меня стало больше, получается, я должна с них налоги заплатить? 02.07.2013 00:14:50, al_gol
al_gol
а если 9?;-) 02.07.2013 00:13:17, al_gol
sannyn
не, Алин) если поделили доп расходы то базы нет. Они про организаторские 10-15%, т.к. они хоть на копейку но перекрывают доп. расходы. Вот только как это считать-это вопрос. Мне видится что они пытаются всех под ИП на 6% привлечь- чего там искать- взял оборот по карте- вот и доход) 01.07.2013 22:41:30, sannyn
R_a_d_a
Вот мне интересно, каким образом они будут выявлять злостных неплательщиков?
Организуют контрольную закупку?))) Или только счета по картам Сбера будут контролировать?

Если серьезно, то это очень печально, что налоговая проявляет интерес к столь малому предпринимательству. Нашли миллионеров-подпольщиков!
01.07.2013 18:17:16, R_a_d_a
Ну ведь можно проследить отгрузки с фирм-поставщиков. А потом попросить получателей отчитаться 01.07.2013 19:12:24, Rational
R_a_d_a
В теории - да. Если поставщик попадает под проверку. Но мороки много, проверять физлиц.
Впрочем, могут посадить за это занятие практикантов (или кто там они - такие ооочень молодые и дотошные).
01.07.2013 19:26:42, R_a_d_a
Fire
аха, а так то организаторы были не в курсе, что это незаконная предпринимательская деятельность ))) 01.07.2013 17:29:03, Fire
al_gol
Но ведь из этих 10% ещё идут расходы на доставку и бензин, то есть это совсем даже не доходы орга. С какого перепугу с них платить налог на прибыль, если это не прибыль??? 01.07.2013 22:11:28, al_gol
Fire
Алин, ты просто не в теме - наша налоговая система позволяет урвать свою копеечку с любой полученной денежки, даже если там нет прибыли, а только выручка ;) 01.07.2013 23:35:18, Fire
al_gol
так там и выручки нет, она потратилась и ей отдали деньги обратно.В классическом случае. В мелких закупках, сама знаешь, один гимор. 02.07.2013 00:16:00, al_gol
каким макаром они будут доказывать систематическую основу? ну будут раздавать не орги- а мамы, потом подруга, потом муж- и так по кругу..Что является- системой? раз в год? Три в неделю? Пока не пропишут четкую инструкцию и не определят систематичность- это не более чем страшилка, а на деятельность налоговой можно смело жаловаться.. 01.07.2013 18:27:14, Мама Гарика
Fire
Тут систеность не главное, про "разовый характер" вы разве не прочитали? Вот и ответ на все вопросы.
Было бы у налоргов желание - эту тусу прикрыли бы в течении месяца, но пока им это нафиг не нужно. А вот если будет дана команда "фас", то тут уже мало не покажется.
01.07.2013 18:41:16, Fire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!