Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Timrina

Про детей у которых всё есть..

*** Тема из блога
Ну или почти всё... Я про наших детей, у которых мечты все приобретают жуткий потребительский характер, - купи новое, модное, дорогое, как у Петьки, Ваньки, Таньки... Как же так? Конечно, часть родители сами формируют такие запросы. Вот вчера в новостях показывали девушку- следователя. Ей скоро должны увеличить зарплату вдвое, и первое, что она собирается купить ,- хороший компьютер сыну, пятилетнему(!) сыну. Вот спрашивается, а нафига маленькому ребенку компьютер? Тем более странно , что ютясь всемером ( 6 взрослых и 1 ребенок) в малогабаритной двушке, мама в первую очередь бежит за компьютером...
У меня есть одна знакомая, которая сумела объяснить своему 10летнему сыну, что ему не нужен телефон. Реально не нужен. Причем семья далеко не бедная. И дело не в количестве материальных благ, а в подходе в формированию жизненных ценностей.
Мои старшие тоже "порадовали" , дружно написав Деду морозу, что хотят "Пииспи"...Вот сижу ломаю голову, что же предложить им в замен, дабы не испортить праздник. (( Покупать эту ерунду не собираюсь, в этом наша родительская позиция. Игрушек то ведь у них масса. Но, наверное, это всем детям свойственно постепенно терять интерес к тому, что лежит у них в шкафу.. А магазинные полки так манят...
Короче, я вся в расстройстве от надвигающейся подарочной истерии(( Подарки нужны, а желания и вдохновения нет( Может я просто не умею воспитывать и вкладывать в детей нужные ориентиры....(((
Фух...выговорилась...
16.11.2011 12:59:30,

419 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Одна такая рыжая
А я не вижу в этом ничего противоестественного или низкого. Расскажите мне, девочки, мы-то сами с вами не такие? Ну никак мы не похожи на подвижниц, которые питаются маковой росой и имеют одни кеды на все 4 сезона.

Да, хочется новое. И модное. И яркое. И сапожки, как у Ягуара хочется (а зачем? Есть же уже сапоги, всего три года носила), и парфюм, как у Мурзззилки, а ещё вот те олени, не потому что надо, а просто потому что красивое.

Так что плохого в том, что так же воспринимают жизнь и наши дети?

З.Ы. А про маму-следователя - если бы я была вынуждена жить с пятерыми родственничками на головах друг у друга, да для меня единственная радость была бы - ребёнка радовать! А что ещё она должна купить со своей премии? Новую квартирку?
16.11.2011 13:22:46, Одна такая рыжая
умничка
плюсадин, про свои подарки выше тоже написала. ну НЕ НУЖНО оно! но хочетсяяяя)) 16.11.2011 15:00:12, умничка
Its4udo
Речь скорей не о том, что хочется. В желаниях нет ничего предосудительного. Тут скорее о том, что мы подчиняемся течению времени с его модой, "обязанностью" быть не хуже других и пр.
Я отлично понимаю, что PSP, ноут каждому ребенку свой, супертелефон и пр. дребедень не то, что необязательны, но и вредят зрению, здоровью ребенка вообще. Однако, все это у моих детей есть. И я уже не властна над этим ((. Все, что могу - это пытаюсь контролировать время, потраченное детьми на эти гаджеты.
И плохо то, что дети уже не знают, чего хотят в подарок... И виноваты в этом родители (я и папа).
И самый большой минус, имхо, в том, что став взрослыми, дети могут оказаться в "большом шоке", не получая от жизни "все, что хотят".
16.11.2011 14:01:45, Its4udo
Ну чтоб последний абзац не воплотился в жизнь, надо параллельно с баловством ребенка вкладывать в голову, что для того, чтоб иметь многое, надо многое делать. Не в 15 лет начинать эти разговоры, а в 5. И тогда шока не будет.
И очень важно, чтоб ребенок видел, что не на последние деньги ему развлекалочки покупаются. И что не он единственный пуп земли, что родители тоже хотят что-то, и они не будут покупать деточке айфончик в ущерб своим хотелкам.
16.11.2011 14:14:32, Луша
согласна 16.11.2011 16:58:30, Еня
Одна такая рыжая
+1000 16.11.2011 15:13:52, Одна такая рыжая
умничка
да и здесь мой ПЛЮС к Вам 16.11.2011 15:00:51, умничка
Its4udo
Это безусловно!
Все же ребенок (да и взрослый) получает большее удовольствие от вещи (подарок или нет - не важно), которая досталась за какой-либо труд. Будь то отличные результаты в учебе, выученный стих, который никак не давался, исправленная "тройка", да, что угодно.
16.11.2011 14:23:43, Its4udo
VaryasMom
Вкладывать сложнее, проще купить. Да и зачем "многое делать, чтобы иметь", если родители все покупают? В моей жизни таких примеров масса. Родители-пенсионеры (!) подкидывают своим великовозрастным детками деньги на отдых, машину и т.д. А те не сильно то и стараются их заработать. 16.11.2011 14:19:56, VaryasMom
Затем что родители не вечны. И если ребенку нравится вот такая жизнь, когда есть все, что хочется - надо активно шевелить лапками, чтоб не лишиться этого уровня. Сейчас шевелят родители, но их лапки вечно шевелиться не смогут. Поэтому чтоб не оказаться у разбитого корыта - учись, сынок. Ступенька за ступенькой поднимайся по лесенке туда, где твои родители, где тебе так нравится быть. Родители по пути поддержат и помогут по мере сил, но каждый этот путь должен проделать сам. 16.11.2011 14:47:09, Луша
VaryasMom
Так не всегда срабатывает! По-моему, стремление к хорошей жизни не всегда связано с таковой в детстве. И даже наоборот. 16.11.2011 14:58:00, VaryasMom
Это если ребенок не привык работать. Если для него что-то делать - это норма с раннего детства, то по-другому у него не будет. тем более когда ребенок видит воочию плоды своих трудов. 16.11.2011 15:28:41, Луша
VaryasMom
+1 И пресыщение наступает. 16.11.2011 14:03:14, VaryasMom
жужжалка
а пресыщение наступает порой ой как рано! :( Моему крестнику просто не знаю что и дарить. Ему 7 лет. Все что приношу откладывается в огромную гору подарок от родителей, бабушек и дедушек (а они еще и соревнуются между собой - это я точно знаю! :))), приятелей и знакомых. Порой он даже их не открывает.
И каких только он стран не повидал, зоопарков, животных. Все на свете знает. Умный мальчик. Но порадовать его ничем не могу. А очень хочется :(((
16.11.2011 14:19:56, жужжалка
VaryasMom
Повозите его на общественном транспорте, не в час пик, конечно. Эдакое путешествие по району. 16.11.2011 14:23:17, VaryasMom
жужжалка
если только родители не против. А такое весьма вероятно :) 16.11.2011 17:05:42, жужжалка
murzzzzzilka
Не, про сапоги не так надо говорить, а как моя свекровь про всю мою обувь - "ты же ее даже ни разу еще не чинила!!!":-))) 16.11.2011 13:51:38, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
:))) 16.11.2011 16:35:46, Цветик-семицветик
умничка
гы))))) действительно безобразие какое!)))) 16.11.2011 15:01:57, умничка
Одна такая рыжая
Отлично! :)))))) 16.11.2011 13:53:03, Одна такая рыжая
VaryasMom
Может и так. Я не против красоты и действительно нужных вещей. Кстати, совсем не по принципу купить "как у". Но дети в эти приобретения вкладывают какой-то другой смысл, подменяющий понятия человеческих отношений: быть не хуже, чем другие, доказать всем, что он тоже не "лох", завоевать дружбу. Они, такое ощущение, что дружить начинают по этому признаку. Какая-то вечная гонка в самоутверждении и фальшивом, лишь на какое-то время (гаджеты меняются часто), повышении самооценки. Все это неправильно как-то. Кстати, такая проблема и взрослых имеется - недавно по телевизору слышала психолога. Покупка нового гаджета приносит пусть кратковременную, но радость, на фоне существующих психологических проблем современного человека. И кажется, что все хорошо. И еще момент: меня пугает потребительское отношение детей к родителям. Ясно, что только родители, и вообще взрослые, для детей являются единственным источником всех приобретений. Но тенденция к подмене родительского внимания все-таки есть. Вот когда недавно дочка сказала мне: "Вы мне вообще ничего не покупаете!" И далее в духе "ах бедная я, разнесчастная", я поняла что крен неправильный появился. Тем более, что с каждой зарплаты я в последнее время что-то, да покупаю и игрушек у нее, сравнительно, не так уж много. Вобщем не балуем сильно. А тут - только начали покупать чуть больше, началось манипулирование моими святым, по ее мнению, родительским долгом "купить все, что пожелает единственная, любимая доченька". Правда, пресекаем, объясняем. 16.11.2011 13:46:41, VaryasMom
Одна такая рыжая
Мой сын тоже такие вещи пару раз говорил. Теперь перерос уже.
Но я до сих пор не уверена, что я была права, НЕ купив ему тогда то, что он хотел.
Жизнь только одна, и её качество во многом определяется количеством радости наших детей.
16.11.2011 13:49:44, Одна такая рыжая
VaryasMom
Хм...Источник радости может быть ооочень разным. А мне вот хочется сформировать привычку радоваться не только новой цацке. 16.11.2011 13:55:51, VaryasMom
Одна такая рыжая
Безусловно! Но я вижу, что могла доставить радость И новой цацкой ТОЖЕ. А не доставила. 16.11.2011 14:04:18, Одна такая рыжая
VaryasMom
Так-с. Значит, все-таки чувство вины? 16.11.2011 14:06:59, VaryasMom
Одна такая рыжая
Так я о том и говорю. О том, что недодарила. 16.11.2011 14:08:10, Одна такая рыжая
VaryasMom
И к чему-то привело "недодарение"? Именно у ребенка? 16.11.2011 14:29:49, VaryasMom
Одна такая рыжая
Не знаю. Ему же не с чем сравнивать, у него было только одно детство :) 16.11.2011 14:57:29, Одна такая рыжая
VaryasMom
Таракашечки, вобщем. А Вы как-нибудь у него поинтересуйтесь, счастливое ли у него было детство. У меня мама недавно спросила. И я точно помню, что мне хотелось многих вещей, но мне их не покупали. И обиды были. Но вспоминались такие моменты, по-детски счастливые, когда сердце выпригивает из груди, ноги-руки хотят бежать от переполняющего счастья! Лето, жара, мама, сестра и я идем из городского парка. И начинается жуткий ливень. Вода очень теплая и ее много. Мама разрешает нам снять обувь и мы бежим с визгом по этим теплым бурлящим лужам. А мама смеется и тоже идет босиком. И куча еще всего. 16.11.2011 15:10:23, VaryasMom
Timrina
+мульон! 16.11.2011 13:57:59, Timrina
Timrina
Ну неужели в пять лет Компьютер лучший подарок?! 16.11.2011 13:36:00, Timrina
VaryasMom
Просто интересно, а что дальше-то дарить? Если в 5 лет компьютер? Вещь, в моем понимании, достаточно серьезная, как минимум, для школьника. Маму чувство вины, по-моему, угнетает. И чем выше стоимость подарка, тем больше она от своего чувства вины освобождается. Опять же ненадолго. 16.11.2011 13:52:35, VaryasMom
Одна такая рыжая
Ну она же мать, ей виднее, наверное! Я бы тоже купила какой-нибудь радиоуправляемый джип. Мне тоже кажется, что на 5 лет это не лучший подарок. Но и не худший :) 16.11.2011 13:39:12, Одна такая рыжая
Вчера моя детка меня довела до... валяния, я в первый раз в жизни взяла иголку и с большим наслаждением (остервенением ?)за 2 часа натыкала белку, которая как любимая игрушка отправилась сегодня в школу и как не странно бережно была возвращена домой.

ДМ письма пишем, но пока я могу разрулить желание в приемлемое русло.
16.11.2011 13:18:37, iri_09
Анюта-я-тута
Я сама очень люблю сюрпризы) И детей стараюсь как-то к этому подвести) Поэтому письма мы не пишем Дед Морозу) Но вот не за долго до Нового Года я тихонько приоткрываю балкон - чуток вымораживаю кухню - развешиваю снежинки по кухне - на ручки кухонные. Потом удивляюсь) дети тоже) хоть старшему 8 - это весточка от ДМ что скоро новый год. Говорю что ДМ иногда заглядывает в окна смотрит кто как себя ведет) Я знаю примерно что они хотят - по возможности дарю именно это, но не всякие компьютеры и электронные игры - ни к чему это все, имхо. Это - подарок. ДМ дарит то что делают эльфы на волшебной фабрике. У него может не быть вот именно такого. Пока вроде все были рады. Сейчас вот подарки стали появляться под елкой на утро. А раньше к нам приходил ДМ - наш папа, но в позапрошлом году старший сын наконецто его практически раскусил. Спросил почему у ДМ папин ЗВУК и ботинки?)))) Теперь без ДМ) 16.11.2011 13:17:13, Анюта-я-тута
Madam_sha
ну насчет компьютера я отчасти понимаю её, все же покупка компа и покупка квартир всем 6м жильцам это понятие не сопоставимое и если комп она таки может себе позволить купить, а в школе он уже нужен будет, то купить квартиру в наше время это практически не возможно. 16.11.2011 13:13:13, Madam_sha
Да прежде всего надо отменить традицию писать письма. Я всегда говорила дочери что, мол, если дед Мороз сочтет тебя хорошей, он тебе "что-нибудь" МОЖЕТ БЫТЬ принесет. У нас, правда, еще зубная фея присутствовала, которая приносила вместо конфет и монет диски со сказками. Но опять-таки, не было "заказов". Подарок есть подарок. Хоть от деда Мороза хоть от кого. А дареному коню в зубы не смотрят. 16.11.2011 13:05:10, Ягуар
ТВЛ
и тут плюс:) 16.11.2011 19:27:15, ТВЛ
Я пошла дальше. Я отменила Деда Мороза))) как реально существующего персонажа. Пусть побьют меня тапками, но получив грандиозные слезы старшего сына, после того как он догадался, что ДМ нет, я решила нафик-нафик. С младшим я это культивировать не буду. Дед мороз -сказочный персонаж и все!!! Да, Дед Мороз на утреннике дарит подарки,да. Дома под елку подарки кладут родители. И я не думаю, что у моих детей будет от этого менее волшебный праздник. Будут подарки, елки, цирк. Походы в гости, утренники в школе и развивалках. Обязательно будет домашний спектакль. К которому сейчас мы готовим костюмы и декорации. Будет совместное украшение елки и квартиры. Все как у всех.)) Ну и мысль о том что большая часть легенд сейчас культивируется с совершенно коммерческими целями, меня также посещает)) 16.11.2011 13:36:19, Дарёна(в сист.darena33)
По-моему, Вы поступили разумно и здорОво. Не обязательно прямо всем отменять деда Мороза, но можно например ребенку объяснить что пиэспи дед Мороз не приносит, потому как пиэспи не делают эльфы (или кто там у нас), пиэспи производят на фабриках, также как телевизоры, компьютеры и автомобили. А дед Мороз приносит игрушки и сладости. Потому как он одаривает ДЕТЕЙ. 16.11.2011 13:48:19, Ягуар
Одна такая рыжая
Во, это правильные слова. Дед Мороз волшебный, и в технике он не разбирается. Этот аргумент убойный, и действует безошибочно :)) 16.11.2011 13:51:49, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Смелое решение. :(
Я так выросла. Не веря в ДМ.
И вот теперь - каждый год закрываю гештальты, всё не закрою никак... И у моих детей Дед Мороз - реально существует. И добрая фея существует. И ещё я стараюсь, чтобы другие дети тоже верили в Деда Мороза.
Потому что очень грустно, когда в твоей жизни нет места Чуду.
16.11.2011 13:40:42, Одна такая рыжая
Когда мой сын в 30 жару, на пляже!!! вдруг осознал что дед мороза нет!!! Он плакал и говорил - мама, ну это же обман!!! Зачем вы меня обманывали. И никакие разговоры о том что это для чуда, сказки и т.д. не помогали. Реально была травма у ребенка. Еще долго мне пришлось заглаживать, объяснять и успокаивать. Ну, а гештальт наверно не по поводу Деда Мороза, а по поводу недолюбленности и обделенности в детстве. 16.11.2011 14:30:24, Дарёна(в сист.darena33)
m a f i
я своему старшему сказала в свое время, когда ему друзья поведали, что подарки от родителей. мол, сын, ЧУДО происходит только с теми людьми, которые в него верят. Вот нам взрослым, очень трудно верить в чудеса, поэтому к нам ДЕд мороз не приходит. А если человек ВЕРИТ, то чудо будет, и дед мороз будет, и фея зубная.

И все, у моих сомнений нет, они ХОТЯТ верить в чУдо :)
16.11.2011 15:08:02, m a f i
Одна такая рыжая
Ну, во-первых, я не понимаю, как это - приговорить, что Деда мороза нет?! Вот нет - и всё? мы тебе врали, сыночек?
Конечно, это травма!..

А по поводу последней фразы - нет. У меня не было недолюбленности и обделённости в детстве, большое спасибо моим родителям.
16.11.2011 14:59:08, Одна такая рыжая
Нет, я в данном случае ничего не говорила. Просто возраст уже был 8 лет. Видимо сам к этой мысли подошел. Вы же не верите в ДМ до сих пор. Но его просто поразило, то что это обман. Причем организованный родителями. У нас ведь были и письма и неожиданно появившиеся подарки под елкой. Сейчас подарки будут так же неожиданными, но мы будем их искать с подсказками и записками. Я ведь не против подарков и праздника, как такового. Но! Подарки дарим друг другу мы, исходя из возможностей. И еще один момент, обязательно дети дарят подарки нам и друг другу. Я это культивирую. А про последнюю фразу - не хотела обидеть. Просто, ну какие незавершенные гештальты от отсутствия веры в волшебность Деда Мороза? Новый Год вообще советский праздник, замена Рождества. 16.11.2011 16:52:39, Дарёна(в сист.darena33)
m a f i
и я такая...но псп дарить не хочуууууууу...чудо надо придумать другое 16.11.2011 14:26:23, m a f i
Одна такая рыжая
Я тоже ненавижу псп :)))))))))) 16.11.2011 15:04:35, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
+10000... 16.11.2011 13:53:08, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
Моя гражданская позиция: [ссылка-1] 16.11.2011 13:25:52, Одна такая рыжая
Неа. Не ко всем. Плохие дети БЫВАЮТ. 16.11.2011 13:27:54, Ягуар
Одна такая рыжая
Да, и их воспитывают РОДИТЕЛИ. Ты привела пример с днём рождения - это возможно. Но не от Деда Мороза. :) 16.11.2011 13:30:32, Одна такая рыжая
Я убеждена в обратном. Я христианка. И мои дети (образно выражаясь) тоже. А ни одно христианское религиозное направление детские капризы и непослушание не поощряет. Я б даже сказала, активно не поощряет. Дед Мороз, как существо священное, не станет также поощрять детей которым "подарок не подарок" и "родители не родители". Родители которые воспитывают свое чадо в распущенной вседозволенности все равно одарят, по-другому просто не смогут, испугаются скандала. Да и привыкли любые конфликты с ребенком решать путем затыкания рта оного подарками разной степени сложности. Ответственный родитель предпочтет проигнорировать капризника (уж если распустил, увы, разные обстоятельства бывают в жизни), это несравнимо труднее. Это испорченный праздник, это пустота в душе и куда большее разочарование у родителя чем у капризника. Однако урок ребенок при этом получает очень хороший. 16.11.2011 13:40:57, Ягуар
ЧИП и ДЕЙЛ
ни одно христианское религиозное направление не одобряет фильмы о вампирах;).
а ДМ у кого священное существо? у какого из направлений?)
это точно секта))
16.11.2011 13:56:15, ЧИП и ДЕЙЛ
Гыгыгы:))))) эт точно. Но я ж христианка! А не святая!!! И мои дети (образно выражаясь) тоже:))) ДМ у всех священное... не животное! Существо! САНТА Клаус например:))) у католиков 16.11.2011 14:03:04, Ягуар
ЧИП и ДЕЙЛ
а в Библии написано, что все верующие в Иисуса - святые)
санта клаус у католиков?? да ты что))))
вообще у христиан главный праздник Рождество, а НГ некоторые даже не отмечают;)
16.11.2011 15:29:17, ЧИП и ДЕЙЛ
А Санта у них на Рождество ж и приходит... Если я ничего не путаю. Не, я на святость не претендую, ты что... Немедленно прекрати! Мне ща идти начальника соблазнять!! Я плохая, плохая, плохая... 16.11.2011 15:31:55, Ягуар
ЧИП и ДЕЙЛ
всё смешалось в дома облонских, да((
санта клаус на Рождество, христиане на вампиров(((
16.11.2011 15:54:14, ЧИП и ДЕЙЛ
Одна такая рыжая
Понятно.

А для меня хороший праздник гораздо важнее очередного урока. Потому что Новый год чаще праздники реже :))
16.11.2011 13:44:41, Одна такая рыжая
Я не очень поняла твою мысль. Но наверное если праздники реже уроков, то твои дети однозначно достойны внимания деда Мороза. 16.11.2011 14:00:53, Ягуар
Одна такая рыжая
Про Новый год чаще ты не поняла? Ну это ж анекдот! Что лучше - секс или Новый Год?
- Секс лучше, но Новый Год чаще.
16.11.2011 14:06:53, Одна такая рыжая
Не не поняла... Анекдот, а... 16.11.2011 14:09:48, Ягуар вытаращив глаза, млин, снова
ЧИП и ДЕЙЛ
а для ребёнка гораздо важнее урок. ему ещё жить предстоит. среди людей. 16.11.2011 13:56:52, ЧИП и ДЕЙЛ
Одна такая рыжая
Для уроков есть ещё 363 дня в году. Кроме дня рождения и НГ. 16.11.2011 14:08:47, Одна такая рыжая
ЧИП и ДЕЙЛ
это для тех, кто готов их понимать. для остальных - НГ и ДР 16.11.2011 15:22:28, ЧИП и ДЕЙЛ
Одна такая рыжая
Нет плохих детей. Есть не умеющие воспитывать родители.

Мне просто эти слова похожи на "для тех, кто готов понимать уроки. Для остальных - порка".
16.11.2011 15:38:08, Одна такая рыжая
ЧИП и ДЕЙЛ
почитав топик, делаю грустный вывод, что таких родителей здесь большинство(( 16.11.2011 15:55:35, ЧИП и ДЕЙЛ
murzzzzzilka
А по каким критериям вы оцениваете?! Или просто с собой сравниваете? 16.11.2011 17:29:00, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
Ммм... я не то имела в виду.

По тому, что я читаю, никто из родителей не собирается в воспитательных целях лишать своих детей праздника :)))
16.11.2011 15:59:46, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
я буду лишать:(( подарок конечно будет, но не тот который он больше всего хочет:( 16.11.2011 16:29:57, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
Именно потому, что плохо себя вёл? То есть, Вы можете себе это позволить, но не станете, "ибо нефиг"? 16.11.2011 17:08:12, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
ну не "нефиг" конечно:)
а так "мы тебе купим.., но если ты изменишь своё поведение"
16.11.2011 17:26:11, Цветик-семицветик
murzzzzzilka
+1 16.11.2011 14:22:49, murzzzzzilka
raketka
Мы один раз так сказали и пожалели, нет я конечно не за то чтобы выполнять любой каприз, но были слёзы... я плохая никто меня не любит и т д....
Сейчас на подобные желания я говорю что дед просто не может сделать такой дорогой подарок и подвожу в маг к игрухам приемлемым по цене, потом пишится письмо, конверт заклеивается и усё, что написала то и будет!
16.11.2011 13:13:19, raketka
Это проблема не Вашего отказа в конкретном случае, а воспитательной линии в целом, Вы ж понимаете. Мои друзья однажды оставили сына без подарка на ДР по причине жутких скандалов из-за того что не угодили. Ну просто надоели им испорченные праздники. Папа там рулил. Сказал "Ничего не получит и баста". И сынуля ничего не получил. И знаете, скандала на этот раз практически и не было. Деточка пребывал в притихшем шоке. Потом, спустя несколько дней, он тихонечко подошел и спросил можно ли ему выбрать подарок. Ему сказали:"Можно, но маленький". В итоге он выбрал не совсем маленький, но был абсолютно доволен, как подарком так и родителями, да и в кафешку они сходили, тортика поели. Так что праздник все равно состоялся, чуть скромнее, чуть позже. Зато все довольны. 16.11.2011 13:25:13, Ягуар
Madam_sha
кстати насчет ДМ я такую же политику веду и всегда говорю что просить у ДМ дорогую игрушку не разумно ну и придумываю придумываю придумываю...а зубной феи у нас вообще нету, я ему объяснила что это американская традиция и феи живут только в америке ))) 16.11.2011 13:10:53, Madam_sha
Timrina
А нам Фея 10 рублей за зуб приносит)) 16.11.2011 13:14:25, Timrina
Madam_sha
ну это у кого как принято уже, я просто не очень вношу в семью чисто заграничные традиции. поэтому всякие зубные феи, хэлоуины, и дни валентина в семье отсутствуют ) 16.11.2011 13:25:58, Madam_sha
Innulik
я тоже своему сказала, что Дед Мороз принесет тебе такие игрушки, какие заслужишь своим поведением...не знаю, правда, правильно это или нет.... Но во-первых он сам точно не знает, что хочет, у него желания каждый день меняются. Поэтому для него будет сюрпризом, что же его все-таки ждет под елкой) Вот вчера в Ашане набрала кой-чего из "хотелок", которые слышала от него за год. Но все не безумно дорогое, в очень в разумных пределах. 16.11.2011 13:10:12, Innulik
Помнится, я тоже так поступала. Я и не спрашивала чего хочет. Я точно ЗНАЛА что любит тракторы. И хочет кукольную коляску:))) Вот и подарили ей в итоге трактор в кукольной коляске:)))) Подарок был странный, но в итоге совсем не дорогой и радости было полные штаны, бо сюрприз:))) 16.11.2011 13:15:14, Ягуар
Timrina
Классно! 16.11.2011 13:17:12, Timrina
Timrina
Вот, вот - "желания каждый день меняются" Как за ними угнаться то??! У ребенка, вроде мечта должна быть... 16.11.2011 13:12:37, Timrina
Innulik
мне кажется, это мы в свое время мечтали, потому что мало что было...а у современных детей в обиходе такие вещи, о которых мы даже мечтать-то не могли...они в какой-то мере жертвы технического прогресса... 16.11.2011 13:14:30, Innulik
Timrina
И хорошо это и грустно...Или у меня опять депрессия(( 16.11.2011 13:15:49, Timrina
вот и я про это! кто выдумал эти письма? 16.11.2011 13:09:23, sova_j
Плохие родители ИМХО. У хороших родителей дети всегда благодарны за ЛЮБОЙ подарок. 16.11.2011 13:12:59, Ягуар
Паралоновая котлета
ну тогда у хороших родителей ребенок рад и любому подарку и от деда мороза...если уж следовать логике)))) 16.11.2011 13:21:10, Паралоновая котлета
Совершенно верно.:)) 16.11.2011 13:25:55, Ягуар
Timrina
Ну иногда они помогают узнать реальные желания))) Во мелкий мой, оказывается уже второй год ждет зеленого дракона с рогами:)) 16.11.2011 13:10:37, Timrina
Timrina
Спасибо, хорошая мысль:) 16.11.2011 13:05:57, Timrina
Я просто говорю нет, это мы не купим
ПСП не купим просто до определенного возраста и этот вопрос решенный
Какие-то еще игрушки не купим, потому что считаем что они плохие. Так и говорим. НО, у нас оооочень много игрушек у детей, т.е. мы их редко ограничиваем
16.11.2011 13:05:06, Arcan
Timrina
У нас тоже мнооого игрушек. Потому как все гости несут подарки каждому. Мне иногда хочется, как тому визирю из золотой антилопы крикнуть : "ДОВОЛЬНО!"
Но дети же ждут(( Замкнутый круг.
16.11.2011 13:07:45, Timrina
у нас не дарят подарки гости. Ну т.е. могут но что-то минимальное, книжку, конфеты. Но не более того 16.11.2011 13:10:35, Arcan
Timrina
А нам попадаются только гости с подарками :) 16.11.2011 13:13:16, Timrina
КуКушонок-вреднюшонок
Вы вчера спокушку не смотрели? Мы с мужем "прифигели" (это еще мягко сказано) от показанного мульта....-((( Как раз на эту тему.. Я думала, что там хоть мораль кака в конце проявится - напрасно. 16.11.2011 13:04:35, КуКушонок-вреднюшонок
я "прифигела" от айпада в спокойных ночах)), скоро филя с хрюшей по аське будут общаться или через одноклассников 17.11.2011 00:27:44, tsar**
Timrina
Нет, Оль не видела. Я от нашего телевидения вообще в ауте бываю...Чего только в "детское" время не показывают((( 16.11.2011 13:08:51, Timrina
КуКушонок-вреднюшонок
ну, детское время по телеку - самое дорогое.. 16.11.2011 13:49:29, КуКушонок-вреднюшонок
вчера барбоскины былИ? мы вчера заболевшие не посмотрели спокойной ночи... 16.11.2011 13:06:21, Arcan
КуКушонок-вреднюшонок
угу, какие-то жуткие псевдособаки.. да еще и смысл был, что если у тя нет нового "лайфона", то ты лох. 16.11.2011 13:09:17, КуКушонок-вреднюшонок
VaryasMom
Вообще жуткий мультец. Тоже вчера застали. 16.11.2011 15:38:04, VaryasMom
Rinatuta
жесть какая....((( Это по России что ли такое идет? У нас только "Карусель"-там спок.ночи Лунтика показывают, да Детское радио на ночь))) Все!!!!) 16.11.2011 14:37:56, Rinatuta
Helen_a
а разве не так? ))))

Мои школьные друзья (подавляющее большинство) именно так и думают, и моя попытка донести до них мысль, что я МОГУ себе купи айфон, айпад и иже с ними, но НЕ ХОЧУ, потерпела крах. Я-лох. И точка. И это, пардон, выпускники хорошей московской школы, юность которых пришлась на 90-е годы с 1 парой джинсов на годА :)))

P.S. Про юность и джинсы это я к тому, что люди поднявшиеся своими мозгами уж наверное должны ценить другие вещи.
16.11.2011 13:17:47, Helen_a
КуКушонок-вреднюшонок
сикока Вашим друзьям? И сколько тем, для кого эНтот мульт показывают...
Мои друзья из разных школ бывшего союза, но никто не считает никого лохом за отсутствие "айфонов".
Мы сейчас не про взрослых дядек и тетек говорим.. а про детей. Спокуху часто смотрят дошкольники и ученики началки. Я считала, что мульты должны быть либо на нейтральную тему, либо с положительным смыслом...
16.11.2011 13:28:56, КуКушонок-вреднюшонок
Helen_a
друзьям тридцатник.
Согласна про посыл мультов, но их создают как раз "те", которые постарше, у которых айфон это ОБРАЗА в углу избы ))))
Я так думаю...
16.11.2011 13:32:08, Helen_a
Madam_sha
мы тоже с вами в компанию к лохам ))) 16.11.2011 13:28:22, Madam_sha
Individuale
у нас разница 4 года - и живу в престижном районе .... и туса наша разношерстная и по возрасту (вашего куча) и по благополучию - никогда такого не было 16.11.2011 13:26:09, Individuale
Специально слазила посмотреть сколько Вам лет :)
Нет не так. Может Ваши школьные друзья так и считают, но это не так и для очень многих Ваших ровесников это не так. Видимо Вам "повезло".
16.11.2011 13:21:39, Arcan
Helen_a
полностью с Вами согласна, и, естесственно, что многие думают иначе, и я ИНАЧЕдумающая.
Я больше говорю о тенденции замещения ценностей у людей, и тем более у тех, кто вышел из 90-х ))))
16.11.2011 13:28:30, Helen_a
блин, хорошо что мы пропустили эту серую :) 16.11.2011 13:11:08, Arcan

Показано 419 комментариев из 419



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!