Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый способ борьбы за молоко

Мне тут в поликлинике присоветовали. Я такого ещё не слышала, вроде никто не предлагал. Короче, нужно 1 раз в день щакапявать в нос 1 каплю окситоцина. Начинаю капать, посмотрим поможет ли, а то молока совсем мало становится, вот пытаюсь бороться.
Буду рада если кому-нибудь поможет.
12.03.2001 11:30:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша врачиха меня отсоветовала это делать. Говорит, на ребенке скажется не лучшим образом. Еще неизвестно что хуже, совсем без молока или на искусственных гормонах. 13.03.2001 09:27:12, Тюлена
Я бы не стала окситоцин капать - гормон все-таки. Я уже не кормлю - ребенок большой. Но кормила грудью до года и 2 мес. (и дальше бы кормила, да дочка сама отказалась), хотя на работу вышла, когда ей еще трех месяцев не было. Было несколько эпизодов, когда молока становилось меньше. Помогало обильное питье, сцеживание и физические упражнения - честное слово, как пробегусь хорошенько - так молока, хоть залейся. Пробовала чай ХИПП для повышения лактации, но, честно говоря, его действия не заметила. Но самое главное - не волноваться по поводу молока, как только начинаешь думать, что его мало - его действительно становиться меньше, настроишь себя, что все в порядке - и молоко возвращается. Удачи Вам в борьбе за молоко, и кормите как можно дольше. 13.03.2001 09:20:44, Лена
Внимательно отнесись к тому, что ты ешь. для молока это очень важно. Нужен белок! И еще, ребенок может сосать даже пустую грудь, многие доводят своих мам до ручки желанием сосать. Очень странно, что у тебя не хочет. может дело не в количестве молока, а в его качестве, может ешь что-то от чаго оно горчит? 13.03.2001 00:25:56, Djusha
Меня после чистки кололи окситоцином для сокращения матки. Молока было - залейся! Перестали колоть - исчезло почти совсем. Организм привык к халявному гормону и перестал его вырабатывать. Так что... Это как наркотик. 12.03.2001 23:41:18, allila
Катерина Кузовкина
Я слышала о таком способе, можно попробовать. 12.03.2001 18:49:40, Катерина Кузовкина
Анюта
За что боролись, на то и напоролись. Не надо над собой издеваться, это приходит естественный конец лактации, и молоко там уже "несвежее". Я вот сцеживала эти капли, а они оказались уже горькими. Переходите на молочную смесь, вам уже 4 месяца скоро. 12.03.2001 15:25:27, Анюта
Катерина Кузовкина
У Вас какое-то нездоровое желание перевести всех детей на смесь... Это из-за собственных комплексов?

Особенно мне понравился перл про "несвежее" молоко.

Ни в коем случае не наезжаю на мам искусственников - сама такая - ну зачем же давать неграмотные советы!!!
12.03.2001 18:11:27, Катерина Кузовкина
Kukusya
Не "уже", а "еще только 4 месяца"!!!! А вы сами хоть до месяца прокормились? 12.03.2001 15:53:45, Kukusya
Инна
Да что же вы настолько против кормления грудью?!!! Я и на работу вышла,а ребёнок практически плностью на грудном вскармливании(оставляю сцеженное), вот только начали овощи вводить потихоньку.
4 месяца - разве это много???
12.03.2001 15:38:36, Инна
Карина
Мамочки, кормление грудью индивидуально. Не нервничайте - некоторым действительно в 4 мес приходится заканчивать, что ни делай. Беда в том, что при нынешних модах такие мамы очень переживают, что не смогли кормить дальше. Если очень старались, очень хотели, а не вышло - значит, это для вас срок заканчивать. Не надо все превращать в самоцель.

Мне кажется, сразу сдаваться не надо, может, еще наладится. Я в таком состоянии (вот-вот доска кончается, сейчас я упаду) все-таки докормила до 8.5 мес, сама удивляюсь!
12.03.2001 15:51:42, Карина
При чем тут мода-то? Педиаторы (в Америке) не рекомендуют ничего, кроме грудного молока даже начинать до 4-х месяцев, на рекламе детского питания сказано, что мамино молоко - это в любом случае лучшее, что можно предложить ребенку. У вас есть ссылки на другие исследования? 12.03.2001 20:20:19, Пелагея
Карина
Потому что мода есть во всем, в том числе, в медицине и педиатрии. Я совершенно согласна с тем, что преимущества грудного вскармливания - объективная научная истина, и она не меняется. Но даже 10 лет назад врачи бы говорили по-другому и общественное настроение было другое - одобрялось искусственное вскармливание. Мамы, прекращавшие кормить грудью рано, не испытывали таких угрызений совести. Вот вам и мода.

Нельзя преуменьшать влияние моды на все сферы жизни - сейчас в моде "здоровый образ жизни, грудное кормление и естественное детство". Это приятная, хорошая тенденция. Но нельзя забывать, что во времена доктора Спока поголовное большинство детей воспитывалось совсем иначе, и тоже не померли. Поэтому хорошо кормить грудью, но не надо нагнетать чувство вины тем, у кого это не выходит. Если вы успешно кормите - вам просто повезло. А не повезло бы - точно так же переживали бы.
13.03.2001 11:46:39, Карина
Катерина Кузовкина
Не померли. Только половина нашего поколения - с гастритами, панкреатитами, аллергиями... Даже поколение, рожденное во время войны, и то - здоровее. 13.03.2001 12:06:51, Катерина Кузовкина
Карина
А ведь мода и не думает о здоровой пользе. Была мода на мини-юбки - и половина девиц поморозила себе колени, а заодно и придатки... Конечно, мода на грудное вскармливание здоровее искусственного, но я напоминаю мое первое сообщение - в современных условиях мамы, не сумевшие долго кормить, слишком переживают. И это результат преобладающей моды, самой по себе хорошей. Не надо расстраивать таких мам - дети вырастают и на искусственном кормлении не хуже груди. Я, например:-))) Даже на здоровье не жалуюсь.

А насчет болезней - видите ли, по профессии (математической) я склонна сразу же спросить - кто считал? Какие исследования? И кто сосчитает сравнительные данные по детям нашего поколения? И все равно, надо подождать, пока повзрослеет "грудное" поколение, и можно будет сравнить. Я не против соображения, что современные дети будут здоровее Споковских, но подтверждения пока нет и не может быть. Так что это - желаемый результат, а не факт.
13.03.2001 12:33:21, Карина
Катерина Кузовкина
Насчет статистики о болезнях - я сужу только по окружению :-) Довольно большой круг, чтобы меня убедить. Хотя, если покопаться, можно и официальные данные найти.

А нынешним мамам искусственников переживать не нужно - в "наше" время если искусственник, то с первого месяца на кефире (Даже семь лет назад я кормила Дашу неадаптированной смесью), сейчас совсем иное дело... В любом случае, пусть это мода, но ОЧЕНЬ разумная :-)

Оффтопик. А уверены Вы, что это действительно мода? Одно дело - мы тут сидим. умные книжки и статьи читаем... А я сегодня была в поликлинике. Сидит мамочка с месячным дитем. У дитя - короста на лице. Ужас просто. Стафф на стаффе и стаффом погоняет - невооруженным взглядом видно. Она жалуется - вот, не знаю, что делать, мазь не помогает... Я: а анализы на дисбактериоз сдавали? Она: Да, вот только что мочу в лабораторию отнесла...

По статистике (читала в журналах Счастливые родители и Материнство) эти цифры) грудью кормят всео 30% москвичек до трех мес. Потом - еще меньше. Так что эта мода, увы, распространяется на очень ограниченный круг людей.

Кстати, по американской статистике - среди кормящих больше образованных мам, чем среди некормящик. А во времена Спока ситуация была обратной :-)
13.03.2001 13:19:06, Катерина Кузовкина
Карина
Мода она на то и мода, что пропагандируется. Разве все мы следуем моде в одежде? По-моему, очень характерно, что кормят грудью условно говоря "просвещенные" - до них пропаганда доходит лучше. Да какая разница, кормят и хорошо. Я просто не люблю перегибов, и потому нынешнюю мантру "всякая мамочка может кормить грудью" недолюбливаю. Не всякая, и не всякого ребенка. И не надо некормящих заставлять чувствовать себя виноватыми.

Вообще, про кормление я уже и писать здесь устала. Жутко эмоциональная тема, добрые мамы готовы сожрать друг друга из-за прикорма или груди. Все дети вырастают, и все забудется.
13.03.2001 15:02:47, Карина
Вот-вот, я так почти с самого начала (как вы точно слова подобрали :)) А сейчас Оксана явно не наедается, за 2 недели прибавила всего 100г, и плачет после еды от голода, и спать хуже стала :( 12.03.2001 19:04:36, Барбосик
Ой согласна! Я так вообще 3 недели продержалась :(((( и то с докормом. И действительно очень переживала, только сейчас успокоилась немного, видя, что ребенок растет совершенно нормально. А те, у кого есть чем кормить хотя бы 4 месяца - просто счастливые, везучие мамы. 12.03.2001 17:17:23, oh3harriette
Инна
Так я с этим полностью согласна, но Анюта так пишет, что дескать 4 мес - хватит и стараться не надо...
Если уж совсем нет - тогда понятно, но если можно кормить - то зачем же бросать???
12.03.2001 15:58:57, Инна
Kukusya
а много тебе еще полезного присоветовали в поликлинике? мне ничего:)) побольше их слушай... 12.03.2001 15:11:00, Kukusya
А я-то обрадовалась... действительно, пока что от них ничего толкового не услышала :( 12.03.2001 19:06:37, Барбосик
Mamaoss
Лучше давайте побольше сосать, каждые полчаса водите губками ребенка по соскам. 12.03.2001 14:22:49, Mamaoss
В том-то и проблема, что если в ротик ничего не льется, то сосать она не будет а просто скандал закатит :( 12.03.2001 18:59:03, Барбосик
Катерина Кузовкина
Попробуйте почаще прикладавать к груди в полусонном состоянии, ночью... Знаю многих, кто именно так пережил эти кризисы... 12.03.2001 19:05:15, Катерина Кузовкина
Попробую, но вообще-то я и так только сонную и стараюсь кормить, иначе не хочет сосать :( 12.03.2001 19:10:17, Барбосик
Катерина Кузовкина
Держитесь! Тут в конфе мамочек от года до трех есть Катя Б. - Она таким образом кормила своего Егорку до 10 месяцев. Попробуйте с ней пообщаться, она подскажет, что делать в похожей ситуации.

Я Вами восхищаюсь, такое терпение!!!
12.03.2001 19:13:10, Катерина Кузовкина
Спасибо Катюш! :) 12.03.2001 20:55:12, Барбосик
Советов тебе итак надавали. Ты просто держись и привет Оксаночке!! :) 12.03.2001 22:00:30, mara
Спасибо Мариночка! :) Будем стараться 13.03.2001 15:14:29, Барбосик
Абсолютно согласна. По-моему, это самый верный способ увеличить выработку молока. 12.03.2001 17:57:36, Руфина
Насколько я знаю, окситоцин не помогает вырабатывать молоко, а только увеличивает его отток. За выработку же молока отвечает пролактин.
Ау, грамотные мамочки, я не права?
12.03.2001 11:59:38, Татьяна
Это так. Когда я в попытке наладить лактацию перепробовала кажется все (ну трудно 7 недель без ребенка), мне предложили "поискать молоко" уколами окситоцина (типа вдруг есть, а только сцедить не удается). Искали. Увы :((( Нельзя найти то чего нет...

Так что лучше наверное почаще прикладывать (эт я как теоретик говорю)
13.03.2001 09:42:22, Svetlana
Kate
Это правда, окситоцин способствует приливам молока. Поэтому его ещё рекомендуют мамам, которые не могут сцедиться с помощью молокоотсоса: молоко есть, но заставить его течь - проблема. 12.03.2001 18:55:24, Kate
Ежик
Помоему тоже... 12.03.2001 12:01:41, Ежик
значит напрасно мне это посоветовали? :( 12.03.2001 12:17:30, Барбосик
Не напрасно, если молока достаточно, но течет плохо (застаивается), а если молока мало, тогда - не уверена, что вам нужен окситоцин. 12.03.2001 14:49:33, Татьяна
Молока как раз мало, понятно, отменяем окситоцин 12.03.2001 18:59:58, Барбосик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!