Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

А вдруг есть у кого-то напрокат ортез

или ходунки для бабушки, о которой писала вчера?
Из всего прочитанного поняла, что лучше всего ей ортез на тазобедренный сустав и ходунки, чтобы не залеживалась.
Позвонила сегодня в ДП спросить, есть ли у них эти девайсы, и получила ответ, что ничего этого бабушке не надо, потому что все равно у нее перелом не срастется, и ходить она не будет((( Вот и смотрите, какое отношение к человеку(((
Хочу все-таки попробовать ей помочь, но не уверена, что во-первых, разрешат, а во-вторых, у нее получится всем этим пользоваться. Первый вопрос, конечно, [цензура] решается. Но покупать все это для того, чтобы попробовать, и вдруг не пойдет, у меня нет столько лишних денег (ортез в инете нашла за 20 с лишним тысяч!). А вот если бы попробовать кто-то дал в аренду (небезвозмездную), то потом и купить можно было бы постараться.

прошлая тема
29.12.2011 14:29:06,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ортез ей не особо нужен. Нужен кто-то кто первое время будет ей помогать ходить с ходунками, поддерживать, заставлять двигаться. 29.12.2011 20:16:27, мас (в системе vatt)
Ну как же ходить, если еще не срослось? Это ж будет смещение((((( 29.12.2011 20:20:59, Rational
Я эту тему проработала в свое время очень хорошо - у бабушки в возрасте 91 год был перелом шейки бедра. Тактика следующая: если предлагают операцию эндопротезирования, надо делать, поскольку состояние организма позволяет (врачи на себя тоже лишние риски не берут). Это единственно возможный способ полноценной реабилитации. Если операция не показана (как и у нас было) - никто ничего сращивать не будет, так как в пожилом возрасте кости срастаются медленно, нужна фиксация в течение нескольких месяцев, за это время развиваются застойные процессы, отеки, которые с большой вероятностью вызывают летальный исход. Поэтому у пожилых людей никто ничего не сращивает, а учат их жить с этим. Тактика следующая, надо снимать боль (медикаментозно)и ставить человека на ходунки, активировать его как можно раньше. Двигательная активность - единственный способ. Качество жизни снизится, особенно первое время. Сначала будет передвигаться на ходунках. Потом, если повезет (зависит от вида перелома) - может начать ходить с палочкой. Если перелом т.н. чрезвертельный - там как-то частично компенсируют мышцы (это лучше доктор объяснит), и пациент может ходить, несмотря на перелом. Надо двигаться , как может - вставать,сидеть, переворачиваться - чтобы не было застойных явлений. Наша бабушка и до перелома ходила с трудом (артрит), поэтому она освоила только ходунки. Но все равно иметь возможность передвигаться гораздо лучше, чем просто лежать. У нас бабуля - боец, она, пока не могла ходить на ходунках самостоятельно, требовала, чтобы ее на них поставили, потом помогли сделать шаг. Стояла по нескольку минут, потом дольше. Месяца через три потихоньку пошла. А у моей знакомой дед сломал шейку бедра в 82 года, и ему предлагали операцию, они побоялись, а потом пожалели. Тем не менее прошло три года, он ходит с палочкой, и чем дальше от перелома, тем это у него лучше получается. Ну и 90% успеха зависит от настроя и труда самого пациента. Удачи Вам, пусть все сложится самым по возможности наилучшим способом. 29.12.2011 22:45:05, _helen_
Спасибо за такой подробный ответ!
Я его распечатаю и дам бабушке почитать
30.12.2011 01:30:09, Rational
оно никогда не срастется. Так и ходят, постепенно там все зарастает соединительной тканью. Спросите любого специалиста. Только надо точно быть уверенным, что именно шейка сломана, если бедро-совершенно другая тактика. 29.12.2011 22:34:02, мас (в системе vatt)
chukolat
это плохо что на операцию не пойдут, это самый плохой вариант событий.да и ухода сильно большого увы не будет(я просто сталкивалась с тем, что человека просто перевели в сельскую больницу и он там от пролежней и отсутствия должного ухода умер)...я Вам сочувствую.или смириться или бороться до последнего. 29.12.2011 16:05:34, chukolat
ну вот я и пытаюсь хоть что-то сделать 29.12.2011 16:09:26, Rational
chukolat
возьмите все выписки и снимок рентген и с ними уже пройдите по больницам здесь. тогда уже можно будет точно определиться с возможностью операции 29.12.2011 16:15:23, chukolat
Кто ж мне их даст? Они даже отвечать по телефону не очень-то хотят.
Да и вряд ли они вообще существуют. Разве что запись того самого хирурга в личном деле. А рентген точно никто не делал.
Да и что это даст сейчас? Операцию все равно делать не будут. Поэтому надо обходиться теми средствами, что доступны.
А доступно, честно говоря, мне мало что. Сейчас опять ищу в инете эти самые ортезы, но вижу только за 30 000р. Для меня вообще неподъемная сумма(((((
29.12.2011 16:43:38, Rational
Kuzyavaya
наверное все-таки операция сначала нужна. Может ей вообще вставать нельзя с переломом, а вы ей ходунки. Хорошо бы сначала консультацию хирурга 29.12.2011 15:24:42, Kuzyavaya
Нет, на операцию они точно не пойдут, это уже понятно. Сегодня мне заявили (таким тоном, что, дескать, что вы лезете не в свои дела), что ее уже четыре раза за эти почти два месяца хирург осматривал (куда ж больше!)) Так что, с операцией глухо.
Я за эти пару дней уже столько в инете перелопатила, что поняла, что шанс наростания костной мозоли очень мал, но он есть! Поэтому повезу кальциевые препараты. А вот чтобы не было застоя в легких, который и ведет к смерти, надо ей побольше двигаться. А чтобы не смещать перелом, нужен ортез.
Вот поэтому и решила поклянчить
29.12.2011 15:31:52, Rational
Kuzyavaya
В застое в легких не спец, но вроде рекомендовали надувать шарики. Это конечно не альтернатива движению, то тем неменее 29.12.2011 15:46:38, Kuzyavaya
Marg
не поможет :( надо противопролежневую кровать покупать, но ее могут не разрешить опять же :( 29.12.2011 16:10:22, Marg
да она, как мне сегодня сказали, уже сама присаживается. Так что, надеюсь... 29.12.2011 16:44:19, Rational
Marg
ой как хорошо, дай Бог, чтобы ей полегче было. Если присаживается, Ларис, то пролежней не должно быть. 29.12.2011 17:09:30, Marg
Мне сказали, что они были, но уже прошли. Но кто ж их знает, врут или правду говорят. И так выдавливаю из них инфо, как из партизан 29.12.2011 17:15:32, Rational
yazva_ya
а бабушка инвалид? вообще я им­ею ввиду-есть инвалидность? и ­место действия москва?
прос­то если она инвалид-то все это­ через соцзащиту можно получит­ь
29.12.2011 14:38:13, yazva_ya
не уверена, что инвалидность оформлена. Там, в ДП, этим заморачиваться не станут. Но если бы и была, то ведь понятно, что никто ходить и выбивать ни в соцзащите, ни где-то еще, не будет(((
Я писала, что это ДП в Тульской области, в поселке.
Вот и пытаюсь хоть что-то сама сделать.
Закуплю лекарства, памперсы, пеленки - это в моих силах. А вот эти финансовоемкие вещи, и тем более, без гарантии, что они будут в дальнейшем использваться, а не валяться брошенными, увы, нет((( Вот и прошу "на попробовать"
29.12.2011 15:00:16, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!